Ход урока Организационный момент



Скачать 82.08 Kb.
Дата04.03.2013
Размер82.08 Kb.
ТипДокументы
Климатические пояса России

Цели урока: завершить изучение климатообразующих факторов;

рассмотреть изменение климата в пространстве (по территории РФ);

расширить и углубить знания учащихся о климате;

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся.

- Дать определение климату. (Климат – многолетний режим погоды, характерный для какой-либо местности).

- Какие типы климата существуют на Земле?



3. Изучение нового материала.

- Посмотрим на карту России и определим, в каких климатических поясах расположена территория России? (на доске схемы и учащиеся заносят ее в свои тетради).- Какие воздушные массы преобладают в каждом климатическом поясе?



Учащиеся заполняют таблицу по климатическим поясам России (по приложению)

Тип климата

Где распространен

Температура

Осадки (мм)

Воздушные массы (ВМ)

 

 

января

июля

 

 

Выводы:

  1. Россия располагается в трех климатических поясах (2 основных пояса, 1 переходный).

  2. Умеренный пояс делится на 4 климатические подобласти.

  3. Чем глубже в континент, тем количество осадков уменьшается.

  4. Чем глубже в континент, тем ниже становится температура зимы, резко увеличивается температура летом.

Д/з

Приложение

Арктический пояс (климат).

Самая характерная особенность полярных пустынь – отсутствие сплошного растительного покрова. Растениями обычно занято 50-60%. Встречаются лишайники, мхи, водоросли, а также карликовые кустарники и травянистые растения – лисохвост альпийский, мак полярный, ива полярная. Южнее арктические пустыни переходят в тундры.

Субарктический климат.

Условия жизни растений в тундре неблагоприятны. Короткое холодное лето затрудняет созревание плодов и семян. Поэтому во флоре тундр очень мало однолетних растений. Подавляющее большинство – многолетники. Многие растения (полярная ива, береза) стелются по земле, что дает им возможность лучше использовать летнюю теплоту почвы.
Большое значение в тундре имеют лишайники, особенно ягель. Южнее тундра сменяется лесотундрой. Здесь имеются деревья, лес невысокий, очень редкий. Много растений свойственных тундре.

Климат умеренного пояса.

А. Умеренно-континентальный.

На севере данной климатической зоны располагается тайга. Растительный мир таежной полосы своеобразен. Для настоящей тайги характерно абсолютное господство хвойных деревьев и почти полное отсутствие широколиственных древесных пород. Одна из отличительных особенностей тайги – бедность видового состава деревьев. Из хвойных деревьев – ель, сосна, лиственница, кедр. Кустарники – Черника, брусника, мхи – сфагнум, лишайники. При движении с севера на юг видовой состав растений становится более богатым. Южнее тайгу сменяют смешанные леса. Здесь характерно присутствие ели и дуба. Кроме дуба встречаются вязы, клены, ясень, липа, кустарники – лещина, бересклет бородавчатый, жимолость лесная, много травянистых растений. Еще южнее смешанный лес сменяется лесостепью и степью. Климат здесь характеризуется континентальностью и засушливостью. Основу растительного покрова в степях составляют дерновидные злаки (ковыли, типчак), разнотравье. Встречаются так же кустарники, но в небольших количествах.

Б. Континентальный климат.

Также как и в Европейской части России, в области континентального климата распространена тайга. Для этой части тайги характерны хвойные породы с преобладанием даурской и сибирской лиственниц. Специфика сибирской тайги состоит также в том, что огромные массивы леса развиваются на вечной мерзлоте. Из кустарников – ольховник, жимолость, багульники. Много травянистых растений. Южнее в области континентального климата располагаются степи. Степи Юго-запада Сибири по внешнему виду напоминают луговые степи Европейской части России, но отличаются заболоченностью и засоленностью почв. В следствии этого видовой состав растений достаточно специфичен – здесь много галофитов – растений произрастающих на сильно засоленных почвах.

