Конспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный



Скачать 109.02 Kb.
Дата09.07.2014
Размер109.02 Kb.
ТипКонспект

Московское суворовское военное училище

Конспект

урока по физике в 7 классе

«Вес воздуха. Атмосферное давление»

подготовила преподаватель физики

Бондарева Ольга Александровна.

Москва 2012 г.



Конспект урока физики в 7 классе

«Вес воздуха. Атмосферное давление».
Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление.

Тип урока: Комбинированный.

Цели урока:

1. Обобщение и расширение знаний, полученных на уроках географии о строении атмосферы; формирование представлений об атмосферном давлении, роли атмосферного давления в жизни человека и животных.

2. Развитие аналитического мышления и творческой самостоятельности учащихся.

3. Формирование навыка самостоятельной работы, видеть практическую пользу знаний; привитие интереса к физике.

Технические средства: компьютер с мультимедийным проектором; учебник «Физика.7 класс», под ред. А.В. Перышкина; приборы для демонстрации опытов, подтверждающих существование атмосферного давления; план-конспект урока, мультимедийное приложение к уроку, выполненное в Microsoft Power Point

Опыты:

  1. Вода в перевернутом стакане.

  2. «Магдебургские полушария».

  3. «Монета в воде»

  4. «Вода в решете».


ХОД УРОКА:
I.Рассказ учителя об атмосферном давлении (с элементами беседы).

 

1.Атмосфера Земли.

Мы живем на дне сказочно красивого океана. Он велик и безбрежен. Эти слова принадлежат известному ученому итальянцу Эванжелисто Торричелли.

Вопрос учащимся: «О каком океане идет речь?» Слайд №2

Запишем тему урока

Атмосфера оживляет Землю. Океаны, моря, реки, ручьи, леса, растения, животные, человек - все живет в атмосфере и благодаря ей. Земля плавает в воздушном океане; его волны омывают как вершины гор, так и их подножья, а мы на дне этого океана, со всех сторон им охваченные. "Ни кто иной, как она покрывает зеленью наши поля и луга, питает и нежный цветок, которым мы любуемся, и грандиозное многовековое дерево, запасающее работу солнечного луча для того, чтобы отдать нам ее впоследствии". Так поэтично писал об атмосфере французский астроном 19 века Камил Фламмарион.

Древние греки думали, что окружающий нас воздух – это испарившаяся вода и назвали оболочку, окружающую планету – АТМОСФЕРОЙ. ( от греческих слов «атмос» –пар и «сфера» – шар) Слайд №3


2.Состав атмосферы.


Вопрос учащимся: «Что вы знаете об атмосфере? Каков ее состав?» Слайд № 4

  Атмосфера Земли состоит из смеси газов: 78,09% азота, 20,095% кислорода, 0,93% аргона, 0,03% углекислого газа. Количество остальных газов в воздухе ничтожно мало. К этим газам относятся водород, неон, гелий, криптон, радон, и другие. А также переменные составные части атмосферы, такие как оксиды азота, серы, угарный газ, аммиак, сера, сероводород, вода и пыль.
3.Строение атмосферы.
На уроках географии вы уже знакомились с атмосферой.

Вопрос учащимся: «Одинакова ли атмосфера на разных высотах? Или она меняется с высотой?» Слайд № 5
Доклады учащихся о слоях атмосферы:
1) Ближайший к поверхности слой воздуха − тропосфера − наиболее хорошо изучен. Высота его над полярными областями 12 км, над умеренными широтами 15 км и экваториальными 20 км. В этом слое сосредоточено 80 % всей массы воздуха и основная масса влаги; слой хорошо пропускает солнечные лучи, поэтому воздух в нем нагрет от поверхности Земли. Температура воздуха с высотой непрерывно понижается. Это понижение примерно составляет 6 градусов на каждый километр. В верхних слоях тропосферы температура воздуха достигает −55 оС. Цвет неба в этом слое голубой.
В тропосфере протекают почти все явления, определяющие погоду; именно  здесь образуются грозы ветры, облака, туманы, именно здесь идут процессы, приводящие к выпадению осадков в виде снега и дождя.

