Урока Дата проведения: Предмет: Химия, физика Класс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Химическое действие света Цель: Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций



Скачать 31.75 Kb.
Дата09.01.2013
Размер31.75 Kb.
ТипУрок
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Свирска»


Технологическая карта урока
Дата проведения:
Предмет: Химия, физика
Класс: 11 класс
Учитель: Зяблова Ольга Васильевна
Тема урока: Химическое действие света

Цель:

  • Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций.

  • Определить практическую значимость фотохимических реакций.

  • Развитие приемов мыслительной деятельности: анализ, синтез, обобщение.

.

Содержание урока.

Фотохимические реакции - реакции, которые инициирует световая энергия.
Фотохимические реакции протекают по радикальному механизму.

H

H C H ------- CH3* + H* активные радикалы

H

Радикалы чаще всего образуются, когда разрываются связи, при которых общие электронные пары, распределены между атомами примерно одинаково. Однако, многие полярные связи могут разрываться подобным образом. Радикалы очень реакционно- способны и стремятся завершить свой электронный слой, забрав электроны у другого атома или молекулы.
CI2--------- CI CI ------------- CI* + CI*

(инициирование реакции)
Так, радикал сталкиваясь с молекулой водорода, то он вызывает разрыв общей электронной пары, связывающей атомы водорода, и о образует ковалентную связь с одним из атомов водорода.
CI* + H**H ----------H** CI + H*

(развитие цепи)
Второй атом водорода, став радикалом, образует общую электронную пару с не спаренным электроном атома хлора, из разрушающейся молекулы хлора. В результате чего возникает радикал, который атакует новую молекулу водорода.
H* + CI** CI --------H** CI + CI*

(развитие цепи)
Цепные реакции - реакции, представляющие собой цепь последовательных превращений.
За разработку теории цепных реакций наш соотечественник академик Н.Н. Семенов удостоен Нобелевской премии.
Фотохимические реакции:

  • Проявитель растворяет бром, серебро дает негативное изображение (чернее там, где

больше падало света)

  • Закрепитель растворяет не прореагировавший бромид серебра.

AgBr --------Ag* + Br* Br0 -1e---- Br+ +1e

радикалы ион электрон

Химическое действие света лежит в основе фотографии. Чувствительный слой фотопластинки состоит из маленьких кристалликов бромида серебра (AgBr), вкрапленных в желатин. Попадание световых квантов в кристаллик приводит к отрыву электронов от отдельных ионов брома. Эти электроны захватываются ионами серебра, и в кристаллике образуется небольшое число нейтральных атомов серебра.

Действительно, можно заметить, что фотопластинка с течением времени на свету чернеет, но довольно незначительно. Это почернение вызвано образованием металлического серебра.
Полученное на фотопластинке под действием света изображаемого объекта называют скрытым.

При обработке пластинки первая операция состоит в проявлении. Пластинка погружается в раствор гидрохинона, метола или других веществ, под действием которых во всем кристаллике бромида се­ребра, подвергшегося воздействию света, происходит выделение ме­таллического серебра. На пластинке получается негативное изобра­жение объекта, в котором место светлых участков занимают темные и наоборот . Следующая операция — закрепление - состоит в том, что оставшиеся кристаллики бромида серебра рас­творяются и вымываются. Благодаря этому пластинка становится нечувствительной к свету. Для закрепления погружают пластинку в раствор гипосульфита. После промывания в воде негатив готов. Накладывая его на фотобумагу, т.е. на обычную бумагу с нанесен­ным на нее светочувствительным слоем, получают после освеще­ния и аналогичной химической обработки позитивное изображение.
Кроме рассмотренных выше фотохимических процессов синтеза, к данным реакциям и относится получение озона в тропосфере, как вторичного загрязнителя воздуха.

NO2-------NO + O* Действием света образуется радикал кислорода

Эти радикалы взаимодействуют с молекулами кислорода, и в результате образуется озон.

O2 + O* ------O3

Образование озона идет все время, пока достаточно света.

Накопление озона и других вторичных загрязнителей атмосферы может привести к появлению фотохимического смога.

Похожие:

Урока Дата проведения: Предмет: Химия, физика Класс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Химическое действие света Цель: Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций iconУрока Дата проведения: Предмет: Химия, биология Класс: 10 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Аминокислоты Цели: Изучить строение, изомерию, номенклатуру, химические свойства аминокислот
Продолжить формировать умение предпола­гать свойства вещества на основании его строения
Урока Дата проведения: Предмет: Химия, физика Класс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Химическое действие света Цель: Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций iconКласс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока
Повторить понятия «относительная атомная масса», «относительная молекулярная масса»
Урока Дата проведения: Предмет: Химия, физика Класс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Химическое действие света Цель: Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций iconМесто проведения урока: моу «Таловская сош» Класс: … Предмет: химия план-конспект урока тема урока : «Электролитическая диссоциация»

Урока Дата проведения: Предмет: Химия, физика Класс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Химическое действие света Цель: Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций iconПлан-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года Класс : 5 класс
А образовательные цели: познакомить учащихся с географическим положением Финикии
Урока Дата проведения: Предмет: Химия, физика Класс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Химическое действие света Цель: Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций iconУрока Предмет, класс Информатика, 10 класс Тема урока, «Кодирование числовой информации» Тип урока Изучение нового материала

Урока Дата проведения: Предмет: Химия, физика Класс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Химическое действие света Цель: Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций icon№ урока Тема урока. Вводимые понятия Планируемые результаты Дата Тип урока
Естественные науки: астрономия, физика, химия, геология, география, биология, экология
Урока Дата проведения: Предмет: Химия, физика Класс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Химическое действие света Цель: Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций iconУрок по физике 10 а класс учитель: Махова Н. Б. Тема урока: «Закон всемирного тяготения»
Цель урока: раскрыть содержание понятий космические скорости и искусственные спутники, сформировать представлений о траектории полетов...
Урока Дата проведения: Предмет: Химия, физика Класс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Химическое действие света Цель: Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций iconКонспект урока. Организационная информация Тема урока «Дорогою добра» Предмет Литературное чтение. Класс 4 класс

Урока Дата проведения: Предмет: Химия, физика Класс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Химическое действие света Цель: Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций iconКонспект урока географии Тема урока: «Равнины» 6 класс Учитель: Кузьминых Т. А. Цель урока : дать учащимся представление о равнинах суши
«равнина», различие их по высоте и характеру рельефа, о причинах, вызывающих их изменения
Урока Дата проведения: Предмет: Химия, физика Класс: 11 класс Учитель: Зяблова Ольга Васильевна Тема урока: Химическое действие света Цель: Раскрыть сущность процесса фотохимических реакций iconУрока Учитель: Дондокова Б. Ц. Класс: 11 Тема урока: Как проектировать бизнес-план?
Цель урока: систематизация знаний по рыночной экономике через проектирование бизнес-плана
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org