Методическая разработка открытого урока по физике и математике в 8 классе



Скачать 111.09 Kb.
Дата01.12.2012
Размер111.09 Kb.
ТипМетодическая разработка

Методическая разработка открытого урока по физике и математике

в 8 классе.

Определение удельной теплоемкости твердого тела. Приближенные вычисления».

Разработали: Кирелиаускене Н.А., учитель физики,

Манцурова С.А., учитель математики.

Педагогическое обоснование урока.

МОУ № 142 находится на втором этапе эксперимента, что предполагает широкое внедрение в процесс обучения школьного компонента. Школьный компонент включает в себя интеграцию знаний учащихся по предметам и реализацию метода проектов. Данный урок позволяет интегрировать знания учащихся по физике и математике, а также реализовать метод проектов через планирование хода лабораторной работы.


Урок проводится как заключительный по темам «Приближенные вычисления» (алгебра) и «Расчет удельной теплоемкости твердого тела» (физика), что дает возможность синтезировать знания из двух учебных дисциплин физики и математики, а именно: позволяет применить знания темы «Приближенные вычисления» при проведении лабораторной работы по физике «Определение удельной теплоемкости твердого тела».

Данная интеграция учебных дисциплин позволяет детям увидеть практическую направленность предмета математики и наполнить абстрактный характер математики содержанием конкретной физической дисциплины.

В ходе урока у учащихся развивается стремление осмыслить многие реальные ситуации.


На уроке реализуется одно из направлений работы школы- валеологизация учебно-воспитательного процесса. Валеологическая направленность урока отражается в разнообразии форм и методов работы на уроке, смене видов деятельности, использовании валеологических приемов ведения урока (физкультминутка, упражнения для снятия утомляемости глаз, соблюдение режима проветривания помещения, создание доброжелательной психологической атмосферы на уроке).

Экономический аспект урока реализуется через формирование умений учащихся выбирать рациональный способ решения задачи, а планирование этапов лабораторной работы позволяет выполнить ее без временных затрат.

Разнообразие используемых форм организации познавательной деятельности, методов и приемов обучения позволяет активизировать умственную деятельность учащихся, легко переключаться с одного вида деятельности на другой, что в конечном итоге ведет к более качественному усвоению материала

ОФО: интегрированный урок с элементами проектной деятельности (урок- лабораторная работа).

МО: по степени самостоятельности ученика в приобретении знаний- репродуктивный, частично- поисковый, исследовательский; по способу подачи школьникам учебного материала- словесные, наглядные, практические; по способу организации мышления- индуктивный и дедуктивный.


Цели урока:

Обучающая:
  • учить детей осмысленно выполнять лабораторную работу и самостоятельно проектировать ход эксперимента;

  • закрепить навык расчета абсолютной и относительной погрешности при измерении удельной теплоемкости твердого тела;

  • закрепить навык округления чисел с избытком и недостатком и применять эти знания при выполнении последующих лабораторных работ и химических экспериментах.

Развивающая:


  • развивать навык экспериментальной работы;

  • развивать навык решения задач;

  • развивать умение логически мыслить и делать выводы;

  • развивать монологическую речь учащихся, с использованием математической и физической терминологии.

Воспитывающая:

  • воспитывать аккуратность при решении задач и при оформлении лабораторной работы;

  • воспитывать бережливость и ответственность при обращении с лабораторным оборудованием;

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

План урока и сетка времени:

Этап урока

Время

1.Организационный этап.

2-3 мин.

2.Повторкние пройденного материала по физике.

5-7 мин.

3.Поготовка к проектной деятельности.

3.1.Решение задачи.(8мин.)

3.2.Повторение материала по математике.(2мин.)

10 мин.

4.Проектирование лабораторной работы.

4.1.Исследование объекта работы. (2 мин.)

4.2. Выдвижение гипотезы. (2 мин.)

4.3.Определение этапов проведения лабораторной работы. (8 мин.)

4.4.Валеологическая пауза. (4 мин.)

16 мин.

5.Повторение пройденного материала по математике.

15 мин.

6.Лабораторная работа.

6.1.Инструкта по ТБ при проведении лабораторной работы. (2 мин.)

