Конспект урока музыки во 2 классе по программе Е.Д. Критской.
Учитель Зайруллина Л.Г.
Тема урока «Русские народные инструменты».
Цель урока: ввести детей в мир народных инструментов, показать их самобытность и место в жизни русского человека, познакомить с приёмами исполнительского развития в народной музыке.
Задачи:
Обучающие:
учить различать тембры музыкальных инструментов,
обучать навыкам исполнения музыки по несложным оркестровым партитурам, используя музыкальные инструменты;
учить откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной выразительности;
Развивающие:
развивать у детей тембровый и ритмический слух, исполнительское мастерство;
развивать у обучающихся осознание значимости коллективного исполнения музыки, при этом, не умаляя личного вклада каждого исполнителя;
Воспитательные:
через народное творчество формировать интерес к русской музыкальной культуре;
воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны;
Оборудование к уроку:
Магнитофон, фонохрестоматия для 2 класса по программе Е. Критской, музыкальные шумовые инструменты, изображения музыкальных инструментов, баян.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний:
Ребята давайте посмотрим на доску, что вы видите?
(музыкальные инструменты)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
(ответы детей)
Тема урока: «Русские народные инструменты».
С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. Как они появились? На этот вопрос нам помогут ответить стихи.
(чтение стихотворения Г. Серебрякова «Ты откуда зародилась музыка»).
Человек прислушивался к протяжному пению натянутой тетивы лука, ударам дубинок по сухим стволам деревьев, свисту срезанной камышинки. История не сохранила имена народных умельцев, смастеривших первые музыкальные инструменты - гусли, балалайки, жалейки, рожки, свирели, трещотки, ложки.
Процесс создания музыкальных инструментов любого народа музыкальные инструменты связан с жизнью. Любой материал (глина, береста, тростник, кожа) мог зазвучать, если к нему прикасались умелые руки. Практически все наши предки владели секретами изготовления не сложных звуковых инструментов и передавали их из поколения в поколение. Сегодня на уроке мы познакомимся:
с названиями народных инструментов;
услышим их голоса;
научимся играть на них;
Объяснение нового материала:
Русские народные инструменты объединяются по группам:
струнные; (вывешиваю заголовок на доску)
духовые; (вывешиваю заголовок на доску)
ударные; (вывешиваю заголовок на доску)
Давайте посмотрим на доску и вместе определим, к какой группе относятся представленные здесь инструменты. Начнем со струнных: какие струнные инструменты вы видите на доске? Гусли - старинный русский инструмент, треугольный или трапециевидный ящик при игре ставили на колени музыканта. Струн было не много от 7 до 13. Исполняя мелодию, гусляр поочерёдно защипывал струны пальцами. Гусли звучали и в повседневной жизни и на праздниках. Ни один княжеский пир не обходился без гусляра. О некоторых из них народ сложил легенды, былины, сказки.
Может вы, назовете одного из былинных гусляров?
(ответы детей)
На гуслях играли богатырь Добрыня Никитич, новгородский купец Садко и древнерусский певец - сказитель Баян рассказывал былины под аккомпанемент гуслей.
Балалайка (другое название балабойка, балабайка)- русский народный струнный щипковый инструмент. Корпус балалайки деревянный обычно треугольной формы. Звучит балалайка не громко, но звонко. На балалайке исполняли песни в основном быстрые, танцы, не большие инструментальные пьесы, в 18-19 вв. она была одним из самых распространённых инструментов.
Гусли и балалайка на Руси самые известные струнные инструменты. Другие струнные инструменты: домра, гудок.
На речке весело звучит и дудка и гудок,
И свирель с жалейкой звонко подпоёт.
Духовые инструменты:
рожок;
жалейка;
кугиклы (кувиклы);
дудочка;
свирель;
Рожок – изготавливался из коры берёзы, клёна, можжевельника, имел конический ствол, заканчивался раструбом, звук сильный, но мягкий. На рожках исполняли сигнальные наигрыши, песни, танцы, сопровождали хоровое пение.
Дудочка, свирель – известны с 12 века, делались из дерева, имели несколько игровых отверстий, звук мягкий, не громкий.
