ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА «Архимедова сила» Ф.И.О.: Вакун Алина Николаевна
Место работы: МОУ Усть- Большерецкая СОШ №2
Должность: учитель
Предмет: физика
Класс: 7
Тема и номер урока в теме: Архимедова сила, № 49.
Базовый учебник: А. В. Перышкин, Физика 7кл., М. Дрофа, 2009.
Цель урока: сформулировать понятие архимедовой силы, научить выводить формулу, выражающую зависимость этой силы от плотности жидкости (газа) и объёма тела на основе закона паскаля; продолжить формулирование умений находить равнодействующую двух сил, применять закон Паскаля для объяснения давления жидкости или газа на погруженное тело, применять формулу для расчёта давления внутри жидкости, сравнивать значения давления жидкостей и газов на находящиеся в них тела;.
Задачи:
- обучающие: знакомство учащихся с понятием Архимедовой сила, усвоение ими закона Архимеда
- развивающие: показать роль физического эксперимента в физике, раскрыть причинноследственные связи в изучаемом материале.
- воспитательные: воспитание аккуратности, уважительного отношения к умственному труду, умения слушать и быть услышанным.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: усвоение нового материала, дискуссия.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя (в том числе с ЭОР)
| Деятельность учащихся
| Время
(мин)
| 1
| Мотивация
| ЭОР № 1 обноруживание выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость.
| Сообщение темы.
ЭОР. фрагмент презентации
«…..Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише , Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч».
(Учитель бросает в аквариум с водой мяч).
Дискуссия .
Почему мяч всплыл на поверхность? Подействовала сила, которая вытолкнула мяч из воды. Будем называть её выталкивающей.
| Запись темы урока.
Попытки ответить на вопросы преподавателя .
| 3
| 2
| Актуализация имеющихся знаний
| ЭОР №2 выталкивающая сила.
| Беседа.
Опустим в тот же аквариум цилиндр. Действует ли в этом случае выталкивающая сила? Подумайте, как с помощью приборов, которые находятся у вас на столах, проверить, действует ли выталкивающая сила на металлический цилиндр.
| Обсуждение поставленных преподавателем вопросов.
Выполнение эксперимента.( Чтобы проверить, действует ли выталкивающая сила на металлический цилиндр, надо подвесить тело к пружине динамометра, заметить его показания, а затем опустить тело в воду, повторить измерение и сравнить оба показания динамометра.)
| 7
|
|
|
| Дискуссия.
Какой вывод можно сделать из этих наблюдений? Как направлена сила? Значит, на все тела, погруженные в жидкость, действует выталкивающая сила, и на те, которые плавают, и на те которые тонут.
ЭОР просмотр видео- ролика.
.
| Обсуждение поставленных преподавателем вопросов.
На любые тела, погруженные в воду, действует выталкивающая сила.
Сила, действующая на тело, находящееся в жидкости, направлена вверх.
| 10
| 3
| Введение нового материала
| ЭОР № 3
Определение выталкивающей силы(Силы Архимеда)
| ЭОР на видео задача. В сосуд с водой погружен куб, длина ребра которого, 10см. уровень воды над верхней гранью куба 10см. Определите силу, с которой вода давит на верхнюю и нижнюю грани куба. Изобразите направление силы графически.
Что можно сказать о действии жидкости на брусок? Что можно сказать о давлении внутри жидкости на одной и той же глубине?
Сделаем вывод:
силы, с которыми вода действует на боковые поверхности бруска, равны, они направлены навстречу друг другу и сжимают брусок.
Теперь сравним значения давления на уровнях верхней и нижней грани бруска.
Почему на уровне нижней грани бруска вода оказывает большее давление, чем на верхней?
Напишем формулу, по которой производится расчёт давления жидкости на уровне верхней и нижней поверхности.
ЭОР просмотр видео- ролика.
Вывод формулы.
Дискуссия.
Как направлены силы? Как направлена равнодействующая этих сил? Чему равна равнодействующая этих сил?
| Решают поставленные учителем задачи.
Делают записи в тетради.
Обсуждение поставленных преподавателем вопросов.
| 15
| 4
| Закрепление материала
| ЭОР № 4
Постановка проблемной задачи
| Работа по тестам.
ЭОР.
по кадрам презентации.
В Вологодской области есть, на первый взгляд, странное озеро. С незапамятных времён люди считали, что на дне его живёт колдун, и боялись нарушать границы его владений. Однажды попытался крестьянин искать свою лошадь в озере, а она не успела войти в него, как потеряла равновесие и упала, но не утонула, а всплыла. Да и другие предметы, брошенные в воду, не тонули, а поддерживались непонятной силой. Как объяснить такое явление? Такие водоёмы встречаются и в других странах. Самый большой из них- Мертвое море. О нём сложились мрачные легенды. Но человек, вооруженный наукой, не боится капризов природы. Уже в 1902году по морю ходили небольшие пароходы, а на его берегах высились горы белоснежной соли. То, что раньше возбуждало страх, стало кладовой богатств для человека.
| Решают поставленные учителем задачи.
Делают записи в тетради.
| 7
| 5
| Рефлексия.
Итог урока
|
| Подведение итогов урока.
Как мы строим физические теории.
Домашнее задание – § 48,49, упражнение 32
| Обсуждение работы, проделанной на уроке, запись домашнего задания в дневниках и тетрадях.
| 3
| ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
| Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| ЭОР № 1
Обноруживание выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость.
| И
| Видеофрагмент
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5258-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_16.swf
| 2
| ЭОР № 2
выталкивающая сила.
| И
| Видеофрагмент
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5258-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_16.swf
| 3
| ЭОР № 3
Определение выталкивающей силы(Силы Архимеда)
| П
| Видеофрагмент
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5258-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_16.swf
| 4
| ЭОР № 4
Постановка проблемной задачи
| И, К
| Видеофрагмент
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5258-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_16.swf
|
Вакун Алина Николаевна МОУ Усть- Большерецкая СОШ №2
|