Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода – кровеносная система Земли»
Елена Владимировна Мялицына, учитель географии МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля», г. Пермь
УМК по географии для 6–9 классов под редакцией О. А. Климановой, А. И. Алексеева
Тип урока:изучение нового материала с использованием текста учебника и практикума – работа с картой.
Цели урока: образовательные – познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями; воспитательные – вызвать интерес к предмету, доказать, что география окружает нас; развивающие – работа с текстом, поиск ответов на вопросы, развитие практических навыков работы с картой.
Задачи: организовать самостоятельную работу учащихся для развития практических и познавательных навыков, нахождение информации при помощи различных источников (текст, иллюстрации, карты).
Учебник « География. Землеведение. 6 класс» под редакцией О. А. Климановой, работа с текстом параграфа 42 «Реки в природе и на географических картах».
Ход урока:
Организация класса.
Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя. Работа с текстом, учащиеся самостоятельно находят в тексте определения терминам, записывают в тетради, отвечают письменно на вопросы учителя, работают с картой. Смена деятельности учащихся на уроке (текст, карта, вопросы на внимательность о родном крае, городе, о школе) делает урок интересным для учащихся.
Вопросы учащимся для работы с текстом учебника: Найти определения терминам – исток, устье, плес, перекат, фарватер.
Далее задания для работы с картой. Главная река Пермского края – Кама. На карте учащиеся определяют исток реки. На стр. 183 рис. 135 (карта) найти и выписать правые притоки Колымы.
Вопрос на внимательность и знание города. Ответить на вопрос: «На каком берегу Камы (правом или левом) находится наша школа?»
Назвать малые реки Перми – притоки Камы в пределах центра города Перми.
Для работы с текстом учебника. Что такое речная система? Назвать виды питания рек. Что такое бассейн реки?
Задания для работы с картой. Назвать водораздел рек Колыма – Анадырь и Колыма – Пенжина.
Для работы с текстом учебника. Что такое режим реки? Половодье, межень, паводок, ледостав. В тексте учебника ледостава нет. Это вопрос на внимательность! Учащиеся живут в городе, через который протекает река и делит его пополам.
Задания для работы с картой. Где берет начало река Колыма. Как меняется река от истока к устью? Колыма горная или равнинная река? Как определить это по карте? (стр. 183, рис. 135; стр. 185, рис. 137).
Для работы с текстом учебника. Как образуются водопады? Назвать самый высокий водопад. Где он находится?
Вопрос на внимательность. Есть ли водопады на реке Кама в пределах города?
Задания для работы с картой. Где в Пермском крае могут быть водопады?
Для работы с текстом учебника. Что в России называют губой? Почему дельту назвали дельтой?
Домашнее задание. Учебник стр.187 задание №2. Дополнительный вопрос и задание для пытливых умов: 1) Где в России находится водопад Кивач? 2) Сообщение на тему: «Опасные природные явления, связанные с реками».