Интегрированный урок английского и французского языка Класс: 7а Учителя: Малкова Н. В., Ипатова М. В. Тема урока: «Цена славы» Тип урока: комбинированный Оборудование и вспомогательные материалы



Скачать 45.59 Kb.
Дата27.05.2013
Размер45.59 Kb.
ТипИнтегрированный урок
Открытый интегрированный урок английского и французского языка

Класс: 7а

Учителя: Малкова Н.В., Ипатова М.В.

Тема урока: «Цена славы»

Тип урока: комбинированный


Оборудование и вспомогательные материалы:
Экран, проектор, компьютер

Презентация в формате Power Point с использованием Интернет-ресурсов

Музыкальное оформление: “Alors, on dance” Stromae

Раздаточный материал: задания на развитие лексико-грамматических навыков на английском и французском языках.
Цели:
Учебные:

Формирование коммуникативной компетенции

Развитие аналитического мышления
Развивающие:

Преодоление интерференции при изучении второго иностранного языка

Развитие языковой догадки

Расширение кругозора
Воспитательные:

Поддержка мотивации к учебной деятельности

Развитие интереса к культуре стран изучаемых языков

Задачи:

Развитие и совершенствование навыков говорения

Развитие и совершенствование лексико-грамматических навыков

Создание ситуации общения для развития коммуникативных навыков

Развитие диалогической речи


Ход урока
1. Организационный момент

Hello, dear guests, pupils.

We are very glad to see you.

Today we’ll speak, make lexical exercises, discuss, make up dialogues, interviews.

On va parler deux langues – anglais et français. …

And finally we’ll answer the following questions “What is the price of fame?”

“Is it easy to be famous?” because the theme of our lesson is “The Price of fame” – “La Prix de la gloire”.

Do you know what is he? – oh, yes, he’s a cameraman.

What is he doing?he’s taking photos
Vous savez qui est-ce? – oui, biensûr, c’est un photographe.

Qu’est-ce qu’il fait? – il prend les photos.

Je crois qu’il adore prendre les photos des stars, n’est-ce pas ?

Alina,Who is he?

2. Фонетическая разминка.

Ted has a new camera.

When he takes pictures

His camera makes a clicking sound like this k/k/k/k

At the zoo

Ted takes pictures of a camel, a duck and a kangaroo

Il prend son caméra toujours!

Il prend aussi une image d’un élèphant

Dans le parc il prend les photos des enfants

Pendant festivales – des gens différents

Qu’on voit chaque jour sur nos écrans

Alors, qui sont ces gens? Ils sont des stars !

Yes! At the festivals

Ted takes pictures of stars.

T: What kinds of stars do you know?
Rock stars, pop-stars, film-stars, TV stars, sport–stars
What is the synonym of the word star? - celebrities = famous people

P: Donnez les synonymes du mot “star”- сélébrités = vedettes (слайд со звездой)
T: Who is celebrity?
Who gives ordinary people the chance to become celebrity?

Reporters, fans, journalists, producers, houndnews…

Who is called reporter?

Who is called a fan?

Who is called a houndnews?

Who is a journalist?

3. Лексика
М.В.

1 - упражнение – jour Этимология

2 – профессии

Лексико-грамматические упражнения на преодоление интерференции и на развитие языковой догадки.

Словообразование – префиксы отрицания

Лексика – профессии, имеющие отношение к теме.

Ложные друзья

  • Préfixes de négationimpossible = impossible

  • inactive = inactif(ve)

  • illégal = illegal(e)

but!/mais!

  • uncertain = incertain(e)

  • unemployed = inemployé(e)

  • uncomfortable = inconfortable



illimité = illimitable

inattentif = inattentive

immoral – безнравственный

irréel – нереальный
musicien

chanteur (chanteuse)

acteur (actrice)

actor (actrisse)

director

reporteur

reporter

journaliste

journalist

cameraman

photographe

musician
? хотя указано одинаковое количество профессий на двух языках?