6.2.Выполнение лабораторной работы. (14 мин.)

6.3.Обсчет результатов. (10 мин.)

26 мин.

7.Подведение итогов урока.

3 мин.

Оборудование и оснащение урока:

Приборы и материалы:

  • рычажные весы;

  • набор гирь;

  • термометр;

  • калориметр;

  • стакан с водой;

  • твердое тело на нити.

Учебный материал:

  • текст задачи по физике;

  • раздаточный материал (набор цифр от 1 до3);

  • образец оформления лабораторной работы.

Ход урока

1 этап. Организационный.

ДЗ: Сообщить учащимся тему и цели урока, кратко охарактеризовать порядок и содержание урока. Сообщить критерии оценивания работы на уроке.

СПД: Сообщение информации

ФОПД: Фронтальная.

Действие учителя.

Действие учащихся.

Учителя доброжелательно приветствуют учащихся, сообщают порядок и содержание работы на уроке.



Учитель физики сообщает учащимся тему урока, говорит об особенностях урока, о том, что каждый учащийся получит одну оценку за выполненную лабораторную работу по физике и одну оценку за математический обсчет результата. Учитель математики акцентирует внимание учащихся на роли математики при проведении данного урока. Учащиеся также имеют возможность заработать оценку за устную работу на уроке.

Учащиеся приветствуют учителя, воспринимают получаемую от учителей информацию.
Записывают тему урока в тетрадь, воспринимают информацию.



2 этап. Повторение пройденного материала по физике.

ДЗ: Повторить материал темы «Удельная теплоемкость вещества». Подготовить детей к решению задачи.

СПД: Работа с кроссвордом.

ФОПД: Фронтальная.

Описание работы.

Учитель просит учащихся дать определения понятиям из кроссворда.

Учащиеся дают определения словам из кроссворда, записывают необходимые формулы в тетрадь.

Действие учителя

Действие учащихся

Учитель физики предлагает детям кроссворд, расположенный на доске, где заранее вписаны физические термины, и просит учащихся расшифровать каждый из предложенных терминов, то есть дать им определение (Приложение №1).

Учитель просит записать математическую формулу для рассматриваемого закона.

Учащиеся дают определения всем понятиям.


Учащиеся записывают формулы на доске.

3этап. Подготовка к проектной деятельности

ДЗ: Подготовить детей к проектной деятельности.

СПД: Решение задачи.

ФОПД: Индивидуальная.


Описание работы.

Учитель физики предлагает решить задачу (Приложение № 2), где отражен ход предстоящей лабораторной работы.

Действие учителя

Действие учащихся

Учитель физики просит учащегося выйти к доске и решить задачу (Приложение № 2), где отражен ход предстоящей лабораторной работы, следит за работой класса, выборочно просматривает решение задачи в тетрадях учащихся.

Учитель математики акцентирует внимание детей на возможность записи числовых значений физических величин в стандартном виде, на рациональном методе расчета конечного результата, а также напоминает учащимся о правилах выражения неизвестной величины из уравнения.

Один ученик выходит к доске, читает задачу, записывает данные на доске и решает задачу, поясняя свои действия. Остальные учащиеся решают задачу в тетради, слушают пояснения учителя математики.

Учащиеся вспоминают запись числа в стандартном виде, правила работы с формулами и выполняют необходимые действия.

4 этап. Проектирование эксперимента.

ДЗ: Научить детей самостоятельному проектированию своей деятельности по выполнению лабораторной работы

СПД: Беседа.

ФОПД: Сочетание индивидуальной и фронтальной.


Описание работы.

Учителя создают условия (задают вопросы) для самостоятельного проектирования хода лабораторной работы и обсуждают результаты проектной деятельности учащихся.


Действие учителя

Действие учащихся

Учитель физики, ссылаясь на решенную ранее задачу, предлагает детям выдвинуть гипотезу (основную идею лабораторной работы), т.е. ответить на вопрос о том, какие величины необходимо заложить в данные эксперимента, тем самым выяснить приборы и оборудование, необходимые при выполнении работы и установить границы рабочих величин.

Учитель математики просит определить точность измерительных приборов, определить с какой точностью будут произведены измерения.

