«материк северная америка»



Скачать 45.48 Kb.
Дата21.02.2013
Размер45.48 Kb.
ТипУрок
ТЕМА: «МАТЕРИК СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА»

(Урок обобщающего повторения)

Цель урока: оценить качество и определить уровень знаний и умений по теме «Северная Америка».

Задачи: Обобщить систематизированный материал, продолжить развитие умений классифицировать объекты, выявлять причинно-следственные связи; развитие познавательного интереса, продолжить формирование умений работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент. Подготовка к основному этапу урока.

2.Представление команд. Название и эмблема команды. ( максимальная оценка- 3балла)

1. Конкурс картографов.

Каждая команда получает карточку. Вместо вопроса необходимо подставить соответствующее географическое название. За каждый правильный ответ команда получает 1балл.
2. Конкурс «Третий лишний» (1ответ-1балл).

а) Страус-нанду, бурый пеликан, кондор.

б) Пума, бизон, муравьед.

в) Ленивец, койот, скунс.

г) Гевея, секвойя, клен.
3.Конкурс «Кто такой? Что такое?» (1ответ-1балл)

Каждая команда получает свои вопросы на карточке и определяют о чем идет речь.

1команда: 1. Гавана (столица Кубы)

2. Миссисипи (река)

3. Большой каньон

4. Секвойя (дерево)

5. Франко-канадцы (народ)

6. Аппалачи (горы)

7. Гризли (животное)

8. Прерии (природная зона)

2 команда: 1. Колорадо (река)

2. Бизон (животное)

3. Индейцы (народ)

4. Флорида (полуостров)

5. Оттава ( столица Канады)

6. Орисабо (вулкан)

7. Тундра (природная зона)

8. Кукуруза (растение, главная пища индейцев)
4 Конкурс «Путешествие по Америке» (1ответ-1балл).

Каждой команде раздается кроссворд из 15 слов.


  1. Самая крупная река.

  2. Одно из Великих озер.

  3. Залив на севере материка.

  4. Равнины Северной Америки.

  5. Одно из Великих озер.

  6. Одно из Великих озер.

  7. Крупнейший остров Земли.

  8. Полуостров на северо-западе Северной Америки.

  9. Река в районе Великих озер.

  10. Река бассейна Тихого океана.

  11. Самые высокие горы материка.

  12. Полуостров на юге материка.

  13. Одно из Великих озер.

  14. Крупная река на севере материка.

  15. Горы на востоке материка.


5 Конкурс «Знание иностранных языков» (1ответ-1балл).

На доске написаны названия островов и полуостровов:

  1. Лабрадор.

  2. Гренландия.

  3. Флорида.

  4. Аляска.

  5. Юкатан.

  6. Калифорния.

  7. Ньюфаундленд.

  8. Элсмир.


Вопросы: 1. В переводе с португальского означает «земледелец» -1.

2. «Мы вас не понимаем», - так ответили жители индейцы на вопрос европейцев: «Как называется эта земля?»- 5.

3. Открыт норманнами и викингами в Х веке, по-датски «зеленая страна»-2.

4. С испанского переводится как «цветущий»-3.

5. С испанского переводится как «горячий горн»-6.

6. На русском это звучит как «вновь открытая земля», а на английском?-7.
6 Конкурс « Флора и фауна Северной Америки» (1ответ-1балл).

Вопросы зачитываются поочередно каждой из команд. Если команда не отвечает на вопрос, право ответа отдается другой команде.
Флора: 1. Древние майя знали несколько сортов этого растения. А когда европейцы увидели его, то сказали вот что: «На полях росли какие-то странные растения высотой больше метра, плоды из чистого золота, а листья из чистого серебра». (кукуруза)
2.Индейцы делали из него «чуньо». «Сушеное мясо чуньо, что жизнь без любви». Итальянцы звали его «тартуфолли», немцы – «крафт тойфель», в России его называли «чертово яблоко». (картофель)

3. Какой язык вам больше по душе – итальянский или древних ацтеков? Тогда назовите его по- итальянски «золотое яблоко», а по- ацтекски «туматель». (томат)

