Урок-зачет по теме «Объемы тел»



Скачать 28.76 Kb.
Дата04.12.2012
Размер28.76 Kb.
ТипУрок
Урок-зачет по теме « Объемы тел»

Цели: проверить усвоение материала по данной теме;

развивать навыки решения стереометрических задач;

продолжить подготовку к сдаче ЕГЭ.

Оборудование: карточки для проведения зачета

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Зачет

Билет 1.

1.Понятие объема. Свойства объемов.

2.Теорема об объеме шара.

3.Задача.

Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды равна 4,а угол между боковой гранью и основанием равен 450 Найти объем пирамиды.
Билет 2.

1.Понятие призмы вписанной в цилиндр, описанной около цилиндра .Формула для нахождения объема цилиндра.

2.Теорема об объеме прямой призмы.

3.Задача

В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 18 см. На какой высоте будет находиться уровень жидкости, если ее перелить в другой цилиндрический сосуд, диаметр которого в 3 раза больше первого?
Билет 3.

1.Понятие шарового сегмента. Объем шарового сегмента.

2.Теорема об объеме пирамиды.

3. Задача.

Найти объем V конуса, образующая которого равна 10 и наклонена к плоскости основания под углом 30. В ответе укажите V/π
Билет 4.

1.Понятие шарового слоя. Объем шарового слоя.

2.Теорема об объеме конуса.

3. Задача.

Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания и высота которого равны . Найдите объем параллелепипеда.
Билет 5

1.Понятие шарового сектора. Объем шарового сектора.

2.Теорема об объем цилиндра.

3. Задача.

Во сколько раз объем конуса, описанного около правильной четырехугольной пирамиды , больше объема конуса ,вписанного в эту пирамиду.
Билет 6.

1.Объем прямоугольного параллелепипеда.

2.Теорема об объеме наклонной призмы.

3.Задача.

Объем куба равен 150. Найдите объем четырех угольной пирамиды, основанием которой является грань куба, а вершиной - центр куба.

III .Итог урока

Вопросы для подготовки к зачету.
1.Понятие объема.

2.Свойства объемов.

3.Объем прямоугольного параллелепипеда.

4.Объем прямой призмы, основанием которой является прямоугольный треугольник.

5.Теорема об объеме прямой призмы.

6.Теорема об объеме цилиндра.

7.Теорема об объеме наклонной призмы.

8.Теорема об объеме пирамиды.

9.Теорема об объеме конуса.

10.Теорема об объеме шара.

11.Шаровой сегмент. Объем шарового сегмента.

12.Шаровой слой. Объем шарового слоя.

13.Шаровой сектор. Объем шарового сектора.

14.Площадь сферы.



Задачи для проведения зачета.

1.В сосуд, имеющий форму правильной треугольной призмы, налили 600 см3 воды и полностью погрузили в нее деталь. При этом уровень воды в сосуде поднялся с отметки 12 см до 16 см. Чему равен объем детали.

2.Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 16,боковые ребра 17. Найти объем пирамиды.

3.Кубик весит 8 г. Сколько граммов будет весить кубик, ребро которого в 3,5 больше, чем ребро первого кубика, если оба кубика изготовлены из одинакового материала.

4.Цилиндр и конус имеют общее основание и высоту. Вычислите объем цилиндра, если объем конуса равен 10.

5.Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания и высота которого равна 2. Найти объем параллелепипеда.

6.Основанием пирамиды служит прямоугольник, одна боковая грань перпендикулярна плоскости основания, а три другие боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 600 . Высота пирамиды равна 6. Найдите объем пирамиды.

7.Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания которого равен 1. Объем параллелепипеда равен 8. Найти высоту цилиндра.

8.Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник с катетами 1 и 5.Боковые ребра равны 8/π

Найдите объем цилиндра, описанного около этой призмы.

Похожие:

Урок-зачет по теме «Объемы тел» iconУрок по теме «объемы многогранников и тел вращения» Цели и задачи
Тип урока: урок контроля и оценки знаний учащихся с
Урок-зачет по теме «Объемы тел» iconУрок-зачет по теме «Информация и информационные процессы» Раздел программы: «Теоретическая информатика». Тема урока: зачет по теме «Информация и информационные процессы». Тип урока: урок-повторение Вид: урок-зачет
Время проведения: последний из трех уроков по теме «Информация и информационные процессы» (базовый курс)
Урок-зачет по теме «Объемы тел» iconУрок математики в 5-м классе по теме: «Площадь. Формула площади прямоугольника». Учитель Полякова И. И
Данный урок является 3-им уроком по теме «Площади и объемы». На уроке обобщались и дополнялись сведения о площади многоугольника,...
Урок-зачет по теме «Объемы тел» iconОбъемы тел вращения
Наглядность: модели тел вращения, таблицы, дидактические карты с прикладными задачами, фотоматериалы
Урок-зачет по теме «Объемы тел» iconУрок по теме: «Площади и объемы»
Рисунки с разными фигурами, наглядные предметы, дающие представление о прямоугольном параллелепипеде и кубе
Урок-зачет по теме «Объемы тел» iconУрок-зачет по теме «Кулинария» в 5 классе в виде теоретической игры «Съехались на конкурс повара…»

Урок-зачет по теме «Объемы тел» iconУрок-зачет по теме «Кулинария» в 6 классе в виде теоретической игры «Съехались на конкурс повара…»

Урок-зачет по теме «Объемы тел» iconУрок-зачет по геометрии в 7 классе по теме "Начальные геометрические сведения". в форме игры «Счастливый случай»

Урок-зачет по теме «Объемы тел» iconУрок-зачет по теме «треугольники»
В практике моей работы я постоянно использую методики проведения интерактивных уроков
Урок-зачет по теме «Объемы тел» iconУрок зачет по теме «Четырехугольники»
А если диагонали четырехугольника делятся пополам точкой пересечения, то этот четырехугольник параллелограмм
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org