В. Резко-континентальный климат.

В Восточной Сибири природные условия особенно суровы. Зима очень холодная и сухая, снеговой покров тонкий, повсеместно – вечная мерзлота. АВ этих условиях из хвойных деревьев может успешно расти только лиственница даурская, которая вынослива и неприхотлива. Именно она господствует на огромных пространствах, образуя лиственные леса.

Г. Сухой полупустынь и пустынь.

Также есть участок в области резко-континентального климата на территории России, где климат особенно засушлив, количество осадков во много раз меньше, чем испарение, лето жаркое, зима более или менее морозная. Большинство растений отличается высокой засухоустойчивостью. Здесь господствуют полукустарники, различные виды полыней, и солянки, различные представители семейства маревых, которые растут в виде небольших приземистых “кустов”.

Д. Климат смешанных лесов Дальнего Востока.

Широко-лиственные леса юга приморского края характеризуются большим видовым богатством деревьев и кустарников. Из древесных пород встречаются некоторые виды дуба, ясеня, липы, клена, граба, грецкого ореха. Кустарники – лещина, береста бородавчатая, жимолость. Разнообразны и многочисленны деревянистые лианы – виноград амурский, много папоротника, орхидных, лилейных.

Тип климата

Где распространен

Температура

Осадки (мм)

Воздушные массы (ВМ)

января

июля

1. Арктический – А

О-ва Северного Ледовитого океана

-32

+8

200-400 мм

АВМ

2. Субарктический – СА

За полярным кругом на Русской и Западно-Сибирской равнинах

-40

+8

400-800 мм

Летом – УВМ

Зимой – АВМ

3. Умеренный

а) умеренно-континентальный

Европейская часть России

-16

+16-24

800-600 мм

УВМ

б) континентальный

Западная Сибирь

-24

+16

400-600 мм

УВМ

в) резко-континентальный

Восточная Сибирь

-24-45

+16-20

200-400 мм

УВМ

г) муссонный

Южные районы Дальнего Востока

-16-24

+16-20

600-800 мм

УВМ



Приложение

Арктический пояс (климат).Самая характерная особенность полярных пустынь – отсутствие сплошного растительного покрова. Растениями обычно занято 50-60%. Встречаются лишайники, мхи, водоросли, а также карликовые кустарники и травянистые растения – лисохвост альпийский, мак полярный, ива полярная. Южнее арктические пустыни переходят в тундры.

Субарктический климат.Условия жизни растений в тундре неблагоприятны. Короткое холодное лето затрудняет созревание плодов и семян. Поэтому во флоре тундр очень мало однолетних растений. Подавляющее большинство – многолетники. Многие растения (полярная ива, береза) стелются по земле, что дает им возможность лучше использовать летнюю теплоту почвы. Большое значение в тундре имеют лишайники, особенно ягель. Южнее тундра сменяется лесотундрой. Здесь имеются деревья, лес невысокий, очень редкий. Много растений свойственных тундре.

Климат умеренного пояса.А. Умеренно-континентальный.

На севере данной климатической зоны располагается тайга. Растительный мир таежной полосы своеобразен. Для настоящей тайги характерно абсолютное господство хвойных деревьев и почти полное отсутствие широколиственных древесных пород. Одна из отличительных особенностей тайги – бедность видового состава деревьев. Из хвойных деревьев – ель, сосна, лиственница, кедр. Кустарники – Черника, брусника, мхи – сфагнум, лишайники. При движении с севера на юг видовой состав растений становится более богатым. Южнее тайгу сменяют смешанные леса. Здесь характерно присутствие ели и дуба. Кроме дуба встречаются вязы, клены, ясень, липа, кустарники – лещина, бересклет бородавчатый, жимолость лесная, много травянистых растений. Еще южнее смешанный лес сменяется лесостепью и степью. Климат здесь характеризуется континентальностью и засушливостью. Основу растительного покрова в степях составляют дерновидные злаки (ковыли, типчак), разнотравье. Встречаются так же кустарники, но в небольших количествах.

