Должность: учитель географии Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, сош №1 2



Скачать 142.85 Kb.
Дата08.07.2013
Размер142.85 Kb.
ТипУрок
1. Данные об авторе:

-Автор: Посельская Ирина Анатольевна

-Должность: учитель географии

-Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, СОШ №1

2. Характеристика ресурса:

-Уровни образования: основное общее, дополнительное образование

-Класс: 9 класс и во внеклассной работе

-Предмет: география

-Целевая аудитория: учителя и учащиеся

-Тип ресурса: презентация

Краткое описание ресурса: Данная презентация – яркая иллюстрация изделий народных промыслов
Урок географии 9 класс.
Тема урока «Население и народные промыслы Центральной России».
Цели урока:
Обучающая: познакомить учащихся с географией народных промыслов, их историей, особенностями технологии изготовления и художественной ценностью
Развивающая: формировать метапредметные компетенции, умение самостоятельно отбирать необходимый материал, проявлять творческие способности во время создания информационного проекта о народных промыслах.
Воспитательная: воспитывать интерес и уважение к традициям русского народа; видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, воспитывать чувство гордости за свой народ.
Оборудование: презентация, технологические листы, образцы изделий

Действия учителя

Действия учащихся

Оборудование


1.Орг. момент








  1. Изучение новой темы:

-Курс “Географии России” - это не только природные особенности:

горы и равнины, реки и моря, климатические особенности и природные зоны. Мы изучаем нашу Родину, а значит, прежде всего, людей, их хозяйственную деятельность, быт и конечно народное искусство, в котором отражается вся ширь русской души. Земля наша Русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Посмотрите и прокомментируйте этот слайд

2.1 Работа с текстом определения понятия.

Откуда вы знаете о промыслах которые правильно назвали?


Что такое народные промыслы?


Называют те промыслы, которые знают.


Знакомились с некоторыми видами на уроках изо, труда

Учащиеся пытаются ответить, но точной формулировки не дают


На слайде изображение различных промыслов




2.
2 Анализ текста определения «Народные промыслы»


Народные художественные промыслы - одна из форм народного художественного творчества, производство фольклорных художественных изделий.
-Давайте проанализируем текс определения понятия используя знания, полученные вами на занятиях факультатива «Учись учиться»
Строгая дизъюнкция – что это значит?

Теперь вам стало понятнее определение «народные промыслы»?



Учащиеся пошагово работают по алгоритму:

а) народные художественные промыслы

б) народное художественное творчество

в)1 производство фольклорных изделий

2 производство художественных изделий

г) строгая дизъюнкция
Что для отнесения объекта промысел к определённому классу объектов необходимо и достаточно ….



Слайд 2 с определением народного промысла


Слайд с алгоритмом (схема)




2.3 Постановка целей и задач
-Давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока и запишем её в технологические карты, лежащие на ваших столах
-как вы думаете, какое отношение народные промыслы имеют к географии
Верно. Особенностью заселения Центра России - где мы с вами живём, было чрезвычайное разнообразие занятий. Сочетание сельскохозяйственной деятельности с ремесленной. Ремесленные промыслы давали больше дохода, чем сельскохозяйственная деятельность. Ими занимались до половины всех крестьянских дворов. Само существование человека неотделимо от природы, которая дает материал для жилища и одежды, продукты питания, определяет ритм человеческой жизни сменой дня и ночи, чередованием времен года. Потому и находит все это отражение в произведениях народного искусства, составляющих целостное явление культуры каждого народа. Глубокое понимание народным мастером материала, с которым он работает, позволяет создавать многие вещи, как совершенные произведения декоративно-прикладного искусства. Дерево и глина, камень и кость, кожа и мех, солома и лоза - все эти природные материалы находят ограниченное использование в разных предметах быта. Они обрабатываются в соответствии с их собственными природными свойствами. И это умение использовать естественные качества материала воплотилось в создание неповторимых (в других местностях) и в своем роде уникальных народных шедевров, которые являются одним из элементов культурно-географического образа той или иной территории. Разные виды народных промыслов детерминированы той природной средой, тем ландшафтом, в условиях и в пределах которых, они получили свое развитие.

