План проведения открытого урока в 3 «а»классе
По программе «Музыка» для общеобразовательных учреждений
Авторы Алеев В.В, Науменко Т.И, Кичак Т.Н.
(по учебно-календарному плану – второй урок в первой четверти) Тема урока: «Может ли музыка нарисовать портрет» Цель урока: Формирование интереса к музыкальному искусству, воспитание эмоционального отклика на музыкальный образ. Задачи урока:
Развитие навыков восприятия музыкального языка
Воплощение звуковых образов в вокальном и пластическом интонировании.
Развитие навыков пения
Сочинение простейшей мелодии.
Закрепление навыков в усвоении нотной грамоты
Применение ТСО и других наглядных обучающих средств:
Синтезатор, фортепиано, мультимедийная аппаратура, плакат с нотоносцем, репродукции картин.
План урока
Первый этап:
Организационный момент, артикуляционные упражнения
Скороговорки:
«Роет землю старый крот
Разоряет огород» (произносится с разной интонацией – сердито, с укором, с жалобой, с обидой) «На островок налетел ураган - (быстро, громко)
На пальме остался последний банан» - (произнести, изменяя темп)
Распевание:
«Уж как шла лиса по травке…» (приём стаккато, легато – 1 – 2 ступени)
«Ходит зайка по саду…» (1 – 3 ступени)
(Задача для учеников – повторить интонацию 1,2,3 ступеней, показать расположение интонируемых звуков на нотоносце, повторить следующий звук – ФА, интонировать этот звук)
Второй этап На экране две картинки, нарисованные учениками заранее, изображающие дождик и речной пейзаж.
ВОПРОС: Можно ли изобразить нарисованное на картинках звуками (мелодией), какое движение мелодии?
(ученикам предлагается показать движением рук - как падает дождик, течёт река)
Далее с помощью учителя сочиняются слова:
«Дождик, дождик поливай
Пусть растёт наш урожай» (приём стаккато) «У мосточка, у моста
Наша реченька чиста» (приём легато)
Цель – закрепить интонацию 1 -4 ступеней, понятия о приёмах звукоизвлечения – стаккато, легато.
Третий этап
Для просмотра предлагаются две репродукции с картин
А. Ватто «Савояр с сурком», Васнецов «Три богатыря» Для прослушивания предлагается два музыкальных произведения
1. фрагмент «Богатырской симфонии» А.П. Бородина
ВОПРОС: каков характер музыки, ассоциативные слова (сильная, огромная, смелая, богатырь, Родина, торжественная, великая)
2. «Сурок» Л. Бетховена
ВОПРОС: каков характер музыки, ассоциативные слова (спокойная, певучая, светлая, мягкая, и т.д.) ВОПРОС: Какое музыкальное произведение может проиллюстрировать живописное произведение «Сурок», а какое «Три богатыря».
Проведение динамической паузы
(звучат два музыкальных фрагмента: 1. музыка в быстром темпе с синкопированным ритмом 2.спокойная мелодия.) Четвёртый этап
Исполнение ранее выученной песни «Утренняя» С. Таюшева.
Проводится второй этап работы над песней – интонационная и дикционная.
Вопросы на закрепление полученных на уроке понятий:
О каких приёмах звукоизвлечения говорили на уроке? (стаккато, легато).
Назвать имена художников и название картин. Как называется этот вид искусства? (живопись).
Какими средствами передаёт композитор характер музыки (мелодия, лад, темп, ритм)
Творческое домашнее задание – проиллюстрировать песню «Утренняя»
учитель музыки ГОУ СОШ № 38
Павлова Е.А.
План проведения открытого урока 5 «а»классе
По программе «Музыка» для общеобразовательных учреждений
Авторы Алеев В.В, Науменко Т.И, Кичак Т.Н.
(по учебно-календарному плану – третий урок в третьей четверти)
Тема урока: «Музыкальный портрет» Цель урока: Расширить представления учащихся о многогранных связях музыки и живописи. Задачи урока:
Знакомство с произведениями М.П. Мусоргского
Развитие навыков анализа музыкального произведения
Знакомство с русским живописным творчеством
Музыкальный материал:
М.П. Мусоргский «Сиротка», «Баба-Яга» из «Картинок с выставки», Г.Струве «Музыка» Применение ТСО и других наглядных обучающих средств:
Синтезатор, фортепиано, мультимедийная аппаратура, репродукции картин «Чаепитие в Мытищах» В. Перова, «Часы с кукушкой» В. Гартмана, «Портрет М.П. Мусоргского» И. Репина.
План урока Первый этап:
Организационный момент. Распевание. Исполнение песни Ю. Тугаринова и В. Орлова «Я рисую море».
Запись темы урока в тетрадь.
Биографический очерк М.П. Мусоргского .(на доске портрет М.П. Мусоргского кисти И.Е.Репина)
Учитель рассказывает интересные факты из жизни композитора.
Второй этап Анализ музыкальных произведений
слушание «Сиротка» сл. И муз. М. Мусоргского
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
Соответствуют ли слова музыкальной интонации?
Какие чувства вызывает у вас песня «Сиротка»
Какие интонации вы слышите? (умоляющие, близкие к интонациям народного голошения, плачу)
Какую картину можно представить слушая это произведение
Вглядитесь в картину «Чаепитие в Мытищах». Есть ли что-нибудь общее между картиной и музыкой?
Обратить внимание учащихся на одну из основных особенностей музыки М. Мусоргского – мелодия часто построена на интонациях человеческой речи, она речитативна.
прослушивание пьесы «Баба – Яга»
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
Какой вы представляете Бабу Ягу?
Какие музыкальные средства использовал композитор, чтобы создать образ Бабы Яги? (регистр, динамика, темп, ритм)
Сравнить музыку и картину В.Гартмана.
Третий этап
Разучивание песни Г.Струве «Музыка»
Прослушивание песни
Разучивание по фразам ( с показом движения мелодии)
Разучивание отдельных музыкальных интонаций.
Итог урока
Музыка обладает изобразительностью. Мы с помощью воображения можем представить то, о чём нам рассказывает композитор. |