Урок математики 1 класс
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.
Тип урока: закрепление знаний
Цели урока: познакомить учащихся с применением приемов сложения и вычитания, основанных на знании разрядного состава чисел; учить детей представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; закреплять знание учащимися нумерации чисел 11-20; продолжать работу над задачами изученных видов, развивать навыки счета.
Предметные УДД
Знать:
-название и последовательность чисел от 1 до 20;
- название и обозначение операций сложения и вычитания;
-таблицу сложения и вычитания в пределах 20.
Уметь:
-читать, записывать и сравнивать числа;
-находить значение выражения;
-составлять задачи и решать их; решать уравнения;
-выделять признаки предметов и различать их по заданным свойствам (цвет, размер, форма).
Метапредметные и личностные УДД
Личностные:
-проявлять интерес к изучаемому материалу по математике;
-определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
Регулятивные:
- понимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность;
- учиться работать по предложенному плану;
Познавательные:
- учиться ориентироваться в своей системе знаний;
-находить, группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства.
Коммуникативные:
-развитие устной математической речи;
-слушать и понимать других.
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично – поисковый, объяснительно- иллюстративный.
Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль над ходом и результатом усвоения.
Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Оборудование: презентация, индивидуальные задания, сигнальные карточки (зеленый, синий, красный)
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности и актуализация знаний.
1. Каллиграфическая минутка – слайд №3
15 15 15
- Какие цифры использовали для записи числа 15? (1, 5.)
- Расскажите все, что знаете об этом числе. (Число 15 следует за числом 14 и предшествует числу 16; 15 - двузначное число, в числе 15-1 десяток и 5 единицы;5 - нечетное число.)
2.Устный счет
«Молчанка» – слайд 4
II. Самоопределение к учебной деятельности
III. Закрепление знания нумерации чисел 11-20.
1. Выполнив сложения, соедините: ( работа в группах)
а) суммы в порядке увеличения их значения - слайд № 5
б) суммы в порядке уменьшения их значения – слайд№6
2.Фронтальная работа: слайд № 7
-Увеличьте на 1 числа: 11, 15, 17, 19.
-Уменьшите на 1 числа: 13, 14, 19, 11.
- Назовите соседей числа: 19, 18, 11 IV. Физкультминутка - слайд №8
2. Решение уравнений (самостоятельно)- слайд № 9
Х+8=17 15- Х=6
Проверка уравнений - слайд №10
2. Решение выражений изученных видов (работа в парах). слайд №11
6+7-2=
9+5-6= 7+8-9 = Проверка выражений - слайд №12
V. Включение в систему знаний
Работа над задачами.
1. Задача - слайд № 13 На тарелке было 8 красных помидоров и 2 желтых помидора. Сколько всего помидоров? Проверка задачи- слайд № 14
2. Решение составной задачи слайд -15-16
3.Составление задач о шариках, запись схем и их решение - слайд 17
VI. Итог урока. Рефлексия. - слайд №18
С чем познакомились сегодня на уроке?
Все ли вам было понятно?
Какое задание вызвало у вас затруднения?
Что было самым интересным? Оцените свою работу. (Показывают сигналы – кружки)
Список используемой литературы:
Т. Е. Демидова С. А.Козлова А.П. Тонких Математика. 1 класс.3 часть. Издательство Москва «БАЛАСС» 2012г.
Т. Е. Демидова С. А.Козлова А.П. Тонких Дидактический материал для 1класса.
Ресурсы сети интернет 1. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/84/902/84902749_466278.jpg
2 .http://nn-shar.ru/img/files/77.jpg
3. http://nn-shar.ru/img/files/51.jpg
4. http://ovoport.ru/galerea/morkov/morkov_korneplod.jpg |