Тема: Реки. Тип урока: Изучение нового материала



Скачать 82.64 Kb.
Дата21.02.2013
Размер82.64 Kb.
ТипПлан урока
Тема: Реки.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели: Познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями, начать формирование у учащихся представления о реках их составе; продолжить формирование умения работать с географической картой; продолжить формирование умения составлять описание географического объекта – реки.

Продолжать учить говорить внятно, достаточно естественно и выразительно, голосом нормальной силы, высоты и тембра.

Закреплять правильное произношение звуков.

Осуществлять самоконтроль за различными сторонами произношения.

Воспитывать в них любознательность.

Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, схемы, картины, презентация «Реки», экран, индивидуальные слуховые аппараты.

Словарь: река, исток, устье, приток, русло.

Номенклатура: Нил, Амазонка, Конго, Миссисипи, Ганг, Волга, Днепр, Енисей, Обь, Лена, Ангара, Ока, Кама, Иртыш, Водопады: Анхель, Игуасу, Виктория, Ниагара.

Ход урока:
1.Организационный момент

Ребята, вы меня слышите хорошо?

Спроси Катю, как она слышит Таня?

Кто в классе дежурный? Отчёт дежурного.

Прочитайте план урока про себя.

План урока

  1. Проверка домашнего задания

  2. Изучение нового материала

  3. Работа с учебником.

  4. Ответы на вопросы

  5. Работа с картой

  6. Работа с карточками.

  7. Подведение итога урока

  8. Домашнее задание.


2. Проверка домашнего задания

Домашнее задание проводится в виде лотереи. Ребятам предоставляются вопросы на отдельных карточках, из которых они выбирают один вопрос и отвечают на него.
-Что было задано на дом?

На дом было задано отвечать на вопросы по теме «Движение воды в океане».

- Ребята, у меня в руках карточки с вопросами, выберите по одному вопросу и ответьте на него.
1.Что такое течение?

Течение – это перемещение воды океана в горизонтальном направлении.

2.Что такое цунами?

Цунами – волна, вызванная подводными землетрясениями. Цунами приносят страшные разрушения.

3.Что такое приливы и отливы?

Приливы и отливы – это периодические поднятия и опускания уровня воды океана

4.Чем вызваны приливы и отливы?

Приливы и отливы вызваны притяжением Луны. Происходят 2 раза в сутки.

5.Назовите части волны.

Волны состоят из гребня и подошвы.
За домашнее задание поставить «+»
3.Изучение нового материала
Отгадайте загадки. (Произнести за экраном)

Ответ этой загадки и будет темой урока.
(показать ребятам на карточках загадки)
Течёт, течёт - не вытечет;

Бежит, бежит, - не выбежит.
Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит. (Река)
- Вы уже поняли, что тема урока … (Река)

- Откройте тетради, запишите тему урока. Реки. (Произнести за экраном)

- Ребята, кто знает(Произнести за экраном), что такое река?
- Откройте учебник на странице 87, найдите ответ.

(Река- водный поток, текущий в выработанном им углублении- русле реки) (Прочитать вместе)

- Запишите определение в тетрадь.

- Река состоит из истока, русла, устья.
Составление схемы реки.

- Нарисуйте в тетради схему реки (дети зарисовывают схему реки)

- Подпишите: исток, устье, приток, русло.
- Дайте определения терминов: приток, исток, устье, русло.

Исток – начало реки.

Устье – конец реки. Место, куда река впадает.

Приток - маленькая река впадает в главную (большую) реку.

Русло – углубление, по которому течёт река.
Слухо - зрительный диктант.

Послушайте, как звучат слова: приток, исток, устье, русло. (Произнести за экраном)

поставить «+»

Физкультминутка

  • На раз -всем дружненько присесть.

  • На два подняться – руки вверх.

  • На три -носки свои достать.

  • И за парты сесть опять.


Работа с картой из учебника на странице 89.

Если встать лицом по течению главной реки, то справа будут правые притоки, а слева – левые притоки.

-Откройте учебники (Произнести за экраном) на странице 89.

Здесь изображена река Лена.

По рисунку учебника определите исток, устье, левые притоки, правые притоки.

