Урок-проект «Музей городской скульптуры»



Скачать 67.37 Kb.
Дата22.03.2013
Размер67.37 Kb.
ТипУрок




Филина Марина Александровна,

учитель изобразительного искусства

высшей квалификационной категории

МОУ лицея №82



Урок-проект «Музей городской скульптуры»

3 класс
Задачи: Сформировать представление о городской скульптуре. Развивать умение передавать пластику, пропорции человека и животных. Воспитывать чувство гражданственности, гордости и патриотизма.

Цель: Знакомство со скульптурой города Челябинска; умение работать в группе, в паре; выполнение проекта сказочной композиции из картона.

Ожидаемые результаты: Создать проекты сказочных композиций для парковой скульптуры через силуэтное вырезание из черного картона.

Оборудование учебного занятия:

Для учителя – учебная презентация, макет парковых деревьев из цветного картона.

Для учащихся – ножницы, плотный черный двусторонний картон.

Зрительный ряд - термины: пьедестал, скульптура, памятник, парковая скульптура, городская скульптура.

Изображения пешеходной улицы, скульптуры «Верблюды» Тишин А.Л., «Приказчик» Иванов И.В., «Ямщик» Брунеткин И.М., «Кокетка» Зубов А.Г., «Нищий» Соломатов М.Ю., «Поляна сказок» из детского парка Металлургического района и др.

Этапы учебного занятия.

  1. Организационный этап 1 – 2 мин.

  2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Введение в тему 2-4мин.

  1. Этап усвоения новых знаний.

Восприятие городской скульптуры,

обращение к названиям, терминам 12-15 мин.

  1. Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Творческая практическая часть 16-20 мин.

  1. Этап закрепления нового материала.

Защита проектов 5-8 мин.

  1. Подведение итогов урока.

Итог урока 1-2 мин

Организационный этап

Ведущая деятельность

учителя

учащихся

Проверка готовности к уроку.

Напоминаю правила поведения на уроке, технику безопасности при работе с ножницами, при силуэтном вырезании

Организация рабочего пространства. На парте лежат ножницы, картон, пенал.


Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала

– Здравствуйте, дети.

- Тема урока сегодня у нас: «Музей городской скульптуры».

- Ребята, давайте вспомним, что такое скульптура?
- А где может храниться скульптура? Правильно, скульптура – один из видов изобразительного искусства. Скульптура – это своеобразный образный рассказ о человеке или герое.

- И сегодня на уроке мы увидим необычный музей.


- Это объемное изображение животных, человека.

- В художественных музеях.

- Галереях.

Этап усвоения новых знаний.

Слайд №1. «Музей городской скульптуры»

– В нашем городе есть удивительная улица, похожая на музей.

– Кто догадывается, как называется эта улица?

– Правильно, улица Кирова, или «Кировка», как она ласково названа народом.

Слайд №2. Парадный вход на пешеходную улицу был открыт в 2003 году. На этой улице есть памятник.

Слайд №3. Скульптура – памятник обычно стоит на пьедестале-возвышении.

– Пьедестал у скульптуры выполняет ту же роль что, и рама у картины, тем самым выделяет изображение из окружающей среды.

Слайд №4. Памятник основателям Челябы.

Памятник – скульптурное изображение.

– Почему так назвали?

– Правильно, потому так и называется, что сохраняет память о прошлом.

– Кому посвящен этот памятник?

– Коренным жителям Южного Урала - башкирам.

– Первостроителям, основателям крепости.

– Памятники на пьедестале торжественны и величественны.

Скульптура (лат.) – «высекать», «убирать лишнее» – это изображение в объеме в разных материалах.

– Ребята, используя какой материал в скульптуре можно сказать «высекать», «убирать лишнее»?

Для скульптуры, памятников, используют прочный материалы, например, специальный металлический сплав бронзу. И здесь уже уместно сказать «отливать».

Слайд №5. «Верблюды» скульптор Тишин А.Л.

Городская скульптура без пьедестала называется парковой, она может быть разнообразной, причудливой.

Для скульптуры важно ее окружение, ведь она живет в пространстве! Ей необходимо, чтобы вокруг был воздух, менялись свет и погода. Тогда она всегда разная и новая для тех, кто умеет смотреть.

- Какое настроение в этих скульптурах?

Слайд №6. «Приказчик» скульптор Иванов И.В.

Слайд №7. «Кокетка» скульптор Зубов А.Г.

Слайд №8. « Нищий» скульптор Саломатов М.Ю.

Слайд № 9. «Ямщик» скульптор Брунеткин И.М.

В каждом произведении скульптуры свой характер, настроение.

Слайд №10. «Трубочист».

- Обратите внимание, образ трубочиста ярко вырисовывается силуэтом на крыше здания, создавая веселое настроение и причудливый характер.

Слайд №11. « Левша».

К теме сказки обращались многие мастера скульптуры. В нашем районе есть детский парк, когда-то в нем была замечательная поляна сказок.

