Древний Вавилон. Законы Хаммурапи



Скачать 73.11 Kb.
Дата21.05.2013
Размер73.11 Kb.
ТипУрок
Самоанализ урока истории. 5 класс. 7октября.

Тема: Древний Вавилон. Законы Хаммурапи.

Цель: Цель урока: Сформировать представление о Древнем Вавилоне, как о государстве, основанном на силе закона. сл. 2

Задачи; сл. 3

  • Ознакомить с содержанием законов;

  • Показать их значение для жителей Вавилона

  • Продолжить формирование умений анализировать исторические документы, делать выводы

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Форма урока: Комбинированный с применением ИКТ.

Урок построен на принципах развивающего обучения

На этапе мотивации используется чтение четверостишья, что дает положительный эмоциональный настрой детей на урок.

Учитель сообщает тему урока. Совместно с детьми определяют цель и задачи урока. (Слайд - тема урока, слайд - задачи урока).

Этап актуализации накопляемого опыта завершается выводом. (Слайд – определение понятия «закон»).

При изучении нового материала используются такие эффективные формы работы, как работа с историческими документами, работа с лентой времени.

На протяжении всего урока наблюдается высокая мотивационная активность учащихся: дети самостоятельно формулируют выводы, с увлечением строят предположения о том, как могли выглядеть сады Семирамиды, работают с исторической картой.

Характер учебной деятельности учащихся на уроке конструктивный, творческий, дети имеют возможность высказывать собственную точку зрения и обосновывать ее. Вопросы заставляют детей думать, анализировать факты, делать выводы, строить предположения. Используется игровая технология (детективы).

На уроке создана атмосфера уважения к ответам товарищей, доверия.

Урок проведен с использованием компьютерной презентации. Особенностью презентации является высокий уровень эстетического оформления слайдов. Богатый иллюстративный материал, выстроенный в логике урока, помогает создавать яркие исторические образы. На отдельных слайдах фиксируются основные выводы урока.

Урок характеризуется информационной насыщенностью, образностью, грамотным подбором технологий.

Урок соответствует требованиям современного личностно-ориентированного урока .

Вавилонский царь Хаммурапи и его законы. Слайд 1

Цель урока: Сформировать представление о Древнем Вавилоне, как о государстве, основанном на силе закона. сл. 2

Задачи; сл.
3

  • Ознакомить с содержанием законов;

  • Показать их значение для жителей Вавилона

  • Продолжить формирование умений анализировать исторические документы, делать выводы

Ход урока:

Мотивация:

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.

Где расположена страна Междуречье? Сл. 4

Как назывался вид письма в Междуречье и в чем его особенность?

Какие мифы были созданы в Междуречье? Перескажите один из них.

Актуализация накопляемого опыта.

Ребята, на этом мы заканчиваем урок и идем гулять на улицу. Можем ли мы это сделать? Нет. А почему? Существуют определенные правила, по которым работает школа. По таким же правилам живет и вся страна. Люди ее населяющие покупают дома и машины, создают семьи, уезжают за границу и возвращаются обратно. Иногда даже совершают преступления, за которые должны быть наказаны. А как называются эти правила? Правильно – закон (сл. 5). ЗАКОН – это строгое неприкасаемое предписание, веление, обязательное к исполнению всеми гражданами государства. Кто знает, как называется основной закон нашей страны? (Конституция сл.6). На сегодняшнем уроке мы будем знакомиться с государством, которое впервые дало нам первый свод писаных законов. Это страна Вавилония. Что мы знаем о ней. (Ответы. Расположена между двух рек Тигр и Ефрат. Миф Вавилонская башня. Висячие сады Симирамиды.(Сл. 7-12) Это государство образовалось во 2 тысячелетии до н.э. Расцвет Вавилонии пришелся на правление царя Хаммурапи, который правил с 1792 по 1750 год до н.э. (Сл.13)

Сколько лет правил Хаммурапи(48 лет) сколько лет назад началось его правление(3803). В 1901 году при раскопках древнего города Сузы был найден столб из черного базальта, высотой 2 метра. Сл.14-16). Работа с рисунком на стр. 52. Что мы видим в верхней части столба? Две фигуры на троне восседает бог правосудия Шамаш и почтенно склонился царь Хаммурапи. Бог вручает ему жезл правосудия. Что это обозначает? ( Власть дана Хаммурапи самим богом, значит, он должен вершить правосудие на земле). Сл. 17 . Значит

Перечертите схему в тетрадь. Мы с вами будем юными детективами и отправимся в древнюю Вавилонию вершить правосудие на основе законов Хаммурапи (работа по карточкам с законами).

