МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа№2»
Урок алгебры в 8-м классе по теме: "Квадратные корни"
Цели:
обобщить и систематизировать теоретический материал,
обработать умения и навыки применения теоретических знаний при решении уравнений,
проверить уровень усвоения материала,
воспитывать познавательную активность, культуру общения,
прививать интерес к предмету,
развивать сознательное восприятие учебного материала.
Оборудование: доска, мел, карточки, таблицы.
Девиз урока: Покоряет вершины тот, кто к ним стремится.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Ребята, мы с вами изучили главу “Квадратные корни”. На повторение и обобщение темы отводится два урока. Сегодня первый из них. Урок называется “Мозговой штурм” и проходит под девизом “Покоряет вершины тот, кто к ним стремится”. Итак, начинаем штурм вершин “Квадратного корня”. Их будет пять.
II. Основная часть
1 вершина “Арифметический квадратный корень”.
Два ученика на доске делают запись и дают определение арифметического квадратного корня.
Верно ли? Докажите:
При каком значении а имеет смысл выражение:
Работа по рядам:
I ряд – Передают карточку по цепочке и т. д.
II ряд – выполняют подобные задания по очереди на доске
III ряд – выполняют задания на карточках и собирают картинку на основе правильных ответов (одна картинка на доске)
2 вершина “Корень в квадрате”
Один ученик заполняет пропуски в таблице
Вычислить:
Решить уравнение:
Решить уравнение:
По одному человеку от ряда решают у доски, решения проверяются и записываются в тетради.
3 вершина “Тождество”
На доске записано
Найти ошибку: png" name="graphics9" align=bottom width=548 height=46 border=0>
Вопрос: Какое равенство называется тождеством?
№ 336(2,3) – решают у доски и в тетрадях.
4 вершина “Свойства”
На доске записаны равенства:
Дополнить условия при которых выполняются данные равенства.
Если ответ верен руки вперед, если нет руки вверх:
(это одновременно является физ. паузой)
Вычислите:
Решают самостоятельно в тетрадях и проверяют по образцу.
5 вершина “Решу и на вершине”
Решают тест на оценку.
Вариант 1
Установите, истинны или ложны следующие утверждения:
1.
2. Если
3.
4.
5. При значение равно 4
6. Выражениеимеет смысл при
7. Если
8.
9.
10*. Если k > 6, то
Вариант 2
Установите, истинны или ложны следующие утверждения: