Белгород – 2005 Тема урока: Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. Цель урока: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание определений квадратного уравнения, его коэффициентов, видов неполных квадратных уравнений; сформировать умения решать неполные квадратные уравнения каждого вида. Ход урока. I. Изучение новых знаний и способов действий.
Мы начинаем изучать новую и самую главную не только в курсе 8 класса, но для изучения всей школьной математики, главу «Квадратные уравнения», а значит, научимся решать новый для нас вид уравнений.
На какие вопросы вы хотели бы уже сегодня получить ответы?
(- Какие уравнения называют квадратными? Что в этом определении основное, что следует запомнить и учитывать?
- Какие частные случаи квадратных уравнений бывают?
- Как решают квадратные уравнения в каждом частном случае?) А теперь давайте вместе искать ответы на эти вопросы.
На доске:
Что общего у этих уравнений?
(Все они имеют одинаковое строение: и х умножают на некоторые числа, а потом прибавляют слагаемое, не содержащее х )
Такие уравнения называют квадратными.
Откройте п. 19, с. 105. Давайте познакомимся с определением квадратного уравнения (два учащихся по очереди читают это определение).
Почему же это уравнение получило название квадратного?
(степень многочлена, стоящего в левой части, равна 2, а вторую степень называют квадратом)
Чем вызвано ограничение ?
(если а=0, то , и уравнение перестанет быть квадратным) Запишите это определение себе в тетради.
а, в и с – некоторые числа - говорится в определении, причем а и в стоят перед и х, а с не содержит х.
Как бы вы их назвали?
(первый коэффициент, второй коэффициент, свободный член). Записываем:
а - первый коэффициент (число, стоящее перед );
в – второй коэффициент (число, стоящее перед х);
с – свободный член (не содержит х) №504, 505 – устно (по одному примеру по очереди)
Интересно, а что будет, если эти коэффициенты по очереди или все сразу (кроме а) превратятся в нули.
Давайте проведем исследование.
К доске приглашаются три учащихся одновременно. Задание №1. Рассмотреть случай, когда в=0
Задание №2. Рассмотреть случай, когда с=0
Задание №3. Рассмотреть случай, когда в=0 и с=0
(учащиеся на месте работают самостоятельно)
I ученик
Если в=0, то - неполное квадратное уравнение
(я вставляю: такие уравнения мы уже решали в предыдущей главе «Квадратные корни». Напомни нам, как решают уравнения вида )
А теперь реши уравнения: 1) 2)
Сделай вывод.
Вывод. Неполное квадратное уравнение вида либо не имеет корней (если ), либо имеет два противоположных корня (если ). II ученик
Если с=0, то - неполное квадратное уравнение
(я вставляю: с такими уравнениями мы тоже уже встречались в 7 классе, когда учились выносить общий множитель за скобки)
Напомни нам, в каком случае произведение множителей равно нулю.
Реши уравнения 1) 2)
Сделай вывод.
Вывод. Неполное квадратное уравнение вида всегда имеет два корня, один из которых равен нулю, а другой равен .
III ученик
Если в=0 и с=0, то - неполное квадратное уравнение.
Это равенство верно только при - всегда один корень. II. Проверка первичного понимания изученного
За доской
№509 (б, в, г, е)
Два учащихся одновременно
№ 510 (б, в, г, д)
Проверили!
У доски
№512 (а, б)
Два учащихся одновременно
№ 512 (в, г)
III. Подведение итогов урока
Какое же уравнение называется квадратным? Почему ? Как называются числа а, в и с?
Сколько видов неполных квадратных уравнений мы узнали? Назовите их общий вид.
Как решают уравнения I вида? II вида? III вида?
IV. Рефлексия
Урок заканчивается. Ребята! Получили вы ответы на интересующие вас вопросы? Поняли вы, что нас впереди ждут интересные, захватывающие, а самое главное – важные темы? V. Информация о домашнем задании:
П. 19 (определения)
№506 (только привести к виду )
№511
Дополнительно (для учащихся с повышенным интересом)
Бенефис квадратных уравнений Цели урока: обобщение темы «Квадратное уравнение»: определение, неполные уравнения, формула корней квадратного уравнения, теорема...
Неполные квадратные уравнения Цель: изучить понятие квадратного уравнения, виды неполных квадратных уравнений и способы их решения, сформировать навыки применения...
Лицей №102 г. Челябинска Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей веры в Вавилоне. Применяя современную алгебраическую запись, можно сказать,...
Определение квадратного уравнения, его виды Вавилоне. Математики Древней Греции решали квадратные уравнения геометрически; например, Евклид при помощи деления отрезка в среднем...