Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа «21 века» Тема: К. Д. Бальмонт «Снежинка»



Скачать 64.96 Kb.
Дата15.03.2013
Размер64.96 Kb.
ТипУрок
МОБУ «Головчинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»

Урок литературного чтения в 4 классе

«Начальная школа «21 века»

Тема: К.Д.Бальмонт

« Снежинка»

Разработала: Михалева П.И. –

учитель начальных классов

Цели: создать условия для работы над словом, пониманием художественного текста стихотворения

содействовать закреплению литературоведческих понятий - эпитет, метафора, олицетворение, виды рифмовки

совершенствовать умение выразительно читать стихотворение (понимать мысли и чувства автора, определять задачу чтения).

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Оборудование : учебник «Литературное чтение» 4 класс ч.2, тетрадь №2 «Литературное чтение»

Ход урока

I.Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой. - Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

II. Речевая разминка.

1.Дыхательное упражнение « Вдох – выдох (счет до 7)» - 3раза

2.Артик. упражнения: «Расческа», «Маятник», «Жук», «Лошадка»

3. Дикционное упр. Загадка.

Белая звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла и пропала ( 1 строка – с радостью, 2 строка – с грустью)

III. Проверка домашнего задания

Работа в группах по 3 ученика (в каждой группе назначается учителем старший ученик, он первым читает наизусть стихотворение К. Д. Бальмонта «К зиме», затем читают 2 и 3, анализируют выразительное чтение наизусть каждого в группе и выставляют оценки)

IV. Подготовка к восприятию нового материала.

- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством поэта Константина Дмитриевича Бальмонта, поразмышляем, для чего он написал это произведение.

-О какой белой звездочке говорилось в загадке в начале урока? /О снежинке/

- А вы ловили своими ладошками такие звездочки? Какие они? ? Кто из вас любовался снежинкой? Сколько лучей у снежинки? (Всегда 6)

- Любил рассматривать снежинки и К.Д.Бальмонт и описал это чудесное творение природы в своём стихотворении. Как вы думаете, какое произведение поэта мы сегодня будем читать? /«Снежинка»/.

V. Сообщение темы урока. Ознакомление с новым материалом

Учитель читает стихотворение под музыку П.И.Чайковского

1. Первичное восприятие.

- Понравилось вам стихотворение? Что почувствовали, когда слушали?

-Оно написано более 100 лет назад, а события происходят как-будто сегодня,т.к.тихи К.Д.Бальмонта очень певучи и музыкальны.


- Наша с вами сегодня задача, определить какими средствами художественной выразительности поэт добивается этой музыкальности, лёгкости в каждой строфе

- Определите жанр и тему этого произведения, сделайте модель обложки./ Ученики самостоятельно выполняют модель обложки, а затем для проверки сверяются с доской/


К.Д.Бальмонт
зел
Снежинка


- Жанр - стихотворение, тема - о природе.

Автор стихотворения - К.Д. Бальмонт , называется «Снежинка».

VI Осмысление нового материала.

1.Вторичное восприятие. Самостоятельное чтение стихотворения

- Какую рифму использовал поэт? /перекрёстную/

2. Работа над текстом. (Стр.47) Прочитайте 1-ю строфу

-Что сказано о снежинке? Какая она? Назовите эпитеты, которые использует поэт для описания Снежинки? Как понимаете эпитет чистая?

- Почему поэт подобрал такие эпитеты, что хотел подчеркнуть?

-Куда летит снежинка? Как она качается на ветру ?

-Что покинула снежинка?

- Почему Снежинка смелая, мы узнаем с вами во 2-й строфе

- Снежинка, появившись на свет, начала своё движение.

- О какой дороге говорит поэт?

-Это начало ее жизненного пути.

- Прочитайте в 3 и 4 строфах, кого повстречала Снежинка на своей бурной дороге ?

- Что происходит с ней? Смог ли ветер помешать Снежинке лететь вниз, к земле?

VII. Физминутка. «Танец снежинки» /под музыку дети выполняют полет в воздухе и приземление снежинки/

VIII. Продолжение работы по осмыслению нового материала.

-О чём говорит поэт в 5-й строфе ?

Лазурь чудесную покинула (покинула родной дом – небо)

В безвестную страну низринула (устремилась в неизвестное пространство)

- Поработаем со словарным словом? Что означает слово «низринула»?

- Какое ещё препятствие она преодолевает на своём пути в 6-й строфе? - В чём её умение?

- Какие эпитеты относятся к Снежинке? Как понимаете эпитет сохранно-белая?

