МОУ «Томаровская средняя общеобразовательная школа № 1
Яковлевского района Белгородской области»
Вирус. Virus. Virеn. Интегрированный урок (биология, английский и немецкий язык)
10 класс Учитель биологии Анучкина Н.В.
Учитель – консультант
английского языка Галарза Куезада Н.С.
Учитель – консультант
немецкого языка Маслова С.Н. ноябрь, 2009г Интегрированный урок по теме: Вирус. Virus. Virеn.(биология, английский и немецкий язык) Цели урока:
Углубить, закрепить, расширить и конкретизировать знания учащихся о неклеточных ультрапаразитах – вирусах;
Продолжить обучение умению сравнивать, обобщать и классифицировать;
Создавать условия для развития речевой деятельности (английский и немецкий язык), творческих способностей, самостоятельности, внимания, памяти, воли, воображения, чувств, эмоций, фантазии;
Создать условия для воспитания и развития интереса к знаниям, культуры общения и умственного труда, чувства ответственности за результаты своего труда и коммуникативных качеств.
Урок ведет учитель биологии. Ученики работают по группам (3 группы). Учителя иностранного языка являются консультан-тами групп, получивших дополнительные задания, отчет о кото-рых необходимо представить на немецком или английском языках. Материалы для проведения урока:
отчетный лист (приложение)
текст для работы «ВИЧ. Возбудитель СПИДа – ретровирус»
материалы для «создания» листовки (бумага, рисунки, ножницы, клей, фломастеры)
учебники
Ход урока:
Организационный момент.
Вступление учителя: (слайд 1- 4)
Тема сегодняшнего урока у всех на устах. Кто из людей ХХI века не слышал о вирусах? А все ли их видели? А всё ли о них известно современному человеку? Вирусы – можно смело назвать всё еще белым пятном в науке. Только вторая половина ХХ века дала возможность человеку изучить вирусы и эту возможность представил электронный микроскоп. Какие же красивые и разные эти вирусы! Как разнообразен и удивителен мир этих особых организмов, тех, кого называют ультрапаразитами. Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с истинным лицом «организма – невидимки» и узнаем о «планах» его работы.
Внимание! По ходу урока вам необходимо заполнить отчетный лист по теме «Вирус. Virus. Virеn»
План нашего урока: (Слайд 5)
Страницы истории.
Существо или вещество?
Вирусы – нуклеопротеины.
Стадии репродукции вируса.
Способы передачи вируса
Жизненный цикл бактериофага.
ВИЧ или СПИД?
Вирусные заболевания.
Найти и уничтожить! + тест!
Верно или не верно?
Тайны вирусов.
Итоги урока и домашнее задание.
А начнем мы конечно, с истории. 1. Каждая группа получила задание вспомнить страницы истории изучения вирусов. Английская группа: (Слайд 6) ( информация на английском языке) ИВАНОВСКИЙ Дмитрий Иосифович (1864-1920), российский физиолог растений и микробиолог, один из основоположников вирусологии. Впервые (1892) открыл проходящий через бактериологические фильтры возбудитель табачной мозаики, названный впоследствии вирусом. Немецкая группа: (Слайд 7) ( информация на немецком языке) В 1898 году голландец Мартин Бейеринк ввел термин «вирус» (от латинского – «яд»), чтобы обозначить инфекционную природу определенных профильтрованных растительных жидкостей.
Третья группа учеников: (Слайд 8)
Скажите, может быть, в селенье этом, Всё время иней падал без конца? Трава, что видела я прежде летом, Багряно-алой стала на полях!
Это стихотворение из сборника японской лирики VIII века написано императрицей Кокэн летом 752 года. Как полагают недавно заинтересовавшиеся им японские и английские вирусологи, это первое упоминание в поэзии о вирусной болезни растений. Вирусологи из Центра физиологии растений (Англия) и Университета Кюсю (Япония) установили, что летнее пожелтение листьев посконника встречается в Японии и сейчас и вызывается оно особым растительным вирусом, который переносит тля белокрылка. Желтеют от вируса прежде всего жилки листьев.
Учитель: (Слайд 9)
2. Со времени открытия вирусов идет спор: вирусы - это существо или вещество:
Каковы же признаки живого организма ….. признаки вещества …(беседа)
В клетке содержатся белки и нуклеиновые кислоты
Способны производить себе подобных
Развиваются и размножаются только в клетке-хозяине
Учитель:
(изучение нового материала - «Особенности строения ВИРУСА») (Слайд 10 -11) 3. Вирусы – нуклеопротеины, ДНК или РНК, ретровирус ДНК и РНК – одноцепочечные, двухцепочечные, линейные, кольцевые
Две формы существования вируса: НК в клетке хозяина и ВИРИОН (значение капсида)
Сложноорганизованные вирусы (герпес, ВИЧ, грипп) имеют СУПЕРКАПСИД – модификационный участок ядерной или цитоплазматической мембраны клетки хозяина, возникающий во время выхода вируса из клетки. 4. Стадии цикла репродукции вируса: (Слайд 12-13,15)
Осаждение вируса на поверхность мембраны клетки
ЭНДОЦИТОЗ или СЛИПАНИЕ мембранных клеток и вируса
Подготовительный этап: Подавление функционирования генетического аппарата клетки и прекращение синтеза белков и нуклеиновых кислот клетки
Репликация НК вируса
Синтез белков капсида с использованием белоксинтезирующего аппарата клетки-хозяина
Самосборка вирусных частиц
5. Способы передачи вируса от клетки к клетке (Слайд 14)
Вертикальный: из поколения в поколение (встраивание в клетку-хозяина)
Горизонтальный: выход из одной клетки и внедрение в другую! 6. Последовательность «работы» бактериофага.( беседа на основе текста слайда 16 )
(последовательность событий определяют учащиеся)
Прикрепление к БАКТЕРИИ
«Впрыскивание» нити РНК
Репликация генома фага в цитоплазме бактерии
4. Синтез белков фага из компонентов хозяина
5. Формирование капсида и новых частиц бактериофага
6. Разрушение клетки бактерии
7. Выход бактериофага 7. Работа с текстом «Возбудитель СПИДа – ретровирус!» (слайд 17) 8. Вирусные заболевания человека, животных и растений. (Слайд 18, реклама сообщений учащихся о вирусных заболеваниях на заседании НОУ «Эрудит»)
Физкульт – минутка: (агитбригада «Мы за здоровый образ жизни»
Грипп: Привет! Я здесь! Я – Грипп! Я прост – капсид и РНК! Прививочку не делал? Молодец!
