Урок по теме «Режим дня»



Скачать 72.92 Kb.
Дата16.08.2013
Размер72.92 Kb.
ТипУрок


Новосибирское муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 63

С углубленным изучением английского языка


Урок по теме «Режим дня»





Подготовила

учитель английского языка

МБОУ СОШ № 63

Оревкова Наталия Юрьевна

Новосибирск 2012

Конспект урока по теме «Режим дня»
Тема урока: «Режим дня»

Тип урока: урок закрепления, повторения и обобщения (по классификации С. В. Иванова)

Формы обучения: фронтальная, групповая (работа в паре), индивидуальная (моделирование самостоятельной деятельности учащихся)
Цели урока:

образовательные: закрепить усвоение всеми учащимися стандартного минимума лексических единиц по теме «Режим дня»

развивающие: развивать способность правильно формулировать и излагать свои мысли в процессе обобщения изученного материала.

воспитательные: формировать позитивное отношение к режиму дня.
Формирование УУД:

личностные: жизненное самоопределение учащихся по теме «Режим дня»

регулятивные: целеполагание и планирование деятельности при создании минипроекта по теме «Режим дня» на основе того, что уже известно и усвоено учащимися

коммуникативные: умение выражать свои мысли по теме «Режим дня» в монологической и диалогической формах речи в соответствии с грамматическими нормами английского языка

познавательные: систематизация и переработка информации по теме «Режим дня» и предъявление ее разными способами, в том числе и в форме минипроекта.

Планируемые результаты урока:
предметные: закрепление учащимися лексических единиц по теме «Режим дня» (to get up, to take a shower, to clean teeth, to have breakfast, to do homework, to go to school, to go to bed)

метапредметные: умение понимать ситуацию, изображенную на картинке и подбирать речевой эквивалент

личностные: формирование у учащихся позитивного отношения к режиму дня
Класс: 3

План-конспект урока




этапа

этап урока

деятельность

учителя

Речь учителя

деятельность

учащихся

Форми-руемые УУД

1

Ориентировочно-мотивационный этап

(организацион-ный момент)

Приветствует учеников, с помощью вводных вопросов настраивает их на работу, создает комфортный психологичес-кий климат на уроке, создает положитель-ную мотивацию посредством выбора «героя урока», соответствующего их возрасту – Спанч Боба, персонажа известного учащимся мультфильма.

Hello, children! Sit down please.

My name is Nataliya Jurievna, and today I will be your teacher. Today we have an unusual lesson! Необычный урок – урок погружение на дно океана! А кто проживает на дне океана? (Спанч Боб)

Yes, you’re right, this is Sponge Bob, the main character of the famous cartoon! He wants to make friends with you, and do you want to make friends with him? Then be very attentive! Тогда вам нужно быть очень внимательными!

Настраиваются на работу, отвечают на вводные вопросы учителя, включаются в деловой ритм занятия.

Создание положи-тельного эмоцио-нального фона и психоло-гического комфорта на уроке

2

Фонетическая

зарядка

Организует фонетическую зарядку учащихся.

Today we’ll learn new words!

SNAIL – улитка! What is his name?(Patrick)

STARFISH – морская звезда. What is his name? ( Gary)

SPONGE – губка. And what is his name? (Bob)

Let’s repeat the words in chorus!

Учащиеся повторяют слова хором, затем несколько человек по отдельности.

Коммуни-катив-ные:

Усвоение новых лексиче-ских единиц с целью дальней-шего использо-вания в продук-тивной деятельности при создании мини-проекта

3

Актуализация

пройденного

лексического материала

Активизирует знания учащихся по теме с помощью слайд-презентации

Look at the board!

This is Sponge Bob! What does he say? What does it mean? (я рад вас видеть)

What can we answer? ( I am glad to meet you too)
Who can read the sentence?

Read the question and answer it!


