Урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162»



Скачать 212.33 Kb.
Дата08.10.2012
Размер212.33 Kb.
ТипУрок
Агаповский муниципальный район

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЕРВОМАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Учитель: Макарова Ольга Петровна

Предмет: математика

Класс: 2

Блок уроков: 1 урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162»

2 урок «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд в случаях вида 162+153, 176+145»

3 урок «Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд в случаях вида 243-114»

4 урок «Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд в случаях вида 300-156, 205-146»

5 урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел». Закрепление материала

Техническое и дидактическое обеспечение: - компьютер - экран - Образовательная коллекция «Математика. Учимся считать» (электронное пособие для начальной школы) - Презентация «Математическая страна» (Харина Е.М.) - Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Л.Г. Петерсон (Е.П. Фефилова, Я.Ш. Гараева) - Учебник «Математика. 2 класс» (Л.Г. Петерсон), Издательство «Ювента», 2008 год

1 урок

Тема: «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162»

Цель: 1. Познакомить с приемами сложения и вычитания трехзначных чисел, учить находить решение проблемной ситуации

2. Проверить уровень усвоения перевода из одних единиц длины в другие, умение сравнивать трехзначные числа (применение технологии разноуровневого обучения) 3. Развивать творческие способности, логическое мышление

Ход урока



э/у

Содержание

Примечание

I

II

III
IV
V

VI


VII

Организационный момент

Актуализация знаний

  1. индивидуальные задания

а) ученики получают дифференцированные задания на карточках:

-преобразовать в более крупные единицы длины

сильн. гр. 83см = слаб. гр. 80см =

65см = 60см =

28см = 20см =

54см = 50см =

-заполнить пропуски

7.. < 7.. 6.. < 625

5.2 > .52 707 > …

403 > 3.. 964 > .64

  1. фронтальная работа

-используя цифры 2,7,0,4 записать трехзначные числа, расположить в порядке возрастания

-начерти три решения к задаче: Крышка стола имеет 4 угла.
Отпилите один угол так, чтобы получился треугольник, пятиугольник, четырехугольник

Постановка цели урока.

На доске примеры: 800 – 300 = 378 – 162 =

200 + 400 = 261 + 124 =

600 + 100 = 134 + 242 =

Затруднение вызывают примеры 2 столбика

- Сегодня мы научимся решать такие примеры

«Открытие» нового знания. Первичное закрепление

  1. работа с графическими моделями примеров 261 + 124; 378 - 162

  2. «выведение» алгоритма сложения и вычитания 3 – зн. чисел

  3. №1 стр.50 – дорисовать графические модели чисел

№2 – выполнить действия с комментированием

№3 – самостоятельно

Физкульминутка

Повторение изученного

  1. решение задачи №6 стр. 51

сильн. гр. – начертить схему, решить задачу, обратную задачу

слаб. гр. – решить задачу по готовой схеме

Итог урока: - Чему научились? Что интересного узнали?

Домашнее задание:сильн. гр. - № 3,5 стр. 50 – 51

слаб. гр. - № 3 стр 50

дифференц.

задания

-сильн.гр

-слаб. гр
сил.гр - 6

слаб гр - 3
у доски дети чертят решение

фронтально
взаимопро-

верка
дифференц.

помощь учеников – консультант

2 урок

Тема: «Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд в случаях вида 162 + 153»

Цель: 1. Познакомить с приемами сложения трехзначных чисел с переходом через разряд 2.Закрепить правила сложения и вычитания трехзначных чисел; проверить сформированность навыков действий с трехзначными числами, с величинами (технология рахноуровневого обучения)

3. Развивать вычислительные навыки, умение проверять и оценивать свои знания (технология развития критического мышления)

Ход урока



э/у

Содержание

Примечание

I

II

III

IV

V

VI

V

VI

VII


VIII

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Актуализация знаний

  1. индивидуальные задания

-выполни действия:

сильн. гр. слаб. гр.

5м 8дм 3см + 2м 6см 3м 6дм 2см + 1м 2дм 4см

52дм 9см + 4м 3см 32дм 5см + 43дм 4см

6м 5дм 9см – 5дм 8м 9дм 7см – 7м 4дм 2см

3м 52дм – 12дм 45дм 7см – 32дм 5см

  1. фронтальная работа

- расположи числа сначала в порядке возрастания, затем в порядке убывания: 718, 6, 243, 21, 518, 790, 8, 99

-На какие группы можно поделить эти числа?

-Назови однозначные числа, двузначные, трехзначные

-Какое число лишнее?

Закрепление алгоритма сложения и вычитания трехзначных чисел

Постановка цели урока

-Решите примеры, проговаривая алгоритм:

253 + 134 = 782 + 117 = 162 + 153 = 278 + 356 =

-Какие примеры вызвали затруднение?

