План конспект открытого урока по природоведению в 5 классе по теме: «волшебные стёкла» или «увеличительные приборы». Урок-практикум Учитель: конышева



Скачать 102.08 Kb.
Дата29.07.2013
Размер102.08 Kb.
ТипПлан
План – конспект
открытого урока
по природоведению

в 5 классе
по теме:

« ВОЛШЕБНЫЕ СТЁКЛА»

ИЛИ

«УВЕЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ».

УРОК-практикум
Учитель: КОНЫШЕВА М.В.

2010 год.


Тема урока: « Волшебные стёкла» или « Увеличительные приборы».
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-практикум.
Цель урока: сформировать у учащихся знания об увеличительных приборах, познакомить с устройством микроскопа и правилами работы с ним.
Задачи:
Образовательные:


  • Сформировать у учащихся понятия об увеличительных приборах;

  • Познакомить с устройством микроскопа и изучить правила работы с ним;


Развивающие:


  • Продолжить формирование умений работать с учебником, тетрадью, рисунками;

  • Начать формирование умения работать с микроскопом, выполнять лабораторную работу, ставить цели, делать выводы;


Воспитательные:


  • Способствовать воспитанию аккуратности в работе и бережному отношению к школьному оборудованию.


Материалы и оборудование: ручная и штативная лупа, микроскопы, компьютер, слайды, листочки с лабораторной работой, предметные стекла, готовые микропрепараты, правила работы с микроскопом.


Ход урока.

I. Введение.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня на уроке. Нам предстоит довольно сложная работа. И чтобы сделать её интересной, от нас потребуются усилия и такие качества как: внимание, активность, сосредоточенность, высокая работоспособность, аккуратность, сообразительность, целеустремленность и т. д.

Но мы к этому готовы. Не так ли?

1.Вступительное слово учителя.

Прежде чем определиться с темой урока, послушаем сообщение, которое нам подготовил учащийся вашего класса. Оно называется « Волшебные стёкла ». А вы пока внимательно слушаете его, подумайте, что это за «волшебные стёкла»?

2. Формулировка темы.

Ну как догадались что это за « волшебные стёкла» такие? Правильно.

Итак, тема нашего урока «Волшебные стёкла» ИЛИ « Увеличительные приборы ».

А эпиграфом к нашему уроку пусть станут слова И. Г. Песталоцци «. . . Мало пользы человек извлекает из пустых слов, если к этим пустым учебным словам не присоединяются всякий раз практические навыки . . .».

Валера рассказал нам, что Роберт Гук назвал ячейки, которые увидел в микроскоп клетками. И на этом уроке нам предстоит в этом убедиться. Если мы будем хорошо работать, то увидим клетки своими глазами, а так же приобретем навыки работы с увеличительными приборами.

3. Постановка целей.


Что же нам для этого нужно сделать?

На уроках ОБЖ мы говорили о приборах, которыми пользуемся в быту, обсуждали подробно, как ими пользоваться.

Но микроскоп тоже сложный прибор.

Значит он тоже требует и бережного отношения, и еще нужно. . .

! Совместно с ребятами формулируем цели урока:

- ИЗУЧИТЬ строение микроскопа;

- ПОЗНАКОМИТЬСЯ с правилами работы с ним;

А затем . . .

- РАССМОТРЕТЬ клетки под микроскопом

И убедиться, что Гук прав.

Чтобы это сделать, мы вместе выполним практическую работу.
II. Изучение нового материала.
1. Вступительная беседа.

Вот посмотрите на рисунок 83 на стр. 138 в учебнике.

Почему кошка испугалась мышки?

СЛАЙД « ЛУПЫ».

Лупы бывают ручные и штативные.

Рассмотрите их на ваших столах.

Главная часть лупы – выпуклое с двух сторон стекло, вставленное в оправу.

Ручная лупа увеличивает от двух до десяти раз, а штативная – в 10- 25 раз.

Теперь посмотрите на рис. 84 на стр. 139.

СЛАЙД «микроскоп».

Какое значение, по- вашему, имело изобретение микроскопа?

Но как мы уже сказали, чтобы с ним работать, нужно изучить его устройство и правила работы с ним. Для этого выполним лабораторную работу.

2. Выполнение практической работы.

1) Посмотрите, что нужно сделать в пункте 1.

(На микроскопе показываю и называю основные части).

В верхней части микроскопа есть зрительная трубка, или тубус.

В верхнем конце тубуса находится окуляр (от латинского слова «окулус» — глаз), через который рассматривают различные объекты. Он состоит из оправы и двух увеличительных стекол.

На нижнем конце тубуса помещается объектив (от латин­ского слова «объектум» — предмет), состоящий из оправы и нескольких увеличительных стекол.

Тубус прикреплен к штативу.

На нём есть винты, с помощью которых опускают или поднимают предметный столик.

