«Географические координаты»



Скачать 63.93 Kb.
Дата05.12.2012
Размер63.93 Kb.
ТипДокументы
Предмет: география

Класс: 5, «Образовательная система 2100»

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ
Учитель: Ефимова Е.А., учитель МОУ гимназии № 19 г. Липецка

Программа: Образовательная система «Школа 2100». Авт. Еськов К.Ю.

Учебник: Земля и люди. Учебник для 5-го класса. Авт. Коллектив: К.Ю.Еськов,

О.В.Бурский,Т.Л.Смоктунович / Под редакцией А.А. Вахрушева. – М.: Баллас, 2003.

Тема: «Географические координаты»

Цели: - сформировать знания о географических координатах;

- сформировать умение определять географические координаты объектов и объекты

по их географическим координатам;

- способствовать развитию мышления и способностей учащихся;

- способствовать воспитанию активной творческой личности, умеющей видеть,

ставить и разрешать нестандартные проблемы.

Средства обучения: глобус, физическая карта полушарий, карточки с названием темы урока, основными понятиями урока, рабочая тетрадь к учебнику по естествознанию «Земля и люди». 5-й класс. - М.: Баллас, 2004, атласы «Физическая география. Начальный курс» 6-й класс.
Ход урока.

I. Актуализация знаний.

Деятельность учителя

На прошлом уроке мы познакомились с параллелями и меридианами.

- Что такое параллели?
- Одинаковы ли параллели по длине?
- Назовите и покажите на глобусе и карте самую длинную параллель.

-Назовите материки, которые располагаются как в северном, так и в южном полушарии. Поясните ответ.

- Что такое меридианы?
- Все ли меридианы одинаковы по длине?

- Назовите океаны, которые располагаются как в западном, так и в восточном полушарии.

Поясните ответ.

- Что называют градусной сеткой?
- Через какое количество градусов на карте проведены параллели? Где на карте можно увидеть обозначение числа градусов параллели?

- Назовите ближайшую к полюсу параллель.

- Сколько градусов имеет параллель ближняя к экватору.

- Через какое количество градусов на карте проведены меридианы? Где на карте можно увидеть обозначение числа градусов меридианов?
- Для чего на глобусы и карты наносят градусную сетку?


- Как можно узнать точное месторасположение объекта на карте, используя градусную сеть?

Деятельность учащихся

Условные линии, огибающие земной шар параллельно экватору.

Нет. Их длина уменьшается от экватора к полюсам.

Показывают экватор.
Африка, Южная Америка, т.к. они пересекаются экватором.
Условные линии, которые пересекают земной шар от полюса до полюса.

Да.

Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий, т.к. их пересекает Гринвичский, либо 180-й меридианы.


Линии меридианов и параллелей, разделённые на градусы.

Через 10. Они обозначаются на рамке карты.


80 º

10 º
Через 10. Они подписаны у пересечения меридианов с экватором.


Она помогает ориентироваться, т.е. определять своё положение на местности и на карте по отношению к сторонам горизонта, чтобы можно было точно определить, где находится тот или иной объект.
Надо указать параллель и меридиан, на котором этот объект находится.


II. Создание проблемной ситуации (с затруднением).

- Покажите на карте место приземления космического аппарата, если из сообщения удалось услышать, что он приземлился на 20-й параллели и 50 меридиане.

Дети ищут место приземления аппарата на карте, показывают его.



III. Формулирование учебной проблемы (в форме вопроса).

( побуждающий от проблемной ситуации диалог)

- Вы смогли точно показать место приземления?

- А почему? В чём затруднение?
- Вы как сначала думали определять положение на карте объекта?

- А как на самом деле? Что мы ещё не знаем?

IV. Совместное открытие знаний

- Как, по-вашему, это можно сделать?
Расстояние от экватора до заданной точки, выраженное в градусах показывает географическая широта (учитель вывешивает карточку с названием понятия на доску).

Если точка располагается к северу от экватора, то её широта северная, а если к югу, то южная. (учитель прикрепляет таблички с.ш. и ю.ш.)

Географическая широта места приземления 20º

с.ш.

Расстояние от нулевого меридиана до заданной точки показывает географическая долгота.

Если точка располагается к востоку от Гринвича, то её долгота восточная, а если к западу, то западная.

Географическая долгота места приземления аппарата 50 º в.д.
Покажите на карте место приземления космического аппарата.

Где находится эта точка?
Так как можно на карте точно указать расположение объекта?

Широту и долготу объекта называют географическими координатами.

Так какая сегодня была тема урока?