Работают по слайд-презентации, читают, переводят предложения, затем отвечают на вопросы по теме


Познава-тельные: понима-ние и осознание информа-ции, изобра-женной на слайдах

Коммуни-катив-ные:

Умение с достато-чной полнотой и точно-стью раскры-вать свои мысли по заданной теме

4

Физкульт-минутка

Организует двигательную активность учащихся в целях здоровье-сбережения

As you know, Sponge Bob is very active! And he likes sport! And do you like sport? Do you like to move? Stand up then. Сейчас мы с вами будем двигаться под музыку! Я буду называть давать вам знакомые команды, а вы - изображать те действия, которые вы услышали! Is the task clear? Тогда начнем!

Clean your teeth! Take a shower!

Have breakfast! Молодцы! Sit down!

Делают зарядку, с опорой на понимание аудируемых лексических единиц.

Познава-тельные:

Умение воспри-нимать и осуществ-лять анализ прослу-шанных лексиче-ских единиц с целью их распозна-вания и перевода в знаковую систему

Регуля-тивные: само-контроль при выполне-нии задания

5

Актуализация грамматического материала

Организует игру «угадай-ка», с помощью которой учащимся предлагается угадать, что один из них показывает движениями, и грамотно оформить свое высказывание о нем в 3 л.

ед. ч.

Ну как, отдохнули? Теперь продолжим нашу работу. Мы вспомнили, как говорить о себе, а сейчас вспомним, как говорить о друге! Что мы прибавляем к глаголу, когда говорим о ком-то в 3 лице единственного числа? Правильно, букву S! So, how can you say – Он идет спать в 9 часов? That’s right!

Для этого давайте поиграем в игру «угадай-ка»! Один человек выходит к доске показывает движениями, что он обычно делает, по аналогии с тем как вы делали на физкульминут-ке. А остальные смотрят, угадывают и говорят о том, что он делает! Is the task clear, children? Who wants to come to the board?

(Один человек выходит к доске, показывает движения, остальные угадывают и говорят о нем в 3 лице единственного числа)

Very good, thank you!

Строят высказывания в 3 л. ед. ч. с опорой на графическую схему на доске, попутно осуществляя самопроверку

Познавательные:

Распозна-вание и перевод знаковой системы в лексиче-ские единицы, преобра-зование информа-ции из одной формы в другую

Коммуни-катив-ные:

Умение грамотно строить высказы-вания, умение с достаточ-ной полнотой и точно-стью выражать свои мысли

6

Закрепление

грамматического и лексического материала на письме

Объясняет учащимся, как сделать книжку-малышку, работая в парах. В то время пока учащиеся работают самостоятель-но, учитель осуществляет текущий контроль за деятельностью учеников. По завершении деятельности учитель собирает работы-странички в книжку.

Вот мы с вами и узнали, каков режим дня на дне океана! And now let’s make a small book as a present to Sponge Bob! He is very interested in your daily life! Работать будем в парах! Возьмите карточку, которая лежит у вас на середине парты! Эта – страницы будущей книги! Посмотрите на картинку и напишите, что вы на ней видите! You have 2 minutes to do this task! When you are ready, raise you hand!

Ready? Read aloud you sentence, please! Very good!

Работают самостоятельно в парах над созданием мини-проекта книжки малышки в подарок для Спанч Боба.

Регулятивные: целепола-гание для создания своих страниц книжки-малышки, соотно-шение результа-тов своей деятель-ности с целью задания

Коммуни-катив-ные:

Умение слушать и договари-ваться в паре, чтобы сделать сообща страницу книжки


7

Объяснение домашнего задания

Объясняет домашнее задание, отвечает на вопросы учеников

Помните, я просила вас в начале урока быть внимательными? So your hometask will be to make a story about Sponge Bob and his daily life! Вашим домашним заданием будет подготовить устный рассказ о Спанч Бобе и его режиме дня! Вы расскажете о нем в третьем лице единственном числе!

