Для сетевого сообщества. Ф.И.О.: Хутатова Луиза Каральбиевна Должность, место работы: учитель математики МОУ СОШ №2 с. Шалушка Чегемского района КБР Квалификационная категория: высшая Разработка конспекта урока по алгебре с применением ИКТ по теме: "Решение квадратных уравнений"
Разработка конспекта урока по алгебре
с применением ИКТ по теме: "Решение квадратных уравнений"
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
обобщить изученный по теме материал;
формировать умения применять математические знания к решению практических задач;
подготовить учащихся к контрольной работе;
формировать учебно-познавательную мотивацию школьников на уроке с помощью компьютерных технологий;
развивать познавательную активность, творческие способности и воспитывать интерес к предмету.
Оборудование и материалы:
Экран, проектор.
Оценочный лист для контроля.
Карточки-задания для индивидуальной и групповой работы.
Приложения к теме «Квадратные уравнения».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Цель: формирование мотива, желания работать на уроке.
Учитель объявляет ученикам цель урока, коротко знакомит с ходом урока. Каждый ученик получает оценочный лист с пояснением содержимого.
II. Теоретическая разминка.
Цель: повторение необходимых теоретических сведений по теме, развитие умений говорить и слушать.
См. «Приложения к уроку»- «Приложение №1 Вопросы теоретической разминки» Вопросы теоретической разминки для учеников высвечиваются на экран. Проверяются знания определения квадратного уравнения, его видов, умение различать квадратное уравнение среди других видов. Каждый ученик получает возможность говорить, отвечать, проверять и оценивать ответ товарища. Подводятся итоги теоретической разминки.
III. Индивидуальная работа по карточкам.
Цель: проверка необходимых умений различать квадратное уравнение среди других видов, определять вид квадратного уравнения, определять коэффициенты квадратного уравнения и уметь находить корни.
Каждый учащийся получает карточку с индивидуальным заданием (задания различного уровня сложности), после окончания работы учитель на экране высвечивает все правильные ответы для проверки. Работы проверяются экспертами и сдаются учителю. Оценки экспертов оглашаются для выставления в оценочный лист. Подводятся итоги данного этапа урока.
На данном этапе организуется фронтальная работа по повторению способов решения квадратных уравнений. Затем учитель на экране демонстрирует два варианта самостоятельной работы квадратных уравнений различного уровня сложности. Учащимся предлагается выбрать уровень по своему усмотрению, т. е. решить самостоятельно любые три уравнения из предложенного варианта. Задания даются в избытке. Подводятся итоги данного этапа урока. Учитель на экране показывает правильные ответы, учащиеся меняются оценочными листами и выставляют оценку товарищу по парте.
V. Исторические сведения. Цель: формирование учебно-познавательной мотивации школьников на уроке, воспитание интереса к предмету.
Выступление ученика с сообщением. (Один из учеников класса должен подготовить материал из истории возникновения квадратных уравнений, сведения об известном французском математике Франсуа Виете). Затем учитель предлагает учащимся решить самостоятельно задачу Бхаскары. Ученик, решивший задачу первым, идет к доске с объяснениями решения.
VI. Подведение итогов урока. При подведении итогов урока подчеркивается, что серьезное отношение к теории помогает углубить и расширить знания по теме и подготовиться к успешному написанию контрольной работы.
VII. Домашнее задание: Подготовка к контрольной работе.(Решить вариант контрольной работы из дидактических материалов).
Что называется дискриминантом квадратного уравнения?
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
Каковы формулы для нахождения корней квадратного уравнения?
Формулировка теоремы Виета.
«Приложение №2Образец индивидуальной карточки с заданием»
Уравнение
а
в
с
D
N
Х1, Х2
Х1+Х2
Х1·Х2
2x² = 0
x² + 4x = 0
x² - 9 = 0
x² + 5 = 0
5x² + 2 = 0
x² - 10 +21=0
«Приложение №3 Варианты самостоятельной работы»
Вариант 1 Вариант 2
2x² + 3x - 5 =0; 5x² - 7x + 2 = 0;
3x² + 5x - 2 =0; 2x² - 7x + 3 = 0;
3x² + 2x - 5 =0; 5x² - 3x - 2 = 0;
10x² + 5x =0; 12x² + 3x = 0;
2x² - 8 =0; x² + 2 = x + 2;
5x + 2=2-2x²; 3x² - 75 = 0;
x² - 6x = 4x - 25; 2x² + 3 = 3 - 7x;
x² + 3 = 3 - x; х² + 2x = 16x -49;
x4 - 17x² + 16 = 0 x4 - 29x2 + 100 = 0
«Приложение №4 Письмо из прошлого - задача Бхаскары»
Обезьянок резвых стая,
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А двенадцать по лианам…
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок,
Вы скажите, в этой стае?
Литература: 1. Ю.Н.Макарычев и др.. Алгебра 8 класс. М., Просвещение, 2003.
2. Г.И.Ковалева. Уроки математики в 8 классе. Поурочные планы. Волгоград, Учитель, 2004.
3. В.И. Жохов. Уроки алгебры в 8 классе. Вербум, М, 2000.
4. Л.О. Денищева, М.Б. Миндюк. Разноуровневые дидактические материалы по алгебре для 8 класса. М, 2000.
5. Детская энциклопедия. Я познаю мир. М,1995.
Похожие:
Решение квадратных уравнений Цели урока: образовательная –формирование навыков решения квадратных уравнений по формуле, отработать способы решения неполных квадратных...
Решение квадратных уравнений Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения», отрабатывать общие умения и навыки...
Урок по теме «Решение квадратных уравнений» Цели урока: повторить изученный ранее материал; изучить новый приём решения квадратных уравнений по формуле; вывести формулы корней...