(Учитель помещает на доске карточки с названием темы)
V. Первичное закрепление.

1. Определите координаты г. Санкт- Петербурга.

Учитель записывает на доске.

2. Определите координаты самой северной точки о. Шри-Ланка.
3. Определите координаты города Мехико

4. Определите координаты г. Буэнос-Айрес.

Чем это задание отличается от предыдущего.

Как его будете выполнять?

5. Выполните задание 59 рабочей тетради с печатной основой, с.62
1. Что такое географическая широта? Как её определить?

2. Что такое географическая долгота? Как её определить?

3. По физической карте мира определите объекты по их географическим координатам: а) В 1896 г. английский путешественник Давид Ливингстон совершил замечательное открытие в точке 18º ю.ш., 26º в.д.

б) Этот остров имеет несколько названий – Рапа-Нуи, Вайгу, но чаще его обозначают под другим названием. Каким? Координаты острова 27º ю.ш., 109º з.д.
г) Африканцы называют эту гору «Горой божества холода». Определите её, если координаты горы 3º ю.ш., 38º в.д.


VI. Подведение итога.

Для чего необходимо уметь определять географические координаты?
Людям каких профессий это умение особенно необходимо?


VII. Д/з

(Осознание противоречия)


Нет.
1.Нет точных данных, к северу или к югу располагается эта параллель.

2. Неизвестно к западу или востоку располагается меридиан, на который приземлился аппарат.

Достаточно знать, на какое число градусов от экватора и нулевого меридиана удалена точка.
Как уточнить параллель и меридиан.


Уточнить к северу или к югу от экватора находится параллель.

Записывают определение понятия «географическая широта» в рабочей тетради с печатной основой, с. 62, задание 55.

Записывают определение понятия «географическая долгота» в тетради с печатной основой, с. 62, задание 56.

1 ученик показывает на карте ГП объекта.
На полуострове Аравия
Для этого надо определить географическую

долготу и широту точки.

«Географические координаты»

Дети проговаривают алгоритм определения координат.

1. Найти параллель, на которой находится объект (60 º с.ш.), т.к. лежит к северу от экватора.

2. Найти меридиан, на котором находится город (30 º в.д.), т. к. лежит к востоку от нулевого меридиана.
10 º с.ш.; 80 º в.д.

(20 с.ш.; 100 з.д.)

Этот город лежит между двумя параллелями и между двумя меридианами.

Дети выдвигают гипотезы.

1. Определить между какими параллелями расположен город. (30 и 40, число градусов меридиана между ближайшей от экватора параллелью и данной точкой = 5, следовательно, 30 + 5 = 35º ю.ш.) и меридианами.( 50 и 60, 50 + 7 =57º з.д.)

Водопад Виктория

О. Пасхи

Вулкан Килиманджаро

По глобусу и карте можно определить координаты любого места земной поверхности.

Зная географические координаты, можно найти его точное место на карте.


Лётчикам, морякам, спасателям, военным и т.д.


§ 14 (стр. 177-179),

вопросы 1-4,

составить задачи на определение географических координат и на нахождение объектов по координатам.



Похожие:

«Географические координаты» icon9 класс I тур Задача 1
Земля имеет правильную шарообразную форму с длиной окружности 40000 км, полярные координаты Лондона (географические координаты 51°...
«Географические координаты» iconГеографическая долгота. Географические координаты
Цель: сформулировать понятие «географическая долгота». Разучить приемы определения. Географической долготы. Научить детей определять...
«Географические координаты» iconУрок по теме: «Географические координаты». 6 класс Тип : комплексное применение знаний Вид
Цели: образовательная: повторение и систематизация полученных знаний и умений на предыдущем уроке, сформировать у учащихся понятия...
«Географические координаты» iconУрок географии по теме "Географические координаты"
Цель урока: Сформировать у ребят понятие о географических координатах, научить определять координаты
«Географические координаты» iconПодробнее о пунктах в Хладастейном коридоре
Географические координаты можно брать из интернета. Этому посвящена отдельная графа «Где брать координаты»
«Географические координаты» iconГеографические обозначения частями дня
Рассмотрены средневековые географические обозначения частями дня. Объяснено имя и координаты шумеров
«Географические координаты» iconПорт диксон географические координаты порта

«Географические координаты» iconПорт мезень географические координаты порта

«Географические координаты» iconПорт тикси географические координаты порта

«Географические координаты» iconУрок№16. Географическая долгота. Географические координаты
Цели: познакомить с понятием «долгота»; научить определять долготу; закрепить умение определять координаты и находить по координатам...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org