Предмет – история Класс – 8 класс.



Скачать 143.65 Kb.
Дата11.03.2013
Размер143.65 Kb.
ТипСценарий
Сценарий урока с использованием компьютера.
Преподаватель - Бродская Ирина Константиновна

Предмет – история

Класс – 8 класс.

Тема – Россия в первой половине ХIХ века (16 ч.).

Урок - Культура России в первой половине ХIХ века (2 ч.).

Учебно – методическое обеспечение – Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России, ХIХ век: для 8 кл. общелбразоват. учреждений. – М.: Просвещение,- 2000.-254 с.

Время реализации урока – 90 минут (2 урока по 45 минут).

Цели и задачи урока.

Образовательные: познакомить учащихся с основными направлениями культурной жизни в России в первой половине 19 века.

Развивающие: развивать навыки монологической речи; культуры общения; развивать навыки анализа художественных произведений.

Воспитательные: развивать эстетические вкусы учащихся, воспитывать уважение к культурному наследию страны.

План занятия:

1.Основные направления культуры.

2.Литература.

3.Живопись.

4.Архитектура.

5. Музыка.

Этап

Время реализации

  1. Объявление темы.

2 минуты.

  1. Постановка проблемы

2 минуты.

  1. Беседа с учениками о направлениях культуры в странах Западной Европы.

3 минуты

  1. Работа с учебником по группам.

5- 7 минут

  1. Проверка выполненного задания с помощью слайдов № 5

5 минут

  1. Изучение вопроса о развитии литературы в первой половине 19 века. Работа в группах.

8 – 10 минут.

  1. Проверка выполненного задания и заполнение таблицы. Слайд № 8

3 минут

  1. Изучение вопроса о развитии живописи, заслушивая сообщения учащихся и заполняя таблицу. Слайды № 9 – 21


20- 25 минут

  1. Изучение вопроса о развитии архитектуры.
    Слайды № 22-27

15 минут

  1. Изучение вопроса о развитии музыки.

12 минут

  1. Составление синквейна.

4 минуты

  1. Домашнее задание.

2 минуты


Краткое содержание слайдов.

№ слайда

содержание



Тема урока



План урока



Проблема урока



Направления культуры в первой половине 19 века



Характеристика направлений в культуре.



Таблица для работы на уроке.



Писатели первой половины 19 века. (портреты)



Таблица по культуре первой половины 19 века (заполнен раздел литература)



К.П.Брюллов. Автопортрет. (анимация)



К.П.Брюллов. «Всадница». (анимация)



К.П.Брюллов «Последний день Помпеи» (анимация)



О.А.Кипренский. Автопортрет и портрет А.С.Пушкина (анимация)



В.А.Тропинин. Автопортрет. «Кружевница». (анимация)



Портрет А.А.Иванова. (анимация)



Картина А.А.Иванова «Явление Христа народу». (анимация)



Портрет П.А.Федотова. (анимация)



Картина П.А.Федотова «Свежий кавалер». (анимация)



Картина П.А.Федотова «Сватовство майора». (анимация)



А.Г.Венецианов. Автопортрет. «Гумно». (анимация)



Картина А.Г.Венецианова «На пашне». (анимация)



Таблица. Заполнен раздел - живопись



Ампир. А.Д.Захаров. Адмиралтейство. (анимация)



Ампир. Казанский собор. (анимация)



Ампир. К.И.Росси. Михайловский дворец. (анимация)



Русско-византийский стиль. К.А.Тон. Храм Христа Спасителя.



О.Бове. Красная площадь после реконструкции.



Таблица. Заполнен раздел архитектура.



М.И.Глинка. (музыка)



А.С.Даргомыжский. Ария Мельника из оперы «Русалка». (музыка)



А.А.Алябьев.Романс на стихи Дельвига «Соловей». (музыка)



Правила составления синквейна.



Пример составленного синквейна (анимация)


Целесообразность использования медиапродукта.

  1. Недостаточное количество наглядного материала

  2. Экономия времени.

  3. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт использования всех каналов информации.

  4. Наглядная презентация учебного материала.

  5. Формирование информационной культуры и компетентности.

  6. Развитие понятийного мышления за счёт возможности самостоятельного обобщения материала, логических связей.


Ход урока
Учитель: Сегодня на уроке мы будем изучать тему «Культура России первой половины 19 века» Этот период в истории русской художественной культуры принято называть «золотым веком». А почему мы должны будем сегодня ответить на этот вопрос на уроке, изучив основные направления культуры, развитие литературы, живописи, архитектуры. Итак, проблема урока:

Учитель ставит проблему: Почему культуру России первой половины 19 века называют «золотым веком» русской культуры?

