Цель: Систематизировать знания учащихся о том, что «музыка – вид искусства, раскрывающийся в развитии»
Задачи:
Закрепить понятие «музыки – как вида искусства, раскрывающегося в движении»
Почувствовать особенность изменения интонации во фрагменте «Купание в котлах» В. Щедрина через его прослушивание.
Разучить с детьми произведение Богуславского «Песня о пограничнике»
Способствовать развитию музыкального слуха, музыкальной речи.
Воспитывать любовь к музыке – как к искусству.
План:
1.Организационный момент.
2. Вступительная беседа.
3. Закрепление.
4. Итог.
Эскиз доски
Богуславский
«Песня о пограничнике»
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.орг. момент
Цель: настроить детей на работу. 2.вступ-я беседа. Цель: дать понять уч-ся о чем пойдет речь на уроке.
3.закреп-е
Цель: проверить знания детей по теме: «Развитие музыки»
4.Итог.
Цель: подвести итог работы детей. Выставить оценки.
Здравствуйте, ребята, садитесь!
На прошлых уроках музыки мы говорили о том, что такое музыка – как вид искусства, раскрывается перед нами в движении.
Сегодня у нас последний урок по этой теме, который позволит нам убедиться в том, что развитие является важной чертой музыкального искусства, определяя его интонацию, динамику , темп. Скажите, действительно ли развитие дает нам возможность «почувствовать» музыку, ее движение, интонацию, звучание?
Верно!
Развитие – есть различные изменения музыки, жизнь и развитие интонации.
А что такое интонация? Интонация – это выражение смысла с использованием элементов музыкальной речи (динамики, темпа, ритма, мелодии), который заложен автором в произведении.
И вот сейчас мы послушаем произведение В. Щедрина «Купание в котлах» напоминающее сюжет сказки «Конек Горбунок»
Но для начала вспомним образ царя.
Слушая данный фрагмент, попробуйте дать название эпизоду.
(звучание «Купание в котлах» - без слов)
Итак, что это? Скажите, кто «варился» первым?
С какой интонацией звучали котлы?
Словно «Иван раскрасавец» появился перед нами в сафьяновых сапогах.
А кого «варили» потом? Какова интонация здесь?
Верно! Музыка словно болтает царя из стороны в сторону.
А появился ли царь потом?
А кто у нас появился? Чья «тема»?
Верно! Появляется интонация «плача бояр, их рыдания». Автор любуется Иваном и смеется над свитой; плач бояр не настоящий, преувеличенный, фальшивый.
И мы с вами убедились, что интонация дает нам возможность представить сюжет, почувствовать музыку, ее развитие.
Мы проследили как развивается сюжет, а, следовательно, что можно сказать? Сейчас мы познакомимся с « Песней о пограничнике» Богуславского
(записывают песню под диктовку) Давайте ее исполним, но для начала скажите, сколько здесь куплетов?
А как мы будем исполнять каждый куплет?
Верно! (пою вместе с детьми) Итак, что же мы можем сказать о музыке?
Запомните все это!
Спасибо за работу.
Да. Нет музыки без развития, именно оно помогает слушателю выявить ее изменения, увидеть интонационное изменение музыки.
Это выражение наших отношений, через жесты, слова.
Царь – неловкий, неуклюжий.
Купание Ивана и царя Иван
Таинственно, загадочно, музыка «поблескивала».
А когда купался Иван , музыка как бы русская.
Царя
Гневная, злая.
Нет
Бояре
Что и музыка развивается Слушают Пишут
3 куплета
1.тихо, спокойно
2.быстро, громче
3.громко, мужественно
Музыка – это вид искусства в развитии и нет музыки без развития.
«Русские народные музыкальные инструменты» Конспект урока музыки во втором классе по программе Е. Критской Автор урока: Дроздова А. К. – учитель музыки моу ленинская сош