Если есть такие ребята, которые ничего не запомнили, тогда вам такое задание – составьте устный рассказ о режиме дня любимого мультипликационного героя.

Is the task clear?

Задают вопросы, возникшие в ходе урока и вопросы, связанные с домашним заданием


Познава-тельные: структурирование получен-ных знаний для выполне-ния домашне-го задания

Коммуникативные: осознан-ное построе-ние речевых высказы-ваний с использо-ванием лексиче-ских единиц по теме

8

Рефлексия

Подводит итог, организует рефлексию с помощью раздаточного материала – карточек смайликов.

А сейчас возьмите карточки со смайликами, которые лежат у вас на краю стола! Я вам задам несколько вопросов, а вы мне смайликами покажете, что вы думаете, хорошо? Если Вам все понравилось, показываете улыбающийся смайлик! Если вы остались озадачены чем то, или в чем-то сомневаетесь, покажите озадаченный смайлик!

Вам понравился урок?

Вы узнали для себя что-то новое?

Как вы думаете, важно придерживаться режима дня?

И последний вопрос… Передать от вас привет Спанч Бобу?

Осуществляют оценку собственной учебной деятельности и психологиче-ского климата на уроке.

Регулятивные: осознание учащимися того, что они усвоили на уроке и уровень своего усвоения

9

Итоги

Благодарит за урок, прощается с учащимися

Большое спасибо за урок, ребята! Работать с вами – настоящее удовольствие! The lesson is over, good bye! And have a nice day!

Прощаются с учителем






Похожие:

Урок по теме «Режим дня» iconУрок по теме "Будни и выходные"
Урок по теме "Будни и выходные". Лексика(режим дня). Грамматика (специальный вопрос в настоящем простом времени, Настоящее простое...
Урок по теме «Режим дня» iconИ организация образовательного процесса
Режим дня: Школа работает в режиме полного рабочего дня с 30 до 17. 30 в 2 смены
Урок по теме «Режим дня» iconУрок по теме. Обоснование включения компьютерного сопровождения в
Урок проводится при изучении темы “Антропогенез”, на которую отводится 6 часов. Это второй урок по теме
Урок по теме «Режим дня» icon1 смены оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «улыбка» с 1 июня по 20 июня 2011 года
Инструктаж по тб(поведение в лагере, безопасное пребывание в лагере, режим дня, санитарные и гигиенические требования, поведение...
Урок по теме «Режим дня» iconДня первоклассника Подъём
Режим — основа нормальной жизнедеятельности ребенка, он обеспечивает высо­кую работоспособность на протяжении учебного дня, недели,...
Урок по теме «Режим дня» iconУрок по теме «Эпоха славных дел Петра». Приложение Урок в 11 классе. Тема: Экономическое устройство России. 41
Хороший урок – это когда после него хочется подумать, что-либо прочитать по теме. Как этого добиться? Урок строится в первую очередь...
Урок по теме «Режим дня» iconУрок по теме «Латинская Америка». Урок обобщающего повторения по теме «Страны Латинской Америки»
Чтобы активизировать работу на уроках обобщающего повторения использую игру-состязание. Благодаря игровой форме урок проходит интересно,...
Урок по теме «Режим дня» iconУрок географии в 6 классе. Тема урока: Обобщающий урок по теме «Атмосфера». Цель: 1 обобщить материал по изученной теме
Оборудование и наглядность: визитные карточки; слайды разных времён года; картины и таблицы по теме «Атмосфера»; табло к игре начерчено...
Урок по теме «Режим дня» iconРежим дня для группы «Лучики» (дети от 2-х до 3 лет)

Урок по теме «Режим дня» iconУрок по теме «Древняя Греция». Форма урока: урок-конкурс. Цель: Систематизация знаний учащихся по теме
Формирование у учащихся умения находить информацией из Интернета и пользоваться ею
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org