«россия певой половины XIX века»



Скачать 96.21 Kb.
Дата09.03.2013
Размер96.21 Kb.
ТипДокументы
МОУ «Суксунская средняя общеобразовательная школа №2»-Базовая школа

Учитель истории и обществознания высшей категории Гимранова В.Х.
ТЕМА: «РОССИЯ ПЕВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА»

ТУРНИР ЗНАТАКОВ ИСТОРИИ.

ЦЕЛЬ: закрепить ранее изученный материал;

развивать у школьников интерес к истории;

обогатить знания по предмету;

создать условия для проявления творческих возможностей учащихся;

развивать умение обобщать и систематизировать материал.
ПОДГОТОВКА: класс делится на 2 команды, придумать название каждой команде; домашнее задание: 1 команде изобразить сценку из жизни дворян; 2 команде- из жизни крестьян.

ХОД УРОКА

Проверка домашнего задания
I. ИСТОРИЧЕСКАЯ РИФМА

1.Указать историческую личность и событие.
Он мало царствовал, но много

начудесил:

Сто двадцать пять в Сибирь сослал

И пятерых - повесил !

(Николай I; расправа над декабристами)
Воспитанный под барабаном,

Наш царь лихим был капитаном:

Под Аустерлицем он бежал,

В двенадцатом году дрожал.

(Александр I; война с наполеоновской Францией)

II. ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА ( 1 команда)

1. Воспитатель Александра I. (Ф. Лагарп).

2. Бабушка Николая I. ( Екатерина II)

3. Чьи это слова: «Дней Александровых прекрасное начало»? ( А. С. Пушкин)

4. Кружок единомышленников Александра I в начальный период его царствования. (Негласный комитет)

5. Архитектор, создатель здания Главного Адмиралтейства в Петербурге.

(А.Д. Захаров)

6. Организатор военных поселений, доверенное лицо Александра I.

(А.А. Аракчеев)

7. Высший судебный орган страны. (Сенат)

8. Место ссылки М. М. Сперанского. ( Нижний Новгород)

9. Командующий 2 – й русской армией в Отечественной войне 1812 года.

(П.И.Багратион)

10. Первое тайное общество. (Союз спасения)

11. Лидер Северного общества. (Н. М. Муравьев)

12. Глава третьего отделения Его императорского величества канцелярии.

(А. Х. Бенкендорф).

13. Автор « теории официальной народности». (С.С. Уваров).

14. Какие станции связала первая в России железная дорога.

(С. Петербург – Царское Село)

15. Основатель школы русских химиков. (Н.Н. Зинин)

16. Создатели первого паровоза в России. (Братья Ю. и М.Черепановы).

17. Министр финансов при Николае I. (Е.Ф. Канкрин)

18.Место смерти Александра I. (Таганрог).

II. ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА (2 команда)
1. Прозвище Екатерины II. (Фике)

2. Место проведения торговли.
(Ярмарка)

3. Обрядовая пища русских. (Каша)

4. Город, где был открыт Демидовский лицей. (Ярославль)

5. Поэт, гусар, партизан. (Д. Давыдов)

6. Архитектор, творец храма Христа Спасителя. (К. Тон).

7. Автор картины «Всадница». (К. Брюллов).

8.Автор оперы «Жизнь за царя». (М. Глинка).

9. Командующий 1-й русской армией в Отечественной войне 1812 года.

(М.Б. Барклай де Толли).

10. Самый крупный город в начале XIX века. (С. Петербург).

11. Самое многочисленное сословие в России. (Крестьянство).

12. О ком сказал П. Вяземский: «Сфинкс, не разгаданный до гроба».

(Об Александре I).

13. Программный документ Южного общества. («Русская правда»)

14. Создатель «неевклидовой» геометрии. (Н.И. Лобачевский)

15. Художник, создавший картину «На пашне». (А.Г. Венецианов).

16.Самая знаменитая ювелирная фирма в России. (Фаберже).

17.Лидер Южного общества. (Пестель).

18. Главнокомандующий русской армией в начале Отечественной войны 1812 года. ( Александр I).

III. История в лицах.

Определите исторического деятеля.

