Урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова) Тип урока : закрепление изученного материала



Скачать 60.63 Kb.
Дата26.06.2013
Размер60.63 Kb.
ТипУрок
Тема урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л.В.Занкова)

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель: обеспечить условия для

  • развития логического и алгоритмического мышления,

  • развития познавательной деятельности учащихся,

  • формирования умений по применению знаний и способов действий в измененных и новых учебных ситуациях,

  • развития активности учащихся,

  • развития пространственного мышления

Оборудование: интерактивная доска Triumph Board, проектор, принтер, распечатки рабочих листов из конспекта урока у каждого ученика.

Ход урока

 

  1. Вступительное слово учителя. Мотивация урока.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В математики мир отправляемся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!
Желаю вам доброго дня и хорошего настроения.

II.Работа коллектива класса

  1. Актуализация знаний. На уроках математики мы знакомимся с разными плоскими геометрическими фигурами. Учимся их находить, измерять и сравнивать.

Задание № 1. На ИД и рабочих листах даны разные отрезки. Сравните их между собой и запишите соответствующие равенства или неравенства: АВ…СD, СD…МN, АВ…MN

А В С D M

- Все ли отрезки получилось сравнить?

- Как быть? ( Нужно взять линейку и измерить). N

Дети выполняют задание. Проверка задания № 1.

Задание № 2 - А теперь сравните углы наглаз и запишите их номера в порядке уменьшения.

А В

С D

Возникает проблемная ситуация: 1-ый и 4-ый угол не удалось сравнить.

- Как же, ребята, поступим? ( Нужно их измерить).

- Чем будем измерять углы? – (транспортиром. Транспортир – это прибор, который позволяет легко и быстро измерить любой угол.).


- Кто помнит, в чём измеряется угол? – (Измеряют углы в градусах).

Дополнительные сведения.

Ученик 1:

С древнейших времен люди сталкивались с необходимостью измерять. Понятие градуса и появление первых инструментов для измерения углов связывают с развитием цивилизации в древнем Вавилоне, хотя само слово градус имеет латинское происхождение (градус– от лат. gradus- “шаг, ступень”). Градус получится, если, разделить окружность на 360 частей. Возникает вопрос – а почему древние вавилоняне делили именно на 360 частей. Дело в то, что в Вавилоне была принята шестидесятиричная система счисления. Более то, число 60 считалось священным. Поэтому все вычисления были связаны с числом 60 (календарь вавилонян включал 360 дней).

Ученик 2:

Когда же появился транспортир? Оказывается, эта угловая мера возникла много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали. Что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней.

Ученик 3:

Кроме градуса, были введены такие единицы измерения, как минута (часть градуса) и секунда (часть минуты). Названия “минута ” и “секунда” произошли от partes minutae primae и partes minutae sekundae, что в переводе означает "части меньшие первые" и "части меньшие вторые". В истории науки эти единицы измерения сохранились благодаря Клавдию Птолемею, жившему во II веке .

История не сохранила имя ученого, который изобрел транспортир – возможно в древности этот инструмент имел совсем другое название. Современное название происходит от французского слова ”ТRANSPORTER”, что означает “переносить”.

2. Формулировка темы и целей урока.

- Кто может назвать тему нашего сегодняшнего урока? Измерение величины углов.

- Какую цель поставим себе, чему хотим научиться? Научиться точно измерять углы с помощью транспортира.

3. Практическая работа по измерению углов с помощью транспортира (на ИД и рабочих листах)

Вернёмся к нашей проблемной ситуации. Измеряем угол А и угол D.

А) Составление алгоритма измерения углов (деформированный, собрать в нужном порядке)

- Пронумеруйте данный алгоритм, правильно расставляя порядок действий.

АЛГОРИТМ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА.

__ Расположить транспортир так, чтобы одна сторона угла проходила через начало отсчета (00) на одной из двух шкал транспортира. (2шаг)

__ Учитывая направление отсчета, правильно снять результат со шкалы.(4 шаг)

__ Совместить центр транспортира с вершиной угла. (1шаг)

__ Посмотреть, через какое деление этой шкалы проходит другая сторона угла.(3шаг)

Б) Учащиеся измеряют данные углы на ИД и на своих листах. Проверка задания № 2.

  1. Закрепление. Задание № 3* Самостоятельная работа по выбору. Построение и измерение углов на циферблате часов по указанному времени.

- Молодцы. За отличной работой и время не замечаешь. Как выдумаете, почему я заговорила о времени? (учителю обязательно взглядом указать на механические настенные часы). (Большая и маленькая стрелки образуют угол).

