Урок развития речи в 4 классе по теме "Сочинение-миниатюра "Снежинка" с элементами описания"



Скачать 30.17 Kb.
Дата17.04.2013
Размер30.17 Kb.
ТипУрок

Урок развития речи в 4 классе по теме "Сочинение-миниатюра "Снежинка" с элементами описания"


Цели:

  • систематизирование знаний учащихся о типах текста;

  • подготовка к написанию сочинения с элементами описания;

  • развитие внимания, мышления, речи, памяти, творческих способностей;

  • развивать умение работать в парах.

Оборудование:

 Тексты о снежинке , слова-сравнения и слова-действия, характеризующие снежинку на карточках, картинки и фотографии зимы и снежинки, музыкальное произведение "Вьюга и вальс снежинок", снежинки для рефлексии.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Посмотрите за окно. Какая сегодня прекрасная погода. Кружатся пушистые снежинки и бесшумно ложатся на землю. Вам нравится наблюдать за полетом снежинок? Сегодня на уроке вам пригодятся ваши наблюдения.

2. Введение в тему урока.

- Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрыла серебром.

- О какой царице идет речь? (зима)

- Нравится ли вам зима? Чем?

- Как её описывают? (белоока, белолица)

- Как вы понимаете эти слова?

- Почему сравнивают с белым?

- Почему именно на тройке? (зимние месяцы)

- О каком серебре говорится? (снег)

- Что такое снег?

Снег - это осадки в виде белых хлопьев, представляющих собой кристаллики льда, а также сплошная масса таких хлопьев, покрывающая землю зимой.

- Из чего он состоит? (снежинки)

- Назовите одно слово, которое у вас ассоциируется со словом снежинка.

3. Работа с текстами. 

Ознакомьтесь с текстами.

Чтение вслух.

- Какова тема текстов? (снежинка)

- Что узнали из первого текста? (почему снежинка белого цвета)

- Какой тип текста? (рассуждение)

- Почему? (рассуждение на тему почему снежинка белая)

- Что узнали из второго текста? ( как образуется снежинка)

- Какой тип текста? (повествование)

- Почему? (рассказывается о том, как образуется снежинка)

- Что узнали из третьего текста? (описание полета снежинки)

- Какой тип текста? (описание)

- Почему? (описание полета, сравнение снежинки со звездой, цветком, пушинкой)

- Вы заметили, что последний текст выделен цветом. У кого текст выделен голубым цветом - будете искать слова, с которыми сравнивается снежинка. У кого зеленым - слова, которыми можно заменять слово падает.

Проверка, в результате которой на доске появляется снежинка из слов.

(Слова-сравнения: звезда, цветок, пушинка.Слова-действия: посыпались, кружатся, падают, опускаются, вьются, лепятся, образуют хлопья, летят.)

Физминутка.


С неба падают снежинки, как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками и покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше ноги.
А потом идем, идем и к себе приходим в дом.

4. Наблюдение и слушание.

- Многие люди наблюдали за снегом, снежинками. Были среди них поэты, художники, фотографы и композиторы. Каждый из них на основе наблюдений создал свои произведения, посвященные снегу и снежинкам.

- А вот какая бывает снежинка, вы узнаете прослушав стихотворение К. Бальмонта "Снежинка". (чтение стихотворения учителем)

- Какие слова - описания вы услышали? (светло-пушистая, белая, чистая, смелая, кристальная)

- Какая еще может быть снежинка? (слова добавляются к уже помещенным на доске)

- Мы охарактеризовали снежинку словами, а художники и фотографы передали красоту снежинки по-своему.

- Какой цвет основной? А оттенки? Настроение?

- Композиторы в своей музыке передали то, что увидели при помощи звуков.

- Что такое вьюга? Какая будет музыка?

Слушание музыки "Вьюга и вальс снежинок".

5. Написание сочинения-миниатюры.

- Вы не раз наблюдали за полетом снежинок. Попробуйте теперь вы описать снежинки и их полет.

- Вспомните, из каких частей состоит сочинение? (вступление, основная часть, заключение)

Что такое миниатюра?

Написание сочинений. Зачитывание нескольких работ.

6. Итог урока.

- Что нового узнали о снежинке? Какие чувства вызвало выполнение сегодняшней работы?

7. Рефлексия.

Летит к вам снежинка смелая. Какая чистая, какая белая!

- Нарисуйте лицо снежинке, чтобы оно отражало ваше сегодняшнее настроение.

Похожие:

Урок развития речи в 4 классе по теме \"Сочинение-миниатюра \"Снежинка\" с элементами описания\" iconСочинение повествование с элементами описания. «Зимний гость» 3 класс Тема урока: Сочинение-повествование с элементами описания. Зимний гость
Развитие умения правильно, последовательно излагать свои мысли, включая элементы описания, уметь при этом оформлять их письменно,...
Урок развития речи в 4 классе по теме \"Сочинение-миниатюра \"Снежинка\" с элементами описания\" iconУрок развития речи сочинение-описание с элементами изложения
М. Н. Нестерова «Видение отроку Варфоломею» и произведению древнерусской литературы Епифания Премудрого
Урок развития речи в 4 классе по теме \"Сочинение-миниатюра \"Снежинка\" с элементами описания\" iconУрок английского языка в 7б классе по теме : «Всякая погода благодать»
Цель урока: совершенствовать умения устной речи (с элементами аргументации и рассуждения) по теме: «Времена года. Погода»
Урок развития речи в 4 классе по теме \"Сочинение-миниатюра \"Снежинка\" с элементами описания\" iconУрок развития речи в 7 классе по теме «Я сижу на берегу…»
В чём, по-вашему, состоят главные сложности? (должны научиться сочинению-описанию, составить текст, использовать как можно больше...
Урок развития речи в 4 классе по теме \"Сочинение-миниатюра \"Снежинка\" с элементами описания\" iconУрок русского языка в 6 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи»
«Имя прилагательное как часть речи» (повторить изученное в 5 классе, учиться использовать прилагательные в речи)
Урок развития речи в 4 классе по теме \"Сочинение-миниатюра \"Снежинка\" с элементами описания\" iconУрок литературного чтения в 4-м классе по теме
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством К. Бальмонта и его стихотворением «Снежинка». Научить интерпретировать поэтический...
Урок развития речи в 4 классе по теме \"Сочинение-миниатюра \"Снежинка\" с элементами описания\" iconКонкурс для педагогов на лучшую методическую разработку с использованием икт урок развития речи в 8 классе по теме «Эпитетов чарующая сила»
Управление образования администрации Петровского муниципального района Саратовской области
Урок развития речи в 4 классе по теме \"Сочинение-миниатюра \"Снежинка\" с элементами описания\" iconУрок по теме: «Типы развития насекомых» в 7 б классе Урок
Образовательная: познакомить уч-ся с особенностями размножения и развития насекомых разных отрядов
Урок развития речи в 4 классе по теме \"Сочинение-миниатюра \"Снежинка\" с элементами описания\" iconУрок математики в 6 классе по теме «Сложение отрицательных чисел»
Технология: технология деятельностного метода с элементами уровневой дифференциации
Урок развития речи в 4 классе по теме \"Сочинение-миниатюра \"Снежинка\" с элементами описания\" iconУрок в 1 классе Урок обучения грамоте по теме: "Звуки [п], [п'] и буквы П, п"
Развивать умение распознавать звуки [п], [п,] в речи, правильно произносить их при чтении
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org