Урок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса



Скачать 46.29 Kb.
Дата09.07.2014
Размер46.29 Kb.
ТипУрок


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОМОДЕДОВСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2


Открытый урок по физике:
Импульс. Закон сохранения импульса


Учитель физики: ШЕКУНОВА Наталья Владимировна

2007 год

Урок: Импульс. Закон сохранения импульса
Цель урока:

  1. Дать понятие импульса тела; изучить закон сохранения импульса тела; учиться решать задачи.

  2. Воспитывать мотивы ученья, положительное отношение к знаниям.

  3. Развивать умения устанавливать единые, общие признаки и свойства целого, составлять план изучаемого материала.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Урок презентация.

Метод проведения: Диалогическое изложение

Средства обучения: - компьютер;

- мультимедийный проектор;

- наклонная плоскость;

- тележка с грузом;

  • оборудование «Эльмикро»:

- демонстрационный электронный секундомер;

- оптические электрические датчики;

- магнитная линейка с тележками.
Ход урока
На экране : (слайд №1).
I. Актуализация прежних знаний:

Законы Ньютона позволяют решать различные практические задачи, касающиеся взаимодействия и движения тел.


  • Какие законы Ньютона Вы знаете?

  • Сформулируйте эти законы.

  • Что позволяет определить второй Закон ньютона?

  • О чем говорит третий закон Ньютона?


II. Формирование новых понятий и законов:
Часто бывает очень сложно определить действие на тело силы. Поэтому для решения многих задач используют еще одну физическую величину – импульс тела.

Сегодня мы познакомимся с этой величиной и с законом связанным с ней.


Понятие импульса
(слайд №2)
Демонстрация опыта:


-Тележка, скатывающаяся с наклонной плоскости и стоящее на пути тело.


  • Как описать взаимодействие тел в данных опытах?

  • Можно ли для этого использовать законы Ньютона?

  • Какая величина сохраняется при взаимодействии двух тел?


Не всегда для характеристики движения можно использовать силу.
Легко подвижная тележка при скатывании с наклонной плоскости только слегка сдвигает тело. Нагрузим тележку и повторим опыт. Видим, что тело сдвигается дальше.

Вывод: Для характеристики движения необходимо знать его массу.

Увеличив угол наклона, а следовательно и скорость тележки, замечаем, что тело сдвигается еще дальше.

Вывод: Для характеристики движения надо знать его скорость и массу.


(слайд№3)

Импульсом тела называют векторную величину, равную произведению массы тела на его скорость.

Понятие импульс тела первым ввел Декарт. Правда, величину p=mv

он назвал «количеством движения». Слово «импульс» в переводе с латинского означает «толчок».
p=mv
m – кг; V - м/с; p –кг·м/с.

(слайд№4)

Импульс - векторная величина. Направление вектора импульса всегда

совпадает с направлением вектора скорости. Любое тело, которое движется, обладает импульсом.

При расчетах пользуются уравнением для проекций векторов:

p =mv

При взаимодействии тел их импульсы могут изменяться.
Убедимся в этом на эксперименте:

(слайд№5).
Если тела взаимодействуют между собой, то эти тела образуют замкнутую систему.

(слайд№6).
Импульс каждого из тел, входящих в замкнутую систему, может изменяться в результате их взаимодействия друг с другом, но векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не изменяется с течением времени при любых взаимодействиях этих тел.

(слайд№7).
В этом и заключается Закон сохранения импульса.

(слайд№8-13).
(выстрел из пушки, картинки, выстрел из ружья)
Модель: упругое столкновение шаров (Библиотека наглядных пособий).
Закон сохранения импульса
Закон сохранения импульса выводиться из 2 и 3 законов Ньютона. Рассмотрим замкнутую систему состоящую из двух тел, которые движутся вдоль одной прямой в одном направлении со скоростью v1 и v2 соответственно. Ғтяж. =Ғупр. Ғсопр. – очень мала. Мы не будем их учитывать. Таким образом будем считать, что шары образуют замкнутую систему и взаимодействуют только друг с другом.

m1 m2 -массы 1 и 2 тел соответственно.

v1 и v2 – скорости тел до взаимодействия

Во время взаимодействия, тела действовали друг на друга с силами равными по модулю и противоположными по направлению:

Ғ1 = - Ғ2 (3 закон Ньютона).

m1α1=- m2 α2 (по 2 закону Ньютона).










Несмотря на то, что импульс каждого из шаров при взаимодействии изменился, векторная сумма их импульсов после взаимодействия осталось такой же, как и до взаимодействия.

(Слайд 14)

III. Закрепление полученных знаний:

- Проверим проявление закона практически

Опыт с тележками – не упругое соударение (лаборатория Эльмикро)

(Слайд 15)

Дайте ответ:

  • Что называется импульсом тела?

  • Запишите формулу импульса тела.

  • Какова единица измерения импульса тела в СИ?

  • Что такое замкнутая система тел?

  • Приведите примеры проявления закона сохранения импульса.

(Слайд 16)

Задача:

На неподвижную тележку массой 100 кг. Прыгает человек массой 50 кг. Со скоростью 6 м/с.

С какой скоростью начнет двигаться тележка с человеком?
Домашнее задание

Выучить: § 21, 22;
Решить:

  • упражнение 20 (1);

  • упражнение 21 (1).



Учитель физики

Н.В. Шекунова


Похожие:

Урок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса iconЗакон сохранения импульса. Импульс Импульсом называется произведение массы тела на скорость. • Импульс величина векторная, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости; • Размерность импульса
Импульс величина векторная, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости
Урок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса iconУрок 17,18. Пара уроков Цели урока
Образовательные: ввести понятие "импульс тела", "импульс силы", "замкнутая система тел"; вывести закон сохранения импульса на основе...
Урок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса iconУрок «Импульс тела. Закон сохранения импульса»
Развивающие: вырабатывать умение мыслить, делать выводы, применять теоретические знания для решения практических задач
Урок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса iconЗакон сохранения импульса (Урок с использованием оборудования l-микро) Цель урока: Обучения раскрыть содержание закона сохранения импульса. Воспитания эстетическое воспитание через демонстрацию опытов. Развития
Этот закон в живой природе и как он применяется в авиационной и космической технике
Урок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса iconЗакон сохранения импульса материальной точки
Закон сохранения импульса материальной точки: если равнодействующая сил, приложенных к материальной точке равна нулю, то импульс...
Урок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса iconЗакон сохранения импульса. Вариант Каким выражением определяют импульс тела?
Чему равно изменение импульса тела, если на него подействовала сила 15Н в течение 5с?
Урок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса iconЗакон сохранения импульса Цели урока: Образовательные, с учетом стандарта среднего (полного) общего образования по физике (профильный уровень): Освоение знаний
Освоение знаний: о методах научного познания природы; современной физической картине мира: динамических законах природы (закон сохранения...
Урок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса iconИмпульс. II закон Ньютона. Закон сохранения импульса
Цель урока: Закрепить полученные теоретические знания при решении качественных и количественных задач
Урок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса iconЗакон всемирного тяготения закон Гука сила трения сила и импульс закон сохранения импульса

Урок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса iconЗакон сохранения момента импульса план 1 Определение 2 Частный случай сохранения 3 Закон сохранения момента импульса для одного тела 4 Иллюстрация
Этот закон следует из изотропности нашего пространства, т е. из одинаковости его свойств по любому направлению. Иначе говоря, поворот...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org