-Где, по вашему мнению, могла возникнуть художественная обработка дерева

Гончарство?


- Центры по производству художественных изделий из металла?
Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока
- Какие задачи мы должны выполнить, чтобы реализовать цель?

Учитель уточняет задачи

1. Поработать с алгоритмом определения текста понятий, подведением под понятие

2. Заслушать отчеты об итогах заочной экспедиции

3. Заполнить таблицу

записывают в технологических листах


Зависят от природных условий, это деятельность людей, размещаются в городах – это все изучает география

только в лесных районах
-в районах, где присутствует соответствующий тип глины
- рядом с месторождениями черных и цветных руд
-Познакомиться с народными промыслами, их историей и местонахождением;

-Выявить их особенности;

-Установить взаимосвязи между народным творчеством и природой

Высказывают варианты


Слайд с темой урока

«Народные промыслы Центральной России»



2.4 Проблемное задание:

Я предлагаю вам определить, к какому виду народного промысла относится данное изделие:

Шерстяные изделия ручной работы. Для них характерен традиционный русский орнамент: розы и маки, лилии и гладиолусы, незабудки и подснежники, ромашки и ландыши естественных цветов, зеленые листья. Наиболее типичный рисунок - красные розы крупных форм и ярких тонов сосредоточены по углам платка, а посередине разбросаны мелкие цветы и бутоны. Краски орнамента ярко выделяются на черном или другом фоне. Набивка рисунка на ткань проходит в несколько этапов.
- Все вы отвечали по-разному, но полного ответа не дал никто. Почему не смогли этого сделать?
-А хотите больше узнать о народных промыслах?


Дают разные ответы.
Нам не хватило знаний об особенностях народных промыслов
да





2.5

Помогут нам в этом ваши одноклассники, которые совершили заочную фольклорную экспедицию по изучению народных промыслов Центральной России. Результатом их работы стал созданный ими иформационный проект.

По ходу знакомства с проектом вы заполните таблицу в информационных листах.

Итак, начинаем!
1. Свистульки, барышни и кони и роспись яркая в глаза.

- как вы думаете о чем пойдет речь

2. Чашка, сверкающая, золотом, киноварью кажется тяжёлой и массивной, но если взять её в руку – ощутишь лёгкость дерева. Что это такое?
Кисть хохломская! Большое спасибо!

Сказывай сказку для радости жизни!

Ты как душа у народа, красива,

Ты, как и люди, служишь Отчизне!
3.Сине-белое чудо России.

Синь небес и снегов белизна.
4. Не печалься, древняя земля!

Ты богата сказами да былью…

Русские, иконные края…

Палеха несломленные крылья!

А как же наша малая Родина? Рязанская область. И она богата талантами. Какими?



Слайд с таблицей

Так можно сказать об одном из удивительных примеров народного творчества – дымковской игрушке.

Золотая хохлома

Изящная и великолепная гжель.

Это и Скопинская керамика и Михайловские кружева и другие (Пощуповская игрушка)





    1. . Контроль выполнения таблицы

Давайте проверим, как вы заполнили таблицу


    1. Самостоятельная работа в группах.

Сейчас мы проверим, как вы усвоили то, о чем мы говорили на уроке. Для этого поработаем в группах. Вы должны будете проанализировать и дать обоснованные ответы на предлагаемые вам ситуации. Для этого воспользуемся алгоритмом подведения под понятие.
Давайте вспомним этот алгоритм.
Теперь поработайте с заданиями:

1 группа: Задание:

а) определить является ли приведенное описание примером хохломской росписи.

б) обоснуй свой вывод.
Определение: хохлома – роспись по дереву с использованием красного, золотого, черного цвета, а также фигур в виде ягодок, завитков, трилистников.

( предлагается изображение жестовской росписи)

2 группа: Задание:

а) определить является ли приведенное описание примером дымковсккой игрушки.

б) обоснуй свой вывод.
Определение: дымковская игрушка – это декоративная глиняная скульптура высотой до 25 см, лепится из глины. Обжигается в печи и по белому меловому грунту ярко раскрашивается темперными красками, применяется сусальное золото. Изображаются животные, всадники (обычно свистульки), дамы в кринолинах, кавалеры, сказочные сценки, бытовые сценки.

