Обобщающий урок физики в 7 классе по теме: "Простые механизмы"
Цели урока.
Образовательная:
- систематизировать знания по теме “Простые механизмы”;
- повторить основные формулы темы с помощью решения задач;
- формировать у ребят умение осуществлять самоконтроль с помощью конкретных вопросов и использования дидактического материала.
Коррекционно-развивающая:
- совершенствовать навыки самостоятельной работы с дидактическим материалом;
- активизировать мышление школьников при решении качественных и количественных задач;
- провести коррекционную работу:
- на развитие зрительных ощущений с использованием задания на узнавание простых механизмов по рисункам;
- на развитие памяти в ходе физического диктанта;
- знание условия равновесия рычага с использованием количественных задач и практической работы с рычагом;
- на знание назначения подвижных и неподвижных блоков с применением дидактического материала и практической работы с блоками.
Воспитательная:
- развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач;
- развитие навыка работы в паре, развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приёмы деятельности.
Ход урока
I. Мотивация.
Здравствуйте! Сегодня на уроке мы вспомним материал о простых механизмах, изученный на предыдущих уроках, решим ряд задач по этой теме. (Каждому ученику вручается лист отчета, приложение 1.)
II. Актуализация знаний и коррекционная работа.
Учащимся необходимо по рисункам определить, какой простой механизм изображен, и его название записать в лист отчета.
5 – зубчатое колесо (ворот) 6 - ворот 7 – клин 8 – винт 9 – подвижный блок и неподвижный блок
Физический диктант.
Вопрос
Ответ
1. Сила
F, Н
2. Плечо силы
l , м
3. Мощность
N, Вт
4. Работа
A, Дж
5. КПД
η, %
3) Какая сила удерживает рычаг в равновесии?
Р=3 Н F-? F-? Р = 4 Н
Р = 3 Н
Р = 4 Н
4) Получу ли я выигрыш в силе?
III. Решение задач.
№1. На меньшее плечо рычага действует сила 300 Н, на большее – 20 Н. Длина меньшего плеча 5 см. Определите длину большего плеча.
№2. Рабочий поднимает ведро с песком массой 20 кг при помощи одного неподвижного блока и одного подвижного блока на высоту 10 м. С какой силой действует человек на веревку? Какую работу человек совершает?
IV. Просмотр презентации «Простые механизмы».
V. Домашнее задание
Повторить §20-23.
VI. Рефлексия.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами повторили материал о простых механизмах. Спасибо за работу всем. Выходя из кабинета, оцените сами свою работу на уроке, решите, было ли вам ИНТЕРЕСНО, все ли было ПОНЯТНО, все ли УСВОЕНО. Плакат для рефлексии
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО
МНЕ ПОНЯТНО
Я УСВОИЛ ТЕМУ
ПРИКРЕПИТЬ ПОЛОСКИ БУМАГИ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ГРАФЫ
Серые полоски - если нет, зеленые - если да.
Приложение 1. Лист отчета Фамилия, имя _____________________________
Урок по теме «Земноводные» Цели урока: систематизировать, обобщить и расширить знания по теме «Земноводные». Оборудование: иллюстрации животных, таблицы «Многообразие...
«Занимательная энтомология» Цели урока: систематизировать знания учащихся о классе Насекомые, углубить знания по этой теме через использование на уроке дополнительной...
«золотое правило» механики Обобщить, систематизировать знания по теме «Работа, мощность. Простые механизмы», совершенствовать навыки решения задач различного...