2) Следующий слой − стратосфера − простирается примерно до высоты 50 км. В нем мало воздуха примерно 19 % от всей массы воздуха, почти нет влаги. В стратосфере часто возникают сильнейшие ветры, изредка здесь возникают перламутровые облака, состоящие из кристалликов льда. Привычные для нас явления погоды здесь не наблюдается. Цвет неба в стратосфере − темно-фиолетовый, почти черный.
3) На высоте от 50 до 80 км расположена мезосфера. Воздух здесь еще более разрежен (тут сосредоточено примерно 0,003 всей его массы). Этот слой хорошо поглощает ультрафиолетовые лучи. В мезосфере сгорают влетающие в земную атмосферу метеориты, здесь же образуются серебристые облака.
4) Над мезосферой, примерно до высоты 800 км, находится - термосфера (от гр. «термос» - теплый). Она характеризуется еще меньшей плотностью воздуха (здесь сосредоточено всего 0,05% его массы), способностью хорошо проводить электричество и отражать радиоволны. Здесь невиданная жара: 1000- 20000С. В термосфере образуются полярные сияния.. Она  характеризуется еще меньшей плотностью воздуха (здесь сосредоточено всего 0,0005 его массы), способностью хорошо проводить электричество и отражать радиоволны. В термосфере образуются полярные сияния.
5) Последний слой атмосферы − экзосфера − отличается постоянством температуры. Высота слоя 500-600км. Его называют слоем рассеяния.

Важное значение имеет слой озона, расположенный в стратосфере. Слайд № 6

Озон образуется на высоте 20-30 км над Землей, защищая все живое от пагубных ультрафиолетовых лучей Солнца. Молекулы озона образуют тонкий слой толщиной всего 3-6 мм. Поэтому тонкий слой обязательно должен быть сплошным и непрерывным. Количество и равномерность распределения озона изучается учеными, которые могут разглядеть прозрачные дыры в озоновом слое и понять причины их возникновения. Очень разрушают озоновый слой пары фреона, содержащийся в холодильниках и аэрозолях.


Первый летчик космонавт Юрий Гагарин, облетевший вокруг Земли на  космическом корабле «Восток», рассказывал, что с высоты полета корабля атмосфера нашей планеты окутывает поверхность Земли бледно-голубым ореолом, который постепенно темнеет, становясь бирюзовым, синим, фиолетовым и затем переходит в черный цвет. Это различие в цвете обусловлено тем, что воздушная оболочка в слоях различается по плотности, составу и температуре.
4.Почему существует атмосфера?
Вопрос учащимся: «Почему у Земли есть атмосфера? А Луна, по мнению ученых, имела атмосферу, но потеряла ее?» Ответ: На воздух действует сила тяжести.

Вопрос учащимся: «Почему тогда молекулы газов, входящих в состав атмосферы, не падают на Землю?» Ответ: Молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении. Чтобы выйти за пределы притяжения Земли, необходимо развить очень большую скорость – 11,2 км/с. Скорость большинства молекул в воздухе значительно меньше.
Итак, два фактора – беспорядочное движение и действие силы тяжести, приводят к тому, что молекулы располагаются вокруг Земли, образуя атмосферу. Слайд № 7
3.Атмосферное давление.
  Вопрос учащимся: « Имеет ли атмосфера массу?»  Слайд № 8,

Слайд №9

 

О том, что все газы имеют массу, мы часто склонны забывать. Плотность воздуха при t =0 оС. составляет 1,29 кг/м3.Что это значит? Факт, что воздух действительно имеет массу до XVII в. был неизвестен даже ученым того времени. Что воздух имеет массу было доказано Галилеем.

УЧИТЕЛЬ: Давайте попробуем рассчитать массу воздуха, находящегося в классе.

                    Что нам для этого нужно знать? (Размеры класса и плотность воздуха).

(РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ)


  Вопрос учащимся: «Как создается атмосферное давление?»

Слайд № 10

Над нами – огромная толща воздуха. Десятки, сотни километров. А воздух, как мы выяснили, всё же имеет вес. И он давит на всё, что находится внизу. На каждый квадратный сантиметр поверхности воздух оказывает такое же давление, как тело массой один килограмм. И, хотя мы не ощущаем давление атмосферы на себе, давление это не такое уж маленькое. Сегодня на уроке вы в этом убедитесь. Проведем опыты, доказывающие существование атмосферного давления.

