Разработка урока музыки в 8 классе



Скачать 60.59 Kb.
Дата09.02.2013
Размер60.59 Kb.
ТипРазработка урока
РАЗРАБОТКА УРОКА МУЗЫКИ В 8 КЛАССЕ

ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ ЛСОШ № 18 Г. ЛУГАНСКА
ЕРОХИНА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА


ТЕМА УРОКА: ВЕЧНАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЕН. ЧТО ЗНАЧИТ «СОВРЕМЕННОСТЬ» В


МУЗЫКЕ.

ЦЕЛЬ УРОКА: Развивать самостоятельность творческих поисков, фантазию и способность

к переживаниям. Формировать личность учащихся, его нравственность.

Формировать духовную свободу. Развивать умения и навыки

ЗАДАЧИ: Вооружать учащихся системой опорных знаний, эмоционально увлечь,

«пробудить» желание думать о своем жизненном пути.

ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, комплекты аудио и видео записей с произведениями

Композиторов-классиков, современных композиторов и исполнителей:

Группа «ДДТ», Т.Д. Альбиони, М.Скорик, И.С.Бах, А. Вивальди, В.А.

Моцарт, Л. Бетховен, Л.Квинт.

Видеоряд: портреты композиторов, доска для презентаций.
ТИП УРОКА: Комбинированный.
ХОД УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.


2.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Сегодня мы будем размышлять о настоящем и будущем в жизни людей; о высоком

искусстве, находящемся вне времени; о понятии «современность».

3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Слово учителя:


Как вы понимаете слово «современность»? Кто такой современный человек? Трудно ли быть современным для вас? Кого вы из своих друзей считаете современным, а кого нет?

( ответы)
«Современность» в музыкальном искусстве имеет два значения –

Узкое - то, что создано мастерами, живущими в одно время с нами.

Широкое - музыка, независимо от эпохи, в которой она была написана,

отвечает нашим современным идеалам.
Помня об этом, мы понимаем, что композиторы прошлого не памятники истории, а во многом наши современники, потому, что настоящее высокое искусство ВНЕ ВРЕМЕНИ, и я надеюсь, что

Наш урок поможет вам понять это.



Какой ты в жизни след оставишь?
След, чтобы вытерли паркет и косо посмотрели вслед,
Или другой – на много лет?
/ Леонид Мартынов /

( Звучит песня группы «ДДТ» « Это все, что останется после меня …»)

Прав солист группы Юрий Шевчук: главное, что останется после человека – это память о нем.
Каким же должен быть человек и дела его, чтобы эта память о нем была светлой?

(ответы учащихся)
( Звучит « Адажио» Томазо Джованни Альбиони в аранжировке Алексея Ладыгина)

- Знакома ли вам эта мелодия? К какому столетию мы обратились? Кто автор этой прекрасной музыки? (ответы, дискуссия-презентация)

( Звучит «Мелодия» Мирослава Скорика)

- А это музыка современного композитора или она пришла к нам из далеких времен?
(мини презентация о композиторе)
Музыка рождает в нас глубокие мысли и чувства! И мы с вами продолжаем учиться отличать настоящее большое искусство от плохой музыки, но, конечно же, не надо отказываться от музыки «легкой», развлекательной. Она нужна нам для танцев, отдыха, прогулок, Она как

Улыбка, как забавный рассказ!

( Звучит музыка И.С. Баха. Токката и фуга ре-минор в интерпретации Ванессы Мэй )

- Какие изменения в аранжировке

- Что особенного в сравнении с оригиналом?

(дискуссия, презентация группы

исследователей)

Необычное слияние симфонического оркестра под управлением Янни Хрисомаллиса со звучанием современной электроскрипки в руках виртуозной исполнительницы Ванессы

Мэй.
Сегодня звучит новое для вас слово аранжировка, хотя много раз мы его уже слышали.

АРАНЖИРОВКА –

переложение музыкального произведения на другой инструмент или другой состав инструментов и голосов новой или хорошо известной мелодии.
На протяжении всего произведения сохранялась главная тема, ее полифоническое построение хорошо прослушивается в разных регистрах. Так же выдержан темп и ритм.
( исполняется цикл «Времена года» Антонио Вивальди в исполнении Ванессы Мэй)

(мини сообщение группы исследователей)


Звучание электроскрипки добавляет особый колорит звучанию.
Янни Хрисомаллис стал известен во всем мире благодаря потрясающим мелодиям синтезированного фортепиано и различных инструментов.

Этот музыкант, работающий в стиле New Age –новое направление времени ( «новая эра» )

Это движение, достигшее публичной известности на западе в 70-80 г.г. прошедшего столетия, выступающее за возрождение духовности, пересмотр устоявшихся взглядов.
Не важно, в каком веке была написана та или иная музыка, если она прекрасна, то ее приятно

слушать и исполнять.

( Слушание произведений: В.А. Моцарт. Симфония №40, Л. Бетховен. Лунная соната в современной аранжировке)

Что означает слово «классика»?

( выступления учащихся с сообщениями,

мини презентация о композиторе)
«Классика» - «образцовый», идеальный, самый лучший. Мне бы хотелось, чтобы в вашей жизни все было образцово, идеально. Синтез, слияние в современном музыкальном мире лучших достижений, традиций, даст вам возможность ощутить себя свидетелями великих творений мировой музыкальной классики.