1. Сын сельского священника, этот человек и сам готовился к духовной карьере. Он окончил Петербургскую духовную академию и преподавал в ней некоторое время:

- гражданская служба началась у князя Куракина, затем он стал личным секретарём императора, а позднее и госсекретарём;

- его отличали уникальная широта взглядов и феноменальные способности. Наполеон, шутя, предлагал Александру I обменять этого человека на какое-нибудь королевство;

- этот человек в 1809г. подготовил проект государственных преобразований, в основе которого лежал принцип разделения властей, однако в марте 1812г. он был арестован по ложному обвинению в шпионаже и согласен в Нижний Новгород;

- после смерти Александра I его вновь привлекли к государственным делам и поручили заниматься кодификацией российских законов, где опять ярко проявились его уникальные способности;

- к концу жизни он занимал высокие посты, стал графом, но не стремился высказывать свои идеи, а лишь выполнял порученное. Именно этого человека называют «светило российской бюрократии», вкладывая в это исключительно положительную оценку.
Определите исторического деятеля.

1. Характеризуя этого человека, его наделяют только отрицательными качествами: жестокость, беспощадность, тщеславие, трусость, лживость, мелочность, льстивость;

- он родился в Псковском крае, сумел выбраться на учёбу в Артиллерийский и Инженерный шляхетский корпус, в котором у него открылись такие способности к математике, что его оставили преподавать этот предмет в корпусе;

- возвышение началось при Павле I с поста командира гатчинской артиллерии, а при Александре I он стал графом и докладчиком по делам Комитета министров, что позволило ему сосредоточить в своих руках огромную власть;

- в начале XIX века именно при активнейшем участии этого человека российская артиллерия тала одной из лучших в мире;

- именно он был инициатором печально знаменитых военных поселений, которые, по его мнению, должны были улучшить армию и облегчить казне её содержание. Своеобразное понимание государственного интереса хотя и было свойственно этому человеку, но оно занимало второе место в его сознании после верности монарху.
IV. КОНКУРС КАПИТАНОВ. (1 команды капитан)
1.Трактир, позднее ресторан, Талона существовал в Петербурге с 1825 года на Невском проспекте. А. С. Пушкин любил перекусить и выпить вина в этом трактире со своими лицейскими приятелями. Из «Евгения Онегина» мы и узнаем, что пили они «вино кометы», - нам выражение непонятное, а современники Пушкина сразу понимали, о чем идет речь.
2. В начальный период царствования рядом с государем Александром I находились его друзья юности. Все они искренне предлагали создание «пакета реформ», которые водворят в государстве законность и порядок, поднимут просвещение. Назовите этих людей.
(капитану 2 команды)
1. Имя этого художника широко известно нам. Свои полотна художник пояснял так;

И вот извольте посмотреть…

Как люди на свете живут,

Как они чужой хлеб жуют.

Сами работать ленятся –

Так на богатых женятся.

О какой своей картине и кто так высказался?
2. Всем известно, что во времена Николая I был составлен Свод законов Российской империи. После одобрения «Свода» на Государственном совете Николай I, присутствующий на заседании, снял с себя орден Андрея Первозванного и возложил его на… На кого был возложен орден?
V. МУЗЫКАЛЬНАЯ РАЗМИНКА.
ОПРЕДЕЛИТЬ МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ И ЕГО АВТОРА.

(Глинка М.И. Опера «Иван Сусанин»

Даргомыжский А.С. Опера «Русалка»)
VI. ВЫЧЕРКНИТЕ ЛИШНЕЕ.

  1. Вычеркните лишнее:

Дворянство, духовенство, купечество, буржуазия, мещанство, казачество, крестьянство.

  1. Вычеркните лишнее:

Государственный совет, Государственная дума, Сенат, Синод, министерства.
1. Вычеркните лишнее:

Священный союз, Союз Спасения, Союз Благоденствия, Северное общество, Южное общество.

