Открытого урока по истории в 8 м классе. 21. 12. 09 Тема : Итоговое занятие по курсу Новой истории



Скачать 338.05 Kb.
Дата25.05.2013
Размер338.05 Kb.
ТипУрок
Конспект открытого урока по истории в 8-м классе. 21.12.09

Тема: Итоговое занятие по курсу Новой истории.

Цели:

1) закрепить знания по изученному курсу истории Нового времени 1800-1913 гг.;

2) проверить степень усвоения знаний о важнейших событиях, процессах всемирной
истории в их взаимосвязи и хронологической последовательности;

3) совершенствовать овладение элементарными методами исторического познания;

4) развивать умение работать с различными источниками исторической информации;

5) учить применять знания и представления об изученных процессах в реальной
жизни;

6) воспитывать толерантное отношение к представителям других стран и народов.

Оборудование:

Политические карты «Европа в 1815 - 1849 гг.», «Гражданская война в США»,

список терминов по ключевым главам ( 1-2, 4 ),

иллюстрации к сообщениям: первые автомобили, старинная фотография, газета из

краеведческого уголка (выпуск 1960 г.), первые планеры,

иллюстрации портретов Наполеона Бонапарта, Авраама Линкольна, Уильяма Гладстона,

Теодора Рузвельта.

Ход урока:

  1. Организация класса.

  2. Сообщение темы и задач урока:

а) обобщить изученный материал,

б)проверить прочность запоминания терминов и главных событий,

в)установить связь изученных событий с современностью.

3 Работа по главе 1:
Карта:

Показать страны Европы, в которых мы побывали, изучая курс Новой истории: Великобритания, Франция, Германия, Италия, США.

4 Проверка знания основного процесса, происходившего в Европе в 19 веке.


-Какой основной процесс происходил почти во всех странах Европы?

Индустриализация - создание крупной, технически развитой промышленности, когда

значительно увеличивалась доля промышленности в экономике.

-С чего она началась?

С индустриальной революции - перехода от мануфактурной стадии капитализма с её

ручной техникой к фабричной системе капиталистического производства, опирающейся

на машинную технику.

В результате мы имеем индустриальное общество, (учащиеся продолжают предложение,

давая определение) обладающее следующими чертами: разделение труда, массовое

производство товаров, механизация и автоматизация производства. Высокий уровень

миграции населения, бурный рост городов, возрастание государственного регулирования.

5 Сообщения учащихся с опорой на таблицу

« Достижения индустриальной революции»

Дата

Страна

Открытие, изобретение

Автор открытия, изобретения

Значение. Практическое применение

1803

Франция

Первый пароход

Роберт Фултон

Независимость морских плаваний от ветра ;

1825

Англия

Первая железная дорога

Джордж Стефенсон

Расширение мирового рынка. Установление более тесных экономических связей.

1885

Германия

Автомобиль с бензиновым двигателем

Карл Бенц

Возросшая скорость передвижения

1910

США

Автомобильный сборочный конвейер

Генри Форд

Доступность автомобилей средним слоям населения

1902-1903

США

Первые летательные аппараты

Орвилл и Уилбер Райт

Освоение воздушного пространства для скоростного передвижения

Конец 19-начало 20 в.

Все

западные страны

Усовершенствование печатного дела




Удовлетворение спроса на книги, осведомлённость о политической, экономической и культурной жизни.

1839

Франция

Фотография

Луи Дагерр

Создание нового вида искусства, возможность запечатлеть важные исторические моменты.

1863

Англия

Первая подземная дорога-метрополитен




Упорядочение растущего транспортного потока.

1880

США

Испытание электрических ламп накаливания

Томас Эдисон

Промышленное и бытовое освещение

Каждый из учащихся выбирает из таблицы то или иное открытие или изобретение и кратко рассказывает его историю с использованием иллюстраций.

6 Работа со словарём терминов.

-Согласитесь: те открытия, изобретения, новшества, происходившие в обществе, вряд ли

могли бы быть, если бы не наличие определённой группы людей, стремящейся

преобразовать мир. К какому течению они относятся?

