«Учимся писать безударные гласные в корне слова»



Скачать 58.98 Kb.
Дата14.08.2013
Размер58.98 Kb.
ТипДокументы


Тема: «Учимся писать безударные гласные в корне слова»

Цели урока:

  • формирование навыков правописания и самоконтроля; сопоставление двух орфограмм: правописание безударных гласных в корне слова и непроверяемых написаний (словарных слов);

  • развитие внимания, зрительной памяти учащихся;

  • воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.

Оборудование:

  • проектор;

  • экран;

  • компьютер;

  • мультимедийная презентация;

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Время проведения: 1 академический час (40 минут)

Ход урока.

1.Организационный момент.

(Немного грустно.)

- Здравствуйте, ребята. Я приготовила карточки со словами. Но вдруг…

Прилетел в класс буйный ветер,

Перепутал все слова.

Что же делать бедным детям? (Слайд 2.)

Что писать им: «о» иль «а»?

Где словарные словечки?

Как проверить им слова?

Растерялись человечки…

Просто кругом голова.

Что, поможем им, ребятки,

Содержать слова в порядке?

Всё расставим на места?

Отвечайте хором … (Да.)

- Прежде, чем мы с вами начнём работу, давайте вспомним, как проверить безударную гласную в корне слова. (Чтобы проверить безударный гласный в корне, необходимо изменить форму слова или подобрать такое родственное слово, чтобы проверяемый гласный звук оказался под ударением. Например, лес – леса.)

- А как же быть со словами, которые не подходят к этому правилу? (Если безударную гласную в корне проверить нельзя, то это словарное слово, его нужно запомнить.)

- Разделите слова со слайда на два столбика. (Раздаю карточки со словами: гора, окно, страна, портфель, работа, машина.)

- Проверим, как вы выполнили работу. (Слайд 3. Показываю слова в столбиках.)

- Слова первого столбика – это слова … (С безударной гласной в корне.) (Появляется запись: слова с проверяемой безударной гласной.)

- Слова второго столбика – это … (Словарные слова.) (Появляется запись: словарные слова.)

- Допишите в каждый столбик по два примера. (Самостоятельная работа детей с последующей проверкой.)

- Назовите слова, которые вы дописали в первый столбик.

- Повторим правило правописания безударной гласной в корне.

- Назовите слова, которые вы дописали во второй столбик.

- Можно ли проверить безударную гласную в этих словах?

- Запишем с помощью транскрипции слово «сады». (Дети называют звуки. Последовательность на слайде 4.)

- Поставим ударение.

- Подчеркнём безударный гласный звук.


- Безударный гласный звук [ а ] может быть записан буквой о или а. Обязательно нужно проверять. Как проверить безударный гласный звук в корне?

- Назовите проверочное слово. (Сад.)

- Запишем слово «сады».

- Запишем с помощью транскрипции слово «коньки». (Дети называют звуки. Последовательность на слайде 4.)

- Поставим ударение.

- Подчеркнём безударный гласный звук.

- Можно ли проверить безударный гласный звук в этом слове? (Нет. Значит, это словарное слово.)

- Продолжим работу на листочках. (Раздаю раздаточные листы.)

- Приготовили ручки с зелёным стержнем.

2.Словарная работа. (Слайд 5.)

  • Прочитаем слова цепочкой. (Дети цепочкой читают слова на слайде.)

  • Задание: поставьте ударение и подчеркните в словах буквы, написание которых надо запомнить. (Дети самостоятельно выполняют работу. Проверка задания на слайде. Слова даны без подчёркивания. В ходе проверки ставится ударение и подчёркиваются буквы при помощи анимации по щелчку мыши.)

  • Проверим. Поменялись листочками. Читаем по очереди, называем слово и букву, которую вы подчеркнули. (Дети друг у друга исправляют ошибки зелёной ручкой.)

- Определите вид орфограммы в этих словах? (Безударная гласная, которая не проверяется ударением.)

-Что вы знаете о безударных гласных, которые не проверяются ударением? (Написание слов с безударными гласными, которые не проверяются ударением, нужно запомнить. Это словарные слова.)

3.Самостоятельная работа. Прочитайте задание про себя. Как вы будете выполнять задание?

- Поставьте ударение. (Дети ставят ударение.)

- Выполняем по вариантам. (Самостоятельная работа.)

- Поменялись тетрадями. Проверяем зелёной ручкой.(Проверка на слайде 6.) (Дети по очереди читают слова, называют проверочные и вставленную букву.В ходе проверки по щелчку мыши ставится ударение и появляются пропущенные буквы. Обращается внимание детей на проверочные слова с буквой «ё» и односложные слова. В них ударение не ставится.)

- Как вы узнали, какую букву нужно вставить? (Подбирали проверочные слова с ударением на пропущенную букву.)

- Определите вид орфограммы в словах: стрела, гнездо, леса, река. (Безударная гласная в корне, которая проверяется ударением.)

- Вспомним правило проверки безударных гласных в корне слова. (Чтобы проверить безударный гласный в корне, необходимо изменить форму слова или подобрать такое родственное слово, чтобы проверяемый гласный звук оказался под ударением.)(Учитель корректирует ответы детей)

4. Физминутка.

Тень-тень, потетень,

Выше города плетень.

Сели звери под плетень,

Похвалялися весь день.

Похвалялася лиса: всему свету я краса.

Похвалялся медведь: могу песни я петь.

Похвалялися ежи: у нас шубки хороши.

Похвалялся зайка: поди, догоняй-ка!

(Дети стараются показать: как ходит лиса, заяц, медведь, ёж.)