Беседа с учениками: Какие направления в развитии культуры были характерны для стран Западной Европы в первую половину 19 века? (ученики называют два основных направления: романтизм и реализм). А сейчас мы познакомимся с основными направлениями культуры России первой половины 19 века.

Задание №1. Прочитайте текст учебника стр.102-103 и составьте схему «Основные направления культуры первой половины 19 века». (Задание выполняется в группах. Первая группа выделяет черты сентиментализма, вторая группа выделяет черты классицизма, третья черты романтизма, четвёртая черты реализма.). Задание проверяется с помощью слайдов.

Задание №2. Развитие литературы в первой половине 19 века. Работа по карточкам в группах.

1 группа по тексту должна выделить признаки классицизма.

2 группа по тексту должна выделить признаки романтизма.

3 группа должна выделить признаки сентиментализма.

4 группа по тексту выделить признаки реализма.

(Заслушиваются выступления групп. Заполняется таблица. Проверяется по слайду).

Учитель: Начало 19 века по праву называют золотым веком русской живописи. Именно тогда русские художники достигли такого уровня мастерства, который поставил их произведения в один ряд с лучшими образцами европейского искусства. Отвергнув строгие принципы классицизма, художники открыли многообразие и неповторимость окружающего мира. Художники первой половины 19 века обращаются к историческому прошлому, стремясь показать людей на сложном переломном этапе истории. Художник проявляют интерес к личности простых людей. Что же чувствовали и хотели рассказать художники зрителям. Послушаем их самих.

Задание №3. Прослушайте выступления товарищей и продолжите заполнение таблицы.

Учитель организует проверку таблицы с помощью слайда и подводит итоги по изучение живописи.

Учитель: В архитектуре первой половины 19 века классицизм задержался дольше, чем в других областях художественного творчества. Он господствовал практически до 40 – х годов 19 века. Его вершиной в начале 19 века является ампир, выражавшийся в массивных монументальных формах, богатых украшениях, строгости линий, унаследованных от императорского Рима. Важным элементом ампира были также скульптуры, дополнявшие архитектурное оформление зданий. Особенностью строительства этого периода стало создание архитектурных ансамблей – ряда зданий и сооружений, объединённых в единое целое. В Петербурге в это время оформляется Дворцовая, Адмиралтейская и сенатская площади, в Москве – Театральная. С началом упадка классицизма в 30 – е годы начинает распространяться русско-византийский стиль. Все вы получили предварительное домашнее задание: прорекламировать архитектурное сооружение первой половины 19 века. Пожалуйста, первая группа.

Задание №4. Прослушайте выступление ребят и продолжите заполнение таблицы. (Учитель организует проверку домашнего задания и проверяет правильность заполнения таблицы с помощью слайда)

Учитель. Музыка больше, чем другие виды искусства испытала на себе влияние Отечественной войны 1812 года. Центральное место в музыкальном искусстве первой половины 19 века принадлежит Михаилу Ивановичу Глинке(1804-1857), заложившему основы русской национальной школы в музыке. Его заветной мечтой было создать настоящую русскую оперу на героический сюжет. По совету В.А.Жуковского М.И. Глинка взял в основу сюжет из истории русского народа: подвиг Ивана Сусанина. В театре того времени ещё никто не отваживался вывести простого крестьянина в качестве трагического героя. Опера М.И. Глинки, получившая название «Жизнь за царя», была поставлена в 1836 году. Её восторженно приняли зрители. В числе первых слушателей были Пушкин и Гоголь. (прослушивается отрывок) Другой русский композитор – Александр Сергеевич Даргомыжский(1813-1869гг) задумывает оперу из народной жизни и останавливается на незавершённом произведении А.С.Пушкина «Русалка». С большой симпатией и глубиной Даргомыжский в своей опере людей из народа. В 1856 году «Русалка» была поставлена в петербургском Мариинском оперном театре. Глубоко правдивая, подлинная народная музыка оперы не имела успеха у аристократической публики. Музыкальная жизнь России первой половины 19 века ознаменована необыкновенно ярким песенным расцветом. Песня звучит всюду: в глухих деревушках и рабочих посёлках, в посадах, пригородах и помещичьих усадьбах. В середине 20–х годов повсюду звучала задушевная песня «Соловей мой, соловей». Эта прекрасная мелодия стала известна и за рубежом. Мало кто знал, что это не народная песня, что слова «Соловья» сочинил друг Пушкина Дельвиг, а музыку – даровитый композитор Александр Андреевич Алябьев (1787 – 1851гг).

