Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель



Дата22.06.2013
Размер32.7 Kb.
ТипДокументы
Тема. Склонение существительных во мн. числе.

Цель: закрепить знания учащихся о склонении имен существительных во множественном числе. Закрепить знания особенностей окончаний имен существительных в дательном, творительном и предложном падежах множественного числа.

Задачи:

  1. Обобщение знаний об изменении существительных по числам, об окончаниях существительных в д.п., т. п., п.п. множественного числа. Формировать умения правильно склонять существительные во множественном числе, знать окончания существительных .

  2. Развивать мышление, память.

  3. Воспитывать внимательность, аккуратность, умение слушать.

Ход урока

IОрг. момент.

IIСообщение целей.

Учитель: сегодня мы продолжим работу со склонением имен существительных во множественном числе и повторим, какие окончания бывают у имен существительных в Д.п., Т.п. и П.п. множественного числа.

III Ход урока

1.Массаж рук.

Без пальто гулял глупышка,
И замерз он как ледышка.( Хлопки в ладоши)
Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.

2 Запись числа, темы.

Учитель: А теперь взяли ручки и запишите число, классная работа.

3.Чистописание.

Учитель: Вывешиваю таблицу с именами существительными в единственном и во множественном числе. (Кроты, лиса, волк, лоси, мышь, белки )

- Как назвать одним словом? ( животные, сущ.)

- Какое слово лишнее? (мышь)

- Почему?( животное луга, а все остальные животные леса )

- Составьте цепочку из первых букв слов множественного числа.

( клб ) – до конца строчки.

На доске написаны слова ед. и мн. числа Тетради, ручки, пенал, книги, карандаш, линейка, красный.

- Назовите эти слова одним словом.

Ученик: Существительные

Учитель:

  • Что заметили? ( лишнее слово)

  • Почему оно лишнее? ( имя прилагательное)

  • На какой вопрос отвечает? ( какой)

  • Чем является в предложении? ( определением)

  • Как подчеркиваем? ( волнистой чертой)

4. Словарная работа.

Загадка.

- Получается новое слово (вокзал)

( Записываем новое слово в словарик )

Учитель: - Послушайте как возникло это слово. ( рассказ учителя).

Одна английская дама превратила свою усадьбу в место общественных гуляний и построила павильон, который назвала “ ВОКСХОЛЛ”. А звали даму ДЖЕЙН ВОКС.

“ ВОКСХОЛЛ” - в переводе на русский язык “ Зал госпожи Во”. Потом это слово начало означать “ Концертный зал на железнодорожной станции ” .
Когда построили железную дорогу из Петербурга в Павловск, конечную остановку назвали ВОКЗАЛ. Позднее так стали называть все железнодорожные станции России.

5. Работа над новым материалом.

А) актуализация знаний.

- Учитель: Посмотрите на доску, прочитайте. Что заметили?

Карандаш  

зеркала

Лагерь  

карандаши

Зеркало  

тюльпаны

Тюльпан  

лагеря

- Что общего? ( Сущ. , все сущ. в Им падеже)

- В чем разница? ( Ед. число, Мн. число)

- Составьте пары слов.

( Один ученик работает у доски, соединяет стрелками пары)

Остальные дети работают в тетрадях (записывают слова парами)

- А теперь выделите окончания существительных второго столбика.

- Что изменяется при изменении по числам? (Окончания)

- Как отличить существительные ед. числа от сущ. множественного числа? ( По значению, по окончанию ).

- Итак, какой вывод мы можем сделать из этого?

Б) Сообщение темы.

Учитель: Тема нашего урока: « Склонение имен существительных во мн. ч. Закрепление»).

В) ФИЗ – МИНУТКА

Я называю имена сущ. в ед. и во множ. числе.

-Если услышите сущ. в ед.числе стоим, если во множ. приседаем.

Страны, ручка, школы. огурцы, слон, стол, парты, метель, дожди, туча, дни.

Г) - Упражнение “Просклоняйте”.

- К доске приглашаются два ученика. Им предлагаю просклонять на доске слова во множественном числе: березы, ели.

- Остальные работают в тетрадях ( склоняют слово: города)

- Можем ли мы определить склонения этих слов? (береза, ели, города)

Д) Вывод: ( предлагаю сделать детям)

- При склонении имена сущ. во множественном числе не делятся на 1,2,3 склонение.

Е) Работа по учебнику. Упр. ________

Ж) Самостоятельная работа в тетрадях( на печатной основе)

IV Итог урока.

- Что повторяли на уроке?

- Что понравилось?

V Оценивание.

VI Домашнее задание.

Похожие:

Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель iconУрок в 3 классе. Учитель Чернышова Ольга Владимировна тема урока: Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом. Склонение имён существительных
Цель урока: формировать первоначальное представление о склонении имён существительных
Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель iconУчебного материал по дисциплине «иностранный язык (немецкий)» для заочного отделения специальностей
Существительное. Образование множественного числа существительного. Склонение существительных. Сильное, слабое, смешанное склонение...
Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель iconУчебная программа Морфология имени Четвертое склонение существительных. Пятое склонение существительных
Августина и Льва Великого сс. 346-349 по выбору экзаменатора. Теоретическая часть подразумевает обязательную иллюстрацию практическими...
Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель iconЗанятие 2 4 склонение существительных
Обратите внимание на образование форм мн ч у существительных с мягкой и отвердевшей основой!
Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель iconПлан-конспект урока русского языка в 4 классе. Учитель высшей категории Токарева Татьяна Васильевна. Тема урока: «Склонение имён существительных. Обобщение знаний о падежах имён существительных»
Стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без
Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель iconОпределение рода имён существительных во множественном числе
Цель: ознакомление с приёмом определения рода имён существительных во множественном числе
Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель iconТема № Имя существительное (продолж.)
Существительные с особенностями в склонении. 2 прилагательные 3 склонения. 3 четвертое и пятое склонение существительных. Особенности...
Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель iconСклонение имён прилагательных во множественном числе
Цель: познакомить с изменением имён прилагательных во множественном числе и научить правильно писать падежные окончания
Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель icon«Склонение имен прилагательных»
Цели: формирование способности учащихся к новому способу действия: склонение имен прилагательных в единственном числе; расширение...
Тема. Склонение существительных во мн числе. Цель icon1 Особенности рейхлиновой системы произношения 2
Склонение артикля 8 10. Общие сведения о склонении существительных и прилагательных 8
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org