«Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах»



Скачать 29.11 Kb.
Дата03.01.2013
Размер29.11 Kb.
ТипУрок
Тема: «Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах».

Цель урока: ввести понятие диффузии; рассмотреть ее свойства; от чего зависит диффузия; примеры в природе.

Ход урока.

Повторение.

В начале урока я провожу опрос учащихся, и при этом разгадываем кроссворд. Я задаю вопросы учащимся не только для кроссворда, но и кроме этого.

Назовите, пожалуйста, науку, которую мы с вами изучаем? А как в физике называют все предметы, которые нас окружают?

Действительно нас окружают физические тела.

  1. Назовите вещество, из которого состоит зимняя горка?

  2. Частью чего является вещество?

Часть материи это вещество. Тела состоят из вещества. Любое тело имеет размер, объем.

  1. А что еще имеет тело кроме размера и объема?

  2. Назовите науку, которая изучает природу земной поверхности, население и его хозяйственную деятельность?

Науки о природе рассматривают не только внешнее строение тела и его особенности, но интересуются и внутренним строением тела.

  1. Назовите мельчайшую частицу вещества.

  2. А какая наука изучает движение молекулы?

  3. А кто из ученых первый заговорил о молекуле?

  4. Назовите одним словом, следующие фразы: нагревание металла; радуга; выпадение осадков; северное сияние; солнечное затмение.

Изучение нового материала.

По вертикали в кроссворде получается слово диффузия. Если учащиеся замечают данное слово, то я говорю о том, что сегодня мы изучаем диффузию, и будем знакомиться с ее свойствами. Если ребята не заметили этого слова, то говорю о том, что будем изучать сегодня замечательное явление, не говоря какое.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с замечательным явлением. Оно помогает нам в жизни, но бывают случае, когда это явление нам мешает. Но все по порядку.

Проведем такой опыт.

Скажите, а что такое опыт?

Далее я показываю стакан с налитой в ней водой. В этот стакан я добавляю капельку зеленки. И мы наблюдаем, что происходит. (При этом я все показываю через веб-камеру на большой экран).

Что вы наблюдаете? Как вы думаете, что произошло? Почему это произошло? А где еще в жизни мы наблюдаем данное явление, происходящее в жидкости?

Проведем еще один опыт. (Беру дезодорант и распыляю его в комнате).

Что я сделала? Что происходит в данный момент? Почему там, где я распылила дезодорант его запах практически сразу почувствовали рядом со мной сидящие, а в конце кабинета только через некоторое время? А почему вообще стало возможным почувствовать данный аромат?

Рассмотрим, что же происходит в воздухе, когда я распылила дезодорант. (Далее презентация).

Мы рассмотрели данное явление в жидкостях и газах.


Скажите, в твердых телах может, происходить данное явление или нет? Почему?

Ученых тоже заинтересовал данный вопрос, и они провели такой эксперимент. Взяли кусочек золота и положили на него кусочек свинца. Сверху придавили тяжелой гирей и оставили. Спустя некоторое время они разрезали по середине данные кусочки и заметили, что молекулы золота проникли в кусочек свинца, а молекулы свинца в – золото. Данный эксперимент подтвердил, что данное явление может происходить и в твердых телах. Но для этого нужно больше времени, чем в жидкостях и газах. Например, в данном опыте, что молекулы проникли в тела на 1 мм надо около 5 лет.

Данное явление называется диффузией. Мы рассмотрели особенности диффузии. Попробуйте сами дать определение данного явления.

Диффузия – это явление проникновения молекул одного вещества в пространство молекул другого вещества.

Диффузия зависит от температуры. Чем выше температура, тем быстрее протекает диффузия.

Итог урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с понятием диффузии.

Что это такое?

А где в природе встречается диффузия?

Почему нельзя стирать белое и цветное белье? Что может произойти при стирке? Почему?

А почему добавив в воду, немного соли, он становится хорошо просоленным?

Домашнее задание.

§ 9. Дома составьте табличку в тетради. В одной колонке напишите хорошо, в другой плохо. Запишите в них примеры, когда диффузия хорошо, когда плохо.

Похожие:

«Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах» iconКонспект урока физики для 5 класса по теме «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах»
Цель урока: познакомить учащихся с явлением диффузии, зависимости скорости ее протекания от агрегатного состояния веществ и их температуры,...
«Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах» iconДиффузия в твердых телах, жидкости и газах

«Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах» iconТеория теплообмена приложение термодинамики к процессам в твердых телах и жидкостях
Теория теплообмена – приложение термодинамики к процессам в твердых телах и жидкостях
«Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах» iconТеоретическое обоснование возможности получения кварк-глюонной плазмы в “тяжелых” микропористых жидкостях
Известно [1], что скорость звука в микропористых жидкостях на порядок меньше чем в газах и на два порядка меньше чем в жидкостях....
«Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах» iconКурсовая работа студентки 1 курса факультета нелинейных процессов Научный
В качестве примеров таких систем можно рассматривать колебания молекул в жидкостях и твердых телах, электрические цепи, состоящие...
«Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах» iconПримерная программа дисциплины физика твердого тела
Цель преподавания дисциплины состоит в формировании систематических знаний фундаментальных принципов, определяющих структуру твердых...
«Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах» iconЛекция № Конденсированное состояние Жидкое состояние, его характеристики
В газах молекулы движутся хаотично, в жидкостях – нет. Для твёрдого тела характерен дальний порядок в расположении молекул, то есть...
«Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах» iconОбщие данные о звуке и шуме
Обычная звуковая волна колеблется с небольшой амплитудой. В случае взрыва амплитуды очень большие. В жидкостях и газах звуковая волна...
«Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах» iconОтвет: расстояние между молекулами шнура увеличится
В каких веществах — твердых, жидких или газообраз­ных — диффузия происходит быстрее при одинаковой температуре?
«Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах» iconСтендовые доклады 15 июня секция механизмы быстрого ионного переноса в твердых телах
Ионная подвижность в индивидуальных щелочных гидроксидах, эвтектических смесях и кристаллогидратах
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org