Возведение в степень произведения и степени



Скачать 53.98 Kb.
Дата19.10.2012
Размер53.98 Kb.
ТипУрок
Урок алгебры в 7 классе


ТЕМА: Возведение в степень произведения и степени


Подготовила: Астанина И.В.

Тема урока: Возведение в степень произведения и степени.
Цель: 1. Закрепить понятие степени с натуральным показателем.

2. Развивать навык возведения в степень произведения и степени; вычислительные навыки; логическое мышление.

3. Воспитывать культуру общения на уроке.
Оборудование: карточки, мультимедийный проектор, сигнальные карточки для рефлексии.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть. Начнем урок математики

- Какие трудности были при выполнении д/з?

Рефлексия.

Перед каждым учеником лежат кружки трёх цветов: красный, зеленый, синий.

Расскажите мне о своём настроении с помощью цветных кружочков (красный – радостное, я уверен, что на уроке узнаю много нового, уверен в своих знаниях.

Зелёный – спокойное; я уверен в своих знаниях.

Синий – тревожное; я не уверен в себе).

- Я немного подниму вам настроение словами Пуассона: «Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и её преподаванием».

- Давайте украшать нашу жизнь!
2. Сообщение темы и цели урока.

  • Сегодня мы продолжим изучение темы: «Возведение в степень произведения и степени»,

  • закрепим все изученные действия со степенями,

  • будем учиться рассуждать, логически мыслить и доказывать свою точку зрения.


3. Блиц-опрос по правилам темы. (слайды)

  • Как перемножить степени с одинаковыми основаниями? Приведите примеры.

  • Как поделить степени с одинаковыми основаниями?

  • Чему равна степень числа а, не равного 0, с нулевым показателем?

  • Как возвести в степень произведение?

  • Как возвести степень в степень?


4. Устный счет. (Слайд.)

Кому принадлежат эти слова?

«Среди всех наук, открывающих человеку путь к познанию законов природы, самая могущественная, самая великая наука – математика».

/Софья Васильевна Ковалевская/

Первая женщина – ученый-математик.

Вы узнаете, выполнив задания устного счета.

К – Чему равна сторона квадрата, если его площадь равна 49см2. (7см)

О – Квадрат какого числа равен ? ()

В – х3х4 7)

А – х624)

Л – (х3)39)

Е -gif" name="object3" align=absmiddle width=49 height=43> (m3)

В - (m8)

С - (m10)

К – (- 2)3 (-8)

А - - 22 (-4)

Я - 20 (1)
5. Закрепление изученного.

- Мы повторили правила возведения произведения в степень и степени в степень.

Теперь закрепим на практических заданиях.

- Несколько человек займутся исследованием. (Слайд)

Работа в парах.

1) Докажите, что квадраты противоположных чисел равны.

2) Докажите, что кубы противоположных чисел противоположны.

3) Как изменится площадь квадрата, если его сторону увеличить в 2 раза; в 3 раза; в 10 раз; в n раз?

4) Как изменится объём куба, если его ребро увеличить в 2 раза; в 3 раза; в 10 раз; в n раз?
- Два человека работают у доски, а остальные в тетрадях самостоятельно:

1-й - №446 (а,б,в,г) 3-й - №447 (а,б,в)

2-й - №446 (д,е,ж,з) 4-й - №447 (г,д,е)

- Как возвести степень в степень?

- Послушаем исследователей.
6. Рефлексия: покажите мне своё настроение.
7. Физминутка: «Согласен – не согласен»

Качните головой, если согласны со мной или нет.

1) (у2)3 = у5 (нет)

2) (-3)3 = -27 (да)

3) (-х)2 = -х2 (нет)

4) График функции у = 1,3х проходит через начало координат. (да)
8. Самостоятельная работа. (тест)

1) Найдите значение выражения:

-3·()2 – 0,52

а) -1; б) - 1; в) -1; г) 1
2) Упростите выражение:

а) m10; б)m4; в) m2; г) m8.

3) Вычислите:

а) 3; б) 9; в) : г)

4) Какое выражение надо подставить вместо (*), чтобы получилось тождество:

х8 : (*) = х4

а) х4; б) х2; в) х8; г) х12

Проверка теста по слайду:


ответы

оценки

1-б

за 4 – «5»

2-г

за 3 – «4»

3-г

за 2 – «3»

4-а

остальные – «2»


9. Поиграем «Найди ошибку!»

