Письменные приёмы умножения



Скачать 42.18 Kb.
Дата29.04.2013
Размер42.18 Kb.
ТипУрок


МОУ "Никифоровская средняя общеобразовательная школа №2"

Тема: "Письменные приёмы умножения".
Открытый урок по математике в 4 классе.

Учитель: Князькова О. Н.


Р.п. Дмитриевка 2010 г.
Тема: "Письменные приёмы умножения".
Цель урока: Познакомить учащихся с приёмом письменного умножения многозначного числа на однозначное, включая умножение именованных чисел.

Задачи урока: 1. Закрепить умение рассуждать, делать выводы.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.

Оборудование: 1.Опорная таблица "Алгоритм действия умножения многозначных чисел".

2. Таблица "Умножение именованных чисел".

3. Рисунок к задаче на смекалку.

4. Рисунок Магистр наук с опорной схемой.

Ход урока.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

I,Организационный момент.

Проверить подготовку к уроку.

II. "Гимнастика ума".

1.Решение задачи на смекалку.

В семье три сестры: Таня, Света и Марина. Таня не старше Марины, а Света не старше Тани. Кто из сестёр старше всех? Кто младше всех?

Продолжение.

а) Тане 10 лет, она на 2 года моложе Марины.

Сколько лет Марине?

б) Марине 12 лет, она в 2 раза старше Светы.

Сколько лет Свете?

2. Игра "Молчанка".

17 820м = … км … м

13 255кг = … ц … кг 7 030кг = … т … кг

3. Вычислить.

70 х 5 = 3 сот х 8 = 450 х 1 = 5284 х 5 =

42 х 2 = 9 дес х 4 = 325 х 8 =

- Что общего в этих примерах?

( Все примеры на умножение).

- Как называются компоненты при умножении?

- Какие правила применяли при вычислении отдельных примеров?

- Какой пример вызвал затруднения при вычислении? (5284 х 5)

- Действительно, трудно устно умножать многозначные числа. Для этого существует приём письменного умножения.

III. Сообщение новой темы. "Письменные приёмы умножения".

- Сегодня мы научимся умножать многозначные числа на однозначные.

Рассмотрим этот приём на примере 5284 х 5 =

1. Запишем данный пример столбиком 5284

_ 5

26420

- При записи чисел в столбик нужно знать и соблюдать одно правило каждой клетке – своя цифра". Об этом нам будет напоминать Магистр наук.

- Второй множитель "5" запишем его под единицами.

- Умножать начинают в таком порядке: сначала единицы, потом десятки, сотни, единицы тысяч, десятки тысяч и т.д.

- Кто мне может помочь?

(Желающий ученик объясняет решение примера).

2. Чтение правила по учебнику с.73.

IV. Работа по учебнику.

1. Решение примеров №353.


( Решение с полным комментированием).

  1. 2км 425м х 8 = 19км 400м

- Как следует умножать именованные числа?

- Обратимся к таблице – алгоритму "Умножение именованных чисел".

а). Заменю крупные единицы мелкими.

2км 425м = 2425м

б). Выполню умножение натуральных чисел.

2425

____8

19400 (м)

в). Заменю мелкие единицы крупными.

19 400м = 19км 400м

3. Решение примеров с объяснением.

26м 85см х 7 = 187м 95см 1т 169кг х 5 = 5т 845кг

V. Физкультминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде "раз".

И над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде "два".

VI. Решение задач.

1. Задача № 354.

- Что известно в задаче?

- Какие три опорных слова запишем в краткое условие?

Было - 40м

Отрезали - ? на 6 прост. по 1м 80см

на наволочки – 10м 20см

Осталось - ?

- Можем мы ответить на вопрос задачи, сколько метров полотна осталось?

(Нет, т.к. мы не знаем , сколько всего метров отрезали).

- Как в кратком условии показать, сколько всего метров отрезали?

(Надо поставить фигурную скобку и знак вопроса).

- А можем мы узнать, сколько всего метров отрезали?

(Нет, т.к. не знаем, сколько метров ткани отрезали на простыни).

- А можем мы это узнать?

(Да).

- Как?

(Умножением).

- Составим программу действий.

1. х 2. + 3. –

1). 1м 80см х 6 = 10м 80см – отрезали на простыни.

- Что мы узнаем дальше?

(Сколько всего метров ткани отрезали на наволочки и на простыни).

2). 10м 80см + 10м 20см = 21м – отрезали на наволочки и на простыни.

- А что мы узнаем теперь?

(Сколько метров ткани осталось?)

- Как узнаем?

3). 40м – 21м = 19м – ткани осталось.

Ответ: 19 метров.

2. Задача № 356.

- Можем ли мы узнать, сколько метров папа пройдёт за 1 час?

(Нет).

- Почему?

(Так как мы не знаем, сколько метров папа проходит за 1 минуту).

- А можем мы узнать, сколько метров папа проходит за 1 минуту?

(Да).

- Как узнаем?

1). 500 : 5 = 100(м) – проходит за 1 минуту.

- Можем мы теперь узнать, сколько метров папа проходит за 1 час?

(Да, выразим час в минутах. 1ч = 60мин).

2). 100 х 60 = 6000(м) – проходит за 1 час.

- Но в вопросе спрашивается, сколько км прошёл папа за 1 час?

6000м = 6км

Ответ: 6 километров.

  1. Задача № 358 (устно).

  2. Задача на смекалку.

VII. Самостоятельная работа.

I вариант II вариант

18ц 02кг х 4 = 1т 250кг х 8 =

230см х 7 = 190мм х 6 =

VIII. Фронтальная проверка самостоятельной работы.

IX. Подведение итогов.



Похожие:

Письменные приёмы умножения iconПисьменные приёмы умножения
Образовательная: познакомить учащихся с приёмом письменного умножения многозначного числа на однозначное число, включая умножение...
Письменные приёмы умножения iconУрок математики во 2-м классе Закрепление по теме: "Письменные приемы сложения и вычитания"
Льные. Повторить и закрепить умение выполнять письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток,...
Письменные приёмы умножения icon«Умножение. Переместительный закон умножения»
Изучение правила умножения натуральных чисел, переместительного закона умножения; формирование элементарных умений выполнять умножения...
Письменные приёмы умножения iconТезисы Тема работы: «Из истории умножения». Реферативно исследовательская работа. Автор: Заковряшин Олег Викторович
За простым действием умножения скрываются тайны истории математики. Случайно услышанные слова «умножение решеткой», «шахматным способом»...
Письменные приёмы умножения iconТаблица умножения (Программа школа России, 2 класс) Тема урока. Составление таблицы умножения числа 2 и на Цель урока. Составить таблицу умножения двух и на два

Письменные приёмы умножения iconУрок «Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток»
Повторить приемы сложения и вычитания двузначных чисел с пе­реходом через десяток (устные и письменные)
Письменные приёмы умножения iconЮмористические приемы
Довольно часто разновидности того или иного приема комического рассматривались в качестве самостоятельных приемов. Таким образом,...
Письменные приёмы умножения icon«Сочетательное свойство умножения»
Цели: создать условия для усвоения учащимися сочетательного свойства умножения
Письменные приёмы умножения iconТеория алгоритмов
Общие представления об алгоритмах. Примеры: умножения у египтян, способы умножения и деления, приводимые Л. Пачоли
Письменные приёмы умножения icon«Умножение числа 9»
...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org