Учитель физики просит учащихся, используя полученную в ходе урока информацию, самостоятельно определить основные этапы работы, т.е. спроектировать свою деятельность. Учителя определяют время на проектирование (определение этапов) хода работы.

Учитель организует детей на обсуждение полученного результата самостоятельной работы.

Учитель организует учащихся на проведение валеологической паузы.

Учитель проводит с учащимися упражнение на снятие утомляемости глаз.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, определяют приборы и величины, исследуют объект работы ( тела разной массы и конфигурации).


Учащиеся определяют точность измерения приборов, используемых в ходе работы.
Обдумывают, планируют свою дальнейшую работу, определяют основные этапы дальнейшей работы.
Учащиеся совместно с учителем обсуждают ход работы.
Учащийся из ШВС проводит физкультминутку.

Учащиеся выполняют упражнение для глаз.

5 этап. Повторение пройденного материала по математике.

ДЗ: Глубоко и всесторонне проверить знания всех учащихся по теме: «Приближенные вычисления», стимулировать опрашиваемых к овладению навыками работы с формулами расчета абсолютной и относительной погрешностей, навыками действий с числовыми значениями указанных физических величин и навыками округления числовых значений до целых, до десятых.

СПД: Выполнение упражнений

ФОПД: Индивидуальная и фронтальная.

Описание работы

Учитель математики предлагает учащимся задание (Приложение №3), ряд вопросов к этому заданию, варианты ответов и просит учащимся дать ответ на каждый из вопросов посредством поднятия карточки и устного ответа учащихся.

Действие учителя

Действия учащихся

Учитель математики акцентирует внимание учащихся на том, что важным моментом при выполнении лабораторной работы является обсчет результатов, сравнение приближений одной и той же величины и оценка качества измерений. Он предлагает детям задание, поясняет порядок работы учащихся, просит

1)выполнить определенное действие, рассчитать значение физической величины;

2)посмотреть на доску и найти среди предложенных трех вариантов ответа тот, который получился у учащихся;

3)по требованию учителя поднять ту цифру (раздаточный материал), за которой зашифрован правильный, по мнению учащихся, ответ.

Учитель просит поднять руки тех учащихся, которым понятен дальнейший порядок работы.

Учитель задает вопрос и через некоторое время просит поднять цифру с правильным ответом, при этом отдельных учащихся спрашивает правило или просит дать полный ответ на поставленный вопрос.



Учащиеся слушают, знакомятся с порядком работы.

Поднимают руки.

Учащиеся делают вычисления в тетради, поднимают карточки с цифрами. Отдельные учащиеся дают полный ответ на поставленный вопрос.



6 этап: Лабораторная работа.

ДЗ: Проверка навыков выполнения экспериментальной работы.

СПД: Действие по инструкции.

ФОПД: групповая.

Описание работы:

Учитель физики проводит инструктаж по технике безопасности. Учащиеся выполняют лабораторную работу по инструкции. Учителя консультируют учащихся, оказывают им помощь (по необходимости).



Действие учителя

Действия учащихся

Учитель физики проводит инструктаж по ТБ во время проведения лабораторной работы.

Учитель обращает внимание учащихся на инструкцию (образец) по выполнению работы, которая находится на столах.

Настраивает детей на работу, поясняет порядок выполнения и обсчета результатов работы.

Учитель математики и учитель физики консультируют детей во время лабораторной работы, делают необходимые замечания, следят за правильностью выполнения работы.

Учитель просит детей самостоятельно сформулировать выводы по лабораторной работе.





Слушают учителя.

Изучают образец (инструкцию.) по выполнению лабораторной работы.

Знакомятся с порядком выполнения работы, с порядком обсчета результатов.

Учащиеся выполняют лабораторную работу. Заполняют таблицу (Приложение № 4) .Делают необходимые расчеты в тетради.
Учащиеся формулируют выводы по лабораторной работе, записывают их в тетрадь.


7 этап. Подведение итогов.

ДЗ: Подвести итоги урока. Оценить ответы учащихся во время устной работы.

СПД: Усвоение информации.

ФОПД: фронтальная.