Нам выпала большая честь жить в 21 веке и то, насколько бережно мы будем относиться к великому наследию цивилизации, зависит наше с вами будущее.


Мир не стоит на месте, мы в постоянных поисках чего-то нового, идеального. Современная музыка базируется на фундаменте, созданном предыдущими поколениями, это духовная связь всех времен. Нетленные шедевры, рожденные художественным гением человечества, всегда современны

…Титаны музыки - вечные современники - связывают нас не только с

прошлым, но и с настоящим, и мы глубже ощущаем непрерывность

движения человеческой культуры и осознаем свое место на ее пути.

/ Герасимова – Персидская (искусствовед) /


3. Распевание. (При подборе упражнений учтены возрастные особенности детей и диапазон песни.)

Жизнеутверждающие образы господствуют в песне «Здравствуй, мир!» современного композитора Лори Квинт. В его творчестве эта песня занимает особенное место: именно она

принесла автору настоящий успех. Воистину уникальным было ее первое исполнение , в котором брали участие известные звезды российской эстрады.

4. Слушание и анализ песни « Здравствуй, мир!»

Разучивание песни:
Обратить внимание:
- Точность исполнения мелодии;

- Правильность дыхания;

- Выдержать ритм;

- Фразировка;

- Дикция.

Могучим жизнеутверждающим аккордом прозвучала в конце нашего урока новая песня:
«…Мир, ты хочешь быть прекрасным?

Значит миром будь всегда!» -
последние строки песни нам помогут подвести итог нашего урока:


4. Завершение урока:

( Фоном звучит ремикс на музыку из фильма «Пираты Карибского моря»)

Человек 21 века -

это вусококультурная и высокодуховная индивидуальность, которая будет жить и творить по законам
Добра, Красоты, Гармонии и Любви!


Множество мелодий жизни, разнообразие ее гармоний и ритмов услышали мы сегодня.

Как естественно сливаются воедино эти понятия Жизнь и Музыка!
Живое и захватывающее искусство звуков раскрывает всю благодать нашего существования, помогает ощутить красоту и гармонию окружающего мира, необычайно расширяет эмоциональную палитру каждого из нас. Желаю вам успехов на пути духовного самосовершенствования!

Сегодня на уроке прозвучали фрагменты произведений:


1. Песня группы «ДДТ» «Это все, что останется после тебя»
2. Томазо Джованни Альбиони «Адажио» в современной обработке
3. Мирослав Скорик «Адажио»
4. И.С.Бах. Токката и фуга ре-минор в современной обработке
5. А. Вивальди. «Времена года». «Зима» в современной обработке
6. В.А. Моцарт. Симфония № 40 в современной обработке
7. Л. Бетховен «Лунная соната» в современной обработке
8. Лори Квинт «Здравствуй, мир!»
9. Ремикс на музыку из фильма «Пираты Карибского моря»

:



Похожие:

Разработка урока музыки в 8 классе iconРазработка урока музыки в 1 классе, 3 четверть Тема урока: «Музыкальные портреты» Учитель музыки моу «сош№50 г. Саратова Лысакова И. А
...
Разработка урока музыки в 8 классе iconРазработка урока музыки в 1 классе, 3 четверть Учитель: Шинкарёва А. Н. Тема урока: «Музыкальные портреты»
...
Разработка урока музыки в 8 классе icon«Русские народные музыкальные инструменты»
Конспект урока музыки во втором классе по программе Е. Критской Автор урока: Дроздова А. К. – учитель музыки моу ленинская сош
Разработка урока музыки в 8 классе iconПлан конспект урока музыки в 5-м классе (II четверть, урок №3) Тема четверти: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?»
Цель урока: доказать, что Литература не может жить без Музыки; показать на примере литературного произведения Л. Кириллина «Сказка...
Разработка урока музыки в 8 классе iconРазработка урока по биологии в 11 классе естественнонаучного профиля по теме «Положение человека в системе животного мира»
Методическая разработка урока по биологии в 11 классе естественнонаучного профиля
Разработка урока музыки в 8 классе iconРазработка урока музыки в 6-м классе по программе Д. Б. Кабалевского "Жизнь рождает музыку"
Оборудование: книги, картины, портреты В. А. Моцарта, И. С. Баха, Л. В. Бетховена, раздаточный материал, телевизор, проигрыватель,...
Разработка урока музыки в 8 классе iconУрок музыки в 6 классе. Тема четверти : «В чём сила музыки?» Тема урока : в чём сила музыки Джулио Каччини?
Огюст Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми», «Портрет Жана Ренуара и Габриэли с её ребёнком»
Разработка урока музыки в 8 классе iconРазработка урока музыки в 8-м классе по теме «Джаз, рок, рок-н-ролл»
Цель: накопление восьмиклассниками первоначальных представлений о современных музыкальных стилях: джаз, рок-н-ролл
Разработка урока музыки в 8 классе iconМетодическая разработка урока музыки «Новогоднее путешествие»

Разработка урока музыки в 8 классе iconКонспект урока музыки во 2 классе по программе Е. Д. Критской. Учитель Зайруллина Л. Г. Тема урока «Русские народные инструменты»
Цель урока: ввести детей в мир народных инструментов, показать их самобытность и место в жизни русского человека, познакомить с приёмами...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org