заголовок 1 4. Множество удивительных явлений увидели испанцы, спутники Христофора Колумба, вступив на открытый им американский континент. Особенно их поразила привычка индейцев сворачивать листья одного из неведомых растений в трубочку и поджигать ее. Что это за растение? (табак)

5. Привезенное из Северной Америки это растение долгое время оставалось декоративным, Все изменилось в 1859 году, когда крепостной крестьянин Данила Бочкарев из села Алексеевка Воронежской губернии впервые сделал продукт из семян этого растения. (подсолнечник)

6. Это растение многолетнее и оно также родом из Северной Америки. Оно похоже одновременно и на подсолнечник, и на картофель. Опушенные листья, стебель, а также желтый, но некрупный цветок, очень напоминают подсолнечник. Но, как и у картофеля у него под землей образуются подземные побеги – столоны, на концах которых образуются разные по форме клубни. Они съедобны. (топинамбур)
Фауна: 1. Это животное вызывало такой интерес и такое удивление, что испанские монархи своими царственными перстами залезли в сумку этого животного. Еще он большой притворщик. Может притвориться мертвым, а когда опасность минует, то он быстро убежит с этого места. (опоссум)

2. Природа наделила этих зверей столь же необычным оружием, как и эффективным. Основное вещество в химическом оружии – этилмеркаптан (самый отвратительный запах на свете). (скунс)

3. Эскимосы, жители Аляски, зовут это животное «разгребатель». (карибу)

4. Это животное гуляет по просторам прерий, его еще зовут степной волк. (койот)

5. Первые американские дороги легли в основном вдоль троп, проложенных этими животными. Железные дороги принесли им смерть, инициатива спасения этих животных принадлежит индейцам. (бизон)

6. Это животное имеет странную привычку «мыть, полоскать» в воде свою пищу и разные несъедобные предметы. Некоторые даже своих новорожденных детенышей моют. (енот-полоскун)
7 Конкурс (конкурс ребусов) (правильный ответ-3 балла).

Каждая команда готовит домашнее задание противнику в виде ребуса.

8 Конкурс (конкурс болельщиков) (1ответ-1балл).

На листах бумаги в клетку написано слово «Северная Америка»,задача

болельщиков вписать по горизонтали названия растений этого

материка.
3. Подведение итогов урока. Подсчет заработанных баллов.

Объявление результатов. Поздравление команды победителя.

Похожие:

«материк северная америка» iconВикторина по теме: «Северная Америка»
Цели: систематизировать и повторить знания, полученные по теме: «Северная Америка»; проверить степень усвоенности материала по теме:...
«материк северная америка» iconСеверная Америка (15 25 часов)
Северная Америка: географическое положение, история исследования, рельеф и полезные ископаемые
«материк северная америка» icon«Северная Америка»
Образовательные – проверка и закрепление полученных знаний и умений учащихся по теме : «Северная Америка»
«материк северная америка» iconУрок обобщающего повторения
Цели: оценить уровень знаний учащихся по теме «Северная Америка», истории освоения и исследования материка, представителей флоры...
«материк северная америка» iconТема "План и карта"
Материки: Австралия, Антарктида, Африка, Евразия, Северная Америка, Южная Америка
«материк северная америка» iconТема «Что изучает курс «География материков и океанов»
Материки: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия
«материк северная америка» iconПравила применения
Билеты по South American Airpass могут быть проданы только за пределами Южной Америки не гражданам и нерезидентам южноамериканских...
«материк северная америка» iconСоставитель Л. В. Пяткова Географическая карта (номенклатура) (для учащихся 6 класса)
Северная Америка Кордильеры г. Мак Кинли 6194 м Южная Америка Анды г. Аконкагуа 6960 м
«материк северная америка» iconМатерики: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. Speakera narod ru Океаны
Материки: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. Speakera narod ru
«материк северная америка» iconГеографическая номенклатура 6 класс Материки: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида
Озера: Каспийское, Аральское, Байкал, Ладожское, Виктория, Танганьика, Великие Американские озера
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org