1) а15 : а3 = а5

2) –z · z5·z0 = - z6 - верно

3) =

4)(у4у)2 = у10 - верно

Выпишите неверные задания и решите верно.
10. Итог урока.

Чему научились на уроке?
11. Д/з

№ 458, 457 (слайд)

Доклады о С.В. Ковалевской.
12. Рефлексия.

Покажите, с какими чувствами вы уходите с урока?

Слайд: Удачи!



ФИ:
Самостоятельная работа. (тест)
1) Найдите значение выражения:

-3·()2 – 0,52

а) -1; б) - 1; в) -1; г) 1
2) Упростите выражение:

а) m10; б)m4; в) m2; г) m8.

3) Вычислите:

а) 3; б) 9; в) : г)

4) Какое выражение надо подставить вместо (*), чтобы получилось тождество:

х8 : (*) = х4

а) х4; б) х2; в) х8; г) х12

Оценка:


ФИ:
Самостоятельная работа. (тест)
1) Найдите значение выражения:

-3·()2 – 0,52

а) -1; б) - 1; в) -1; г) 1
2) Упростите выражение:

а) m10; б)m4; в) m2; г) m8.

3) Вычислите:

а) 3; б) 9; в) : г)

4) Какое выражение надо подставить вместо (*), чтобы получилось тождество:

х8 : (*) = х4

а) х4; б) х2; в) х8; г) х12

Оценка:

ФИ:
Самостоятельная работа. (тест)
1) Найдите значение выражения:

-3·()2 – 0,52

а) -1; б) - 1; в) -1; г) 1
2) Упростите выражение:

а) m10; б)m4; в) m2; г) m8.

3) Вычислите:

а) 3; б) 9; в) : г)

4) Какое выражение надо подставить вместо (*), чтобы получилось тождество:

х8 : (*) = х4

а) х4; б) х2; в) х8; г) х12

Оценка:


ФИ:
Самостоятельная работа. (тест)
1) Найдите значение выражения:

-3·()2 – 0,52

а) -1; б) - 1; в) -1; г) 1
2) Упростите выражение:

а) m10; б)m4; в) m2; г) m8.

3) Вычислите:

а) 3; б) 9; в) : г)

4) Какое выражение надо подставить вместо (*), чтобы получилось тождество:

х8 : (*) = х4

а) х4; б) х2; в) х8; г) х12

Оценка:

Похожие:

Возведение в степень произведения и степени iconУрок алгебры для 7-го класса по теме: "Возведение в степень произведения и степени"
Создание условий для усвоения учащимися свойств степени, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование...
Возведение в степень произведения и степени icon«Возведение в степень произведения и степени»
Цели: «Выработать у учащихся правила возведения в степень произведения и возведения степени в степень, применять эти правила при...
Возведение в степень произведения и степени iconУрок-история «Рожденная быть математиком»
Тема: определение степени с натуральным показателем; умножение и деление степеней; возведение в степень произведения и степени
Возведение в степень произведения и степени iconСвойства степени с натуральным показателем
Предварительная подготовка к уроку: Учащиеся должны знать следующие темы: «Определение степени с натуральным показателем», «Умножение...
Возведение в степень произведения и степени icon«Возведение в степень произведения и степени»
Проверка усвоения учащимися изученного материала. 5 учеников с карточками (разноуровневые)
Возведение в степень произведения и степени icon9 класс Алгебра Задания для сдачи зачета за первый триместр
Степень с целым показателем. Определение степени. Свойства степени. Отрицательная степень. Нулевая степень. Запись числа в стандартном...
Возведение в степень произведения и степени iconУмножение одночленов. Возведение одночлена в степень
Самостоятельная работа по теме: Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень
Возведение в степень произведения и степени iconВячеслав Тельнин
В части 1 рассматривалось возведение векторного многомерного пространства в рациональную степень M/L. Теперь на этой основе продвинем...
Возведение в степень произведения и степени iconЗадача: быстрое возведение в степень с помощью аддитивных цепочек Постановка
Постановка: возвести заданное число в степень n, используя наименьшее число операций умножения
Возведение в степень произведения и степени iconРазработка урока математики по теме: "Степень числа"
Знать: определение степени; понятия – “ основание степени ”, “ показатель степени ”
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org