Урок «Импульс тела. Закон сохранения импульса»



Скачать 81.59 Kb.
Дата09.07.2014
Размер81.59 Kb.
ТипУрок
Урок « Импульс тела. Закон сохранения импульса»
Цели урока:

Образовательные: ввести понятия: импульс тела, замкнутая система тел;

вывести закон сохранения импульса на основе II и III законов Ньютона;

вырабатывать самостоятельное мышление по применению знаний на практике.

Развивающие: вырабатывать умение мыслить, делать выводы, применять теоретические знания для решения практических задач.

Воспитательные: развитие культуры общения и культуры ответа на вопросы; повышение познавательной активности; организация работать в группе.
Оборудование: СД-диски «Открытая физика», « Использование Microsoft Office в школе».

Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Приветственное слово учителя, проверка готовности к уроку.

  1. Актуализация знаний.

Цель: проверить исходный уровень знаний.

Изучая физику, мы познакомились с вами со многими физическими величинами., характеризующих свойства тела.

Приведите примеры физических величин, и определите свойство, которое характеризует данная величина.

Вы назвали такую физическую величину, как скорость. Что характеризует скорость? (изменение положения тела в пространстве за единицу времени)Слайд №2

  1. Какая физическая величина называется скоростью?

  2. Какая это величина: векторная или скалярная?

  3. Что значит векторная? Куда направлен вектор скорости тела?

  4. Как определить знак проекции вектора на ось ?

  5. В каком случае проекция вектора скорости положительна? отрицательна? равна нулю?Слайд№3




  1. Объяснение нового материала

Цель: ввести новую физическую величину – импульс тела, вывести закон сохранения импульса.

Мы сможем решить основную задачу механики(определять положение тела в любой момент времени), если будем знать начальные условия и силы, действующие на тело. Зная силу, по II закону Ньютона , можем определить ускорение тела, а ,следовательно, и мгновенную скорость, и положение тела в любой момент времени.

Но не всегда возможно определить силы, действующие на тело. Чтобы задачу можно было решить, необходимо ввести новую физическую величину.

(На экране – программа презентация )
Название этой физической величины «импульс» - в переводе с латинского обозначает «толчок»

  1. Применяется при решении задач, в которых тела взаимодействуют друг с другом в течение короткого времени

  2. Определение: импульс тела -это физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость.Слайд№4Слайд№4

  3. Давайте определим, какой является эта величина :векторной или скалярной? (Скорость –величина векторная, масса –величина скалярная. Произведение скалярной и векторной величины дает величину векторную)

  4. Как направлен вектор импульса тела?(Вектор импульса тела направлен также, как и вектор скорости. Можно сказать, что эти вектора сонаправлены)Слайд№7

  5. Обозначение

  6. Формула для нахождения.Слайд№5

  7. Единица измерения. Слайд№ 6.Что принимают за единицу импульса? (За единицу импульса принимают импульс тела массой 1 кг,движущегося со скоростью 1 м| с)

  8. Какие тела обладают импульсом? Приведите примеры.

  9. Импульс какого тела равен 0? Приведите примеры.

  10. От чего зависит импульс тела?(От массы тела и его скорости). Давайте сравним :

1)импульсы двух тел, имеющих разные массы, но одинаковые скорости

2)импульсы двух тел,имеющих равные массы, но разные скорости

3)Импульсы двух тел, масса первого тела в 2 раза больше массы второго, а скорость первого тела в 2 раза меньше первого.

  1. Приведите примеры тел, обладающих импульсом и не обладающих импульсом.


Для закрепления понятия импульса тела и формулы его расчета выполнение практической работы.

Комментарии учителя:

    • На экране монитора перед вами 2 тележки, которые могут двигаться в различных направлениях, с различными скоростями, массу тележек тоже легко можно менять.

    • Тележки сталкиваются друг с другом, в результате их скорость изменяется

    • Удар может быть упругий и неупругий: после упругого удара тележки движутся в противоположные стороны, после неупругого удара движутся вместе как единое целое.Слайд№8

    • Тележки взаимодействуют только друг с другом (не подвергаются внешнему воздействию)- образуют замкнутую систему. Слайд№9


Выполнение практической работы «Определение импульса движущегося тела»Слайд№10

Слайд№11 Задание 1. Одинаковые тележки движутся навстречу друг другу с равными скоростями. Определить импульс тележек до удара и после удара.

Вопросы по ходу работы: - что у этих тележек будет разным?

    • Что произойдет после столкновения? (запомните результат, позже мы его объясним)

    • Что можно сказать об импульсе каждого тела до удара и после удара?

    • Что можно сказать об импульсе обоих тел до и после удара?

    • Действовали ли на тело внешние силы?



Слайд№12 Задание 2 Тележки разной массы движутся навстречу друг другу с разными скоростями, удар упругий. Определить импульс тележек до удара и после удара.


Вопросы по ходу работы: - что у этих тележек будет разным?

    • Что произойдет после столкновения? (запомните результат, позже мы его объясним)

    • Что можно сказать об импульсе каждого тела до удара и после удара?

    • Что можно сказать об импульсе обоих тел до и после удара?

    • Действовали ли на тело внешние силы?



Слайд№13 Задание 3. Тележки разной массы движутся навстречу друг другу с разными скоростями, удар неупругий. Определить импульс тележек до удара и после удара.


Вопросы по ходу работы: - что у этих тележек будет разным?

    • Что произойдет после столкновения? (запомните результат, позже мы его объясним)

    • Что можно сказать об импульсе каждого тела до удара и после удара?

