Интегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе»



Скачать 76.98 Kb.
Дата09.07.2014
Размер76.98 Kb.
ТипИнтегрированный урок
Широкова Галина Петровна,

учитель биологии

МОУ СОШ №17

города Краснотурьинска

Свердловской области

Интегрированный урок биологии и математики

«Симметрия в живой природе»

Тип урока: урок повторения и обобщения

Цели урока:

Образовательные: обеспечить повторение и усвоение понятий « це­нтральная и лучевая симметрия», «зеркальная симметрия» (геометрия, VII класс); познакомить школьников со средой обитания и особенностями внешнего строения гидры, с типами симметрии тел животных; сформировать целостное представление о симметрии; выявить причины, обусловившие появление разных типов симметрии у животных в процессе развития животного мира, и причины симметрии у растений; продолжить формирова­ние и развитие общеучебных умений и навыков работы с книгой, составле­ние плана ответа, синтеза и обобщения информации.

Воспитательные: продолжить развитие научного мировоззрения с помощью демонстрации единства представлений о симметрии в геометрии и биологии, осуществление эстетического воспитания через показ красоты си­мметрии в окружающем нас мире; содействовать проявлению дисциплини­рованности и высокой работоспособности в процессе организации самостоя­тельных работ учащихся.

Развивающие: Продолжить развитие основных биологических понятий

(клеточное строение, связь организма с окружающей средой, эволюция, связь строения организма с выполняемыми функциями), умений исследовательско- практической деятельности через вовлечение школьни­ков в самостоятельную работу частично - поискового и исследовательского характера, а также познавательного интереса у учащихся к урокам биологии и геометрии, памяти и пространственного воображения.

Ход урока:

I. Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению материала

Сообщение темы урока. Постановка целей урока учителями биоло­гии и математики. Формулирование интегрированной цели урока в процессе беседы с учащимися: раскрыть значения использования знаний о симметрии из курса геометрии и биологии; обосновать причины и значения лучевой и двусторонней симметрии тел животных.
После завершения самостоятельной работы учитель математики задаёт классу дополнительный вопрос: какая из представленных фигур обладает специфическим свойством?

(Ответ: круг, так как имеет бесконечное множество осей симметрии.)

На следующем этапе урока проводится самостоятельная работа, цель которой - проверить умение применять полученные знания о симметрии на практике.

Учащиеся получают листы учёта знаний и наборы из 6 карточек, на которых изображены фигуры и предметы, отличающиеся типом симметрии.
Школьники должны выписать буквы, которые стоят рядом с изображением центральносимметричных фигур, в первую колонку, а во вторую колонку - буквы, которые стоят рядом с изображением фигур или предметов с осевой симметрией. На выполнение задания даётся 2 мин, затем учащиеся сами оценивают сою работу по следующим критериям: все ответы верны - 5 баллов, 1 ошибка - 4, 2 ошибки -3,3 ошибки - 2.

III. Введение нового понятия « зеркальная симметрия »

Учитель математики обращает внимание школьников на то, что до сих пор они рассматривали фигуры на плоскости, но большинство окружающих нас предметов не плоские, а объёмные и тоже симметричные. Подобно плоскостной осевой симметрии (симметрия относительно прямой), в пространстве выделяют зеркальную симметрию - симметрию относительно плоскости. (Демонстрируются иллюстрации с изображения­ми фигур, симметричных относительно некоторой плоскости) Далее отмечается, что если на плоскости фигурой с бесконечным числом осей симметрии был круг, то в пространстве подобным свойством обладает шар. Он симметричен относительно плоскости, рассекающей его по большой окружности. Хорошо знакомый всем куб имеет 9 плоскостей симметрии. Зеркальная симметрия (симметрия относительно плоскости) характерна всем представителям животного мира. Однако не стоит забывать, что в природе примеров математически безукоризненной симметрии не существует.

IV. Усвоение новых знаний по биологии.

Учитель биологии предлагает классу изучить внешнее строение пресноводной гидры, познакомиться со средой её обитания и на примере этого животного рассмотреть один из типов симметрии тел животных - лучевую.

Школьники знакомятся с новым материалом в процессе самостоятельной работе в группах по 4 человека 9 (всего 6 групп). Каждая группа в течение нескольких минут выполняет задание, а ответ озвучивает один из членов группы.