Учитель раздаёт заготовленные карточки, где нужно будет вписать ответы.
Задание: дополни предложение

Исток реки Лены находится в _________________

Река Лена впадает в __________________

Левые притоки реки Лены ________________________

Правые притоки реки Лены __________________________


Работа с физической картой полушарий.

Вместе с учителем найти самые длинные и крупные реки на карте полушарий.

Самые длинные реки на Земле:

1.Нил,

2. Миссисипи с Миссури

3. Амазонка.
Крупнейшая река в Европе - Волга,
Крупнейшая река в Евразии - Янцзы.    
Разгадывание ребусов

4.Закрепление

Работа с карточками

Учитель раздаёт карточки, где нужно подписать исток, устье, приток.

Какими цифрами обозначены исток приток, устье

Исток 1,7,8,9

Устье 3,4,5,10

Приток 2,6,11

поставить «+»

Работа с контурной картой

В контурных картах подписать реки: Нил, Амазонка, Конго, Миссисипи, Ганг, Волга, Днепр, Енисей, Обь, Лена, Ангара, Ока, Кама, Иртыш.

Итог урока:

Что нового вы узнали на уроке? Какой был урок?

Что мы с вами делали на уроке?

Домашнее задание:

& 30 пункт 1, работа с контурной картой, выучить новые термины, принести цветные карандаши.


1.Название реки.




2.На каком материке находится

Река ….. находится на материке ……

3.Где расположен исток?

(Где начинается река?)

Река …. начинается …..

4.Где находится устье?

(Куда впадает река?)

Река …. впадает в …..


Дополнительный материал (резерв времени)

Дополни предложения

1. В городе Магнитогорске протекает река ________

2. Основные части реки _____, ______, ________.

3. Исток – это __________ реки.

4. Истоком может слу4жить ______, _______, ____, ______.

5. Маленькую речку, впадающую в большую реку , называют _________.

6. Устье – место, где река ____________.

7. Углубление по которому течёт река - ___________.

Исток реки Лены находится в горах_________________

Река Лена впадает в _______________

Левые притоки реки Лены ___________________________

Правые притоки реки Лены __________________________

Дополни предложения

1. В городе Магнитогорске протекает река ________

2. Основные части реки _____, ______, ________.

3. Исток – это __________ реки.

4. Истоком может слу4жить ______, _______, ____, ______.

5. Маленькую речку, впадающую в большую реку , называют _________.

6. Устье – место, где река ____________.

7. Углубление по которому течёт река - ___________.

Дополни предложения

1. В городе Магнитогорске протекает река ________

2. Основные части реки _____, ______, ________.

3. Исток – это __________ реки.

4. Истоком может слу4жить ______, _______, ____, ______.

5. Маленькую речку, впадающую в большую реку , называют _________.

6. Устье – место, где река ____________.

7. Углубление по которому течёт река - ___________.
Дополни предложения

1. В городе Магнитогорске протекает река ________

2. Основные части реки _____, ______, ________.

3. Исток – это __________ реки.

4. Истоком может слу4жить ______, _______, ____, ______.

5. Маленькую речку, впадающую в большую реку , называют _________.

6. Устье – место, где река ____________.

7. Углубление по которому течёт река - ___________.


Дополни предложения

1. В городе Магнитогорске протекает река ________

2. Основные части реки _____, ______, ________.

3. Исток – это __________ реки.

4. Истоком может слу4жить ______, _______, ____, ______.

5. Маленькую речку, впадающую в большую реку , называют _________.

6. Устье – место, где река ____________.

7. Углубление по которому течёт река - ___________.

Дополни предложения

1. В городе Магнитогорске протекает река ________

2. Основные части реки _____, ______, ________.

3. Исток – это __________ реки.

4. Истоком может слу4жить ______, _______, ____, ______.

5. Маленькую речку, впадающую в большую реку , называют _________.

6. Устье – место, где река ____________.

7. Углубление по которому течёт река - ___________.

Дополни предложения

1. В городе Магнитогорске протекает река ________

2. Основные части реки _____, ______, ________.

3. Исток – это __________ реки.

4. Истоком может слу4жить ______, _______, ____, ______.

5. Маленькую речку, впадающую в большую реку , называют _________.

6. Устье – место, где река ____________.

7. Углубление по которому течёт река - ___________.


