Урок музыки Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урока : Ударные музыкальные инструменты



Скачать 70.05 Kb.
Дата14.02.2013
Размер70.05 Kb.
ТипУрок


Министерство образования и науки РТ

Дрожжановский муниципальный район

Убеевская средняя школа

Ударные музыкальные инструменты

(урок музыки)



Сердцева Людмила Петровна

учитель музыки
2007-08 уч. год


Тема урока: Ударные музыкальные инструменты.

Цели урока:

  • сформировать у учащихся представление о разнообразии музыкальных инструментов, в том числе ударных;

  • развивать умения сравнивать, использовать имеющие сведения, для получения новых знаний;

  • развивать у учащихся мыслительную деятельность, интерес к слушанию музыки;

  • воспитывать музыкально-познавательные потребности и интересы, приобретать основы музыкально-исторических знаний;

  • формирование потребности в восприятии музыки.

Тип урока: изучение нового материала.

Год обучения: второй.

Возраст учащихся: 2 класс.

Программное обеспечение: MS Power Point

Оборудование:

  • музыкальные инструменты – рояль, баян, балалайка, гармонь, бубен, барабан, трещотки, ложки, кастаньеты, тарелочки.

  • Скрипичный ключ (на каждого ученика).

  • Камни.

  • установлен компьютер, экран, слайды музыкальных инструментов.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Распевание.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Слушание.

  5. Изучение нового материала.

  6. Игра «Определи ударный инструмент»

  7. Музыкальная минутка.

  8. Игра «Угадай мелодию»

  9. Закрепление (оркестр музыкальных инструментов).

  10. Итог урока, рефлексия.

  11. Домашнее задание.


Ход урока:


    1. Организационный момент.

вход под музыку: «Светит месяц»

Рада Вас, ребята видеть

И приветствовать сейчас.

И мы рады, очень рады!

Здравствуйте, учитель наш!

У: - Добрый день!

Я очень рада видеть вас сегодня, вы в хорошем настроении, бодрые и веселые. Весна идет – весне дорога, птицы возвращаются, это радость.
II. Распевание:

Начинаем наш урок, сели прямо, руки на колени, плечи не поднимаем, дыхание легкое, голос чистый, начинаем распевание.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.
Очень, очень осторожно через улицу пройти

И налево, и направо непременно посмотри.
Соль, фа, ми, ре, соль, соль,

Фа ля, ля, фа

Ми, соль, соль, ми,

Ре, ми, фа ре, до, до.
III.
Проверка домашнего задания
:

- Ребята, повторим д/з. Песня «Настоящий друг».

- На что нужно было обратить внимание?
- дружбы наших голосов;

- внимание друг другу;

- легкости;

- дикции;

- артикуляции;

- хорошего дыхания.
Мы живем очень дружно - как одна семья и в год семьи пусть эта дружба продолжается и песня у нас получится – слаженная, красивая, радостная и легкая.
Ученики исполняет песню «Настоящий друг».

- Кто написал эту песню? композитор

- Какая эта песня? авторская

- Еще какие песни бывают? народные
IV. Слушание.

- Я предлагаю вам прослушать фрагмент русской народной песни: «Два веселых гуся».

- Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали? (по слайдам)

- Балалайка;

- Трещотка;

- Баян;

- Ложки;

- Бубен;

- Тарелки;

- Кастаньеты;

- Барабан.

- Как же можно все это назвать одним словом?

- «Музыкальные инструменты»
V. Изучение нового материала.

- Тема нашего урока: “Ударные музыкальные инструменты

- Музыка не сразу стала такой, какой мы слышим ее сейчас. Многие тысячи лет прошли, прежде чем появились симфонии, сонаты, опера и балет, джаз, современные песни и рок музыка.
Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков.

Шелест листвы,

раскаты грома,

шум морского прибоя,

свист ветра,

пение птиц (фрагмент записи)

Эти звуки слышал еще древний человек. Он даже научился воспроизводить их, чтобы приманивать птиц и животных. Но звуки сами по себе – еще не музыка.

В незапамятные времена человек поныл, что звуки бывают разные: высокие и низкие,

короткие и долгие,

приглушенные и громкие,

ясные.

Но лишь когда он стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, - возникла музыка. Не бывает музыки без музыкантов. Не существует ее и без музыкальных инструментов. Первые инструменты появились еще за 13 тыс. лет до нашей эры.

Раньше всех возникли ударные,

затем духовые,

позже всех – струнные.
А самый древний музыкальный инструмент – человеческий голос. (ПОКАЗ)

Постепенно люди стали замечать, что окружающие их предметы тоже могут издавать музыкальные звуки.

Сейчас я вам покажу удар камня о камень. (работа с камнями)

ТАБЛИЦА. На экране - изображение различных музыкальных инструментов.

У: Ребята, на какие группы можно разделить все музыкальные инструменты?

На экране – таблица:

Ударные

Медные духовые

Деревянные духовые

Струнно-смычковые

Струнно-щипковые

Трещотки

Горн

Гобой

Скрипка

Домра

Литавры

Тромбон

Флейта

Альт

Балалайка

Барабан

Труба

Жалейка

Виолончель

Гусли

Тамтам

Туба

Волынка

Контрабас

Гитара

Бубен

Валторна

Кларнет

 

Арфа

Челеста

Фанфары

Фагот

 

 

Тарелки

 

 

 

 

Кастаньеты

 

 

 

 


У: Все инструменты можно разделить на 5 групп - ударные, медные духовые, деревянные духовые, струнно-смычковые и струнно-щипковые.