Задания для самостоятельной работы 1. Связано ли название вида - пресноводная гидра - с образом жизни данного животного?

2. Рассмотрите пресноводную гидру и выясните, почему ее относят к многоклеточным животным.

3. Почему пресноводную гидру называют двухслойным животным.

4. Пресноводную гидру относят к типу кишечнополостных животных. Определите, чем обусловлено название этого типа.

5. Почему пресноводную гидру относят к полипам? Найдите значение этого слова в словаре.

6. Сколько плоскостей симметрии можно провести через тело гидры, чтобы оно было поделено на две зеркальные половины.

Представитель первой группы утверждает, что название «пресноводная» связано с водным образом жизни гидры и её обитания в пресных водоёмах.

Учитель биологии рассказывает о том, что гидру можно обнаружить в озёрах и реках с чистой водой на подводных предметах. С помощью динамического пособия, прикрепляющегося к магнитной доске, он демонстрирует внешнее строение гидры (часть тела гидры, которой она прикрепляется к растениям, называется подошвой; на верхнем конце тела имеется рот, окружённый щупальцами (от 5 до 12 штук), их лучеобразной расположение даёт возможность гидре схватить добычу с любой стороны; размер тела гидры около 7 см, а щупальца могут вытягиваться до 2 см).

Представитель второй группы говорит о том, что гидру относят к многоклеточным животным, так как её тело образовано большим количест­вом клеток.

Представитель третьей группы делает вывод о том, что гидру называют двухслойным животным, так как все клетки гидры расположены в два слоя.

Учитель уточняет, что наружный слой клеток гидры называется эктодермой (греч. «егtоs» - «снаружи» и «кожа»), а внутренний слой - энтодермой (от слов «внутри» и «кожа»), и предлагает записать эти термины в словарик.

Представитель четвёртой группы относит гидру к типу кишечнопо­лостных благодаря наличию внутри её тела кишечной полости.

Представитель пятой группы утверждает, что гидру относят к полипам, так как оно ведёт прикреплённый, малоподвижный образ жизни.

Учитель предлагает записать этот термин в словарик и обобщает изложенный учащимися материал: гидра ведёт водный малоподвижный образ жизни, прикрепляясь к подводным предметам; её тело образовано двумя слоями клеток, имеются рот, окружённый щупальцами, и подошва, которой она прикрепляется к подводным предметам. Затем учащиеся знакомятся с типами симметрии тел животных.

Представитель шестой группы утверждает: если считать, что имеются 6 щупальцев, то через её тело можно провести три плоскости симметрии, при этом каждая будет делить животное на две зеркальные половины.

Учитель биологии подтверждает, что через тело гидры можно провести несколько плоскостей симметрии. Такой тип симметрии тела живо­тного в биологии называется лучевой. Лучевая симметрия способствует тому, что животное может ловить добычу и чувствовать приближение опасности с любой стороны. Именно поэтому животные, ведущие малоподвижный образ жизни, внешне похожи на зонтики, шары и цветки растений.

Однако большинство животных нашей планеты, например, майский жук, речной рак, слон и т.д., имеют одинаковые парные органы на левой и правой сторонах тела. Такие животные появились значительно позже кишечнополостных в процессе исторического развития. Через их тело можно мысленно провести только одну плоскость, делящую их на две зеркально одинаковые половины. Такая симметрия тела называется двусторонней. Она характерна для всех активно передвигающихся животных. Лучевая и двусторонняя симметрия - аналоги зеркальной симметрии в геометрии.

Почему же в природе царит симметрия? Чем обусловлена эта упорядоченность, пропорциональность?

Ответы на эти вопросы заранее готовили два ученика: одному из них было дано задание обосновать появление в процессе исторического развития симметрии у животных; другому - обосновать появление симмет­рии у растений.

Примерное содержание 1-го сообщения

По данным науки, первые многоклеточные животные появились в воде; они произошли от колониальных простейших - жгутиковые, похожие на вольвокс, и располагались в а толще воды во взвешенном состоянии, и любое перемещение для них было безразлично. Поэтому можно допустить, что первые многоклеточные имели форму шара. По мере развития и усложнения организмов под действием силы тяжести оно стали различать « верх » и « низ » и потеряли симметрию шара. Животные, ведущие прикреплённый образ жизни, такие как гидра, приобрели симметрию, которая способствует ловле добычи и защите от врагов, появляющиеся с любой стороны. Ось симметрии этих животных показывает направление силы тяжести.