Либерализму - идейному и общественно-политическому течению, возникшему в

европейских странах в 17 - 18 вв. и провозгласившему принцип гражданских,

политических и экономических свобод.

-Какое ещё политическое течение существовало одновременно с либерализмом?

Консерватизм - идейно-политическое течение, опирающееся на идею сохранения

традиционных ценностей и старого порядка в жизни общества.

-Могут ли консерваторы полностью сохранить старый порядок в его чистом виде или им не чуждо то, что явилось результатом индустриальной революции? Нет, они не могут отрицать хотя бы материальные ценности, появившиеся в результате индустриальной революции

7. Исторические личности

- Каждая изученная нами глава учебника содержит информацию об исторических

событиях и процессах того или иного промежутка времени. Но ведь ни один исторический

процесс немыслим без участия человека. Иными словами, историю творят люди.

-Какие значимые личности вам более всего запомнились, о них вы и подготовили свои

короткие сообщения

Рассказ одного из учащихся об Уильяме Гладстоне (яркая фигура британского

либерализма)

8. Работа по главе 2

-Наиболее значимой и запоминающейся личностью среди тех, с кем мы познакомились в

этой главе, является Наполеон Бонапарт, несомненно, оказавший влияние на судьбы

многих стран, в том числе и на Россию.

Карта:

Показать Францию, Италию, Германию, Испанию, Египет, часть Российской

империи.

Сообщение одного из учащихся о Наполеоне.

9. Проверка знания дат:

Установить соотношение событий и дат:

Наполеон - пожизненный консул 1802

Наполеон - император 1804

Заключение мира с Россией 1807

Поход в Россию 1812

Венский конгресс. Территориальный передел 1814

Дополнение к последней дате:

-Какая территория досталась России в результате территориального передела?

Часть Польши (царство Польское)

-Какие ещё страны, кроме России, участвовали в территориальном переделе?

Англия, Австрия, Пруссия.

10. Работа по главе 4:

Карта: Соединённые Штаты Америки. Рост территории (Луизиана, Флорида, Техас -разные способы приобретения)

Термины: аболиционизм - движение за отмену рабства. Личности: сообщение об Аврааме Линкольне ( 16-й президент США) Даты:

Гражданская война 1861-1865

Отмена рабства 1 января 1863

Убийство А.Линкольна 14 апреля 1865

Сообщение о Теодоре Рузвельте ( 26-й президент США) 11. Обобщение.

-Какие же коренные изменения произошли в 19 веке?

Изменилось политическое устройство многих государств (абсолютные монархии сменяются монархиями конституционными или республиками) Возрастает роль науки, без неё невозможна была бы индустриальная революция. Возникают крупные корпорации, между которыми идёт свободная конкуренция.

Оформляются основные политические течения: либерализм, консерватизм и социализм. Совершаются революции там, где правительство не использует реформы. Формируются новые военные блоки, назревает опасность мировых войн. -Среди списка стран, относящихся к тому или другому военному блоку. Подчеркните только те, которые в них состояли.

Тройственный союз Антанта

Бельгия Румыния

Швеция Россия

Германия Польша

Италия Англия

Дания Чехия

Австро-Венгрия Франция

Япония Испания

Из предложенных дат выберите даты, относящиеся к формированию блоков:

1879-1882, 1892 и 1907, 1912, 1914

14. Подведение итогов и выставление оценок.

Сообщения об изобретениях и открытиях

Фотография

Французский изобретатель Жозеф Ньепс в 1820-е годы нашёл способ закрепления изображения получаемого на камере-обскуре. Луи Даггер на основе опытов Ньепса в 1839 г. разработал первый практически пригодный способ фотографии - дагеротипию, в которой веществом служил иодид серебра.

В 1840-е годы, когда в результате усовершенствований фотографического метода удалось получить с негативов любое количество позитивных отпечатков на светотчувствительной бумаге (а не один, как при способе Дагера), начался период широкого применения фотографии. Теперь каждому желающему предоставлялась возможность увековечить свой образ и образы близких. Раньше подобная роскошь была по карману лишь богатейшему кругу избранных, которые заказывали свои портреты известным художникам. А вот цветные фотографии, появившиеся в 1897 году - это изобретение русского физика -экспериментатора Ивана Филипповича Усагина.