5. Игра «В мире слов»

Слайд 7.

- Ребята из 6 и 10 классов приготовили для вас вопросы. Постарайтесь на них ответить. За каждый правильный ответ вы получите жетон.

Слайд 8.

- Вопрос 1. Какая буква всегда стоит под ударением?

Слайд 9. (Правильный ответ – буква «ё».)

Слайд 10.

- Вопрос 2.В каком шарике во всех словах пропущена буква «о»?

Называем проверочные слова.

Слайд 11. (Проверка задания: вставленные буквы появляются по щелчку мыши.) ( Правильный ответ: в фиолетовом шарике – шарик вращается.)

- Определите вид орфограммы в этих словах. (Безударная гласная, которая проверяется ударением.)

Слайд 12.

- Вопрос 3. Разделите слова на две группы. (Дети записывают в тетрадях).

- Проверяем.

Слайд 13.

(При помощи анимации по щелчку мыши слова делятся на две группы.)

реки река

горы гора

травы трава

- Дополнительный вопрос: по какому признаку вы разделили слова на две группы? (Один - много)

- Поставьте ударение. (В словах первого столбика ударение падает на гласную в корне, во втором столбике гласная в корне без ударения.)

- Назовите второй признак, по которому можно разделить слова на две группы. (Проверочные и проверяемые слова.) (На слайде появляются записи: проверочные слова, проверяемые слова.)

- Определите вид орфограммы. (Безударная гласная, которая проверяется ударением.)

- Допишите по два слова в каждый столбик.

Слайд 14.

- Вопрос 4.Назовите птиц, которые живут в «Словаре».

Слайд 15.

- На слайде предложения с картинками. Замените картинки словами.

(Дети работают в те. (В ходе проверки исчезают картинкирадях, появляются слова: воробей, воронушке.)(Читает пословицы учитель.)

- Когда так говорят?

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Определите вид орфограммы в этих словах. (Безударная гласная, которая не проверяется ударением – словарные слова.)

- Назовите других птиц, которые живут в словаре. (Сорока, петух.)

- Проговорим чётко по слогам. Запишем.

Слайд 16.

- Вопрос 5. Назовите пять гласных, которые мы обычно проверяем. В этом вам поможет «ромашка». Вставьте пропущенные буквы.

Слайд 17.

( Проверка на слайде: пропущенные буквы появляются по щелчку мыши).(Дети устно подбирают проверочные слова.)

- Определите вид орфограммы для данных слов. (Безударная гласная, которая проверяется ударением.)

Слайд 18.

- Наша игра закончена.

6. Итог урока.

- Что интересного было для вас на уроке?

- Повторим правила написания безударных гласных в корне. (Безударная гласная в корне, которая проверяется ударением. Например, лес – леса.)

- А если проверить гласную в корне нельзя? (Обращаемся к словарику.)

(Выставление оценок)

7. Домашнее задание.

- Урок закончен.



Похожие:

«Учимся писать безударные гласные в корне слова» iconУчимся писать безударные гласные в корне слова (русский язык, 2 класс, умк «Начальная школа XXI века»)
Прежде, чем мы с вами начнём работу, давайте вспомним, как проверить написание безударного гласного в корне слова
«Учимся писать безударные гласные в корне слова» icon«Безударные гласные в корне слова»
Закрепление умений определять в корне слов проверяемые и непроверяемые безударные гласные
«Учимся писать безударные гласные в корне слова» iconСочинение : когда места возможных ошибок указаны, несложно и правила вспомнить. Эта рабочая тетрадь поможет увидеть звук в слабой позиции и никогда не ошибаться в правописании корней. Но кто то может спросить : «А почему мы не можем писать
Упражнение Учимся находить орфограмму «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Выдели корень в следующих словах
«Учимся писать безударные гласные в корне слова» iconБезударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов к словам с двумя безударными гласными в корне
Учитель: Хусаенова Назиля Галаутдиновна, учитель первой квалификационной категории
«Учимся писать безударные гласные в корне слова» iconТест: “Безударные гласные в корне слов”( 2 класс) 1 вариант Фамилия, имя: в каком ряду верно «закончено»
Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо подобрать такое проверочное слово, …
«Учимся писать безударные гласные в корне слова» iconПрограмма вступительных испытаний по русскому языку (база 11 классов)
Проверяемые безударные гласные. Непроверяемые безударные гласные. Чередующиеся гласные. Гласные после шипящих. Гласные после Ц. Буквы...
«Учимся писать безударные гласные в корне слова» iconПрограмма вступительных испытаний по русскому языку (база 9 классов)
Проверяемые безударные гласные. Непроверяемые безударные гласные. Чередующиеся гласные. Гласные после шипящих. Гласные после Ц. Буквы...
«Учимся писать безударные гласные в корне слова» iconПрограмма вступительных испытаний по русскому языку Тема Безударные гласные корня слова. Корни с чередующимися гласными а-о
Корни с чередующимися гласными е-о (бер – бир, блест – блист, дер – дир, жег – жиг, мер – мир, пер – пир, стел – стил, тер – тир,...
«Учимся писать безударные гласные в корне слова» iconГласные буквы ё о после шипящих в корне слова
Цели: познакомить учащихся с орфограммой «Гласные буквы ё – о после шипящих в корне слова»; формировать навык правописания гласных...
«Учимся писать безударные гласные в корне слова» iconУрок русского языка во 2 классе. Проверка безударных гласных в двусложных словах
Цели: формирование умения проверять безударные гласные в корне слова; развивать орфографическую зоркость, память, умения работать...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org