Актуализация закрепляемого опыта.

Представление своих расследований. Зачитайте наказание за совершённое преступление.

Домашнее задание: ₰9 выписать значение законов Хаммурапи и выполнить задание 3 и 4.

Приложение 1.

Юные детективы.

Вы следователи по особо важным делам в Вавилонском царстве. Проводите расследование преступлений, опираясь на законы царя Хаммурапи. Обвиняется человек, не укрепивший плотину. Какую меру наказания ему нужно вынести.

Юные детективы.

Вы следователи по особо важным делам в Вавилонском царстве. Проводите расследование преступлений, опираясь на законы царя Хаммурапи. Обвиняется человек, не уплативший за использование чужого участка земли. Какую меру наказания ему нужно вынести.

Юные детективы.

Вы следователи по особо важным делам в Вавилонском царстве. Проводите расследование преступлений, опираясь на законы царя Хаммурапи. Обвиняется человек, присвоивший чужого раба. Какую меру наказания ему нужно вынести.

Юные детективы.

Вы следователи по особо важным делам в Вавилонском царстве. Проводите расследование преступлений, опираясь на законы царя Хаммурапи.

Обвиняется человек, ударивший вельможу. Какую меру наказания ему нужно вынести.

Приложение 2

Вавилон

Вавилон расположен в самом удобном месте Двуречья, на переселении торговых путей. В городе некогда проживало около 200 тысяч человек.

В начале II тысячелетия до н. э. в Северное Двуречье вторглись амореи. Они захватили страну Аккад и в ее южной части, на месте города Ка-Дингир, основали свою столицу, которую назвали Баб-Илу (Ворота Бога). Позднее греки стали называть этот город Вавилоном.

Город был окружен внешними и внутренними стенами. Внешние стены имели длину около 10 километров, их высота достигала 200 локтей, ширина — 50 локтей (локоть со-ставляет 35—50 см). Верх стены напоминал широкую улицу, по которой в ряд могут про-ехать несколько повозок. В стенах были 100 медных ворот. За стенами находился глубо-кий и широкий ров, наполненный водой.

Город, по некоторым расчетам, занимал пространство вдвое большее, чем совре-менный Лондон. Вавилон был выстроен по правильному плану: одни улицы шли парал-лельно реке Евфрат, другие пересекали их под прямым углом и упирались в набережную реки. Эти улицы заканчивались медными воротами.

Приложение 3

Сады Семирамиды

Появление Висячих садов относят к временам правления Навуходоносора. Вероятно, это был подарок царя его жене, персидской царевне. Она очень скучала по поросшим зеленью горам своей родной Персии, по ее прохладным рекам. Если верить легенде, вавилонский царь, часто совершавший долгие военные походы, повелел построить сады, чтобы скрасить царице дни ожидания мужа.

Навуходоносор приказал своим воинам выкапывать все неизвестные растения, встречавшиеся им во время дальних экспедиций, и не-медленно доставлять в Вавилон. Не было караванов или судов, которые бы не привозили в столицу все новые и новые экзотические растения. Так в Вавилоне вырос первый в мире ботанический сад.

Каждая из террас (их, по-видимому, было семь) представляла собой самостоятельный сад. По внешнему краю террас росли вьющиеся и ползучие растения. В летнее время, когда температура воздуха достигала 50 градусов, рабы непрерывно качали воду из колодцев и подавали ее в многочисленные каналы; вода стекала с верхней террасы к самой нижней. В садах были устроены миниатюрные речки и водопады. В маленьких прудах плавали утки, квакали лягушки. Пчелы, бабочки и стрекозы перелетали с цветка на цветок. Вавилон изнывает от жары, а сады пышно цветут, разрастаются и не страдают от зноя.

Приложение 4

Из законов Хаммурапи

§ 7. Если человек купит из руки сына человека или из руки раба человека без свидетелей и договора или возьмет на хранение либо серебро, либо золото, либо раба, либо рабыню, либо вола, либо овцу, либо осла, либо что бы то ни было, [то] этот человек — вор, его должно убить.

