«О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.»



Скачать 47.81 Kb.
Дата12.05.2013
Размер47.81 Kb.
ТипПлан урока
Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с углублённым изучением отдельных предметов

пгт Мурыгино Юрьянского района Кировской области

Урок технологии

с использованием фондов школьного краеведческого музея
Раздел: «Основы художественной обработки различных материалов»

Тема: «О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.»
2 класс

Учитель: Козвонина Валентина Петровна

2009г

Тип урока: открытия и применения новых знаний
Цели:

  1. формирование у учащихся представлений о связи эстетических и функциональных качеств посуды;

  2. развитие творческого воображения детей, умений работы с глиной;

  3. воспитание уважения к труду людей родного края.



Оборудование:

  1. для учителя: образцы глиняной посуды из фондов школьного краеведческого музея, иллюстрации, показывающие технологию лепки, изображающие вид станков, на которых делали посуду народные умельцы, карточки с заданиями для групповой работы;

  2. для учащихся: подкладные доски, ведёрки для воды, тряпочки для рук, стеки, глина.


План урока

п/п

Этапы урока

Ход урока

1

Проверка готов-ности к уроку

Урок технологии. Давайте проверим, все ли готовы к уроку.

2

Мотивация (через пословицу)

-Угадайте, какого слова не хватает в этой пословице:

Сам с вершок, голова с….(горшок).

-Так говорят про невысокого человека с большой головой.

-В каких сказках вам встречалось это слово? ( бр. Гримм «Горшок каши»)

-Что же такое горшок? (Вид глиняной посуды)

-Совершенно верно. Глиняная посуда существует очень давно. А знаете ли вы, какие виды горшков делали народные умельцы и для чего они служили? (Нет, да)

- А вам хочется узнать об этом побольше?

Давайте мы с вами совершим небольшое путешествие в наш школьный краеведческий музей и уточним наши знания по этому вопросу.

Переход в школьный музей

3

Актуализация знаний

Рассматривание глиняной посуды. Рассказ руководителя музея Пестовой Н.И.


- Вот эта посуда изготовлена народными умельцами родного края. Найдена она в посёлке Мурыгино и близлежащих деревнях.

-Из чего она сделана? (Из глины)

-Глину добывали в карьерах (ямах) недалеко от нашего посёлка. На таких станках (показ иллюстрации) её делали и готовые горшки продавали.



Гончарный круг является одним из первых механизмов. Прежде он существовал, двух типов — ручной и ножной. Более древний — ручной (рис. 3, а). Он имеет массивный рабочий круг, одновременно являющийся и маховиком. Левой рукой гончар крутит круг, а правой формует изделие.

Ножной круг (рис. 3, б) приводится в движение левой или правой ногой, рабочий стол располагается на уровне поясницы сидящего мастера. В настоящее время появился электрический гончарный круг (рис. 3, в). Все три гончарных круга состоят из вертикального вала, в верхней части которого укреплен рабочий диск.

А сейчас разделимся на группы и попробуем определить название и назначение глиняной посуды.

Работа в группах по заданиям:

1 группа

  1. Прочитайте описание.

  2. Выделите главные слова.

  3. Определите по описанию экспонат.

Корчага – крупный сосуд без шейки с небольшими плечами и округлым туловом. В корчагах хранили или чистую воду или сыпучие сухие продукты.

2 группа

  1. Прочитайте описание.

  2. Выделите главные слова.

  3. Определите по описанию экспонат

Горшок – сосуд круглой формы. В горшках варили супы и каши.

3 группа

  1. Прочитайте описание.

  2. Выделите главные слова.

  3. Определите по описанию экспонат

Кринка или крынка – горшок с вытянутым горлом. Их использовали для молока, сливок, сметаны.

Проверка групповой работы: дети зачитывают описание и показывают глиняную посуду.

Руководитель музея дополняет ответы детей: показывает ухваты, с помощью которых горшок ставили в печь, когда тонкие стенки трескались, и трещины были небольшими, корчагу обматывали распаренными полосами бересты, высыхая, береста стягивала сосуд, и жидкость не выливалась, а в крынках молоко и сметана долго не портились.

Вятская загадка о горшке:

«Был я в копанце, был я в хлопанце,

Был я на пожаре, был я на базаре.

Молод был – людей кормил,

Стар стал – пеленаться стал,

А умер – кости мои выкинули

И собаки не едят.»

Переход в класс

4

Целеполагание

- Хотелось ли бы вам самим изготовить глиняную посуду?

- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

5

Открытие новых знаний

  1. Анализ образца (солонка): донце – лепёшечка;

Стенки – «тулово» солонки будем учиться лепить способом кругового налепа. Что это за способ – мы сейчас узнаем. Для этого рассмотрим иллюстрацию.

  1. Объяснения учителя – знакомство со способом кругового налепа.






6.

Применение знаний

Практическая работа под руководством учителя:

1. Лепка донышка


2. Раскатывание жгутиков-колбасок, уклады-вание их на донце солонки, приглаживание и примазывание.


  1. Украшение способом налепа или нанесение узора с помощью стек.




7

Итог урока. Рефлексия.

Кто из вас считает, что он сегодня стал немножко похожим на народных умельцев, поднимите свои солонки и полюбуйтесь на работы своих товарищей.

Похожие:

«О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.» icon«Символы родного края»
Рф и родного края; воспитывать чувство гордости за принадлежность к своим истокам
«О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.» iconПрограмма элективного курса по черчению в 8 классе «Кристаллы минералов родного края»
Программы «Кристаллы минералов родного края» нацелено на формирование культуры творческой личности, на приобщение учащихся к общечеловеческим...
«О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.» iconПоэзия родного края
Цели: знакомство учащихся с поэзией родного края, совершенствование знаний учащихся о современной поэзии, техники выразительного...
«О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.» iconКонкурс для школьников «Летопись родного края»
Работа исследовательского характера, посвященная знакомству с историей родного города
«О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.» iconИнструкция по охране труда для машиниста моечной машины (мойщика посуды)
В качестве машиниста моечной машины (мойщика посуды) к работам по мытью посуды допускаются мужчины и женщины. К работам, связанным...
«О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.» iconТематическое планирование 7 класс. Декоративно прикладное искусство в жизни человека
Древние образы, единство формы и декор в народных игрушках. Лепка и роспись собственной модели игрушки
«О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.» iconДипломом «За лучшее сочетание современности и истории родного края»
Республика Алтай в апреле 2010 г награждена дипломом «За лучшее сочетание современности и истории родного края»
«О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.» iconКраю- 75: помним, гордимся, наследуем
Краснодарского края, особенностями труда, быта жителей родного края, курортами, здравницами Кубани
«О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.» iconСтек. Реализация стека на списках Стек. Реализация стека на массивах
Алгоритм последовательного поиска, эффективность использования барьерного элемента
«О народных умельцах родного края. Лепка посуды способом кругового налепа и с помощью стек. Солонка.» iconКонкурса школьных интернет-проектов «Летопись родного края»
Родине, сопричастности к судьбе края, бережного отношения к его культурно-историческим и природным богатствам
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org