Конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока



Скачать 49.18 Kb.
Дата01.12.2012
Размер49.18 Kb.
ТипКонспект
План-конспект урока по теме « Арифметическая прогрессия».
Тип урока: урок обобщения и повторения изученного.
Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока;

Прививать навыки делового общения, чувство товарищества, взаимовыручки,

самостоятельного принятия решения;

Продолжить развитие умений принять формулы, умение делать выводы,

обобщать и конкретизировать, развивать логическое мышление.
Ход урока.

Устный счет: проверка теоретического материала.

  1. какая последовательность называется арифметической прогрессией?

  2. как найти разность арифметической прогрессии?

  3. назвать формулу для нахождения n-го члена арифметической прогрессии;

  4. назвать формулу для нахождения суммы членов конечной арифметической прогрессии.

  • Найти: а5, а10 , если аn =


an= 3*2-n .

Найти номер члена последовательности, равного -25, если аn =n2 –10n.

Перечислите члены последовательности, стоящие между хn-2 и хn+2 .
Работа в группах: вычисляя, записать правильный ответ и заполнить таблицу. Должно получиться изречение « Математику нельзя изучать наблюдая». Задание выполняют хорошо подготовленные учащиеся.

К

1. Найдите шестой член арифметической прогрессии,  если ее первый член равен 1, а одиннадцатый член 13.

7

Ч

2. В арифметической прогрессии a10 =0 и  и а11 = -41 Найдите а1.

779

Б

3. В арифметической прогрессии. а3 + а21 =-18. Найти а4.

-6

М

4. Средне арифметическое трех чисел, составляющих арифметическую прогрессию равно 2,6. Найдите разность этой прогрессии, если первое число равно 2,4.

0,2

Т

5. В арифметической прогрессии второй член равен -7, разность пятого и восьмого равна -6, а n-й  член равен 9. Найдите n.

10

А

6.
Разность между вторым и первым членами арифметической прогрессии равна 6. Найдите разность между восьмым и шестым членами этой прогрессии.

12

У

7. Найдите разность арифметической прогрессии, если для ее членов верно равенство: а1 + а3 + ---+а15 = а2 + а4 +----+а20 +10

-1

Е

8. Сумма первых трех членов арифметической прогрессии равна 66, а произведение ее второго члена на третий равна 528. Найдите а1

20

И

9. В арифметической прогрессии известно, что а10 =56. Найдите сумму 19-ти членов этой прогрессии.

1056

Н

10. Для арифметической прогрессии выполняется равенство а1 3 +--- +а17 = 136. Найдите а1 13.

16

Л

11. Между числами 5 и 1  вставлены несколько чисел, образующих с ними арифметическую прогрессию. Сколько членов вставлено?

11

Ь

12.  В арифметической прогрессии всего 19 членов. Ее средний член равен 21. Чему равна сумма всех членов этой прогрессии?

399

З

13.  В арифметической прогрессии S30 – S19 = -30 и d=-14. Найдите a21.

-50

Я

14. В арифметической прогрессии, Sn – Sn-1 = -52 а Sn+1 – Sn =64. Найдите разность прогрессии.

12

Ю

15. В арифметической прогрессии сумма первых восьми членов равна -312, сумма семи членов той же прогрессии -266 и разность -2. Чему равен первый член прогрессии?

-32

Д

16. В арифметической прогрессии сумма первых восьми членов равна 32, а сумма первых двадцати членов равна 200. Чему равна сумма первых 28 членов этой прогрессии?

392



Работа в парах: решение заданий с выбором ответа. Задание выполняют слабо подготовленные учащиеся.
Оставшаяся часть учащихся работает у доски и в тетрадях.

Выполнить задания:

  1. Содержит ли арифметическая прогрессия 2, 9,--- , число 156?

  2. Найти сумму членов арифметической прогрессии с десятого по двадцать пятый включительно, если первый член равен 10 и разность -4.

  3. Найти сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии, если седьмой член равен 18,5 и семнадцатый равен -26,5.

  4. Числовая последовательность задана формулой аn =n2 -2n-6.Найти номер члена последовательности, равного 9.

  5. Найти сумму всех четных трехзначных чисел.

  6. Найти сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии, если её четвёртый член равен 3, а шестой равен -1,2.


Выполнение теста по вариантам.
Вариант 1.
1.В арифметической прогрессии (аn):15;11;7;…разность d=?
2.а1=-4 ; d=3. Найдите а20.
3.а7=21;а9=29 .Найдите d; а1.
4.а1=-3; d=7. Найдите S7.
5.(аn): 5; 2; -1; -4;… арифметическая прогрессия.

Найдите S20.
6.Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного -198 ,

если а1=5; d=-7 ?


Вариант 2.
1.В арифметической прогрессии (аn):12 ;9; 6;…разность d=?
2.а1=5; d=-7. Найдите а30.
3.а7=22 ;а9=32 .Найдите d; а1.
4.а1=-2; d=9.Найдите S7.
5.(аn):7;5; 3; 1;…арифметическая прогрессия.

Найдите S20.
6.Каким будет номер члена арифметической прогрессии равного 53,

если а1=-4; d=3?
Подведение итогов урока, выставление оценок за работу на уроке.

Домашнее задание по группам: № 16.39, 16.40 (1 группа)

№ 16.39, 16.48, 16.58 (2 группа)

№ 16.48, 16.58, 16.42 (3 группа)

Похожие:

Конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока iconУрок №8 Тема урока: «Когда музыка не нуждается в словах» Тип урока : урок закрепления и обобщения знаний
Цель урока: закрепить и обобщить знания по теме: Каким бывает музыкальное
Конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока iconУрок повторение изученного по теме "Морфемика. Орфография. Культура речи", 5-й класс Тип урока: Урок повторения изученного материала и систематизации полученных знаний. Программа: "
Тип урока: Урок повторения изученного материала и систематизации полученных знаний
Конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока iconКонспект обобщающего урока по физике. Тема урока: «тепловые явления» учителя анфиногентовой н. Н. Тамбов 2009 Конспект урока по теме
Выяснить усвоение учащимися материала по теме, ликвидировать «белые пятна», обобщить полученные знания,повысить творческую активность...
Конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока iconКонспект урока темы «Факторы эволюции». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок. Цель урока: сформировать знания о факторах эволюции как движущих
План конспект урока темы «Факторы эволюции». Тип урока: изучение нового материала
Конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока iconУрока: закрепить полученные знания и навыки по теме "Координатная плоскость"
Цель урока: закрепить полученные знания и навыки по теме ”Координатная плоскость”; находить координаты и строить точки по заданным...
Конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока iconКонспект урока геометрии (8 класс) Тема урока: «Четырехугольники» Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Активизация поисково-познавательной деятельности в процессе решения задач на моделирование геометрических фигур, установление их...
Конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока iconАрифметическая прогрессия Цель и задачи урока
Цель и задачи урока: Систематизация и обобщение материала по данной темы. Совершенствование умения решения задач по данной теме
Конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока iconДата № урока п/п № урока в разделе Тема урока Цель урока Тип урока Практическое выполнение программы Формы учебного сотрудничества

Конспект урока по теме «Арифметическая прогрессия». Тип урока: урок обобщения и повторения изученного. Цель урока: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих урока iconПлан урока. Тема урока: Законы движения планет законы Кеплера. Тип урока
Тип урока: формирование новых знаний на основе ранее изученного материала в курсе физики и геометрии 9 и 10 класса
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org