Учитель Тарасова Г. А. Тема: простые и сложные предложения. Грамматическая характеристика простого предложения.
Цель: систематизировать знания о предложении, составление его грамматической характеристики.
Ход урока:
1. 1. На доске до урока прописана тема: «Простые и сложные предложения».
- Над какой большой темой работаем? (прочитать с доски)
- Какие предложения называются простыми?Привести примеры простых предложений.
- Название предложений простые, а всегда ли просто с ними разобраться? 2. Работа в паре.
На доске:
1) Подлежащее и . . . главные члены предложения.
2) И существительное и . . . и . . . части речи.
3) Корень предлог суффикс и . . . части слова.
На табличках записаны слова
наречие глагол приставка склонение
окончание сказуемое падеж
- Дополни предложения подходящими словами.
- Поставь необходимые знаки препинания. Поясни расстановку знаков препинания. 3. Проверка. (Пара отвечает у доски. Остальные задают вопросы.) 4. Обобщение.
- Когда в простом предложении ставится запятая? 2.. 1. Вспомним все, что знаем о простом предложении.
- Что нам поможет? (грамматическая характеристика предложения).
На доске 3 предложения. Прочитать их. О чем они?
- Есть ли здесь простые предложения? Записать. Дать грамматическую характеристику.
1) Льдины быстро уступают место теплому солнцу, яркому свету и голубому небу.
2) В ярком золоте день утопает, и ручьи по оврагам шумят.
3) Весна пришла!
2. Проверка.
- Распространить второе простое предложение.
- Что скажете о втором предложении? (сложное). Докажите. 3. Самооценка умения дать характеристику предложению. 4. Составить сложное (простое) предложение по его началу.
На уроке мы . . . 5. Рефлексия.
- Кого сегодня поблагодарим за работу?
- Кому было трудно? 6. Домашнее задание: с.152, упр.297.
Смысл предложения Смысл предложения. Результат мышления, конкретное содержание предложения, связанное с когнитивной функцией языка. Это передаваемый,...