Доктор Айболит: Ну вот, он здесь! А вы сидите? Гоните же его, гоните! Вот апельсины, вот лимон! Вот витамины, соки, молоко и мед!
Грипп: Фу! Что за запах? Просто …
Доктор Айболит: А ты все здесь? Уйди быстрее, паразит! И забери-ка свой капсид! А мы добавим к витаминам волшебные движенья … Потрите точки у висков, у носа и ушей… Потрите брови, пальцы, руки … Движенья эти в теченье дня вы повторяйте и вирусы к себе не допускайте! 9. «Выпуск листовки» и тестирование. (Слайд 19, работа с дополнительным материалом, информация 1 и 2 группы учащихся на английском и немецком языках). 10. Верно или не верно? а) Какие суждения верны? Работа с текстом слайда. (Слайд 20)
Вирусы занимают промежуточное положение между живой и неживой природой.
Вирусы являются паразитами.
Вирусы возможно возникли в результате деградации клеточных организмов.
Вирион – это вирус.
Рецепторный механизм проникновения вируса в клетку обеспечивает специфичность вирусов: они поражают строго определенный круг хозяев.
После сборки вирусов клетка – хозяин погибает. (учащиеся исправляют данные в 1, 3, 4 и 6 суждении)
б) Как вы понимаете выражения: (дискуссия)(Слайд 21)
Вирусы - «плохие новости в белковой упаковке».
Вирусы - группа генов, вышедшие из-под контроля генома клетки.
в) Работа с учебником: (Слайд 22 ) стр. 186 – 188 (( информация на английском и немецком языках)
Каждому термину, указанному в левой колонке, подберите соответствующее ему определение приведенное в правой колонке.
11. О каких «тайнах» вирусов расскажет Интернет? (сообщения учащихся) (Слайд 23 – 37) (информация на английском и немецком языках) 12. Итоги урока: (Слайд 38 - 39) а) Составьте представление о вирусе, каждая строчка начинается на одну из букв слова ВИРУС. (слайд 40, беседа и составление краткой характеристики ВИРУС) б) Домашнее задание: (Слайд 41)
Изучить материал § 5.6;
Провести анализ и сравнение информации о вирусах, полученной на уроке и информации изложенной в учебнике;
Дополнить знания, используя различные информационные ресурсы;
Используя словарный запас рубрик, переведите пункты «опорных точек», стр. 186.
Приложение: Отчетный лист
ФИ ……………………………………… 03.11.09 Урок 22 Тема урока. Вирус. Virus. Viren. Помни! Вирусы внутриклеточные ультрапаразиты, т.к. паразитируют на генетическом уровне!
первооткрывателем вирусов считают российского физиолога растений и микробиолога ………………………………………………………
термин вирус ввел в биологию ……………………..
Вирус в переводе с латинского - ………..
заполните таблицу: Вирусы.
Признаки живого организма
Признаки неживой природы
1
2
заполните схему:
Вирусы – нуклеопротеиды
Виды вирусов:
…………………
………………..
Формы существования вирусов:
………………………
Состав капсида
……………
Функции капсида
…………………….
…………………….
Форма вирусов (рисунок - схема):
Дополни:
Сложноорганизованные вирусы (герпес, ВИЧ, грипп)
имеют ………………………… – модификационный участок ядерной или цитоплазматической мембраны клетки хозяина, возникающий …………………………………………………….. из клетки.
стадии цикла репродукции вируса:
Осаждение вируса на поверхность …………… клетки → эндоцитоз или ……………. → синтез ……… вирус → репликация ……. вируса → синтез белков …………. → самосборка ……… частиц → выход …….
способы передачи вирусов из клетки в клетку: ………… и …………………………………..
работа с текстом: ВИЧ – ретровирус, возбудитель СПИДа
Форма и диаметр вириона
Состав наружной оболочки вируса
Форма мембранных рецепторных образований
Форма и расположение сердцевины вируса
Вид нуклеиновой кислоты
Состав РНК
Особенности генетической информации
Источник и пути заражения ВИЧ
Запиши номера верных суждении ……………………………
Работа с учебником (стр. 187)
Каждому термину, указанному в левой колонке, подберите соответствующее ему определение, приведенное в правой колонке:……………………………………………………
итоги урока:
я понял, что …………………………………
мне очень понравился момент урока …………………
я хочу узнать подробнее о ……………………………
на уроке мне не понравилось ………..…………………
на каникулах я обязательно узнаю о …………..………
На уроке я работал ………………………………… и итоговый тест «Вирусы» я выполнил с оценкой ………… .