Первые автомобили

Самый первый автомобиль сконструировал французский военный инженер в 1770 году,

который перевозил артиллерийские орудия. Это чудо техники могло разогнаться до

скорости 4 км. в час. И тащить груз весом до 3-х тонн. Мотором служил паровой котёл.

Немецкий изобретатель Карл Бенц в 1885 г. сконструировал трёхколёсный экипаж. Он

работал на бензине и развивал скорость до 16 км. в час.

Долгое время автомобиль был роскошью. А не средством передвижения. Изготовление

его стоило больших затрат и приобретение автомобиля было недоступно средним слоям

населения.

Американский промышленник и изобретатель Генри Форд, работая на скотобойне,

увидел, что туши животных движутся, а рабочие стоят. Эти туши были подвешены на

специальных железных крюках, закреплённых на прочном металлическом тросе. Форду

понравился такой способ работы. В 1914г. конвейер заработал на его заводе. Только

автомобили не подвешивались, а ставились на надёжные платформы, которые

перемещались от рабочего к рабочему. Теперь каждый из них выполнял только одно

простое действие: прикручивал колёса, к примеру, и т.д. Новшество позволило во много

раз увеличить количество выпускаемых автомобилей. Цена «Форда-Т» упала до 900

долларов, он стал доступен многим.

Газеты

Неотъемлемой частью уличного пейзажа в конце 19 - начале 20 века стала фигура мальчишки - газетчика. Выкрикивавшего новости.

Бурное развитие политической жизни рождало в обществе потребность в увеличении тиражей газет и журналов, а растущая грамотность населения создавала спрос на книги. Печатное дело совершенствовалось, на смену ручному печатному станку пришёл станок механический. Из древесной массы научились изготовлять дешёвую бумагу. Газета стала частью повседневной жизни. Читали за завтраком. Читали в транспорте, читали в кафе. Дешёвые газеты разносили по домам почтальоны. Такую газету можно было купить в уличном автомате: брось монетку - получи газету. Кстати наша районная газета «Призыв» 10 лет назад тоже стоила очень дёшево - 3 копейки, чего не скажешь о ней сейчас, также как и о других печатных изданиях.

Воздухоплавание. Первый прообраз самолёта - планер.

Американцы братья Орвилл и Уилбер Райт сконструировали первый планер на бензиновом двигателе. Их первый полёт был совершён 17 декабря 1903 г. Планер шёл на высоте 3 м. и пролетели они 30 м. за 20 секунд. Но это было впервые в истории человечества - машина с человеком на борту поднялась в воздух собственной силой. С этого полёта ведёт отсчёт вся мировая авиация. В 1909 г. братья Райт организовали первую в США авиационную фирму «Райт Кампани», президентом которой стал Уилбер. К сожалению кампания не просуществовала долго: в 1912 г. Уилбер Райт умер от тифа. Орвилл ещё долгое время работал в авиационной промышленности.

Самоанализ открытого урока

Итоговый урок по курсу Новой истории в 8 классе преследовал цели:

  1. закрепить и обобщить знания по изученному курсу;

  2. проверить степень усвоения знаний о важнейших событиях всемироной истории периода 1800-1913 гг.

  3. совершенствовать овладение элементарными методами исторического познания;

  4. развивать умение работать с различными источниками исторической информации;

  5. учить применять знания и представления об изученных процессах в реальной жизни;

  6. воспитывать толерантное отношение к представителям других стран и народов.

Осуществление поставленных целей достигалось не только на этом уроке, но и на протяжении всего изученного курса.

Учащиеся владеют элементарными методами исторического познания: умеют работать с учебником, картой, дидактическим раздаточным материалом, дополнительными источниками информации, но слабо справляются с анализом исторических источников.