 

II. Демонстрация опытов, иллюстрирующих действие атмосферного давления.

 

Опыт №1

«Магдебургские полушария»  
Опыт № 2

На дно блюдца кладётся монета, наливается немного воды. Вопрос: Как вытащить монету из воды, не намочив пальцы?

В стакан наливается горячая вода (или опускается горящая бумага). Затем, вылив воду, переворачиваем стакан на блюдце (не закрывая монету). Вода из блюдца постепенно, под атмосферным давлением, поднимается в стакан. (Кто хочет попробовать повторить этот опыт?)


Опыт №3

Можно ли носить воду в решете? Вода наливается в пластиковую бутылку с проколами на дне и вода вытекает из них. Затем бутылка закрывается крышкой и вода перестает течь.
Опыт №4

Налить воду в стакан, закрыть листом бумаги, перевернуть. Почему вода не выливается? (Кто хочет попробовать повторить этот опыт?)
III. Действия атмосферного давления.
Вы наблюдали интересные явления, которые вызваны действием атмосферного давления. А как живые организмы приспосабливаются к атмосферному давлению? 

В результате атмосферного давления на каждый квадратный сантиметр нашего тела и любого предмета действует сила равная 10Н, но тело не разрушается под действием такого давления. Вопрос учащимся: Почему?

Ответ: Это объясняется тем, что оно внутри наполнено воздухом, давление которого равен давлению наружного воздуха.

Вопрос учащимся: Задумывались ли вы над тем, как мы дышим? Слайд №11

Ответ: Механизм дыхания заключается в следующем: мышечным усилием мы увеличиваем объем грудной клетки, при этом давление воздуха внутри легких уменьшается и атмосферное давление, вталкивает туда порцию воздуха.

При выдыхании происходят обратное явление. Наш дыхательный аппарат действует то как разрежающий насос, то как нагнетательный.

Вопрос учащимся: Как мы пьем? Слайд № 12

Ответ: Приставив стакан к губам, начинаем тянуть жидкость в себя. Втягивание жидкости вызывает расширение грудной клетки, воздух в легких и полости рта разряжается и атмосферное давление «загоняет» туда очередную порцию жидкости. Так организм приспосабливается к атмосферному давлению и использует его.

  Вопрос учащимся: Что происходит с организмом человека при подъеме в горы? Слайд № 13

Ответ: Тело человека приспособлено к атмосферному давлению и плохо переносит его понижение. При подъеме на высокие горы, (примерно с 4000 м, а иногда и ниже) многие люди чувствуют себя плохо, появляются приступы «горной болезни»: становится трудно дышать, как-бы не хватает воздуха, из ушей и носа нередко идет кровь, можно даже потерять сознание.

И все же люди приспосабливаются и к таким непростым условиям, например, в мире несколько стран (Боливия, Мексика, Перу, Эфиопия, Афганистан), в которых большинство населения проживают на высоте свыше 1000 м над уровнем моря. В Тибете граница обитания человека превышает 5000 м над уровнем моря. Потоси, город, который ещё во времена Инков являлся крупнейшим месторождением серебра в Южной Америке, построен он на высоте 4090 метров и имеет население около 160 тысяч человек. Это самый высокий город на земном шаре.


IV. Закрепление: Для закрепления нового материала вы сейчас отгадаете кроссворд и выясните каким прибором измеряется атмосферное давление. О том как работает этот прибор мы узнаем на следующих уроках. Слайд № 14

1. Атмосфера – воздушная … Земли.

2. Единица измерения давления.

3. Нижний слой атмосферы.

4. Основной газ, входящий в состав воздуха.

5. С увеличением высоты над Землей плотность воздуха… .

6.Существование атмосферного давление обусловлено тем, что воздух имеет …

7. Молекулы воздуха «привязаны» к Земле силой … .

8. Инструмент для взятия проб различных жидкостей.




V. Заключение:

Вы хорошо поработали на уроке. Цель достигнута. Мы вспомнили, что такое атмосфера, выяснили что такое атмосферное давление, роль атмосферы в жизни Земли; на опыте доказали, что атмосфера оказывает давление. Знаем, что природу надо любить и охранять. И в заключении я хочу прочитать стихотворение Галины Маршановой:
Береги свою планету!