-Сегодня мы научимся решать такие примеры

«Открытие» нового знания

  1. Работа с графическими моделями примеров: 162 + 153;

278 + 356

∆∆∆∆∆∆∆∙∙ + ∆∆∆∆∆∆∙∙∙ = ∆∆∆∆∙∙∙∙∙

  1. «Выведение» алгоритма решения данных примеров:

- пишу пример: 162 + 153

- складываю единицы: 2 + 3

- складываю десятки 6 + 5, один десяток пишу, а одну сотню

переношу к сотням

- складываю сотни: 1 + 1 + 1 = 3

- читаю ответ: 315

3. Аналогичное решение примера 278 + 356

Первичное закрепление

№ 1 стр. 54 – дорисовать графическую модель к примерам

№ 2 стр. 54 – решение примеров с проговариванием алгоритма

Физкультминутка

Самостоятельная работа по сборникам Л.Г. Петерсон:

1 вариант – сильн. гр 2 вариант – слаб. гр.

дополнит. - №10 стр. 55

Повторение изученного

№ 8 стр. 55 – решение задачи

сильн. гр. – записать решение самостоятельно

слаб. гр – помощь учителя, учеников – консультантов

Итог урока:

- Чему научились? Что нового узнали? Что особенно понравилось?

Домашнее задание:

Сильной группе – самостоятельно составить 10 круговых примеров по новой теме (творческое задание)

Слабой группе - №3 стр.55 – решение круговых примеров в учебнике



д/з выполн. у доски сил. и слаб. гр.


дифференц.

задание

комменти-

рование у

доски

решает уче-

ник сильн. группы у доски
фронтально

с комменти-

рованием у доски

разбирается колективно

самопровер-

ка с образцом


3 урок

Тема: «Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд в случаях вида 243 - 114»

Цель: 1. Познакомить с приемами вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд (использование технологии разноуровневого обучения, ИКТ- технологии) 2.Закрепить алгоритм сложения трехзначных чисел с переходом через разряд; 3. Развивать творческое мышление, интерес к математике

Ход урока




Содержание

Примечание

I

II

III


IV


V

VI

VII

VIII

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Анализ результатов самостоятельной работы, работа над ошибками

Постановка цели урока

-Работа с графическими моделями

_547 _243

236 114

-Что можете сказать об этих записях?

-Почему во втором столбике непросто выполнить вычисления?

-Какую цель поставим сегодня на уроке?

«Открытие» нового знания

Алгоритм вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд

- построение графической модели примера 243 – 114

∆∆∆∆∆∆∙∙∙ - ∆∆∙∙∙∙ = ∆∆∆∙∙∙∙∙∙∙∙∙

-алгоритм: - пишу пример: 243 – 114

- вычитаю единицы (из 3 нельзя вычесть 4, занимаю один

десяток), 13 – 4 = 9

- вычитаю десятки: 3 – 1 = 2

- вычитаю сотни: 2 – 1 = 1

- читаю ответ: 129

- сравнение с графической моделью; вывод

Физкультминутка

Самостоятельная работа по сборнику Л.Г. Петерсон

1 вариант – сильн. гр 2 вариант – слаб. гр.

дополнит. - №10 стр. 63

Повторение изученного

  1. Фронтальная работа. Игровая ситуация

- решение круговых примеров, указать стрелками их порядок

- № 4 стр.62 – решение уравнений

сильн. гр – 3 уравнения; средн. гр. – 2 уравн.; слаб. гр. – 1 уравнение

- решение задачи № 6 стр. 63

Сильная группа Слабая группа

-составить схему к задаче - решить задачу по готовой

- решить задачу схеме

- решить обратную задачу

Итог урока: - Чему научились?

- Что закрепили? Над чем еще нужно поработать?

Домашнее задание: № 3,5,8,9 – по выбору 2 номера



взаимо-

проверка


Электронное пособие «Учимся считать»
дифференц.

самопровер

ка

4 урок

Тема: «Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд в случаях вида 300 - 156»

Цель: 1. Познакомить с приемами вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом встречаются нули 2.Закрепить алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд; (использование технологии разноуровневого обучения) 3. Развивать математическую речь, логическое мышление, умение адекватно оценивать свои знания (использование технологии развития критического мышления, «игрового обучения)

Ход урока



э/у

Содержание

Примечание

I

II

III

IV

V

VI


VII

VIII

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Актуализация знаний

  1. индивидуальные задания

-выполни действия:

сильн. гр. слаб. гр.

687 – 600 – 38 = 967 – 359 =

469 – 400 + 16 = 368 – 274 =

826 – 800 + 19 = 591 – 328 =

  1. фронтальная работа

- игра «Какое число лишнее?»

