Модуль 2. Методика формирования готовности учащихся начальной школы к применению средств и ресурсов информационной образовательной среды в учебной деятельности
2.4 Тема: Методика обучения темам курса информатики, имеющим интеграцию с математикой Исполнитель: Костромина Галина Фёдоровна учитель начальных классов МБОУ «СОШ №40» г Новоуральска Свердловской области Числовая информация
Цели:
расширить представление учащихся о формах представления информации;
подготовить учащихся к восприятию понятий цифровой информации и цифрового алфавита;
обобщить и уточнить смысл понятия «числовая информация»;
ознакомить учащихся более подробно со смыслом и значением понятий: «цифра», «знак», «порядковый номер», «количество»;
научить детей отличать цифру (число) от названия цифры (числа);
научить их отличать текстовую форму представления информации от числовой;
познакомить учащихся с некоторыми историческими фактами возникновения счета.
Задачи:
развивать информационную культуру, логическое мышление и самостоятельность;
способствовать развитию навыков числового конструирования, освоению числового конструктора.
1. Мотивация учебной деятельности. Повторение и обобщение знаний (в том числе на основе межпредметных связей). Проверка домашнего задания.
2. Объяснение нового материала.
3. Выполнение заданий в РТ.
4. Компьютерный практикум.
5. Подведение итогов.
6. Комментарии к домашнему заданию.
Ход урока
1.Мотивация учебной деятельности с итоговым повторением(Формирование Регулятивных УУД)
Повторение проводится в виде тестирования. На выполнение задания отводится 10 минут.
Вариант 1
Задание 1
Прочитай и отметь нужное.(Если компьютер есть у каждого ученика, то тест проводится на компьютере)
1. Информацию можно закодировать только с помощью алфавитного письма.
Да
нет
(Ответ: нет.)
2. Алфавитное письмо и иероглифы служат для кодирования информации.
Да
нет
(Ответ: да.)
3. В состав компьютерного алфавита входят только буквы русского и английского алфавитов.
Да
нет
(Ответ: нет.)
4. Описание в виде текста можно преобразовать в рисунок.
Да
нет
(Ответ: да.)
Задание 2
Продолжи примеры.
Источником информации могут быть животные, _______________ , _____________ . Вариант 2
Задание 1
Прочитай и отметь нужное.
Информацию можно закодировать только с помощью рисуночного письма.
Да
нет
(Ответ: нет.)
2. Рисуночное письмо и иероглифы служат для кодирования информации.
Да
нет
(Ответ: да.)
3. Рисуночное письмо можно преобразовать в текстовую форму.
Да
нет
(Ответ: да.)
4. Описание в виде текста для человека является источником информации.
Да
нет
(Ответ: да.)
Задание 2
Продолжи примеры.
Компьютерный алфавит содержит буквы, ______ ,__________ .
Объяснение нового материала(формирование познавательных(логических), регулятивных, личностных УУД)
Эвристическая беседа
Вопрос. Как вы думаете, с помощью чего может быть представлена числовая информация? (С помощью цифр.)
Задание. Назовите все цифры.
Учитель предлагает детям открыть учебник на с. 65— раздел «Это мы знаем».
Задание. Рассмотрите внимательно таблицу. Каждая цифра имеет свое название (имя). Прочитайте текст ниже таблицы.
Вопрос. Изменяется ли смысл текста, если использовать обозначения в виде цифр вместо текстовой формы записи числа? (Нет.)
В тексте можно записывать количество в виде числа или использовать соответствующее название числа. Смысл от этого не изменится.
Слово «число» связано со словом «вычислить». Считать люди научились давно, а вот цифры появились не сразу. Современные люди для вычислений используют числовую форму представления информации, с которой вы знакомитесь на уроках информатики. Вы также учитесь считать число предметов, складывать, вычитать и умножать числа.
Вопрос. Какие знаки используют для записи арифметических действий?
Задание. Рассмотрите таблицу из учебника с информацией о Ване в числовой форме. Подумайте и устно составьте предложения по данным таблицы. (Ваня родился 12 октября 1993 г. Сейчас ему 10 лет. Его рост—160 см.)
Вопрос. В таблице информация дана в числовой форме, а мы преобразовали и закодировали ее в устную, текстовую. Изменился ли смысл? (Нет.)
Кроме подсчета количества предметов и вычислений числа используют и для обозначения порядковых номеров.
Выполнение заданий в РТ.(формирование познавательных УУД)
Задание. Откройте учебник на с. 68. Рассмотрите рисунок (нумерация домов). Обратите внимание на четные и нечетные числа — номера домов.
Числовая информация довольно широко используется в жизни, наряду с текстовой и графической.