В центре предметного столика имеется отверс­тие и под ним зеркало. Пользуясь световым микроскопом, можно видеть изображение объекта, освещенного с помощью этого зеркала.

Внизу находится подставка.

На предметном столике есть два зажима, с помощью которых закрепляют предметное стекло или микропрепарат на нём.
! Обозначьте части микроскопа на своём рисунке в тетради.
Проверим, что получилось.

СЛАЙДЫ «УСТРОЙСТВО МИКРОСКОПА».
2) С устройством микроскопа познакомились. Изучим правила работы с ним.

Слайд « ПРАВИЛА РАБОТЫ С МИКРОСКОПОМ».

Читаем на мониторе, и я показываю на микроскопе.
III. Закрепление.
1. Развитие умений самостоятельно работать с микроскопом.

А теперь самое время убедиться в том, что клетки действительно существуют.

Возьмите микропрепарат, поместите его на предметный столик и закрепите зажимами.

Пользуясь правилами, найдите изображение. ( Если успевают, то зарисовывают)

2. Вопросы.

Как узнать, насколько увеличивается изображение при использовании микроскопа?

Страница 140 учебника. Читают и отвечают на вопрос.

(Чтобы узнать, насколько увеличивается изображение при использовании микроскопа, надо умножить число, указанное на окуляре, на число, указанное на используемом объективе. Например, если окуляр дает 10-кратное увеличение, а объек­тив — 20-кратное, то общее увеличение 10x20 = 200 раз. )

А насколько увеличивает изображение используемый вами микроскоп?

3) Выводы.

? Какие выводы сделаем по работе?

IV. Заключение.
1. Рефлексия с помощью вопросов:

? О чем говорили на уроке?

? Что нового вы узнали ?

? Чему научились ?

2. Выводы по уроку.

На мой взгляд, мы с вами хорошо поработали. И с поставленными задачами справились.

! Делаем итоговый вывод: действительно с помощью увеличительных приборов можно убедиться, что почти все живые организмы состоят из клеток!

3. Оценки.

V. Домашнее задание: § 34 пер., выучить правила, (зарис. рисунок, записать вывод).

Перед уходом я прошу вас сделать следующее: если урок вам понравился, прикрепите на доске Смайлик «УЛЫБКА», если нет – Смайлик «ОГОРЧЕНИЕ».


« Волшебные стёкла».
Издавна греки и римляне для увеличения предметов использовали выпуклые стекла - линзы.

Афанасий Кирхер, монах иезу­итского ордена, изучал историю и исследовал живую при­роду. Он много читал, и от чтения у него ослабли глаза. Кирхер приобрел «волшебные стекла» - очки. Круглое стекло, выпуклое с обеих сторон, для удоб­ства пользования было заключено в оправу с ручкой. Ис­пользуя этот нехитрый прибор, А. Кирхер рассматривал мельчайшие предметы и живые организмы: крошечную соринку, муху, блоху и многое другое.

Однако исследователь не остановился на достигнутом. Он создал другой специальный прибор. В один конец трубки вставил обычное стекло, а в другой — двояковыпуклое. Получился простой увеличительный прибор - лупа. Чем сильнее увеличивала лупа, которую А. Кирхер встав­лял в трубу, тем больше подробностей удавалось рассмот­реть.

Современные лупы бывают ручные и штативные. Ручная увеличивает предметы от двух до двадцати раз, а штативная – в 10- 25 раз.

Позднее появились более сложные и мощные увеличительные приборы — микроскопы.

Лучшие микроскопы того времени (XVII в.) были у президента Английского Королевского общества Роберта Гука. Рассматривая в микроскоп тонкий срез коры пробкового дерева, он увидел, что кора пробкового дерева состоит из мелких ячеек, напоминающих пче­линые соты, или монастырские кельи. Эти ячейки Р. Гук назвал клетками (1665). Позже ученые убедились, что из клеток построены почти все живые существа. Скромный смотритель городской ратуши из города Дельфта Антони ван Левенгук занимался шли­фовкой стекла и изготовил линзы с 150—300 кратным увеличением. С их помощью он наблюдал за мельчай­шими живыми организмами, описание которых опубли­ковал в 1673 г.

В 1945г. создали электронные микроскопы, которые увеличивают в десятки тысяч раз.

Современные микроскопы увеличивают изображение в сотни тысяч раз.


Схема урока.



Этапы урока


Время


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Мотивационно-ориентировачный этап


Организационный момент.


  1. Рассказ учащегося по теме: « Волшебные стёкла».




Один учащийся готовит сообщение, остальные слушают, готовятся отвечать на вопросы.





  1. Вопросы к учащимся.


Отвечают на вопросы




  1. Формулировка темы.





Вместе с учителем формулируют тему

и ставят цели урока.




  1. Постановка целей.




Операционно-

исполнительный этап




Изучение нового материала.


  1. Знакомство с устройством микроскопа.




  1. Изучение правил работы с микроскопом.



Закрепление.