- игра «Сложи фигуру»

- решение логической задачи: «В вагоне разместились 30 футболистов и 22 хоккеиста, причем 10 из футболистов в то же время были хоккеистами. Сколько человек разместились в вагоне?"

Постановка цели урока

Игра «Эстафета» (дети 2-х рядов соревнуются в быстроте и правильности решения примеров)

_ 951 _349 _584 _700 _362 _568 _871 _800

478 174 408 589 194 279 603 352

- С каким примером не смогли справиться? С последним, такие примеры еще не решали

- Цель нашего урока: научиться решать примеры вида 800 – 352

«Открытие» нового знания. Алгоритм

- графическая модель примера 800 – 352

∆∆∆∆∆∆∆∆ - ∆∆∆∆∆∆∆∆∙∙ =

= ∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∆∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙ - ∆∆∆∆∆∆∆∆∙∙ =

=∆∆∆∆∆∆∆∆∙∙∙∙∙∙∙∙ = 448

- алгоритм: 1. Пишу пример: _800

352

2 Вычитаю единицы: из 0 нельзя вычесть 2, занимаю

единицы у десятков. Десятков нет. Занимаю у сотен и

ставлю точку. Сотню дроблю на 9 десятков и 10 единиц

Вычитаю единицы: 10 – 2 = 8

3. Вычитаю десятки: 9 – 5 = 4

4 Вычитаю сотни: 7 – 3 = 4

5 Читаю ответ: 448

Первичное закрепление

- № 2 стр. 64 – решение примеров 2 столбика с комментированием по алгоритму,

Далее – самостоятельно (дети сильной группы помогают слабой)

Выявление ошибок, индивидуальная работа

- № 4 – сравнение трехзначных чисел, выражений вида:

586 – 214 … 586 и т.д. (детям слабой группы – помощь учителя)

Физкультминутка

Повторение изученного

- № 7 стр. 65 – действия с величинами

-Что нужно помнить, выполняя действия с величинами? (действия выполняются только с одинаковыми величинами)

- Игра «Магический квадрат»

Итог урока

- Чему новому научились? Какие трудности испытываете? Над чем будем работать?

Домашнее задание: повторить алгоритмы сложения и вычитания трехзначных чисел всех изученных случаев



работа у доски

Электронное пособие «Учимся считать»

совместная работа учитель – ученик


взаимопро-

верка


5 й урок КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2 КЛАССЕ

Тема: «Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд в случаях

вида 700 – 357 (урок закрепления материала)
Цель: 1. Закрепить навык письменного вычитания трехзначных чисел с

переходом через разряд

2 Повторить приемы вычитания однозначных чисел с переходом

через десяток; алгоритм письменного вычитания трехзначных

чисел (использование технологии разноуровневого обучения)

3 Развивать память, внимание, логическое мышление,

сообразительность (использование технологии «игрового» обучения)

4 Прививать любовь к предмету, любознательность, умение адекватно оценивать

свои знания (использование технологии критического мышления)




этапа

Содержание

Примечание


I

1

2


II

III

IV

V

VI


VII

VII


VIII
IX

Ход урока

Организационный момент

Приветствие: «Здравствуй, друг! Как ты тут?

Улыбнись ты мне, а я тебе»

Всем доброе утро. Садитесь.

Слово учителя:

«Время шагнуло далеко вперед. С появлением компьютера изменилась наша жизнь. С помощью Интернета мы можем узнать любую информацию, попасть в мир литературы, искусства, спорта, математики…

Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,

Надо, прежде всего, математику знать!
Проблемная ситуация

- И мы сегодня с вами попадаем в компьютерный мир, в «Математическую страну»

- Что случилось? В наш компьютер проник вирус. А робот Терминокомп прислан защитить компьютер, но один справиться не может, просит нашей помощи. Чтобы попасть в программу, нужно ввести пароль. Посмотрите внимательно на пример: 700 - 357
Определение темы урока

- Определите тему сегодняшнего урока. Она и будет нашим паролем в «Математическую страну»

Дети выбирают тему урока из 3 – х предложенных

  1. Сложение однозначных чисел

  2. Вычитание трехзначных чисел

  3. Сложение трехзначных чисел


- Итак, тема нашего урока «Вычитание трехзначных чисел» (отвечают дети)

Цели и задачи

- Чтобы решить пример и избавиться от вируса, чтобы мы с вами должны знать и уметь?

Ответы детей: - вычитать однозначные числа с переходом

через десяток

- алгоритм письменного вычитания

трехзначных чисел

Итак, мы попали с вами в «Математическую страну», где нас ждут увлекательные задания. Если мы с ними справимся, то уничтожим вирус.

