План-конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа»



Скачать 34.67 Kb.
Дата21.12.2012
Размер34.67 Kb.
ТипПлан-конспект
РМО учителей математики Добровского муниципального района.

План-конспект урока

по теме:
«Взаимно обратные числа»



Методист РМК

Сикачева Н.В.

к учебнику Н. Я. Виленкина и др. Математика-6
Цели урока:

  • ввести понятие взаимно обратных чисел;

  • научить находить взаимно обратные числа при решении упражнений; определять пары взаимно обратных чисел;

  • повторить правило умножения дробей,

  • развивать логическое мышление учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала

План урока:

1) Организационный момент;

2)Устные упражнения;

3)изучение нового материала (обучающая самостоятельная работа);

4)Закрепление изученного материала;

5)Математический диктант;

6)Подведение итогов;

7)Домашнее задание.

Ход урока:

    1. Организационный момент

Взаимное приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид), организация внимания. Тема и цели урока (слайд 1,2).

    1. Устные упражнения (слайд 3,4)

1).




2). Представьте в виде неправильной дроби:

3). Выполнить умножение:
4).
Решить уравнение: а) 5у=32; б) 7а=3; в) 
Обучающая самостоятельная работа. Изучение нового материала.

1) Найдите произведение: 0,2 · 5; 2,5 ·0,4; 
(Выполнив задание учащиеся приходят к выводу, что каждое из этих произведений равно 1, (слайд 5)).
Запомните: два числа, произведение которых равно единице, называются взаимно обратными числами (слайд 6).( учащиеся записывают определение в справочник)

2) Укажите пары чисел, в которых числа взаимно обратны ((слайд 7), задание выполняется устно по цепочке):


3) Найди число, обратное данному:10; 9; 100. (слайд 8)
Подумайте, как найти число: 1) обратное обыкновенной дроби;

2) обратное натуральному числу;

3) обратное смешанному числу (слайд 9).

(Звучат выводы учащихся)

Чтобы найти число, обратное обыкновенной дроби, нужно числитель и знаменатель дроби поменять местами;
Число, обратное натуральному, - это дробь, числитель которой 1, а знаменатель-само это число.

Чтобы записать число, обратное смешанному числу надо: представить его в виде неправильной   дроби; нужно числитель и знаменатель поменять местами.

3. Закрепление изученного материала(слайд 10-12)

1.Докажите, что данные числа взаимно обратные

(задание выполняется у доски и в тетрадях)




  1. Найдите число, обратное данному (задание выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой)




  1. Решите уравнение (задание выполняется устно с комментированием по цепочке)



    1. Математический диктант(слайд 13)



    1. Подведение итогов урока (слайд 14)

  1. Какие числа называют взаимно обратными? Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными.

  2. Как записать число обратное дроби? Чтобы записать число, обратное обыкновенной дроби, нужно числитель и знаменатель дроби поменять местами.

  3. Как записать число, обратное натуральному числу? Чтобы записать число, обратное натуральному надо в числитель записать 1, а в знаменатель – само натуральное число.

  4. Как записать число, обратное смешанному числу? Чтобы записать число, обратное смешанному числу надо: представить его в виде неправильной   дроби; нужно числитель и знаменатель поменять местами.

Отметить хорошую работу одних, недостаточную работу других учащихся, указать на пробелы в знаниях и умениях, на пути их устранения. Сообщить и прокомментировать оценки за работу на уроке.

    1. Домашнее задание (слайд 15).

Дать комментарий к домашнему заданию

№577, №578, №580, №592


октябрь 2011г.

Похожие:

План-конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа» iconПлан-конспект урока взаимно обратные числа (Тема урока) фио (полностью) Кудряшова Татьяна Ивановна

План-конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа» iconУрока по теме: «Взаимно обратные числа»
Создание условий для вывода учащимися определения взаимно обратных чисел, правил нахождения чисел обратных
План-конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа» icon«Взаимно обратные числа»
Задание: найдите взаимно обратное число для данных чисел 2, 100, 15, Допишите пары
План-конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа» icon«Взаимно обратные числа»
Цель: Изучить определение взаимно – обратных чисел в ходе повторения умножения дробей, применить полученные знания при решении примеров...
План-конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа» iconВзаимно обратные числа. (6 кл)
...
План-конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа» iconЧёваш Республикин Канаш хула администраций н в рент\ тата =амрёксен политикин пай.? Моу «сош №7» План- конспект
План- конспект открытого урока по чувашскому слову: проведенного в 4А классе по теме% «К? В? Иванов»
План-конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа» iconПлан-конспект урока по математике по теме «Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через десяток»
Сегодня мы научимся письменно складывать трехзначные числа, потренируемся в решении задач
План-конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа» iconКонспект урока по физике в 10 классе по теме «Изопроцессы». Учитель бсош №1: Гизатуллин И. Х 2009 г План-конспект урока по физике в 10 классе по теме «Газовые законы». Учебный предмет
...
План-конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа» iconПлан-конспект урока по информатике в 4а классе Шариповой Индиры Мансуровны по теме «Умозаключение» Тема урока: Умозаключение. Тип урока: Изучение нового материала. Цели и задачи урока
Итак, на прошлом уроке мы разобрали с вами понятие «суждение», а сегодня переходим к завершающей 2ую главу теме «Умо
План-конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа» icon«Деление обыкновенных дробей».(6 класс)
Цель урока: повторить тему «Взаимно обратные числа», ввести действие деление для обыкновенных дробей, научить ребят применять правило...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org