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Здесь в траве живет беспечно

Стрекотун-певун кузнечик,

Юный ветер, хулиган,

Щекочет старый океан,

Грациозные дельфины

Вальс танцуют и поют,

В общем, счастливо живут.

Здесь лишь утро золотое,

Воздух нежно-голубой,

Дышится легко и вволю.

Забываем мы порой:

Воздух дан в аренду нам,

Он один на всех землян.

Чтобы жизнь торжествовала,

Охранять нам воздух надо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!
(Галина Маршанова)
V. Домашнее задание: пар. 40-41, Упр.17,Упр.18. Слайд №15

I вариант: Подготовить сообщение по теме: «ЧТО ПРОИЗОШЛО БЫ НА ЗЕМЛЕ, если бы воздушная атмосфера вдруг исчезла?»

II вариант: Подготовить сообщение по теме: «ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С ЧЕЛОВЕКОМ, если его поместить без скафандра в открытый космос?»

Ход урока:

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

1-3 минуты

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Мотивационный этап. Актуализация знаний и действий. Подготовка к восприятию нового материала

5 минут

Мотивация учащихся, объявление темы урока и порядка работы на уроке

Записывают тему урока, формулируют задачи урока.

Приобретение новых знаний

15 минут

Изложение нового материала в форме диалога с учащимися, доклады учащихся

Восприятие и запись нового материала

Закрепление новых знаний

10 минут

Проведение демонстрационного эксперимента, опрос по результатам эксперимента.

Контроль работы учащихся у доски и на местах

Помогают провести эксперименты, объясняют их.

Изложение материала развивающего характера

7 минут

Выдвигает проблемы: как мы дышим, пьем, поднимаемся в горы? Мотивирует учащихся на поиск их решения.


Пытаются понять и объяснить на основании новых знаний поставленные учителем проблемы.

Подведение итога урока, выставление оценок, задание на дом

5 минут

Организация подведения итога урока, разгадывание кроссворда, выставление оценок, задание на дом

Подводят итоги, решают кроссворд, записывают домашнее задание.

Список использованной литературы:




  1. А.В. Перышкин «Физика. 7 класс», М, «Дрофа».

  2. Стихотворение Галины Маршановой «Береги свою планету…»


Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

  1. wikipedia.org

Похожие:

Конспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный iconЗаключение Литература
Атмосферное давление — гидростатическое давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и Земную поверхность. Атмосферное давление...
Конспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный iconПлан конспект урока по физике в 7 классе Тема урока: «Атмосфера. Атмосферное давление» Провел учитель высшей категории Суворов Николай Никодимович
Образовательная: вовлечение каждого
Конспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный iconАтмосферное давление. Опыт Эванджелиста Торричелли
Цель урока: на опыте доказать существование массы атмосферы. Причины, создающие атмосферное давление
Конспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный iconАтмосферное давление. Вариант 1 Чему равно нормальное атмосферное давление? А. 670 мм рт ст. Б
...
Конспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный iconВес воздуха. Атмосферное давление
Образовательные цели: «Получить» учащихся, знания которых удовлетворяют требованиям, изложенных в обязательном минимуме содержания...
Конспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный iconСамостоятельная работа 15 «Атмосферное давление»
В течение нескольких суток в одно и то же время отмечалось атмосферное давление, и по получен­ным данным построена диаграмма. В какой...
Конспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный iconПлан-конспект урока по физике в 10 классе Тема урока: Влажность воздуха. Цель урока: Содержание урока: Организационный момент
Парообразование- это… а) величина б) характеристика свойств жидкости в) явление (процесс)
Конспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный iconТ7 Атмосферное давление
При небольших подъёмах атмосферное давление падает примерно на 1 мм рт ст на высоту 12 м
Конспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный iconНа поверхности Земли атмосферное давление нормальное. Каким будет атмосферное давление в шахте на глубине 240 м?
Сколько дней велся учет давления? Какое самое малое давление было отмечено? Каким было самое большое давление? (Выразите эти давления...
Конспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный iconАтмосферное давление. Ветер
«атмосферное давление», «ветер»; выяснить причины возникновения ветров, дующих с разной скоростью
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org