Этот народный промысел своим происхождением обязан празднику «Свистунья». В одном из описании этого праздника сказано:

«…Когда попадаешь на площадь и идешь среди свистящей толпы, кажется, что ходишь по воздуху. Идущие люди бережно держат перед лицом глиняную небольшую игрушку, изображающую двухглавого зверя или барана с золотыми пятнами на боках. В хвост этому барану и свистят…»


Фронтально отвечают

Обоснованно доказывают, что не относится к хохломе

это дымковская игрушка.
-К какому роду принадлежит – глиняная скульптура

-какие именно признаки описываются:

-высота до 25 см

-из глины

-расписываются яркими красками

-используется сусальное золото

-свистулька

-изображаются животные. Люди




Слайд с текстом алгоритма «Подведение под понятие»


Раздаточный материал с заданиями

    1. Контроль выполнения самостоятельной работы.

Вы справились с заданиями. Молодцы.

Отчёт групп




  1. Домашнее задание:

Используя полученную на уроке информацию и данные заполненной таблицы в тетради, составьте карту “Народные промыслы России”.

Номенклатура: село Богородское, Абрамцево, (деревянная игрушка), села Хохлома, , город Сергиев-Посад (роспись по дереву), села Гжель, Дымково, деревня Филимоново, город Скопин (керамика), поселок Холмогоры (резьба по кости), города Великий Устюг и Ростов, (художественная обработка металла), села Жостово, Федоскино и Палех (лаковая живопись), город Торжок (золотое шитье), Вологда и Елец (кружева), город Павловский Посад (расписные платки), Тула (самовары), Сергиев-Посад и Палех (иконы).







Раздаточный материал

4.Подведение итогов урока:

-узнали вы что-нибудь новое на уроке?

-Что?

-Какие предметные компетенции совершенствовали?
- А надпредметные?
5.Оценки за урок.




да, новые факты о народных промыслах

-заполнение таблиц, работа с картами
работали с алгоритмом анализа текста определения, алгоритмом «Подведение под понятие»





ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Технологическая карта ученика.

Тема урока:

Задание: По ходу знакомства с проектом вы заполните таблицу “Народные промыслы России”.


Название (вид) промысла

Основные центры

Время образования

Используемый материал

Художественная особенность
















Домашнее задание: составьте карту

Номенклатура: село Богородское, Абрамцево, (деревянная игрушка), села Хохлома, город Сергиев-Посад (роспись по дереву), села Гжель, Дымково, деревня Филимоново, город Скопин (керамика), поселок Холмогоры (резьба по кости), города Великий Устюг и Ростов, (художественная обработка металла), села Жостово, Федоскино и Палех (лаковая живопись), город Торжок (золотое шитье), Вологда и Елец (кружева), город Павловский Посад (расписные платки), Тула (самовары), Сергиев-Посад и Палех (иконы).

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Народные промыслы Центральной России.

Название промысла

География

Художественная особенность промысла

Дымковская игрушка

Правый берег р. Вятки г. Хлынов

Глиняная игрушка покрывается меловым грунтом и расписывается красками, разведенными на молоке. Это свистульки в виде коней, всадников, коров, птиц, дамы, композиции народных гуляний

Хохлома

Село Хохлома Нижегородская область

Живопись на лаковых изделиях. Расписывают домашнюю деревянную утварь: посуду, прялки, шкатулки. Используют 4 вида цвета.

Гжель

Гжель Московская область

Растительный орнамент, рисуется вручную, используется 2 цвета. Керамическое производство (роспись по фарфору)

Жостовские подносы

Д. Жостово Московская область

Подносы, роспись без эскизов, украшались пейзажами, сейчас – цветами. Роспись по металлу.

Палех

Село Палех Ивановская область

Лаковая живопись. Иконы, краска-темпера, рисунок яркий, чистый, лаконичный, выразительный. Федоскинская миниатюра пишется масляными красками, на фон-пластинку.