- У вас на листе представлены табло электронных часов. Ваша задача отобразить это же время на циферблате механических часов. Какие углы у вас получились? Измерьте и запишите их величину.



15 - 00 07 - 10 18 – 43

_________ ________ ________

Проверка задания № 3*. 1 часы - 900 (прямой угол), 2часы – около 1500(тупой угол)

3 часы – около 600(острый угол) (проверяем на ИД)

5. Итог урока.

- Что нужно, чтобы измерить градусную меру угла?

  • Знать, как пользоваться транспортиром

  • Составить алгоритм измерения углов.

  • Уметь точно определять градусную меру угла.

  • Уметь правильно определять вид угла

- А где ты в своей жизни встречаешься с углом?

6. Рефлексия. Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?

Я


всё понял



понял, но не всё

многое было непонятно


7. Домашнее задание



Рабочий лист учени__ 3 «В» класса _______________________

Задание № 1

Сравни отрезки и запиши соответствующие неравенства.

А В M N

С D

АВ…СD CD…MN MN…АВ

Задание № 2

Сравни углы и запиши их в порядке уменьшения: _______________________.

В

А

С D

Подсказка к заданию № 2

Расположи по порядку алгоритм измерения углов транспортиром.

___ Расположить транспортир так, чтобы одна сторона угла проходила через начало

отсчета (00) на одной из двух шкал транспортира.
___ Учитывая направление отсчета, правильно снять результат со шкалы.
___ Посмотреть, через какое деление этой шкалы проходит другая сторона угла.
___ Совместить центр транспортира с вершиной угла.

Задание № 3*

У вас на листе представлены табло электронных часов. Ваша задача отобразить это же время на циферблате механических часов.

Какие углы у вас получились? Измерьте их. Запишите величину.



15 - 00 07 - 10 18 - 43

_________ ___________ ___________

Похожие:

Урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова) Тип урока : закрепление изученного материала iconУрок повторение изученного по теме "Морфемика. Орфография. Культура речи", 5-й класс Тип урока: Урок повторения изученного материала и систематизации полученных знаний. Программа: "
Тип урока: Урок повторения изученного материала и систематизации полученных знаний
Урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова) Тип урока : закрепление изученного материала iconПлан урока. Тема урока: Законы движения планет законы Кеплера. Тип урока
Тип урока: формирование новых знаний на основе ранее изученного материала в курсе физики и геометрии 9 и 10 класса
Урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова) Тип урока : закрепление изученного материала iconУгол. Измерение углов
Форма проведения урока: Путешествие в страну «Геометрию» (продолжение цикла уроков). «Строительство» дома для углов
Урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова) Тип урока : закрепление изученного материала iconЦели урока: образовательная: формирование у учащихся понятия «полярная система координат»; закрепление знаний по теме: «программирование графики»
Тип урока: комбинированный — урок объяснения нового материала и закрепления полученных знаний
Урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова) Тип урока : закрепление изученного материала iconУрока Предмет, класс Информатика, 10 класс Тема урока, «Кодирование числовой информации» Тип урока Изучение нового материала

Урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова) Тип урока : закрепление изученного материала iconУрок математики в 5«А» классе (с применением личностно-ориентированного подхода) Тема урока : Угол. Прямой и развёрнутый угол. Тип урока: изучение новых знаний и способов деятельности
Научить детей делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с моделью прямого угла,...
Урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова) Тип урока : закрепление изученного материала icon«Теорема о сумме углов треугольника»
...
Урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова) Тип урока : закрепление изученного материала iconУрока"The happiest days? "("Самые счастливые дни?") Тип занятия: закрепление лексико-грамматического материала по теме"
Тип занятия: закрепление лексико-грамматического материала по теме"Schools",введение нового грамматического материала по теме "Условные...
Урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова) Тип урока : закрепление изученного материала iconI четверть Урок №1 Тема урока: Градус. Обозначение: 1˚. Градусное измерение углов
Цель урока: Сформировать понятие единицы измерения углов «градус», навыки его обозначения
Урока: «Угол. Измерение углов с помощью транспортира» 3 класс (система Л. В. Занкова) Тип урока : закрепление изученного материала iconКонспект урока темы «Факторы эволюции». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок. Цель урока: сформировать знания о факторах эволюции как движущих
План конспект урока темы «Факторы эволюции». Тип урока: изучение нового материала
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org