Степень усвоения изученного материала, исходя из ответов учащихся на данном уроке, средняя. Однако отмечаю достаточную активность при подготовке дополнительного материала к уроку у Марины Ванюшковой, Юлии Ванюшковой, Никиты Митянина. Они собрали подробный материал о таких исторических личностях, как Т.Рузвельте, Б.Дизраэли, У.Гладстоне, А.Линкольне, дополнили сведения, имеющиеся в учебнике об открытиях и изобретениях XIX века. Почти все учащиеся, за исключением Сергея Жирова правильно соотнесли указанные события с их датами, активно участвовали в обобщении материала, хорошо ориентировались на исторической карте.

Отрицательным моментом урока считаю слабое знание определения понятий таких, как индустриальная революция, индустриальное общество, либерализм, консерватизм.

На протяжении всего урока учащиеся были достаточно активны. Их интерес к уроку удавалось поддерживать благодаря разнообразным методам и приёмам, а именно:

  1. работа с картой;

  2. фронтальный опрос;

  3. рассказ об открытиях и изобретениях с опорой на таблицу;

  4. работа со словарём терминов;

  5. рассказы о ярких личностях XIX века.

Похожие:

Открытого урока по истории в 8 м классе. 21. 12. 09 Тема : Итоговое занятие по курсу Новой истории iconПлан-конспект открытого урока по истории в 5 классе Тема урока: Финикия страна мореплавателей

Открытого урока по истории в 8 м классе. 21. 12. 09 Тема : Итоговое занятие по курсу Новой истории iconКонспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне
Цель: познакомить учащихся с географическими и природными условиями Древней Греции, с древнейшим периодом греческой истории
Открытого урока по истории в 8 м классе. 21. 12. 09 Тема : Итоговое занятие по курсу Новой истории iconКонспект урока истории в 5 классе Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне
Цель: ознакомить учащихся с географическими и природными условиями Древней Греции, с древнейшим периодом греческой истории
Открытого урока по истории в 8 м классе. 21. 12. 09 Тема : Итоговое занятие по курсу Новой истории iconФорма урока: дидактическая игра (интегрированный урок русского языка, истории, географии) Тема урока: «История с. Никольское в фактах и цифрах»
План – конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе (зачёт по теме «Имя числительное»), проведенного учителем русского языка...
Открытого урока по истории в 8 м классе. 21. 12. 09 Тема : Итоговое занятие по курсу Новой истории iconРазработка урока по истории родного края в 9 классе. Тема урока: «Скифское время в истории Тувы». Педагогическая технология: модульно редуктивное обучение
Украины, датируемым 8-7 веками до н э., на основе изучения особенностей уникальных находок курганов сформировать у учащихся представление...
Открытого урока по истории в 8 м классе. 21. 12. 09 Тема : Итоговое занятие по курсу Новой истории iconКонспект открытого урока в 8 классе по курсу «Всеобщей истории»
Цель: содействовать усвоению учащимися сущности крестьянской реформы 1861 года, ее основных положений, исторического значения отмены...
Открытого урока по истории в 8 м классе. 21. 12. 09 Тема : Итоговое занятие по курсу Новой истории iconМетодическое пособие по истории древнего мира для учителя, атласы по истории в 5 классе, портрет Евклида, магнитная доска
Вводное слово учителя. Число, тема урока в тетрадь, домашнее задание п. 43,стр. 205-210. Эпиграф урока
Открытого урока по истории в 8 м классе. 21. 12. 09 Тема : Итоговое занятие по курсу Новой истории iconУрок истории в 5 классе. Тема урока: «Семь чудес света». Этапы урока Ход урока Деятельность учителя

Открытого урока по истории в 8 м классе. 21. 12. 09 Тема : Итоговое занятие по курсу Новой истории iconКонспект урока истории в 8 классе Тема урока: Реформаторская деятельность М. М. Сперанского

Открытого урока по истории в 8 м классе. 21. 12. 09 Тема : Итоговое занятие по курсу Новой истории iconУрока истории в восьмом классе по теме «гражданская война в США. 1861-1865 г г.»
Применение технологии формирования и развития критического мышления на примере урока истории в восьмом классе по теме
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org