Те животные, которые способны были передвигаться в каком - то избранном направлении, приобрели двустороннюю симметрию тела. На её появление важное влияние оказало как направление силы тяжести, так и направление движения животного. Для двустороннесимметричных видов характерно наличие двух примерно одинаковых частей тела, что помогает им сохранить равновесие, прямолинейно передвигаться, быстрее находить пищу.

Примерное содержание 2-го сообщения.

Нами была проведена исследовательская работа, цель - которой - выяснить причины, обусловливающие симметрию в царстве растений. В две прозрачные трубки мы поместили проростки бобов. Одну трубку поместили в горизонтальном положении, а другую в вертикальном. Через неделю обнаружили, что, как только корень и стебель выросли за пределы горизонтально расположенной трубки, корень стал расти строго вниз, а стебель вверх.

Мы считаем, что рост корня вниз обусловлен земным притяжением; рост стебля вверх - влиянием света. Опыты, проводимые космонавтами на борту орбитальной станции в условиях невесомости, показали, что при отсутствии силы тяжести привычных пространственная ориентация у проростков нарушается. Следовательно, в условиях земного притяжения наличие симметрии позволяет растениям занять устойчивое положе­ние.

С целью закрепления изученного материала учитель биологии пред­лагает школьникам ответить на следующие вопросы:

Каково значение использования знаний из курса геометрии и физики в биологии? (В данном случае оно помогают выяснить причины симметрии в природе, определить тип симметрии у любого животного)

Что является основной причиной возникновения у животных лучевой и двусторонней симметрии тела? (Сила тяжести)

Каково значение лучевой симметрии тела для малоподвижных животных? (Позволяет ловить добычу и защищаться с любой стороны)

Каково значение двусторонней симметрии тела для активно перед­вигающихся животных? (Такие животные могут двигаться прямолинейно, сохраняя при этом равновесие.)

В заключительной части урока дается домашнее задание, комментируется.

Подводятся итоги урока. Учитель математики проверил творческие задания учащихся, учитель биологии оценил работу учащихся в группах, оценили учащихся, которым было дано опережающее задание и кто проводил опыт, кто дополнял.

Закончили урок словами Геймана Вейля: «Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство».

Похожие:

Интегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе» iconСимметрия в живой природе
Совершенно иной характер носит связь математики с красотой в живой природе, где с помощью математики красота не создается, как в...
Интегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе» iconСимметрия в геометрии и в биологии
Важно заметить, что большинство подходов имеют много общего, хотя присутствуют отличия в терминологии. На бинарном уроке «Симметрия...
Интегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе» icon«Симметрия в живой природе красота, гармония, совершенство»
Руководители: Богачева Наталья Владимировна учитель математики и Семенова Ольга Леонидовна учитель биологии
Интегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе» iconИнтегрированный урок «Многоликая симметрия»
Азванных курсах. Поэтому, чтобы более полно и широко обрисовать данное явление, нами был разработан интегрированный урок, который...
Интегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе» iconСимметрия и асимметрия в живой природе
Но эта симметрия приближенная, не точная. Живой организм содержит в себе и некоторую долю асимметрии. Время жизни живого организма...
Интегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе» iconУрок 1(1). Краткая история развития биологии
Цели: актуализировать знания учащихся о биологии как науке о живой природе, ее роли в жизни современного человека; расширить знания...
Интегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе» iconРабота Бурла Анны показывает многогранность понятия «симметрия» ираскрывает весьма важные и необычные стороны закон
В работе рассмотрены примеры, как проявляет себя симметрия в живой и неживой природе, вопросы использования человеком симметрии....
Интегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе» iconУрок 1 биология наука о живой природе. Задачи
Задачи: дать представление о биологии – науке о живом, ботанике – науке о растениях; познакомить с разнообразием цветковых растений;...
Интегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе» iconУрок по биологии в 6 классе по теме «Координация и регуляция в живом организме»
Урок относится к главе «Жизнедеятельность организмов» раздела «Живой организм» умк под редакцией Н. И. Сонина. Урок был проведён...
Интегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе» iconСимметрия в природе и архитектуре
Симметрия делится на три вида: это зеркальная, центральная или же поворотная либо же переносная симметрия
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org