«Деление обыкновенных дробей».(6 класс)



Скачать 85.25 Kb.
Дата21.12.2012
Размер85.25 Kb.
ТипУрок
Н.А.Лазарева


  • Тема урока: «Деление обыкновенных дробей».(6 класс)




  • Цель урока: повторить тему «Взаимно обратные числа», ввести действие деление для обыкновенных дробей, научить ребят применять правило деления дробей на конкретных примерах, воспитывать самостоятельность, активность и внимательность ребят на уроках.

  • План урока:

  1. Повторение темы «Взаимно обратные числа» в форме математического футбола.

  2. Практическая разминка.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Подведение итогов в форме эстафеты.

  6. Задание на дом.




  • Ход урока:

  1. Повторение. Математический футбол.

Предполагаемые вопросы по теме «Взаимно обратные числа» :

  1. Какие числа называют взаимно обратными?

  2. Как записать число, обратное дроби а/в?

  3. Как записать число, обратное натуральному числу?

  4. Как записать число, обратное смешанному числу?

  5. Почему можно говорить: «Дроби, обратные друг к другу»?

  6. Чему равно произведение дробей, обратных друг к другу?

  7. Как называются числа, произведение которых равно 1?

  8. Для всякого ли числа есть обратное к нему число?

  9. Если дробь правильная, то правильной или неправильной будет обратная к ней дробь?

  10. Какое число обратное 1?




  1. Разминка.

Клоун приготовил три пары карточек с числовыми выражениями. Значения выражений на карточках каждой пары – это взаимно обратные числа. Когда клоун шёл к публике, обезьянка выхватила у него одну карточку и убежала. Вот какие карточки остались:














А) Перерисуйте их в тетрадь. Соедините линией те, где значения выражений - взаимно обратные числа.

Б) Найдите значение выражения, написанного на карточке, которую утащила обезьянка.

Решение.


gif" name="object7" align=left hspace=6 width=127 height=196>




Ответ:
3.Изучение нового материала (п.17)

Оказывается, что взаимно обратные числа нужно уметь находить, чтобы выполнять деление обыкновенных дробей. Посмотрим, как же это происходит.
Мы уже знаем, что деление- это действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей можно найти другой множитель. Деление- действие, обратное умножению.
Рассмотрим, например, уравнение



Но пока мы не можем сказать, чему равен х , так как мы не знаем правила деления обыкновенных дробей. Выведем его.

В дальнейшем вы узнаете, что обе части уравнения можно умножать на одно и то же число, отличное от 0. Умножим обе части уравнения на число, обратное данному множителю ,т.е. на .



Проверка:

-верно

Ответ:

Итак, для нахождения частного надо найти произведение ,т.е. нужно умножить делимое на число, обратное делителю.

Рассуждая аналогично, получим:
; проверка: .
; проверка: .
В общем виде запишем:


Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.
Перед непосредственным вычислением дробь нужно по возможности сократить.

  1. .

  2. Если среди данных чисел имеются смешанные числа, то до деления их нужно обратить в неправильные дроби и только после этого выполнить деление.

.

  1. Правило деления обыкновенных дробей применяют и в случае, когда среди данных имеются натуральные числа. Эти числа можно записать в виде дроби со знаменателем 1.


.
.
Любое число, кроме 0, имеет обратное число. Следовательно, теперь деление выполнимо без ограничений, за исключением деления на 0. На нуль делить нельзя!
4.Закрепление.

Повторите по учебнику правило деления дробей.

Перейдём к выполнению упражнений. №580 .

№580(а, в, д, е, з, к, л, м, р, с, т, у).
а);

в);

д);

е);

з);

к);

л);

м);

р);

с);

т);

у).


  1. А теперь проверим, насколько внимательны вы были на уроке и как усвоили правило деления дробей.

Проведём небольшую эстафету «Собери картинку».
Примеры для эстафеты:

  1. ;

  2. ;

  3. ;

  4. ;

  5. ;

  6. ;

  7. ;

  8. ;

  9. .


Подвести итог. Разобрать примеры, вызвавшие затруднения.
6.Задание на дом: п.17, правило, №№ 617, 630.

Похожие:

«Деление обыкновенных дробей».(6 класс) iconКонспект урока математики в 6 классе Обобщение знаний по теме: «Умножение и деление обыкновенных дробей»
Цели урока: развивать навыки и умения учащихся при умножении и делении обыкновенных дробей
«Деление обыкновенных дробей».(6 класс) icon«Деление обыкновенных дробей»

«Деление обыкновенных дробей».(6 класс) icon«Умножение обыкновенных дробей»
Цель урока: отработка правил умножения обыкновенных дробей, совершенствование вычислительных навыков
«Деление обыкновенных дробей».(6 класс) iconЭкзаменационные вопросы для вступительных испытаний по математике
Обыкновенные дроби. Сложение, вычитание, умножение и деление обыкновенных дробей
«Деление обыкновенных дробей».(6 класс) iconУрок по теме "Деление обыкновенных дробей" 6 класс Привалова Нина Ивановна
Данный урок 2-й в данной теме. На момент изучения этой темы учащиеся умеют выполнять все действия с обыкновенными дробями, решать...
«Деление обыкновенных дробей».(6 класс) iconУмножение и деление обыкновенных дробей
«Океан – тот же Космос, так же мало мы его знаем и так же много тайн он в себе таит»
«Деление обыкновенных дробей».(6 класс) iconУмножение и деление обыкновенных дробей
«Океан – тот же Космос, так же мало мы его знаем и так же много тайн он в себе таит»
«Деление обыкновенных дробей».(6 класс) icon«Обобщающий урок на умножение и деление десятичных дробей»
Цель урока: закрепить и проверить знания учащихся на умножение и деление десятичных дробей
«Деление обыкновенных дробей».(6 класс) iconУрок математики в 6 классе по теме: «Умножение и деление обыкновенных дробей» Цели урока: Основная дидактическая цель
На примере решения тестового задания на ЭВМ формировать умение прогнозировать и предвидеть результат своей работы
«Деление обыкновенных дробей».(6 класс) iconУрок в 5 классе. Тема урока: Сравнение десятичных дробей
Создать условия для изучения правила сравнения десятичных дробей и умения его применять; повторить запись обыкновенных дробей в виде...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org