    • Что можно сказать об импульсе обоих тел до и после удара?

    • Действовали ли на тело внешние силы?

Какой можно сделать вывод по итогам этой работы?

Дополнение к выводу:

  1. В какой системе справедлив данный вывод?

  2. При каких движениях и взаимодействиях справедлив данный вывод?


Формулируется закон сохранения импульса:

Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.Слайд№14
Математическая запись закона сохранения импульса:

Слайд№15

p1 + p2 = p1 + p2
m1V1+ m2V2= m1V1+m2V2

m1V1x+ m2V2x= m1V1x+m2V2x
Что означает каждый символ?
III Применение новых теоретических знаний для решения практических задач.

Демонстрация видеороликов( СД – диск)Слайд№16

  1. Как объяснить, что во время выстрела всегда существует отдача? Почему пушка откатывается назад?

    • Чему равен импульс пушки и снаряда до выстрела? (запишите)

    • Можно ли считать пушку и снаряд замкнутой системой?

    • Чему должен быть равен импульс пушки и снаряда после выстрела?

    • В каком случае импульс всей системы будет равен нулю после выстрела?

2. Как объяснить опыт с шариками? Слайд№17

IV Закрепление

  1. Что называют импульсом тела?Слайд№18

а) величину, равную произведению массы тела на силу;

б) величину, равную отношению массы тела к его скорости;

в) Величину, равную произведению массы тела на его скорость.


  1. Что можно сказать о направлении вектора скорости и вектора импульса тела?Слайд№19

а) направлены в противоположные стороны;

б) перпендикулярны друг другу;

в) их направления совпадают


  1. Закон сохранения импульса выполняется:Слайд№20

а) в закрытой системе;

б) в замкнутой системе;

в) В любой системе тел
Слайд № 21
V. Подведение итогов. Домашнее задание

§21, 22

упр. 20 (1), упр 21 (1)


Устные ответы на вопросы учителя.


Выполнение задания №1 на листочках.

(с проверкой на доске)

Слушают учителя, отвечают на вопросы, делают записи в тетрадях.

Учащиеся пробуют управлять движением тележек

Учащиеся пробуют изменять удар

Записывают определение в тетрадь.

Выполняют работу по заданному алгоритму, делают записи в тетрадях.

(СД-диск «Открытая физика»

Алгоритм.

1Запишите значение масс левой и правой тележек

2.Запишите значение проекции скорости левой и правой тележек до удара.

3. Посчитайте импульс тележек до удара.

4.Найдите сумму импульсов двух тележек до удара.

5. Запишите значение проекции скорости левой и правой тележек после удара.

6 Посчитайте импульс тележек после удара.

7.Найдите сумму импульсов двух тележек после удара.


Учащиеся формулируют вывод: в результате взаимодействия импульс каждого тела изменятся, но сумма имульсов оставалась постоянной.
Учебник стр.80 (формулировка закона)


Записи в тетрадях

Смотрят видеоролики, объясняют увиденное.

Похожие:

Урок «Импульс тела. Закон сохранения импульса» iconУрок по физике: Импульс. Закон сохранения импульса
Дать понятие импульса тела; изучить закон сохранения импульса тела; учиться решать задачи
Урок «Импульс тела. Закон сохранения импульса» iconЗакон сохранения импульса. Вариант Каким выражением определяют импульс тела?
Чему равно изменение импульса тела, если на него подействовала сила 15Н в течение 5с?
Урок «Импульс тела. Закон сохранения импульса» iconУрок 17,18. Пара уроков Цели урока
Образовательные: ввести понятие "импульс тела", "импульс силы", "замкнутая система тел"; вывести закон сохранения импульса на основе...
Урок «Импульс тела. Закон сохранения импульса» iconЗакон сохранения импульса. Импульс Импульсом называется произведение массы тела на скорость. • Импульс величина векторная, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости; • Размерность импульса
Импульс величина векторная, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости
Урок «Импульс тела. Закон сохранения импульса» iconЛекции. Момент импульса
Момент импульса. Момент силы. Момент инерции тела вращающегося вокруг фиксированной оси. Теорема Гюйгенса — Штейнера. Кинетическая...
Урок «Импульс тела. Закон сохранения импульса» iconЗакон сохранения момента импульса план 1 Определение 2 Частный случай сохранения 3 Закон сохранения момента импульса для одного тела 4 Иллюстрация
Этот закон следует из изотропности нашего пространства, т е. из одинаковости его свойств по любому направлению. Иначе говоря, поворот...
Урок «Импульс тела. Закон сохранения импульса» iconЗакон сохранения импульса (Урок с использованием оборудования l-микро) Цель урока: Обучения раскрыть содержание закона сохранения импульса. Воспитания эстетическое воспитание через демонстрацию опытов. Развития
Этот закон в живой природе и как он применяется в авиационной и космической технике
Урок «Импульс тела. Закон сохранения импульса» iconЗакон сохранения импульса материальной точки
Закон сохранения импульса материальной точки: если равнодействующая сил, приложенных к материальной точке равна нулю, то импульс...
Урок «Импульс тела. Закон сохранения импульса» iconИмпульс. II закон Ньютона. Закон сохранения импульса
Цель урока: Закрепить полученные теоретические знания при решении качественных и количественных задач
Урок «Импульс тела. Закон сохранения импульса» iconЗакон всемирного тяготения закон Гука сила трения сила и импульс закон сохранения импульса

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org