  1. Развитие умений самостоятельно работать с микроскопом.

  2. Выводы по работе.





В ходе лабораторной работы знакомятся с устройством микроскопа и правилами работы с ним.

Самостоятельно работают с микроскопом и готовыми микропрепаратами.


Оценочно-рефлексивный этап




Заключение.

  1. Рефлексия по вопросам.




  1. Выводы по уроку.




  1. Оценки за урок.




Оценивают свою работу.

Делятся впечатлениями.

Делают выводы.

Домашнее задание



1. Домашнее задание.



Записывают домашнее задание.

Структура урока.




Структура урока



Методы и приёмы


Время

Введение.
1. Вступительная беседа.

2. Формулировка темы.

3. Постановка целей.




Сообщение учащегося.
Обсуждение.

5-7 мин.

Изучение нового материала.


  1. Знакомство с устройством микроскопа.





Практическая работа:

показ слайдов,

работа с микроскопом,

изучение правил,

работа с тетрадью,

работа с учебником.


23-25

мин.

2. Изучение правил работы с микроскопом.


Заключение.

1. Развитие умений самосто-ятельно работать с микроскопом.


Работа с микроскопом и микропрепаратом.

Беседа.

Выводы по работе.

5

мин.

Заключение.
1. Рефлексия по вопросам.

2. Выводы по уроку.




Заключительная беседа.

Выставление оценок.




5

мин.




Домашнее задание.


§ 34 пересказ., выучить правила, (зарисовать рисунок и записать вывод).


Похожие:

План конспект открытого урока по природоведению в 5 классе по теме: «волшебные стёкла» или «увеличительные приборы». Урок-практикум Учитель: конышева iconКонспект открытого урока по английскому языку в 8-м классе по теме: "Театр и кино" Николаева Жанна Анатольевна учитель английского языка
План – конспект открытого урока по английскому языку в 8-м классе по теме: "Театр и кино"
План конспект открытого урока по природоведению в 5 классе по теме: «волшебные стёкла» или «увеличительные приборы». Урок-практикум Учитель: конышева iconКонспект урока по физике в 10 классе по теме «Изопроцессы». Учитель бсош №1: Гизатуллин И. Х 2009 г План-конспект урока по физике в 10 классе по теме «Газовые законы». Учебный предмет
...
План конспект открытого урока по природоведению в 5 классе по теме: «волшебные стёкла» или «увеличительные приборы». Урок-практикум Учитель: конышева iconЧёваш Республикин Канаш хула администраций н в рент\ тата =амрёксен политикин пай.? Моу «сош №7» План- конспект
План- конспект открытого урока по чувашскому слову: проведенного в 4А классе по теме% «К? В? Иванов»
План конспект открытого урока по природоведению в 5 классе по теме: «волшебные стёкла» или «увеличительные приборы». Урок-практикум Учитель: конышева iconФорма урока: дидактическая игра (интегрированный урок русского языка, истории, географии) Тема урока: «История с. Никольское в фактах и цифрах»
План – конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе (зачёт по теме «Имя числительное»), проведенного учителем русского языка...
План конспект открытого урока по природоведению в 5 классе по теме: «волшебные стёкла» или «увеличительные приборы». Урок-практикум Учитель: конышева iconСтраны Европы. Великобритания
Конспект открытого урока по природоведению, проведенный в 3 классе по 1-4, Подлесновой Н. М., 23 апреля 2009г
План конспект открытого урока по природоведению в 5 классе по теме: «волшебные стёкла» или «увеличительные приборы». Урок-практикум Учитель: конышева iconКонспект открытого урока в 7 классе по теме «Путешествия»
С. С. Рожкова, учитель английского языка «Центра образования» «Школы здоровья» №449
План конспект открытого урока по природоведению в 5 классе по теме: «волшебные стёкла» или «увеличительные приборы». Урок-практикум Учитель: конышева iconПлан конспект урока по физике в 8 классе по теме: «Электрическая цепь и ее составляющие» Тип урока: Урок исследование
Цели: изучение составных частей электрической цепи, условных обозначений, применяемых на
План конспект открытого урока по природоведению в 5 классе по теме: «волшебные стёкла» или «увеличительные приборы». Урок-практикум Учитель: конышева iconПлан-конспект открытого урока по истории в 5 классе Тема урока: Финикия страна мореплавателей

План конспект открытого урока по природоведению в 5 классе по теме: «волшебные стёкла» или «увеличительные приборы». Урок-практикум Учитель: конышева iconУрок по творчеству А. М. Горького. Тема урока записана на доске. Давайте запишем ее в рабочих тетрадях по литературе. Слово учителя
План-конспект урока в 11 классе по теме «Гуманизм и гражданский пафос в творчестве А. М. Горького»
План конспект открытого урока по природоведению в 5 классе по теме: «волшебные стёкла» или «увеличительные приборы». Урок-практикум Учитель: конышева iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org