Урок в 10 классе Тема урока: Системы счисления



Скачать 46.04 Kb.
Дата01.12.2012
Размер46.04 Kb.
ТипУрок
Урок в 10 классе
Тема урока: Системы счисления

Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» - правил перевода чисел в различные системы счисления.

Задачи урока:   

  • образовательные:

    • проверить знания изученного материала;

    • активизировать познавательную деятельность учащихся.

  • развивающие:

    • научить анализировать и систематизировать данный материал;

    • развитие навыков индивидуальной практической деятельности.

  • воспитательные:

    • повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;

    • формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность;

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с элементами проектирования.

Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический - индивидуальная работа на компьютере.

Оснащение урока: мультимедийный проектор, дидактический раздаточный материал, опорная схема, программа «Инженерный калькулятор», компьютерная презентация «Системы счисления».

План урока:

1. Оргмомент.

2. Постановка темы, целей и задач урока.

Ребята, мы продолжаем изучать тему «Системы счисления». Цель сегодняшнего урока - повторить, обобщить и привести в систему изученный материал по переводу чисел из одной системы счисления в другую. Ваша задача показать  теоретические знания основных понятий, правил перевода чисел из одной системы счисления в другую.

3. Систематизация теоретических знаний.


а) Фронтальный опрос:

  • Что такое система счисления

  • Почему мы изучаем именно десятичную, двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления

  • Заполните таблицу на интерактивной доске


Система счисления


Основание


Алфавит


Десятичная










2










0,1,2,3,4,5,6,7




16





б) Повторение правил перевода чисел по опорной схеме, тренировочные упражнения.

--------------------------------------------------------

Опорная схема

2 2

10 8 - Деление на 8

16 16

2 2

8 10 – Представление в виде суммы степеней числа 8

16 16

8 триад 8-ми цифрами

2 - Замена двоичных

16 тетрад 16-ми знаками
8 8-ых цифр двоичными триадами

2 - Замена

16 16-ых знаков двоичными тетрадами

----------------------------------------------------------------------------------------------------
5810 = ………..2 (111010)

2910 = ……….8 (35)

15810 = ……... 16 (9Е)

11010102 = ……. 10 (106)

2348 = …………..10 (156)

А6116 = …………10 (2657)

11 100 010 1012 = ………8 (3425)

1000 10112 = …………….16 (8B)

2708 = ………….2 (10111000)

EF916 = ………….2 (111011111001)
Ребята, проверить себя можно с помощью инженерного калькулятора. (Учитель демонстрирует работу инженерного калькулятора).

в) Отгадывая целое число, задуманное в промежутке от 1 до 100 можно задавать вопросы, на которые получаете ответы «да» или «нет». Сколько вопросов минимально необходимо задать, чтобы отгадать это число.

Решение:

Поскольку дана возможность использовать ответы «да» или «нет», то логично предположить, что для кодирования можно использовать двоичную систему счисления. Любое натуральное число от 1 до 100 можно записать при помощи 7 знаков в двоичной системе счисления.

Ответ: минимально достаточно задать 7 вопросов.
4. Практико-ориентированное задание.

А сейчас мы спроектируем кроссворды к зачету, который будет на следующем уроке. Пользоваться можно и инженерным калькулятором, и конспектами. Этот кроссворд будет проверкой знаний не только того, кто его разгадывает, но также и для того, кто его создаёт.
Требования к заданию:

1. 10 2 (8,16)

2(8,16) 10

  1. 8 (16)

8 (16) 2

2. Все системы счисления должны быть задействованы.

3. Знаки в одном числе не должны повторяться.
5. Если класс сильный и быстро справился с заданием, демонстрируется презентация о римской, египетской, старославянской и других системах счисления (из Интернета).

6. Подведение итогов урока.

Ребята, вы справились с задачами, которые стояли перед нами на уроке.
Спасибо за вашу работу. На следующем уроке вы получите оценки и за составление, и за разгадывание кроссворда по теме «Перевод чисел из одной системы счисления в другую».

А далее мы будем учиться выполнять арифметические операции с числами в различных системах счисления.

Домашнее задание:

6910 16; 2578 10; 111 000 0102 16; 2038 2.
Составил Иванов Иван

По горизонтали:
1.

2.
По вертикали:
3.

4.

5.

------------------------------линия отреза-------------------------------------------------

Зачетная работа (фамилия, имя)

По горизонтали:
1.

2.
По вертикали:
3.

4.

5.

Похожие:

Урок в 10 классе Тема урока: Системы счисления iconУроках в 10 классе (базовый уровень) по аналогичной теме). Тема урока
Тема урока: Представление числовой информации в различных системах счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую и...
Урок в 10 классе Тема урока: Системы счисления iconУрок 10 класс Тема урока: «Системы счисления»
Цели урока: Познакомить учащихся с историей возникновения и развития систем счисления
Урок в 10 классе Тема урока: Системы счисления iconУрок №1. Тема История систем счисления. Позиционные системы счисления
Ввести понятия: система счисления, позиционные непозиционные системы счисления, алфавит, основание, базис системы счисления. Указать...
Урок в 10 классе Тема урока: Системы счисления iconКонспект урока перевод чисел из одной системы счисления в другую. Фио (полностью) Горбунова Татьяна Ивановна
Цель урока: Обобщить и систематизировать понятия по теме: «Системы счисления». Сформировать способность учащихся переводить числа...
Урок в 10 классе Тема урока: Системы счисления iconПлан-конспект урока Системы счисления(10 класс)
Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» правил перевода и выполнения арифметических...
Урок в 10 классе Тема урока: Системы счисления iconУрок №13 14. Тема Представление чисел в p-ичных системах. Единственность представления чисел в позиционных счислениях
Цель урока: показать, как могут быть представлены числа в позиционных системах счисления, рассмотреть перевод целых и дробных чисел...
Урок в 10 классе Тема урока: Системы счисления iconУрок по теме «Арифметические основы эвм»
Познакомить учащихся с понятием системы счисления, развитием систем счисления от буквенных до позиционных, дать понятие алфавита...
Урок в 10 классе Тема урока: Системы счисления iconУрок №19-20. Тема Арифметические операции в позиционных системах счисления. Умножение и деление
Цель урока: показать способы арифметических операций (умножения и деления) чисел в разных системах счисления, проверить усвоение...
Урок в 10 классе Тема урока: Системы счисления iconСистемы счисления
Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» правил перевода и выполнения арифметических...
Урок в 10 классе Тема урока: Системы счисления iconФайловая оболочка far. Работа с файлами и каталогами
Системы счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления. Смешанные системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org