Городская роспись

Деревня Курцево 30 км от Хохломы Нижегородская область

Буйство красок, роспись холодная, в рисунке сюжетные картины «мещанского быта». Резьба и роспись по дереву

Финифть

Ростов. Ярославская область. Озеро Неро

Роспись по эмали, создают женские украшения с цветочной росписью, миниатюрные портреты и пейзажи на крохотных шкатулках.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Задание:

а) определить, является ли приведенное описание примером дымковской игрушки.

б) обоснуйте свой вывод
Этот народный промысел своим происхождением обязан празднику «Свистунья». В одном из описании этого праздника сказано:

«…Когда попадаешь на площадь и идешь среди свистящей толпы, кажется, что ходишь по воздуху. Идущие люди бережно держат перед лицом глиняную небольшую игрушку, изображающую дввухглавого зверя или барана с золотыми пятнами на боках. В хвост этому барану и свистят…»


Определение: дымковская игрушка – это декоративная глиняная скульптура высотой до 25 см, лепится из глины. Обжигается в печи и по белому меловому грунту ярко раскрашивается темперными красками, применяется сусальное золото. Изображаются животные, всадники (обычно свистульки), дамы в кринолинах, кавалеры, сказочные сценки, бытовые сценки.

ПРИЛОЖЕНИЕ №4



Задание:

а) определить является ли данное изображение примером хохломской росписи.

б) обоснуй свой вывод.
Определение:

хохлома – роспись по дереву с использованием красного, золотого, черного цвета, а также фигур в виде ягодок, завитков, трилистников.

Похожие:

Должность: учитель географии Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, сош №1 2 iconИсследовательская работа. Доказательство неравенств. Автор работы: Атапина Ирина Николаевна Занимаемая должность: учитель математики Место выполнения работы: моу романовская сош, Саратовская область
«Уравнения и неравенства» есть тема: «Доказательства неравенств: использование равносильных преобразований, метода математической...
Должность: учитель географии Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, сош №1 2 icon"Решение квадратных уравнений"
Должность, место работы: учитель математики моу сош №2 с. Шалушка Чегемского района кбр
Должность: учитель географии Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, сош №1 2 iconТесты для самоконтроля по географии материков и океанов 7 класс
Моу черниговская сош свободненский район Амурская область Учитель географии Левун Ольга Михайловна 211-161-045
Должность: учитель географии Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, сош №1 2 iconСоглашение о создании постоянно действующего совещания
Липецкая область, Московская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская...
Должность: учитель географии Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, сош №1 2 iconНазвание конкурсной работы/проекта: Строим экостадион, сохраняем родную планету!
Фамилия, имя, отчество, должность, место работы руководителя (для школьников): Бондарь Оксана Андреевна, учитель физики мбоу
Должность: учитель географии Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, сош №1 2 iconМ. Ю. Кудышев, учитель истории моу ивановской сош е. В. Ельчина, учитель географии моу сосновоборской сош
Задачи: познакомить учащихся с этапами жизни Будды, формирование условий для воспитания толерантного отношения к окружающим
Должность: учитель географии Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, сош №1 2 iconРазработка урока по географии в 6-м классе по теме "Озера"
Составитель урока: учитель географии моу сош п. Учебный Ершовского района Саратовской области Молочко Наталья Ивановна, Почетный...
Должность: учитель географии Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, сош №1 2 iconКонспект урока по теме «Антонимы» фио (полностью) Соболь Маргарита Дмитриевна Место работы моу «Фокинская сош №2» Должность учитель Предмет русский язык и литература Класс 5
Цель урока: обеспечить в ходе урока усвоение знаний по теме «Антонимы»; обеспечить формирование умения определять лексическое значение...
Должность: учитель географии Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, сош №1 2 iconПрограмма по географии для 6-10 классов под редакцией И. В. Душиной
Неклюдов Александр Анатольевич – учитель географии и краеведения моу комсомольской сош
Должность: учитель географии Место работы: Рязанская область, г. Рыбное, сош №1 2 iconКонспект урока «Архимедова сила» Ф. И. О.: Вакун Алина Николаевна Место работы: моу усть- большерецкая сош №2 Должность: учитель Предмет: физика Класс: 7
Паскаля для объяснения давления жидкости или газа на погруженное тело, применять формулу для расчёта давления внутри жидкости, сравнивать...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org