Б. Континентальный климат. Также как и в Европейской части России, в области континентального климата распространена тайга. Для этой части тайги характерны хвойные породы с преобладанием даурской и сибирской лиственниц. Специфика сибирской тайги состоит также в том, что огромные массивы леса развиваются на вечной мерзлоте. Из кустарников – ольховник, жимолость, багульники. Много травянистых растений. Южнее в области континентального климата располагаются степи. Степи Юго-запада Сибири по внешнему виду напоминают луговые степи Европейской части России, но отличаются заболоченностью и засоленностью почв. В следствии этого видовой состав растений достаточно специфичен – здесь много галофитов – растений произрастающих на сильно засоленных почвах.

В. Резко-континентальный климат. В Восточной Сибири природные условия особенно суровы. Зима очень холодная и сухая, снеговой покров тонкий, повсеместно – вечная мерзлота. АВ этих условиях из хвойных деревьев может успешно расти только лиственница даурская, которая вынослива и неприхотлива. Именно она господствует на огромных пространствах, образуя лиственные леса.

Г. Сухой полупустынь и пустынь. Также есть участок в области резко-континентального климата на территории России, где климат особенно засушлив, количество осадков во много раз меньше, чем испарение, лето жаркое, зима более или менее морозная. Большинство растений отличается высокой засухоустойчивостью. Здесь господствуют полукустарники, различные виды полыней, и солянки, различные представители семейства маревых, которые растут в виде небольших приземистых “кустов”.

Д. Климат смешанных лесов Дальнего Востока.Широко-лиственные леса юга приморского края характеризуются большим видовым богатством деревьев и кустарников. Из древесных пород встречаются некоторые виды дуба, ясеня, липы, клена, граба, грецкого ореха. Кустарники – лещина, береста бородавчатая, жимолость. Разнообразны и многочисленны деревянистые лианы – виноград амурский, много папоротника, орхидных, лилейных.

Похожие:

Ход урока Организационный момент iconIii. Итог урока. Ход урока. I. Организационный момент. Учитель объявляет цели урока, девиз
Учебно-познавательная: развивать и укреплять интерес к загадочной науке математике
Ход урока Организационный момент iconТип урока – комбинированный. Ход урока. I. Организационный момент
Цель урока – дать понятие рациональных чисел; закрепить понятия положительных и отрицательных чисел
Ход урока Организационный момент iconХод урока I. Организационный момент
Цели урока: тренировка навыков диалогической речи; развитие грамматических навыков
Ход урока Организационный момент iconХод урока I. Организационный момент
Цель урока: формировать представления о далеком прошлом Земли; познакомить с удивительными животными прошлого — ди­нозаврами; узнать,...
Ход урока Организационный момент iconХод урока Организационный момент
Учитель приветствует учеников попевкой “Здравствуйте, ребята!” вверх по звукам мажорного трезвучия
Ход урока Организационный момент icon«Как петух лису обманул» Ход урока: I. Организационный момент. 2 мин
Определите, какие качества ей присущи в сказках?
Ход урока Организационный момент iconХод урока. I. Организационный момент
Помните, Куприн писал, что лишнее для читателя путаться в мелочах жизни писателей
Ход урока Организационный момент iconХод урока I. Организационный момент
Вывести формулы для вычисления площади треугольника и пока­зать их применение в процессе решения задач
Ход урока Организационный момент iconХод урока. Организационный момент
Цели: Сформировать представление о Бразилии. Закрепить умение работать с различными картами при описании страны
Ход урока Организационный момент iconХод урока. I. Организационный момент
Оборудование: картинки героев сказки: лиса, петух, хозяйка, три соседки, сосед – мужик, стог сена
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org