Жалейка – не большая деревянная или камышовая трубочка с раструбом из коровьего рога или бересты, имеет 3 – 7 игровых отверстий, тембр жалейки пронзительный и гнусноватый (жалуется, жалеет).
Кугиклы (кувиклы) – духовой музыкальный инструмент состоит из нескольких стволов, не скрепленных друг с другом - их свободно держат в руках от 2 до 5 штук, длинна10 – 16 см. на этом инструменте играют только женщины.
Все эти музыкальные инструменты использовали на Руси пастухи. Существовал обычай нанимать в пастухи тех, кто лучше всех играет на рожке, свирели, жалейке.
Следующая группа народных инструментов:
Ударные инструменты.
Накры – русский народный ударный инструмент был распространён в16 – 17 вв.
Бубен, ложки, бубенцы, колокольчики – исполняли ритмический аккомпанемент.
Трещотки – состоят из тонких дощечек, нанизанных на шнур.
(весь рассказ учителя сопровождается показом музыкальных инструментов)
Слушанье музыки:
Мы познакомились с русскими народными инструментами, а теперь послушаем, как они звучат. Сейчас в классе прозвучит русский народный наигрыш «Светит месяц» внимательно послушайте музыку и ответе на вопросы:
какие инструменты исполняют музыку?
какой характер пьесы?
как меняется музыка?
Слушаем музыку.
Дети отвечают на вопросы.
Вы услышали, что музыке постоянно изменяется настроение, характер, инструменты, динамика, темп. Такая музыкальная форма называется – вариации (мелодия с изменениями).
(определение вывешиваю на доску)
А вы хотите сами поучаствовать в исполнении музыки?
У каждого инструмента в оркестре своя мелодия она записывается на нотном стане, вместе эти мелодии называются – партитура. Если музыкант играет по партитуре точно, он не будет мешать другим музыкантам. Соединяясь вместе все мелодии, создадут в музыке красоту и созвучие.
Посмотрите, как выглядит партитура (открываем учебник на стр.58)
мы будем сопровождать наигрыш игрой на ударных инструментах, они не играют мелодию, а только отбивают ритм, поэтому наша партитура называются – ритмическая.
Разучивание ритмического сопровождения по партиям, за тем вместе.
Участие в исполнении музыки.
Исполняем ритмическое сопровождение вместе со звучащей в записи музыкой.
Далее повторное исполнение с изменениями – вариации.
Конечно, на музыкальных инструментах исполняли не только наигрыши, но и сопровождали игрой на инструментах пение народных песен, хороводы.
Одну из них мы сейчас выучим.
Разучивание русской народной песни «Во поле береза стояла».
Рефлексия.
Ребята! Вы сегодня познакомились с русскими народными инструментами. Узнали историю их появления и значение в жизни человека, услышали их голоса, научились играть на них с использованием оркестровой партитуры.
А теперь я предлагаю вам вспомнить названия музыкальных инструментов, о которых мы говорили на уроке, а так же проверим, как вы уяснили деление музыкальных инструментов на группы.
( 3 человека к доске распределяют инструменты по группам, остальные отгадывают загадки)
Загадки: У неё есть три струны
Их рукой щипать должны.
Можно под неё плясать
И по-русски приседать!
Мы собрали хоровод,
Пригласили весь народ.
А в кругу наш пастушок
Дует весело в……………… А Садко на них играл Я весь круглый.
И душевно напевал. Меня ударишь -
Перебрал он много струн – Я бубенцами зазвучу,
Вышел из воды Нептун. Меня положишь – я молчу.
И щи хлебают,
И «Барыню» играют.
На дощечке - есть насечки.
Проведи по ним рукой,
И услышишь голос звонкий,
Деревянный, озорной.
С сороками имеет связь
Его название.
Владеть им может человек,
Имеющий, хоть малое призвание! Наш музыкальный урок подошёл к концу, сегодня мы познакомились с русскими народными инструментами, научились понимать особый язык - оркестровую партитуру, исполнять музыку с изменениями – вариациями.
Наш урок закончен, до новых встреч с музыкой!
|