- Какой видит поэт снежинку в следующей строфе? Как она скользила? Прочитайте, с чем сравнивается снежинка?

/Звезда кристальная- всё преодолела, но осталась чистой/

- Какое это средство художественной выразительности?/ Метафора. Чтение на стр.47 внизу сноски о метафоре/

- Какова тема 7-ой строфы? (Конец жизни снежинки)

- Снежинка преодолела трудности, встречающиеся на её пути – ветер, солнечные лучи.

- Давайте прочитаем и сравним 1 и 8-ю строфы.

/1-е – начало пути, появление на свет, рождение; последнее – конец жизненного пути./

- Какой видит поэт снежинку? /Пройдя весь жизненный путь, Снежинка осталась чистой, пушистой, белой/.

- Почему поэт поменял местами эпитеты «смелая» и «белая»?

- Как нужно читать эти строфы? ( в начале – восхищается; в конце – грустит).

-Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение?

5) - Поработаем над выразительным чтением, разберём партитуру стихотворения.

- Определите ритм стихотворения ( дети считают гласные буквы в каждой строчке, и говорят, что количество гласных в строках одинаково и повторяется). Постановка логических пауз.

-Кто хочет поучаствовать в конкурсе на лучшего чтеца этого стихотворения?

IX Закрепление полученных знаний. Работа в тетради №2 «Литературное чтение» на с.15-16 (задания 1, 3,4 )

IX. Итог урока

- Какие же средства художественной выразительности помогли поэту показать красоту, лёгкость Снежинки? /правильно подобранные эпитеты, рифма, метафора/.

-С кем олицетворял поэт Снежинку? /с человеком/.С какой же целью поэт написал это стихотворение?

-Человек рождается с чистой душой и, пройдя все жизненные испытания, он должен сохранить чистоту и красоту своей души.

Х. 12. Рефлексия

«Пожелай хорошее соседу»

XI. Домашнее задание

1) подготовить выразительное чтение стихотворения

2) попробовать сочинить четверостишие по данному началу

Мне снежинка белая

На ладонь упала.

………………………

……………………..

Похожие:

Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа «21 века» Тема: К. Д. Бальмонт «Снежинка» iconУрок литературного чтения в 1 «Б» классе Начальная школа XXI века»
Этот урок принесёт нам радость общения, и подарить прекрасное настроение
Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа «21 века» Тема: К. Д. Бальмонт «Снежинка» iconУрок литературного чтения «Начальная школа «21 века» Тема: Александрович Блок
...
Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа «21 века» Тема: К. Д. Бальмонт «Снежинка» iconУрок литературного чтения в 4-м классе по теме
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством К. Бальмонта и его стихотворением «Снежинка». Научить интерпретировать поэтический...
Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа «21 века» Тема: К. Д. Бальмонт «Снежинка» iconУрок литературного чтения во 2А классе: «Борис Викторович Шергин
Форма урока: урок выразительного, эмоционально- художественного чтения с различными видами тренировочных упражнений
Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа «21 века» Тема: К. Д. Бальмонт «Снежинка» iconУрок литературного чтения в 4 классе
«Тема трудолюбия и лености в творчестве великих русских баснописцев И. А. Крылова, И. И. Хемницера и Л. Н. Толстого. Басня «Стрекоза...
Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа «21 века» Тема: К. Д. Бальмонт «Снежинка» iconУрок литературного чтения по программе Горецкого в 3-ем классе Тема. А. П. Платонов
Захарнёва Наталья Васильевна, учитель моу сош №6 города Кондопоги Республики Карелия
Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа «21 века» Тема: К. Д. Бальмонт «Снежинка» iconПояснительная записка к образовательным программам умк «Начальная школа 21 века» Проект «Начальная школа XXI века»
Охватывает всю начальную школу, поэтому требования к уровню подготовки
Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа «21 века» Тема: К. Д. Бальмонт «Снежинка» iconУрок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века»
Урок русского языка по проекту «Начальная школа XXI века» под редакцией Н. Ф. Виноградовой
Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа «21 века» Тема: К. Д. Бальмонт «Снежинка» iconКонспект открытого урока по литературному чтению в 4 классе а по теме: «К. Бальмонт «Снежинка»
Ребята, что Вам известно о К. Д. Бальмонте? /один
Урок литературного чтения в 4 классе «Начальная школа «21 века» Тема: К. Д. Бальмонт «Снежинка» iconУрок литературного чтения в 4 классе. Образовательная система «Школа 2100». Тема урока: «А. Гайдар. «Тимур и его команда»
Среди написанных А. П. Гайдаром произведений особое место занимает повесть «Тимур и его команда». Она сразу же вызвала необычный...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org