Этимология – наука, которая изучает происхождение слов. С точки зрения этой науки слово journalist = journaliste представляет для нас большой интерес. Подумайте, от какого слова оно произошло и какие еще есть однокоренные слова в интересующих нас двух языках.
jour = day

journal = journal

journée

journey

toujours

aujourd’hui

bonjour
Attention! False friends!

Toujours consultez les dictionnaires!
А star = une star, a celebrity = une сélébrité, a vedette doesn’t mean a star but a small patrol vessel

3. Проверка домашнего задания – игра “who is he?”

Your home task was to prepare questions for an interview and write a report

about your favorite celebrity. Some pupils prepared it with slides.

Lets see it. So Try to guess!

Who is he?

4.Just only fancy! You are at the film festival!
Физкультминутка.

Ladies and gentlemen!

Welcome to the film festival where you will be able to see the episodes from the film.

The best will be awarded by the price Golden Five!

First things first.
Press conference with celebraties

Daniel Redcliffe Patrissia

Its high time for the interview with well known actor Daniel Redcliffe

And Patrissia Kaas.
Patrissia

Daniel

What the most prestigeos awards do you know?

Questions to the guests.
What are the adantages or disadvantages of being celebrity?

Are you ready to answer the question What s the price of fame?
Sometimes it is the life.

Yes Oscar and Nika in our country

Congratulations The pupils of this group are awarded by the prise Golden Five!
Ведущие (Люда, Егор) объявляет об открытии фестиваля. (песня, просмотр фильма, пресс-конференция, вручение наград).
4. Физкультминутка (песня)


5. Фильм кадры из «Возвращения блудного попугая»

Представляем вашему вниманию кадры из фильма, номинированного на приз нашего фестиваля – «Цена славы» (озвучание)
Welcome to the press-conference with celebrities

Bienvenu a la conference
Знаменитости приглашают нас на пресс конференцию для ответа на наш главный вопрос.
Здесь присутствуют представители различных изданий, телеканалов и радиостудий.


journalist - someone who writes news, reports for newspapers, magazines, television or radio.

reporter - someone who writes about events for a newspaper.

cameraman - a person who operates a film or television

producer –

newshound-
interpreter - a person who interprets, especially one who translates speech orally
who is he???

Пресс-конференция на двух языках – Так кто же создает звезду? – журналисты, фотографы, режиссеры, гримеры и т.д.

Вопросы знаменитостям
Алина

Are you a fan of any celebrity?

Vous êtes fan de quelque célébrité?
What can you tell us about your profession? (from the book)

Никита - Parlez svp de votre profession. (газета Фигаро)
Саша

So, is it easy to be famous?

Alors, est-ce qu’il est facile d’être connu?
Знаменитость – Соня

Переводчики

Алина (фр-англ)

Саша (англ-фр)
Журналист газеты Фигаро Никита Крылов

Репортер из журнала Окапи – Надя Горецкая

Телеканал Франс 2 – Митя Гуров
What are the advantages and disadvantages of being celebrity?

Подведение итогов
Questions to the guests
Would you like to be famous ?

Voudriez-vous être connu?

Алина

Have you ever seen or met a famous person in real life?

Est-ce que vous avez déjà rencontré une célébrité dans la vie réele?
Which famous person would you like to meet most? Why?

Quelles personnes connues vous voudriez rencontrer surtout? Pourquoi?

Похожие:

Интегрированный урок английского и французского языка Класс: 7а Учителя: Малкова Н. В., Ипатова М. В. Тема урока: «Цена славы» Тип урока: комбинированный Оборудование и вспомогательные материалы iconКласс: 1 Предмет: Интегрированный урок математики с элементами шахмат. Тип урока: Урок закрепления. Вид урока: Урок-игра. Тема урока математики: «Числа от 10 до 20». Тема занятия по шахматам: «Шахматная фигура конь». Планируемые результаты
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры (для учителя и обучающихся), карточки с заданием (Приложение №4), сигнальные карточки-«шахматные...
Интегрированный урок английского и французского языка Класс: 7а Учителя: Малкова Н. В., Ипатова М. В. Тема урока: «Цена славы» Тип урока: комбинированный Оборудование и вспомогательные материалы iconТип урока: интегрированный урок-коммуникация Тема урока : «Характеристика литературного героя» Класс: 7 Автор: Данилова Татьяна Аркадьевна
Интегрированный урок- коммуникация русского языка и литературы по теме «Характеристика литературного героя» (Дерсу Узала в научно-художественном...
Интегрированный урок английского и французского языка Класс: 7а Учителя: Малкова Н. В., Ипатова М. В. Тема урока: «Цена славы» Тип урока: комбинированный Оборудование и вспомогательные материалы iconУрок в 8 классе. Разработка учителя истории Хамзиной А. М. Тема урока «Внутренняя политика Александра I в 1801-1812гг.» Тип урока: комбинированный
Цель урока: Формирование представления о личности Александра I, о его внутренней политики и характере первых преобразований
Интегрированный урок английского и французского языка Класс: 7а Учителя: Малкова Н. В., Ипатова М. В. Тема урока: «Цена славы» Тип урока: комбинированный Оборудование и вспомогательные материалы iconУрок Православной культуры в 9 классе. Учитель Давыдова Т. И. Чернянка 2006г. Давыдова Татьяна Ивановна Тема урока: «Внутреннее устройство православного храма». 9 класс. Тип урока: комбинированный. Цели урока: Образовательная

Интегрированный урок английского и французского языка Класс: 7а Учителя: Малкова Н. В., Ипатова М. В. Тема урока: «Цена славы» Тип урока: комбинированный Оборудование и вспомогательные материалы iconМетодическая разработка Предмет: История Класс: 9 класс Урок №63 Тема урока: Новая экономическая политика Тип урока: комбинированный Продолжительность урока 40 минут
Таблицы: сравнительная таблица «нэп» и «Военный коммунизм», таблица «Характерные черты нэпа», таблица «Итоги нэпа»
Интегрированный урок английского и французского языка Класс: 7а Учителя: Малкова Н. В., Ипатова М. В. Тема урока: «Цена славы» Тип урока: комбинированный Оборудование и вспомогательные материалы iconУрок немецкого языка в 4 классе Тема урока: в квартире №4. Тип урока: комбинированный Применяемая технология: игровая
Развитие навыков спонтанной монологической речи с использованием ранее изученной лексики
Интегрированный урок английского и французского языка Класс: 7а Учителя: Малкова Н. В., Ипатова М. В. Тема урока: «Цена славы» Тип урока: комбинированный Оборудование и вспомогательные материалы iconУрок английского языка в 4 классе (2-й год обучения, 1 урок в неделю) Учитель : Доронина Т. А. Тема урока: «Цвета» (первый урок по теме) Тип урока : творческий проект «Изготовление Рождественской открытки»
Формирование пар
Интегрированный урок английского и французского языка Класс: 7а Учителя: Малкова Н. В., Ипатова М. В. Тема урока: «Цена славы» Тип урока: комбинированный Оборудование и вспомогательные материалы iconКонспект урока учителя английского языка Михайленко Ирины Станиславовны. Тема урока: «В гостях у Винни-Пуха» Цели урока : Развитие навыков изучающего чтения
Оборудование: игрушка Винни-Пух; картинки по теме «Животные»; транскрипционные значки
Интегрированный урок английского и французского языка Класс: 7а Учителя: Малкова Н. В., Ипатова М. В. Тема урока: «Цена славы» Тип урока: комбинированный Оборудование и вспомогательные материалы icon2009 г. Урок 8 класс Тема урока: Теорема Виета Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Образовательная
Высвечивается тема урока. Класс, разбитый на две команды заняли свои места, подготовлена таблица для результатов, жетоны за правильный...
Интегрированный урок английского и французского языка Класс: 7а Учителя: Малкова Н. В., Ипатова М. В. Тема урока: «Цена славы» Тип урока: комбинированный Оборудование и вспомогательные материалы iconУрок длится один академический час. Урок проводят два учителя: астрономии и английского языка. Тема урока: Освоение космоса. Space exploration. Цели урока: познакомиться с первопроходцами космических исследований

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org