Цель урока: 1.обеспечить усвоение свойств и признаков квадрата, применение этих свойств при решении задач;
2.способствовать развитию логического мышления, вычислительных навыков, умения сравнивать, делать выводы;
3. воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувства коллективизма, ответственности за порученное дело. Ход урока:
Организационный момент.
Ориентировочно-мотивационный этап урока.
Устныеупражнения (со всем классом): 1.Установите соответствие с помощью стрелок между фигурами и их свойствами:
Противоположные стороны равны
Параллелограмм
2. Какое свойство есть у прямоугольника, но его нет у параллелограмма?
3. Какое свойство есть у ромба , но нет у прямоугольника? Нет у параллелограмма?
В ходе устных упражнений обратите внимание на то, что у всех этих фигур есть какие-то свои свойства.
Вопрос классу:«Ребята! Мы с вами изучили свойства параллелограмма, прямоугольника, ромба. А про какой, часто встречающийся четырёхугольник, мы забыли?
Вот фигура-паразит
Улеглася и лежит.
«Почему она такая?-
Перед вами встал вопрос.
Тему эту изучая,
Скоро всё ты сам поймёшь.» (Записываем на доске тему урока). III.Организационно-познавательный этап урока. 1.Вопрос классу: « Где вы встречали слово «паразит? Что оно означает? Давайте теперь выясним, почему, в шутку в математике квадрат называют фигурой – «паразитом». Для этого начертим квадрат, проведём в нём диагонали и попробуем перечислить свойства квадрата. Приписываем справа в схеме слово «квадрат» и ставим стрелки к свойствам. Вопрос классу: «Какие свойства квадрат взял от параллелограмма? Прямоугольника? Ромба? Есть ли у квадрата свои свойства?»
Так у квадрата нет своих свойств, а все свойства он взял от параллелограмма, прямоугольника и ромба, то его, в шутку, называют фигурой-«паразитом». Вопрос классу: «Как можно дать определение квадрата?» Выслушиваем все варианты и делаем вывод:
Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны равны. 2. Доказательства признака квадрата.
Совместно учитель и учащиеся устанавливают, что дано по условию теоремы, что нужно доказать, какое условие нужно доказать, чтобы данный прямоугольник стал квадратом. Далее учащимся предлагается самим на уроке доказать теорему. Выслушав предложенные варианты доказательства теоремы, учащимся предлагается открыть учебник (стр.44) и прочитать доказательство. Работу по доказательству теоремы можно провести в группах.
Физкультминутка.
IV.Контрольно-оценочный этап.
1). Решение задач на доске. №15
А Дано: АВС , С= 90˚, СF- биссектриса FO┴ΑC, FD┴BC
Доказать: OFDC - квадрат
Доказательство:1.т.к. CF-
биссектриса, то OCF= DCF=45˚
О F 2.т.к.FO┴ΑC, то OFC-прямоугольный
т.к. FD┴BC, то FCD-прямоугольный
3. OFC=90˚-45˚=45˚; CDF=90˚-45˚=45˚
Следовательно OFC и CFD-
равнобедренные и прямоугольные.
С D B 4. OFC= DFC, следовательно OF=OC=CD=FD 5. OFDC-прямоугольник (у него все углы прямые), а следовательно (т.к. все стороны равны) и квадрат.
А D сторонними. OF и O T являются медианами, а значит, и высотами. OF = OT и OF ┴ DD1, OT┴DC, OF-средняя линия DD1C.
Значит, OF =DC. Получили, что FO = CT = DT = DF и F = O = T = D=90˚. Значит, FOTD-квадрат. 2). Тест:
1 вариант
2 вариант
1.Сторона квадрата равна 4см. Найдите его периметр.
1.Периметр квадрата равен 24см. Найдите его сторону.
2. Является ли четырёхугольник квадратом, если диагонали равны и перпендикулярны одна другой.
2.Является ли ромб квадратом, если его диагонали равны.
Первый вопрос теста проверяется устно. Для проверки второго вопроса вызываются два сильных ученика, которые выполняют эти задания одновременно с классом на обратной стороне доски. V. Рефлексивный этап. а) Вопросы классу:
1.Что нового вы узнали на уроке?
2.Что для этого вы делали на уроке?
3.Притча: «Шёл мудрец и встретил трёх человек. Каждому из них он задал один вопрос: «Что вы делали целый день?» Первый ответил: «Я работал, как лошадь.» Второй ответил: «Я просто выполнял свои обязанности.»А третий ответил: «Я строил храм.»
Оцените , в качестве кого из этих трёх человек вы чувствовали себя сегодня на уроке. Кто чувствовал себя как первый человек, поднимите руки. Кто второй, как третий тоже поднимают поочерёдно руки. VI. Задание на дом.
§4(2), № 17, 18.
Похожие:
Площади фигур Квадрат Квадрат – равносторонний прямоугольник; Квадрат является правильным многоугольником
Дьявольский Квадрат /2455 «Дьявольский Квадрат» обязана своим появлением на свет другой не менее увлекательной игре под названием «Латинский Квадрат», цель...