2. Вычеркните лишнее:

Полонез, вальс, танго, кадриль, котильон.
VII. НАЙДИТЕ В ТЕКСТЕ ВСЕ ОШИБКИ.
(1 команда)

12 июня 1812г. «Великая армия» Наполеона (640 тысяч человек), переправившись через Днепр, вторглась в пределы России. Русская армия насчитывала 590 тысяч человек, но выставить оказалось возможным только немногим более 200 тысяч. Русские войска были разделены на три отдельные армии: одна под командованием М, Б, Барклая-де-Толли, другая – П, И. Багратиона, третья – М. И. Кутузова. Французская армия продвигалась очень быстро, а российская армия вынуждена была отступать для того, чтобы соединить разрозненные силы. Численное превосходство противника ставило вопрос о срочном пополнении войск. Однако принцип рекрутской комплектации армии давал медленные результаты. И Александр I решился на необычный шаг. 6 июля он издал манифест о введении в стране всеобщей воинской обязанности. Русские армии смогли соединиться только под Калугой в конце июля. Общее руководство взял на себя Барклай-де-Толли, занимавший в то время пост военного министра. Хороший стратег и мужественный воин, он был молчалив, замкнут. В армии его не любили. Начались его разногласия с генералами, прежде всего с Багратионом. Эти споры считают самой главной причиной того, что Калугу не сумели удержать. В этой ситуации Александр I решил назначить главнокомандующим М. И. Кутузова, который прибыл в ставку армии, расположенную в Цареве Займище, 17 сентября. И сразу же началась подготовка к генеральному сражению.

VII. НАЙДИТЕ В ТЕКСТЕ ВСЕ ОШИБКИ. (2 команда)

На 14 декабря 1825 г. в Петербурге была назначена присяга новому императору Николаю Александровичу. Ситуация народу была непонятна, т.к. был жив старший брат Николая Михаил, которому многие уже присягнули, не зная, что тот отрекся от престола в пользу брата. Этой путаницей и решили воспользоваться деятели тайных обществ и принудить правительство объявить введение конституционного правления.

На квартире К. Ф. Рылеева 13 декабря был выработан план действий: с помощью войск заставить Сенат не присягать Николаю, захватить Петропавловскую крепость, Зимний дворец, арестовать царскую семью. Диктатором восстания был выбран П. И. Пестель.

Ранним утром 14 декабря офицеры из тайных обществ были уже в своих воинских частях. К 11 часам первым на Сенатскую площадь прибыл лейб – гвардии Московский полк под командованием А. и М. Бестужевых и Д. Щепина – Ростовского. Полк построился в боевом каре около памятника Екатерине II. К часу дня к восставшим присоединились матросы гвардейского морского экипажа под командой Н. Бестужего, а затем – лейб- гвардии гренадерский полк, который привели Н. Панов и А. Сутгоф. Всего на площади собралось около 3 тысяч солдат и матросов и 30 офицеров.

Весть о начале восстания облетела весь город, и толпы народа хлынули на площадь. По свидетельствам современников, здесь собралось до 30 тысяч человек. Николай был напуган такими событиями, сначала посылал к восставшим с уговорами. Но результатов не добился. Только появление военного генерал-губернатора Петербурга М, А. Милорадовича, героя войны 1812 г., человека уважаемого солдатами и офицерами, умевшего хорошо убеждать, могло поколебать восставших. Поэтому П. Каховский выстрелил и смертельно ранил генерала. К середине дня по приказу Николая I были стянуты войска, которые открыли огонь и разгромили восставших.

Теперь ли нам дремать в покое

России верные сыны?

Пойдем, сомкнемся в ратном строе,

Пойдем – и в ужасах войны

Друзьям, Отечеству, народу

Отыщем славу и свободу.

Иль все падем в родных полях!.
VIII. ПРОДОЛЖИТЕ СТРОЧКУ.

Недаром помнит вся Россия про день………..

И вот нашли большое поле

Есть разгуляться, где на воле!

Построили………….

Прилег вздремнуть я у ……….

И молвил он, сверкнув очами:

« Ребята! …………..

Полковник наш рожден был ………..

Слуга царю, отец солдатам

Да, жаль его: сражен …

Французы двинулись как тучи,

И все на наш редут.

Уланы с пестрыми значками

Драгуны с конскими хвостами

Когда б на то не Божья воля,

Не отдали б ……
IX ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ.

Определить, какой отрывок принадлежит западнику, какой славянофилу.
1 КОМАНДА. Хранить племен святое братство,

Любви живительный сосуд,

И веры пламенной богатство,

И правду, и бескровный суд.
О.вспомни свой удел высокий,

Былое в сердце воскреси.