Слайд №12. «Поляна сказок».

Над ее созданием трудились многие мастера, резчики по дереву.

Слайд №13. «Сказочная композиция из дерева».

Парковая скульптура из дерева удивительно близка к окружающей ее зелени парка.



- Улица Кирова.

- Арбат Челябинский.






- Связано с историей.

- Сохраняет память о людях.

- Людям, которые жили в нашем городе.
– Мрамор, гранит.




- Гордый, заносчивый, властный.

- Игривая, веселая.

- Грустный.

- Озабоченный.





Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Слайд №14. «Парковая скульптура».

К сожалению, скульптуры из дерева не долговечны, многие из них не сохранились.

- Давайте сегодня вообразим себя скульпторами и сделаем проект сказочных парковых композиций. Каждый будет работать в группе, создавая своего сказочного героя, и объединит их в единую сказочную композицию. Обговорите настроение героев, движения, размер, выберите в своей группе ответственного скульптора. Мы будем работать с черным картоном, представляя, что фигуры наши должны быть из металла. Постарайтесь найти в скульптуре ярко выраженный силуэт. Ваша задача – создать образ-характер сказочных персонажей в единой скульптурной композиции.

- Из каких сказок можно сделать персонажи в скульптурную композицию?

Требования к работам: соотношение пропорций человека и животного в композиции, передача образности через фактурный силуэт, показать настроение и характер героев сказок. Постарайтесь эти рекомендации учитывать в работе. Дети работают в группах над созданием проекта скульптурной композиции для детского парка. Звучит музыка.






- «Колобок», «Теремок», «Бременские музыканты», «Золотой петушок», «Сказка о царе Султане», «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик» и др.

Этап закрепления нового материала.

Защита проектов.

Учитель анализирует сказочные композиции, подчеркивая достоинства: пропорциональные соотношения, яркий силуэт, выразительный образ сказочного героя, движение и пластику людей и животных; мягко указывая на недостатки: простой образ, не выразительный силуэт, одиночные без движения фигуры.

Силуэтные проекты композиций сказочной скульптуры для парка размещаются среди объемных деревьев, придумываются названия композиции, рассказывается, какая сказка была взята за основу.

Подведение итогов урока.

Экспресс-выставка, оценки, анализ. Еще раз напоминается, что скульптура – объемное изображение, а мы сделали проект через плоское силуэтное изображение для будущих объемных скульптур, которые можно воплотить в пластилине на уроке или предложить мастерам сделать из дерева.




Похожие:

Урок-проект «Музей городской скульптуры» iconМузей истории городской скульптуры александро-невская лавра
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра – мужской православный монастырь, основанный на левом берегу Невы по воле Петра I в 1713...
Урок-проект «Музей городской скульптуры» iconМаршрут «По следам викингов» 1 день
Переезд в Гетеборг. (470 км) Гетеборгский городской музей. Гетеборгский музей естественной истории
Урок-проект «Музей городской скульптуры» iconПешеходная экскурсия в Британский музей (British Museum)
«Жемчужиной» музея являются некогда украшавшие Парфенон мраморные скульптуры, вывезенные в начале XIX века из Афинского акрополя...
Урок-проект «Музей городской скульптуры» iconЭкскурсии по вильнюсу / каунасу
После ii-ой мировой войны в здании действовал дворец пионеров. После реконструкции 1977 года в здании разместилось бюро гражданской...
Урок-проект «Музей городской скульптуры» iconПорт Сунда-Келапа
Базар Глодок, Храм Цзинэ-Юань, Церковь Святой Марии, Церковь Виллельме, Мечеть Истикляль, Дворец искусств, Исторический музей Джакарты,...
Урок-проект «Музей городской скульптуры» iconСодержание программы Вводное занятие
Трёхмерность скульптуры. Виды скульптуры: монументальная, станковая, декоративная, скульптура малых форм, рельеф. Материалы, инструменты,...
Урок-проект «Музей городской скульптуры» icon«Информационный ресурсный центр по профилактике наркозависимости, вич/спид и иппп»
Совместный проект Детского Фонда ООН (юнисеф) и Новосибирской городской общественной организации «Гуманитарный проект» в рамках программы...
Урок-проект «Музей городской скульптуры» iconГосударственный Русский музей Российский центр музейной педагогики и детского творчества X городские гуманитарные чтения старшеклассников «Музей. Искусство. Культура»
Темы X городских гуманитарных чтений связаны с памятными датами, отмечаемыми в 2010-2011 учебном году. Это юбилеи деятелей культуры,...
Урок-проект «Музей городской скульптуры» iconПермский краеведческий музей
Архитектурно-этнографический музей "Хохловка", Дом-музей Н. Г. Славянова, филиалы в Осе и Краснокамске, отдел археологии, выставочный...
Урок-проект «Музей городской скульптуры» iconПарки современной скульптуры
И во все времена и во всех культурах скульптура использовалась для украшения садов и парков. А первые сады скульптур известны нам...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org