Итак, сегодня на уроке мы изучали культуру России первой половины 19 века. Почему же этот период назван «золотым веком» русской художественной культуры? (учитель суммирует высказывания учеников и подводит их к выводу)

Вывод: Русская культура первой половины 19 века характеризуется высокими темпами развития всех её областей, поиском новых художественных методов, сочетанием различных направлений, сближением с западноевропейской культурой при сохранении самобытного национального характера.

Материалы к уроку (в сокращённом варианте).

Живопись.

Александр Андреевич Иванов.

«Если бы только вы могли знать, как тяжело осознавать, что труд, которому ты посвятил 20 лет своей жизни, в который ты вложил своё понимание мира не найдёт ценителей или хотя бы слово одобрения. В центре картины я поместил Иоанна Крестителя с крестом, чтобы каждый понимал, что это Иоанн. Он указывает людям, собравшимся на берегу Иордана, на приближающегося Христа. Движения Иоанна полны торжественности, взгляд его показывает твёрдость духа Крестителя, его глубокую убеждённость в пришествии Мессии ( Спасителя). Слева от Иоанна его ученики, многие из которых стали затем учениками Христа: рыжеволосый Иоанн Богослов, напрягающий слух глуховатый Пётр, благородный Андрей, сомневающийся Нафанаил… Иоанн, любимый ученик Христа, преисполнен волнения, оно передаётся через тёплые цвета одежды в беспокойных складках. Иоанн Креститель прост и суров. Перед Крестителем люди, пришедшие на берег Иордана. В их лицах мы видим все чувства, которые только может испытывать человек. На заднем плане картины ревнители старой веры, их лица выражают недоверие и злую иронию. Вот на это и ушли годы работы Ведь нужно было показать разные лица, в каждом из которых угадывалась бы судьба, настоящий человеческий характер»

Карл Павлович Брюллов.

«Желание написать картину на исторический сюжет возникло у меня не случайно. События в России начала 19 века, восстание декабристов, политика Николая Первого, никого не могли оставить равнодушными. Всех тогда интересовал вопрос о будущем России, ведь все понимали старая Россия уходит, а какой она будет завтра? В это время вся Европа была увлечена раскопками города Помпеи, погибшего в 79 г. до н.э в результате извержения вулкана Везувия. Я попытался представить, какими были последние минуты жизни людей в гибнущем городе. Так найден был сюжет для картины, в которой я попытался передать всё то, что тревожило меня в России: беспокойство, неуверенность в завтрашнем дне, тревожность. Вот мы видим летний день, но солнца на небе нет. Сквозь дым прорывается солнечный свет, его так мало, что он едва освещает. Всё рушится вокруг, всюду гибель. Начинает разгораться тусклый багровый свет. Это огненная лава вырвалась из кратера Везувия и сжигает всё на своём пути. Сверху падают раскалённые камни, они больно ударяют по голове, по плечам. Нет, не спастись, не убежать».

Павел Федотов.

«Все годы обучения в гимназии мне хотелось нарисовать то, что видел вокруг. Показать людей такими, какие они есть, показать их живыми, в привычной для них обстановке. Сюжеты для картин подсказывала сама жизнь. Хотелось чтобы люди, узнав себя на этих картинах, задумались бы о своём поведении. Посмотрите на мою картину «Свежий кавалер». На ней я изобразил мелкого чиновника. Он только что получил самый низший орден в России, нацепил его на грязный халат и показывает его кухарке: смотри мол, кто ты, и кто я. Знай своё место. «Свежего кавалера» я поместил посреди неубранной комнаты, смешной и страшный. Страшный потому, что готов на всё, лишь бы достичь чинов и званий.» ( по аналогии рассказ о картине «Сватовство майора»)

Алексей Венецианов.

На своих картинах я изображал крестьян, разные сцены из их жизни. Мне очень хотелось в своих картинах показать крестьян умными, добрыми. Хотелось чтобы, зрители увидели, что крестьяне испытывают те же чувства, что и образованные люди. В своих картинах я сознательно приукрашал жизнь крестьян. Все крестьяне в праздничных, нарядных одеждах и хотя труд их тяжёл, но он доставляет им удовольствие. Вот, например, картина «Гумно». На переднем плане картины крестьянка в праздничной белой кофте

Литература.