И в нем сокрытое глубоко,

Ты духа жизни допроси!


2 КОМАНДА . Не сгубят указы царские

Руси силы молодецкие –

Ни помещики татарские,

Ни чиновники немецкие.
Не пойдет волной обратною

Волга – матушка раздольная,

И стезею благодатною

Русь вперед помчится вольная!

X. «ЗОЛОТОЙ ВЕК» РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.
СЛАЙДЫ

(Определить автора картины; в каком направлении он работал.)
К. БРЮЛЛОВ «ВСАДНИЦА»

К.БРЮЛЛОВ «ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОМПЕИ» (классицизм)

А.ВЕНЕЦИАНОВ «ГУМНО» (бытовой жанр)

П. ФЕДОТОВ «СВЕЖИЙ КАВАЛЕР» (критич. реализм)

А. ВЕНЕЦИАНОВ «НА ПАШНЕ. ВЕСНА»

А. ИВАНОВ «ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА НАРОДУ» (классицизм)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

КЛЮЧИ К ЗАДАНИЯМ.
III История в лицах.

1 М. М.Сперанский

2. А.А.Аракчеев
IV. Конкурс капитанов.

1. а) речь идет о шампанском урожае 1811 г., года кометы

б) А.А. Чарторыйский, В.П. Кочубей, Н.Н. Новосильцев, П.А.Строганов.
2. а) П.А.Федотов, «Сватовство майора»

б) на М.М. Сперанского.
VI. Вычеркните лишнее.

1. буржуазия, Государственная дума

2. Священный союз, танго.
VII. Найдите все ошибки.

1. Днепр (Неман), М.И.Кутузов (А.П.Тормасов), под Калугой (под Смоленском), 17 сентября (17 августа).
2. Николай Александрович (Павлович), старший брат Михаил (Михаил был младшим братом), Пестель (С.Трубецкой), памятник Екатерине II (Петру I), артиллерию применили днем (с наступлением темноты).
VIII. Продолжите строчку.

Бородина, редут, картечи, лафета, Не Москва ль за нами, хватом, булатом, Москвы.
IX. Общественная мысль.1.Славянофилы 2. Западники

Похожие:

«россия певой половины XIX века» iconРусская художественная культура второй половины XIX века
России; уяснить сущность критического реализма — основного художественного направления второй половины XIX в.; дать характеристику...
«россия певой половины XIX века» iconТесты по истории России I половины XIX века I. Социально-экономическое развитие России в I половине XIX века
Отметьте цифрой 1 прогрессивные явления в сельском хозяйстве Росси в I половине XIX века, цифрой 2- то, что сдерживало развитие
«россия певой половины XIX века» iconУрок по теме «Россия в системе международных отношений второй половины XIX в.»
«Говорят, что Россия сердится. Нет, Россия не сердится, Россия сосредоточивается»
«россия певой половины XIX века» iconЕ. С. Русская литература второй половины XIX века: Учебное пособие
Роговер Е. С. Русская литература второй половины XIX века: Учебное пособие. — Спб., Москва: сага: форум, 2007. — 352 с. — (Профессиональное...
«россия певой половины XIX века» iconКультура России во второй половине XIX века
Кто из перечисленных ниже деятелей культуры являлся российским композитором второй половины XIX века?
«россия певой половины XIX века» iconОт европейских войн второй половины XVIII начала XIX века к современности
Международные отношения и системы мирового порядка: от европейских войн второй половины XVIII – начала XIX века к современности:...
«россия певой половины XIX века» iconУистлер и россия
Британским Советом. Он представляет творчество одного из самых ярких представителей движения европейского эстетизма второй половины...
«россия певой половины XIX века» icon«Россия во второй половине XIX века»
Диагностические материалы по истории России в формате егэ по теме: «Россия во второй половине XIX века»
«россия певой половины XIX века» iconКнига для учителя от авторов тема I. Россия в первой половине XIX в
Урок 26. Революционное народничество второй половины 60-х — начала 80-х гг. XIX в
«россия певой половины XIX века» iconЕдиный государственный экзамен. Россия в конце XIX – начале XX века. Часть 1
Какие из перечисленных ниже черт характеризуют российскую экономику конца XIX – начала XX века?
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org