Дополни предложения

1. В городе Магнитогорске протекает река ________

2. Основные части реки _____, ______, ________.

3. Исток – это __________ реки.

4. Истоком может слу4жить ______, _______, ____, ______.

5. Маленькую речку, впадающую в большую реку , называют _________.

6. Устье – место, где река ____________.

7. Углубление по которому течёт река - ___________.

Дополни предложения

1. В городе Магнитогорске протекает река ________

2. Основные части реки _____, ______, ________.

3. Исток – это __________ реки.

4. Истоком может слу4жить ______, _______, ____, ______.

5. Маленькую речку, впадающую в большую реку , называют _________.

6. Устье – место, где река ____________.

7. Углубление по которому течёт река - ___________.

Дополни предложения

1. В городе Магнитогорске протекает река ________

2. Основные части реки _____, ______, ________.

3. Исток – это __________ реки.

4. Истоком может слу4жить ______, _______, ____, ______.

5. Маленькую речку, впадающую в большую реку , называют _________.

6. Устье – место, где река ____________.

7. Углубление по которому течёт река - ___________.

1.Название реки.





2.На каком материке находится



Река ….. находится на материке ……


3.Где расположен исток?

(Где начинается река?)



Река …. начинается …..

4.Где находится устье?

(Куда впадает река?)



Река …. впадает в …..


В контурных картах подписать реки:

Нил, Амазонка, Конго, Миссисипи, Ганг, Волга, Днепр, Енисей, Обь, Лена, Ангара, Ока, Кама, Иртыш



Назовите части волны.




Что такое течение?




Что такое цунами?




Что такое приливы и отливы?




Чем вызваны приливы и отливы?




Течёт, течёт - не вытечет;

Бежит, бежит, - не выбежит.
Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит

Исток 1,7,8,9

Устье 3,4,5,10

Приток 2,6,11

Отчёт дежурного.

Сегодня ___ марта. Среда.

В классе нет __ __. Класс к уроку готов.

Похожие:

Тема: Реки. Тип урока: Изучение нового материала iconКонспект урока темы «Факторы эволюции». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок. Цель урока: сформировать знания о факторах эволюции как движущих
План конспект урока темы «Факторы эволюции». Тип урока: изучение нового материала
Тема: Реки. Тип урока: Изучение нового материала iconТип урока: изучение нового материала. Тема урока: «Кто такие насекомые?»
...
Тема: Реки. Тип урока: Изучение нового материала iconКонспект урока темы «Предпосылки возникновения учения Чарльза Дарвина». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок
Чарльза Дарвина. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок
Тема: Реки. Тип урока: Изучение нового материала iconУрок истории в 5 классе Тема урока «Законы царя Хаммурапи»
Тип урока – изучение нового материала (лабораторная работа с историческими источниками)
Тема: Реки. Тип урока: Изучение нового материала iconУрока Предмет, класс Информатика, 10 класс Тема урока, «Кодирование числовой информации» Тип урока Изучение нового материала

Тема: Реки. Тип урока: Изучение нового материала iconТема урока: Биосфера. Тип урока: изучение нового материала Дидактическая цель
Вернадского В. И. о биосфере; границы биосферы, гипотезы возникновения жизни на Земле
Тема: Реки. Тип урока: Изучение нового материала iconОткрытый урок в 5 классе Тема урока «Греческие колонии». Предмет: история. Учитель: Обеднина О. Ю. Тема урока «Греческие колонии»
Тип урока: Изучение нового материала с элементами исследовательской деятельности
Тема: Реки. Тип урока: Изучение нового материала iconПлан-конспект урока по информатике для учащихся третьего класса с применением мультимедийной презентации тема урока: Группа объектов. Общее название (Что такое? Кто такой?). Тип урока: изучение нового материала

Тема: Реки. Тип урока: Изучение нового материала iconКонспект урока темы «Популяция структурная единица вида и эволюции». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок
План конспект урока темы «Популяция структурная единица вида и эволюции». Тип урока: изучение нового материала
Тема: Реки. Тип урока: Изучение нового материала iconТип урока: изучение нового материала и первичного закрепления новых знаний Тема урока : Звёздное небо
Уточнить знания детей о дневном и ночном небе, дать представления о звёздах, созвездиях, зодиаке; показать красоту ночного неба
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org