Бедная Лиза

«Лиза очутилась на улице, и в таком положении, которого никакое перо описать не может. «Он, он выгнал меня? Он любит другую? Я погибла!» - вот её мысли, её чувства! Жестокий обморок прервал их на время. Одна добрая женщина, которая шла по улице остановилась над Лизою, лежащею на земле, и старалась привести её в память. Несчастная открыла глаза – встала с помощью сей доброй женщины, - благодарила её и пошла. Сама не зная куда. «Мне нельзя жить, - думала Лиза, - нельзя!.. О, если бы упало на меня небо! Если бы земля поглотила бедную… Нет! Небо не падает; земля не колеблется! Горе мне!» - Она вышла из города и увидела себя на берегу глубокого пруда, под тению древних дубов, которые за несколько недель перед тем были свидетелями её восторгов. Сиё воспоминание потрясло её душу; страшнейшее сердечное мучение изобразилось на лице её. Но через несколько минут погрузилась она в некоторую задумчивость – осмотрелась вокруг себя, увидела дочь своего соседа.., идущую по дороге, кликнула её, вынула из кармана десять империалов и, подав ей сказала, «Любезная Анюта, любезная подружка! Отнеси эти деньги к матушке – они не краденные, -скажи ей, что Лиза против неё виновата; что я таила от неё любовь к одному жестокому человеку..- скажи, что бедная Лиза велела поцеловать её..» Тут она бросилась в воду. Анюта закричала, заплакала, но не могла спасти её; побежала в деревню – собрались люди и вытащили Лизу, но она была уже мертва.

Евгений Онегин

Мой дядя самых честных правил

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Его пример, другим наука;

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу не прочь!

Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

«Когда же чёрт возьмёт тебя»


Бывало он ещё в постеле:

К нему записочки несут.

Что? Приглашенья? В самом деле,

Три дома на вечёр зовут:

Там будет бал, там детский праздник.

С кого начнёт он? Всё равно:

Везде поспеть немудрено.

Покамест в утреннем уборе,

Надев широкий боливр,

Онегин едет на бульвар

И там гуляет на просторе,

Пока недремлющий брегет

Не прозвонит ему обед.


Василий Андреевич Жуковский «Светлана»

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали;

Снег пололи; под окном

Слушали: кормили

Счётным курицу зерном;

Ярый воск топили;

В чашу с чистою водой

Клали перстень золотой,

Серьги изумрудны;

Расстилали белый плат

И над чашей пели в лад

Песенки подблюдны.


Тускло светится луна

В сумраке тумана_

Молчалива и грустна

Милая Светлана

«Что, подруженька, с тобой?

Вымолви словечко;

Слушай песни круговой;

Вынь себе колечко.

Пой, красавица: «Кузнец,

Скуй мне злат и нов венец,

Скуй кольцо златое;

Мне венчаться тем венцом,

Обручаться тем кольцом

При святом налое»

Гавриил Романович Державин

Мщение


Бог любви и восхищенья
У пчелы похитил сот,
И пчелой зато в отмщенье
Был ужален тут Эрот.
Встрепенувшися, несчастный
Крадены, сердясь, соты
В розовы уста прекрасны
Спрятал юной красоты.
«На, — сказал, — мои хищеньи
Ты для памяти возьми,
И отныне наслажденьи
Ты в устах своих храни.
С тех пор Хлою дорогую
Поцелую лишь когда,
Сласть и боль я в сердце злую
Ощущаю завсегда.
Хлоя, жаля, услаждает,
Как пчелиная стрела:
Мед и яд в меня вливает,
И, томя меня, мила.

На смерть Багратиона


О, как велик, велик На-поле-он!
Он хитр, и быстр, и тверд во брани;
Но дрогнул, как к нему простер в бой длани
С штыком Бог-рати-он.

НА СМЕРТЬ СУВОРОВА

О вечность! прекрати твоих шум вечных споров
Кто превосходней всех героев в свете был.
В святилище твое от нас в сей день вступил
Суворов.


Архитектура.

Казанский собор. Андрей Никифорович Воронихин.