§ 44. Если человек арендует на 3 года целину для поднятия, но по лености не возделает поля, то на четвертый год он должен Поле вспахать, вскопать и взборонить и вернуть поле хозяину поля, а также отмерить ему по 10 курру хлеба за 1 бур.

§ 53. Если человек поленится укрепить плотину своего поля и [вследствие того, что] плотина не была укреплена им, в его плотине произойдет прорыв, а водой будет затоплена возделанная земля [общины, то] человек, в плотине которого произошел прорыв, должен возместить хлеб, который он погубил.

§ 59. Если человек срубит в саду человека дерево без [ведома] хозяина сада, то должен отвесить 1/2 мины серебра.

§ 188. Если какой-либо ремесленник возьмет малолетнего в воспитанники и научит его своему ремеслу, [то] он не может быть потребован [обратно по суду].

§ 189. Если он не научит его своему ремеслу, то этот воспитанник может вернуться в дом своего отца.

§ 228. Если строитель построит дом человеку, то тот должен дать ему в подарок 2 сикля серебра за каждый cap площади дома.

§ 229. Если строитель построит дом человеку и сделает свою работу непрочно, так что построенный им дом обвалится и причинит смерть хозяину дома, то этого строителя должно убить.

§ 235. Если корабельщик соорудит человеку судно и сделает свою работу ненадежно, так что судно в том же году станет течь или получит другой недостаток, то корабельщик должен сломать это судно, сделать прочное за собственный счет и отдать прочное судно хозяину.

§ 259. Если человек украдет оросительное орудие с обрабатываемой земли ... он должен отдать хозяину оросительного орудия 5 сиклей серебра.

§ 260. Если он украдет кожаное ведро или мотыгу, то он должен отдать 3 сикля серебра.




Похожие:

Древний Вавилон. Законы Хаммурапи iconДревний Вавилон. Законы Хаммурапи
Цель урока: познакомить обучающихся с содержанием и значением законов вавилонского царя Хаммурапи
Древний Вавилон. Законы Хаммурапи iconТема урока) Вавилонский царь Хаммурапи. (Тема урока) фио (полностью) Пороваева Юлия Юрьевна
Цель урока: познакомить учащихся с древней страной Вавилонией; выяснить в чём значение деятельности Хаммурапи; определить в чьих...
Древний Вавилон. Законы Хаммурапи iconЗаконы вавилонского царя Хаммурапи (общая характеристика) Правовое положение различных социальных групп в Древнем Вавилоне
Преступления и наказания. Судопроизводство. Система доказательств по судебнику Хаммурапи
Древний Вавилон. Законы Хаммурапи iconВавилон и его чудеса
Вряд ли найдётся другой древний город,который бы на протяжении веков пленял фантазию людей так же сильно,как Вавилон. Он притягивает...
Древний Вавилон. Законы Хаммурапи iconПрограмма практических (семинарских) занятий Тема Законы Хаммурапи царя Вавилона (4 часа) Общая характеристика Законов (Судебника) Хаммурапи: а) основные источники Судебника
Судебнике и наличие логической связи (систематизация) между отдельными частями Судебниками
Древний Вавилон. Законы Хаммурапи iconЭволюция экономической мысли. Предмет изучения науки. Методы экономической теории
«Законы Ману» (IV-III вв до н э.), «Артхашастра» (II в. До н э.), вавилонские «Законы царя Хаммурапи» (XVIII до н э.), древнекитайская...
Древний Вавилон. Законы Хаммурапи iconГосударства древнего востока и античного мира: древний египет, древняя индия, древний китай, вавилон (междуречье)
Переход от первобытности к цивилизации сопровождался развитием ирригационного земледелия, что в свою очередь требовало организации...
Древний Вавилон. Законы Хаммурапи icon1. Законы Хаммурапи (4 часа)
Допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности...
Древний Вавилон. Законы Хаммурапи iconЗаконы Хаммурапи Финикийские мореплаватели. Древнееврейское царство Библия как исторический источник
Архитектура Древнего Египта (от древних захоронений до заупокойных храмов Луксора и Карнака)
Древний Вавилон. Законы Хаммурапи iconНаказание по законам Хаммурапи
Хаммурапи и предшествующих ему правителе Целью кодификации отдельных правовых норм, очевидно, являлось стремление упорядочить общественные...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org