У вас на партах лежат «Маршрутные листы», в которых вы будете отмечать правильность выполнения заданий; оценивать себя по каждому заданию и за весь урок
Устный счет

Первый этап – «Мозговой штурм».Здесь вы проверите умение вычитать однозначные числа с переходом через десяток и знание алгоритма вычитания трехзначных чисел

1 задание «Математические горки». Вы должны скатиться с них, правильно решив примеры. Они у вас на партах в двух вариантах. На красных листочках – сложный вариант, на желтых – облегченный. Выберите для себя, с каким заданием вы сможете быстро справиться. А если с обеих горок скатитесь – будет здорово! Решаем на время.

Дети выполняют задание. После решения – самопроверка с готовыми ответами на слайде

2 задание «Алгоритм»

- Учитель предлагает детям «перепутанный» алгоритм

- Сможем ли мы им воспользоваться? Нет. И здесь вирус навредил, весь алгоритм перепутал.

Восстановление алгоритма на маршрутных листах. Проверка со слайдом
Закрепление.

Решение примера: 700 – 357

Следующий этап нашего путешествия – «Калькуляторы». Решение примера с комментированием у доски и на маршрутных листах. Самопроверка со слайдом

Мы помогли роботу, удалили вирусы. Наш компьютер исправен. Молодцы!
Физкульминутка

Игра «Сканнер» (работа в парах)

- Робот Терминокомп приготовил для вас интересную игру «Сканнер».Что это такое?

При помощи сканнера компьютер может рассмотреть и запомнить любой рисунок. Наша с вами задача: закрепить алгоритм, правильно решить пример на маршрутных листах. Ответом вашего примера будет ячейка с таким же ответом на доске. Картинку вы прикрепляете лицевой стороной. Чей ряд быстрее соберет картинку? Начали!

Самооценка ( из разрезанных картинок должна получиться одна большая картинка, если примеры решены верно)
Контрольный срез

- Ребята, сегодня у нас урок закрепления темы. Сейчас мы проведем контрольный срез, и вы сами проверите, как вы усвоили тему.

Самопроверка
Итог урока

- Давайте подведем итог нашему уроку.

- Какую тему закрепляли?

- Какие задачи перед собой ставили?

- Справились? Молодцы! И Терминокомпу помогли и сами тему закрепили. Давайте себя оценим

Самооценка
Домашнее задание

Дома вы будете выполнять творческое задание. Составьте и запишите в рабочей тетради от 5 до 10 круговых примеров на вычитание трехзначных чисел

Объяснение учителя



Слайд с изобра

жением «Мате

матическая страна»
На слайде:

_700

357, изображе

ние вирусов и робота


На слайде:3 темы уроков

На слайде: знания и умения

Дифференцир.

задание


На слайде: готовые ответы для самопроверки


На слайде: перепутанный алгоритм
На слайде: «правильный» алгоритм для самопроверки

На слайде: решение примера для самопроверки

Дифференциро

ванное д/з



Макарова Ольга Петровна МОУ Первомайская СОШ Агаповский район

Похожие:

Урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162» iconСложение и вычитание вида …+1,2 Закрепление
Цель: 1 формировать навыки сложения и вычитания чисел 1,2,3 и отрабатывать знание соответствующих случаев состава чисел
Урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162» iconУрок по математике во 2 классе «Устное и письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Составление задачи по краткому условию»
Тема: Устное и письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Составление задачи по краткому условию
Урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162» iconКонспект урока Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел (закрепление зун)
Сегодня на уроке математики мы с вами попадём страну мультфильмов, встретимся с её героями. Для того, чтобы наше путешествие было...
Урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162» iconУрок математики в 1 классе по теме «Число Цифра 7»
Ввести число 7 и цифру 7; закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание...
Урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162» iconРешение. Всего целых положительных трехзначных чисел
Сколько существует положительных трехзначных чисел: а не делящихся ни на одно из чисел 6, 9, 15? б делящихся ровно на одно из этих...
Урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162» iconУрок «Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток»
Повторить приемы сложения и вычитания двузначных чисел с пе­реходом через десяток (устные и письменные)
Урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162» iconУрок является обобщением по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Этот урок воспитывает учащихся гордость за школу, т к. при решении задач они знакомятся со славными датами из истории школы и ее...
Урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162» iconУрок математики в первом классе. Тема урока: Числа 8, Цифра 8
Цели урока: ознакомить учащихся с числами 8, 9и соответствующими цифрами, научить писать цифру 8, закрепить взаимосвязь между частью...
Урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162» iconКонтрольная работа №1 по теме «Натуральные числа и шкалы». Контрольная работа №2 по теме: «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Контрольная работа №9 по теме: «Десятичные дроби. Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей»
Урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162» iconУрок математики тема урока : «Сложение и вычитание именованных чисел с разными наименованиям»
На предыдущем уроке рассматривались случаи сложения и вычитания именованных чисел, имеющих одинаковые наименования. На следующем...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org