Кто хоть раз был в Санкт – Петербурге, тот обязательно проезжал или проходил мимо Казанского собора. Вот и мы запомнили прекрасный собор и уютную площадь перед ним. Строительство Казанского собора было начато в 1801 году, а закончено в 1811 году. Собор вытянут параллельно Невскому проспекту и образует в плане латинский крест. Перед собором площадь, которая образуется колоннадами наподобие римских. Монументальные колонны из известняка стоят перед входом в собор, выполненным в виде шестиколонного портика с огромным треугольным фронтоном. Над портиком возвышается грандиозный купол. После победы над наполеоновской армией в нём разместили сто пять знамён французских войск, ключи от взятых городов и другие трофеи. Архитектором этого замечательного собора был крепостной графа Александра Сергеевича Строгонова – Андрей Никифорович Воронихин.

Адмиралтейство. Андреян Дмитриевич Захаров.

Ещё одним шедевром русской архитектуры является Адмиралтейство. Главный фасад грандиозного здания растянулся более чем на 400 м. Мощные портики словно вдвинуты в стену. Архитектор выбирает простые геометрические формы, он любит гладкую стену, прямые углы. Адмиралтейство знаменито своим шпилем. Он был воздвигнут ещё в начале 18 века на месте прежнего адмиралтейства. Его сохранил и Захаров. Адмиралтейство олицетворяло силу России. И вместе с тем это знак памяти Петру Первому, утвердившему Россию как великую морскую державу.

Храм Христа Спасителя.

Когда в ходе Отечественной войны 1812 года наступил перелом, в обществе возникла идея увековечить историческое событие – возвести памятник –мемориал. Александр Первый издал манифест о строительстве Храма Христа Спасителя. Николай Первый назначил архитектором Константина Андреевича Тона. Тон первым начал использовать мотивы средневекового русского зодчества. Зодчий выбрал эффектное место – низину на излучине Москвы- реки вблизи Кремлёвского ансамбля. Здесь на плоской площадке он возвёл огромный собор, весь облик которого – пять куполов, шлемовидные главы - говорил о том, что за образец архитектор взял Успенский собор Кремля. Храм был построен на народные деньги. Строился он длительный период с 1837 по 1889г.. Однако в годы советской власти в 1931 году храм был разрушен и на его месте планировали построить Дом съездов, а затем бассейн. Однако все эти постройки не были выполнены. В 90 –е годы храм Христа Спасителя был восстановлен.

( по аналогии доклад о Михайловском дворце)

Похожие:

Предмет – история Класс – 8 класс. icon1 фио учителя: Мукатаева Динара Нурсеитовна 2 школа, класс, предмет
...
Предмет – история Класс – 8 класс. icon1 фио учителя: Ерниязова Жупат Ораловна 2 школа, класс, предмет
...
Предмет – история Класс – 8 класс. iconБиология (2 ч в неделю) 6, 8 классы
Биология как учебный предмет в коррекционной школе VIII вида включает разделы: «Неживая природа» (6 класс), «Растения, грибы, бактерии»...
Предмет – история Класс – 8 класс. iconAugust. 2009. a. Учитель: Галина Вишнякова Предмет
Предмет : новейшая история-история 20 века. Класс: 12-а Количество часов: 35 Курс: 6
Предмет – история Класс – 8 класс. iconDetsember 2009. a. Учитель: Галина Вишнякова Предмет
Предмет : новейшая история-история 20 века. Класс: 12-а Количество часов: 35 Курс: 7
Предмет – история Класс – 8 класс. iconБурега В. 4-а кл. Проблемы преподавания истории древнего мира в православной гимназии
...
Предмет – история Класс – 8 класс. iconПредмет – литература Класс – 8 класс
Технологический сценарий занятия: покадровое представление медиапродукта и последовательная взаимосвязь кадров. Медиаприложение:...
Предмет – история Класс – 8 класс. iconМетодическая разработка Предмет: История Класс: 9 класс Урок №63 Тема урока: Новая экономическая политика Тип урока: комбинированный Продолжительность урока 40 минут
Таблицы: сравнительная таблица «нэп» и «Военный коммунизм», таблица «Характерные черты нэпа», таблица «Итоги нэпа»
Предмет – история Класс – 8 класс. iconТематическое планирование. Всеобщая история. Новейшая история. 11 класс. 2 часа в неделю(32 часа)
Сороко-Цюпа О. С.,Смирнов В. П.,Строганов А. И., под редакцией Искандерова А. А. «Всеобщая История. Новейшая история. 11 класс»
Предмет – история Класс – 8 класс. iconКонспект урока. Организационная информация Тема урока «Дорогою добра» Предмет Литературное чтение. Класс 4 класс

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org