Описание работы:

Действие учителя

Действия учащихся

Учителя физики и математики подводят итог урока, выставляют оценки за устные ответы, благодарят детей за урок.

Слушают, узнают оценки.



Приложение №3.

Задание: При выполнении лабораторной работы по физике, связанной с определением удельной теплоемкости твердого тела, ученик получил в первом опыте значение удельной теплоемкости, равное 402 Дж/кг о С, во втором –396 Дж/кг о С, в третьем-398 Дж/кг о С.
1.1) Сср.=399 Дж/кг о С; 2)Сср.=398 Дж/кг о С; 3)Сср.=400 Дж/кг о С;
2.1)▲=Сср-С; 2) ▲=Сср-С; 3)ε=▲/с;

3.1) ▲1=-3 Дж/кг о С; 2) ▲1=4 Дж/кг о С; 3) ▲1=3 Дж/кг о С;

4.1) ▲2=-3 Дж/кг о С; 2) ▲2=3 Дж/кг о С; 3) ▲2=2 Дж/кг о С;

5.1) ▲3=2 Дж/кг о С; 2) ▲3=3 Дж/кг о С; 3) ▲3=1 Дж/кг о С;

6. 1) ▲ср.=2 Дж/кг о С; 2) ▲ср.=3 Дж/кг о С; 3) ▲ср.=1 Дж/кг о С;

6. С=(Сср.+_ ▲ср);

7. 1) ε1=0,7%; 2) ε1=0,8%; 3) ε1=7,4%;

8. 1) ε2=0,81%; 2) ε2=0,8%; 3) ε2=0,4%;

9. 1) ε3=0,3%; 2) ε3=0,2%; 3) ε3=2,5%;

10. εср.=0,6%.

Раздаточный материал (карточки).

1 2 3

Похожие:

Методическая разработка открытого урока по физике и математике в 8 классе iconМетодическая разработка открытого урока по экономике в 10 классе неравенство доходов и его последствия. Кривая лоренца

Методическая разработка открытого урока по физике и математике в 8 классе iconМетодическая разработка урока по математике в 8 классе Тема «Теорема Виета» Направление: формирование и развитие исследовательских компетенций на уроках математики

Методическая разработка открытого урока по физике и математике в 8 классе iconМетодическая разработка урока по математике, проведенного в 1 «А» Монтессори классе моу сош №29. Тема урока: Величины. Длина. Цели урока: познакомить с понятиями: величина, измерение величины, единица измерения (мерка)
Дети под музыку идут на ковер и ходят по кругу (упражнение на концентрацию внимания)
Методическая разработка открытого урока по физике и математике в 8 классе iconИнтегрированный урок по теме «Производная в математике и физике» в 11 классе. Место урока в программе
«Алгебра и начала анализа», а также на занятиях по подготовке к Единому государственному экзамену по физике и математике. Важно показать...
Методическая разработка открытого урока по физике и математике в 8 классе iconРазработка урока по биологии в 11 классе естественнонаучного профиля по теме «Положение человека в системе животного мира»
Методическая разработка урока по биологии в 11 классе естественнонаучного профиля
Методическая разработка открытого урока по физике и математике в 8 классе iconМетодическая разработка по проведению открытого урока английского языка

Методическая разработка открытого урока по физике и математике в 8 классе iconУрока по математике в 5 классе. Тема урока: Смешанные числа Класс: 5
Бижова Г. В. Головинская основная школа Шарьинского района Технологическая карта урока по математике в 5 классе
Методическая разработка открытого урока по физике и математике в 8 классе iconМетодическая разработка урока геометрии в 8 классе по теме: «Теорема Пифагора»

Методическая разработка открытого урока по физике и математике в 8 классе iconМетодическая разработка открытого урока обучение грамоте, проведенного 12. 10. 10 года в 1 «А» классе Учитель: Некрасова Елена Леонидовна
Цели: познакомить с буквой М,,м; учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми...
Методическая разработка открытого урока по физике и математике в 8 классе iconМетодическая разработка открытого урока «Гитара в различных видах ансамбля дши»
Задачи урока: научится слушать друг друга и четко следовать темпу и ритму, соблюдать динамические оттенки, ознакомится с гитарными...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org