Сама природа как бы разделила инструменты на группы. Ударные - от камня, струнные - от поющей тетивы. Медные – от морской раковины, деревянные – от тростинки.
Сегодня мы рассмотрим только ударные.

Как вы уже поняли, эта группа инструментов самая древняя. Камень заменили колотушками, погремушками, трещотками. Потом появились барабаны.

Какие музыкальные инструменты можно отнести к группе ударных?

Прочитаем все вместе.
То, что производит звук с помощью удара, мы можем назвать ударным инструментом.
VI. Игра «Определи ударный инструмент»

На экране – изображение группы ударных инструментов (бубен, тарелки, ложки, барабан, трещотки, кастаньеты.)
VII. Музыкальная минутка. (лошадка И-го-го)
VIII. ИГРА «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ».

- «Солнечный круг»

- «Пирен анне»

- «Песенка мамонтенка»

Игра «доскажи словечко»

- Без песен – мир (тесен)

- Песня строить и жить (помогает)

- Песня ты не скажешь «До свиданья»

(Песня не прощается с тобой).
Загадка.

Сверху кожа, снизу тоже

На весь дом он голосист. (БАРАБАН)


  1. Закрепление (оркестр музыкальных инструментов).

- Раз мы уже познакомились с ударными инструментами, и сейчас мы организуем оркестр народных инструментов.

- Отличный у нас получился оркестр.
- Какие инструменты участвовали в оркестре?

(Дети показывают)
- С какими инструментами мы на уроке познакомились? (ударными)


  1. Итог урока, рефлексия.

- Вы отлично поработали и свою радость, и настроение оставляем на изображениях. (Дети по очереди прикрепляют свои скрипичные ключи на изображения.)

С праздником женским началом весны

С первой весенней проталиной

Будьте здоровы и счастливы вы,

Успехов больших вам и маленьких!




Глядя, на изображения видно, что у вас прекрасное настроение и урок удался, и я с радостью попрощаюсь с вами до следующего урока. До свидания.

  1. Домашнее задание.

Нарисуйте, пожалуйста, дома один из музыкальных инструментов, в классе мы устроим выставку ваших рисунков.



Похожие:

Урок музыки Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урока : Ударные музыкальные инструменты iconУрока: Фроловой л м учитель музыки. Тема урока: «Русские народные инструменты и история их появления в народе»
Обучать навыкам исполнения русской народной музыки используя музыкальные инструменты деревянные ложки, трещотки, рубель, колокольчики,...
Урок музыки Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урока : Ударные музыкальные инструменты icon«Русские народные музыкальные инструменты»
Конспект урока музыки во втором классе по программе Е. Критской Автор урока: Дроздова А. К. – учитель музыки моу ленинская сош
Урок музыки Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урока : Ударные музыкальные инструменты iconРазработка урока музыки в 1 классе, 3 четверть Тема урока: «Музыкальные портреты» Учитель музыки моу «сош№50 г. Саратова Лысакова И. А
...
Урок музыки Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урока : Ударные музыкальные инструменты iconТесты по культуре родного края 5 класс учитель : Никифорова Людмила Федоровна чубаево 2006
Распределите музыкальные инструменты на 4 группы: струнные, духовые, ударные и самозвучащие
Урок музыки Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урока : Ударные музыкальные инструменты iconУрок по английскому языку по теме: «Урок музыки. Группы. Композиторы»
Цели урока: познакомиться с построением урока музыки, изучение музыкальных произведений,групп и композиторов, с которыми знакомились...
Урок музыки Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урока : Ударные музыкальные инструменты iconУрок музыки в 6 классе. Тема четверти : «В чём сила музыки?» Тема урока : в чём сила музыки Джулио Каччини?
Огюст Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми», «Портрет Жана Ренуара и Габриэли с её ребёнком»
Урок музыки Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урока : Ударные музыкальные инструменты iconРазработка урока музыки в 1 классе, 3 четверть Учитель: Шинкарёва А. Н. Тема урока: «Музыкальные портреты»
...
Урок музыки Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урока : Ударные музыкальные инструменты iconУрок ведут учитель музыки Стеценко Елена Викторовна и учитель истории Ульяновская Елена Витальевна. Тема урока: Война и её образ в симфонии №7 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича
Интегрированный урок (история и музыка) в 7 классе. Урок ведут учитель музыки Стеценко Елена Викторовна и учитель истории Ульяновская...
Урок музыки Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урока : Ударные музыкальные инструменты iconПлан конспект урока музыки в 5-м классе (II четверть, урок №3) Тема четверти: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?»
Цель урока: доказать, что Литература не может жить без Музыки; показать на примере литературного произведения Л. Кириллина «Сказка...
Урок музыки Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урока : Ударные музыкальные инструменты iconРазработка урока по английскому языку в 4 классе Тема: «The place we live in» Учитель английского языка Ковалёва Людмила Петровна c. Раевский, 2008 г
Тин и вид урока: урок совершенствования речевых навыков монологической, диалогической речи, аудирования
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org